Диссертация (1147248), страница 24
Текст из файла (страница 24)
В этой связи следуетподчеркнуть еще один геополитический фактор, обладающий отрицательнымпотенциалом в контексте влияния на процессы евразийской интеграции.Центрально–азиатская часть евразийского региона, включающая Казахстан,Киргизию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, является политическинестабильной зоной. Нестабильность обусловлена рядом причин, в числе которыхследует отметить следующие: напряженность в отношениях между Узбекистаноми Таджикистаном; сухопутная граница с Афганистаном, требующая усиленнойохраны в связи с повышенной угрозой распространения терроризма, радикальногоисламизма и наркотических средств, по производству которых это государствоявляется мировым лидером;199 конфликтный потенциал Ферганской долины,обусловленный произошедшими этническими конфликтами между узбеками имесхетинскими турками в 1989 году, а также узбеками и киргизами в 1990 году;заинтересованность ряда ведущих государств мира, России, Китая и США,проводящих борьбу за ресурсы, маршруты транспортировки и доступ к рынкам.200Туркменистан,УзбекистаниТаджикистанмогутвыполнятьрольсвоеобразного «буфера» для стран Евразийского экономического союза,отделяющим их от возможных угроз безопасности со стороны Афганистана иИрана.
С этой точки зрения возможно сделать предположение о том, чтовступление Таджикистана и Киргизии в ЕАЭС приведет к необходимости198Армения выслушала российскую оценку карабахского вопроса [Электронный ресурс] // "Вести" интернетгазета" ("VESTI.RU"). – Режим доступа: http://www.vesti.ru/doc.html?id=387102 (дата обращения 14.03.2013)199Independent: Чего действительно удалось достичь в результате войны в Афганистане? [Электронный ресурс] //ЦентрАзия. – Режим доступа: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1309291200 (дата обращения 14.11.2012)200Майтдинова Г.
М. Шанхайская организация сотрудничества в геополитической динамике центральной Евразиив начале второго десятилетия XXI века // Вестник Челябинского государственного университета – Челябинск:Челябинский государственный университет. 2013. № 23 (314). С. 7.105значительногоусиленияконтролянатаджикско–афганскойгранице дляпредотвращения угрозы расширения потоков контрабанды наркотическихсредств. Данные меры окажут благоприятное воздействие на безопасность нетолько в масштабах региона, но и в самом Таджикистане.С геополитической точки зрения, Туркменистан занимает интереснуюпозицию: с запада государство выходит к богатому ресурсами Каспийскомуморю, однако на юге оно имеет протяженную границу с Ираном и Афганистаном.На внешнюю энергетическую политику Туркменистана оказывают влияние какталассократический, так и теллурократический факторы: Туркменистан стремитсяформировать как морские, так и сухопутные геополитические линии, основукоторых составляет трубопроводная система.201Азербайджан занимает выгодную позицию как для евразийского региона вцелом, так и для России в частности.Во–первых, эта страна имеет значительную протяженность береговой линииКаспийского моря, имеющего крупные запасы углеводородных энергоресурсов,по доказанному количеству нефти сопоставимых с российскими.202Во–вторых,Северногороссийско–азербайджанскаяКавказа,являющегосяграницанестабильнымнаходитсярегиономнаюгеРоссийскойФедерации.203 Республика Дагестан, по югу которой проходит граница сАзербайджаном, подвержена проблеме распространения радикального ислама,организованной преступности и террористических группировок.
Согласностатистике, в 2013 году в Дагестане было совершено 83% (120 из 144совершенных в России)204 преступлений террористической направленности, чтоговорит о необходимости усиления контроля в республике и регионе в целом дляобеспечения безопасности России. Учитывая конфессиональный состав населения201Фролов В. Е. Влияние геополитических факторов на развитие интеграционных процессов в евразийскомрегионе // Теоретические и прикладные аспекты современной науки. 2015.
№7-5. С. 154-156.202О Каспийском регионе [Электронный ресурс] // Межправительственная экономическая конференцияПрикаспийских государств. – Режим доступа: http://www2.investinginrussia.ru/caspian (дата обращения 13.12.2014)203Заседание Совета Безопасности 9 сентября 2013 года [Электронный ресурс] // Официальный сайтАдминистрации Президента РФ. – Режим доступа: http://www.kremlin.ru/news/19184 (дата обращения 15.09.2013)204Журавель В. П. Борьба с терроризмом в Дагестане // Научно–аналитический журнал Обозреватель – Observer.2014. № 12 (288). С. 26.106Азербайджана205 (99,2% населения – мусульмане), следует обратить внимание ина возможную угрозу усиления активности радикальных исламистов в данномрегионе.В–третьих, принимая во внимание интерес, проявляемый СоединеннымиШтатами Америки к Каспийскому региону, в частности, к Азербайджану, какгосударству с высоким природно–ресурсным потенциалом, а также участиеАзербайджана в ГУАМ, возможно рассматривать эту страну как инструментобеспечения национальных интересов США как в военных вопросах, так и ввопросах ресурсного обеспечения.206В вопросах региональной безопасности также отмечается большое значениеБелоруссии: эксперты оценивают эту республику как единственное препятствиедля расширения НАТО на Восток, поддерживающее стабильность на западеРоссии.207 С одной стороны, Белоруссия является своего рода «буфером» междуРоссией и Европейским союзом, имея западные границы с Литвой и Польшей.
Сдругой стороны, в рамках Евразийского экономического союза, Белоруссия можетвыступать в качестве западного партнера России в решении вопросовполитического характера, торговли и энергетики, а также вопросов, связанных соборонойБелоруссииибезопасностью.208косвенноОвыгодномсвидетельствуютгеополитическомпопыткиСШАположениидестабилизироватьвнутриполитическую обстановку в стране.209Грузия, одна из наиболее процветающих советских республик, занимавшиходно из лидирующих мест в СССР по уровню образования населения, в конце XXвека оказалась в ситуации практически полного разрушения экономики. Это былообусловлено экономической политикой, проводимой руководством страны, а205Mapping the global Muslim population. A Report on the Size and Distribution of the World’s Muslim Population.
2009.С. 28.206Насибова А. С. Азербайджан в фокусе геополитических интересов Вашингтона // Актуальные проблемысовременных международных отношений. 2014. № 3. С. 82–83.207Воронцов А. В. Возрастание роли Союзного Государства на постсоветском пространстве // Национальнаябезопасность и стратегическое планирование. 2013. №3. С. 20.208Васильев Е. В. Роли и значение «Концепции внешней дуги» в Белорусской внешней политике ВестникРоссийского государственного гуманитарного университета. 2012.
№7. С. 263.209Colored Revolutions and “Regime Change”: Washington Attempts to Destabilize Belarus [Электронный ресурс] //Global Research. – Режим доступа: http://www.globalresearch.ca/colored–revolutions–and–regime–change–washington–attempts–to–destabilize–belarus/25765 (дата обращения 30.07.2013)107также территориальными конфликтами, связанными с нежеланием национальныхавтономий Абхазии и Южной Осетии признать независимость Грузии и войти вее состав после выхода из Советского Союза.
Осложнению ситуацииспособствовал запрет президента Грузии З.К.Гамсахурдии в 1992 году наторговлю с Россией. В совокупности эти факторы привели к тому, что Грузияиспытала колоссальный экономический спад, повлекший сокращение общегоуровня жизни страны и населения.Данная проблема внутри государства, во–первых, подтолкнула руководствостраны к поиску путей выхода из кризиса, а, во–вторых, дала возможностьзападным политическим силам воспользоваться ситуацией в своих интересах:Грузия с геополитической точки зрения занимает выгодное положение,располагая на Западе страны протяженной береговой линией Черного моря играницей с прозападно ориентированным Азербайджаном на Юго–Востоке.Высокие темпы экономического роста в Грузии в начале 2000–х годов сталирезультатом множества реформ, направленных на изменение функционированияисполнительнойвластивстране, либерализациюэкономики,изменениетаможенного законодательства, сферы образования и здравоохранения.
Отметим,что помимо влияния реформ, существенное воздействие на экономику страныоказала иностранная помощь.210Этническийсостав. Важноотметить, чтоэкономическая политикаСоветского Союза предусматривала перераспределение ресурсов с цельюподдержки менее развитых республик в рамках единого народнохозяйственногокомплекса. В этой связи имели место масштабные миграции рабочей силы: навосток страны направлялись рабочие из среднеазиатских республик и Закавказья,в индустриализирующиеся республики приезжали высококвалифицированныеспециалисты и рабочие из индустриальных центров Советского Союза.211К значительным изменениям в размещении населения привела эвакуация вовремя Великой Отечественной войны: по данным исследователей, из фронтовой и210Вардомский Л.
Б. Социально–экономическое развитие постсоветских стран: итоги двадцатилетия: монография.М., 2012. С. 222.211Там же, с. 12.108прифронтовой полосы в восточном направлении, в том числе, на Урал, быливывезены не менее 10 миллионов человек.212 В послевоенные годы активнаяиндустриализация страны привела к появлению новых производственныхмощностей, что явилось причиной возникновения необходимости в привлечениирабочей силы из других союзных республик. Массовое перемещение населенияпо территории Союза проявилось в изменении его этнического состава.В евразийском регионе на сегодняшний день выделяется две страны, вкоторых преобладает титульное население в такой степени, что они близки кмононациональным странам по составу населения. Согласно переписи населенияАрмении, проведенной в 2011 году, из более чем 3 миллионов жителей страны,98,1% (2,9 млн.