Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1146803), страница 2

Файл №1146803 Автореферат (Формирование медиакомпетенции у студентов из КНР в процессе самостоятельной учебной работы с текстами англоязычных СМИ) 2 страницаАвтореферат (1146803) страница 22019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Э. Абдрахманова, Л.В. Апакина и Ю. В. Юрова, А.Н.Богомолов, Л.Д. Булыгина, Л.И. Бутенко, Л.А. Воронина, Л. Го, Т.Е. Доброва, Е.Н.Зайцева, В.Г. Крысько, М.Н. Кожевникова, Ф. Ли, Т.Х. Нгуен, А.К. Новикова, В.А.Потемкина, Ю. Сунь, Р.М. Тазапчиян, Е.М. Филиппова, Ч. Цзе, Ц. Чжао, А.В.Шитова, Ч. Янь, H. Wang, C.Wigham и J. Fynn, N. Zhao и D. McDougall, K. Earl иY.Cong и др.);изыскания в области медиаобразования , медиакомпетенции,оптимизации обучения иностранным языкам на основе компетентностного подхода(Л.Е. Алексеева, Г.А.

Баева, В.И. Байденко, А.Н. Богомолов, Е.Ф. Балашова, Л. Го,В.В. Гура, М.Г. Добровольская, Т.Г. Добросклонская, А.А. Журин, Л.С. Зазнобина,Д.В. Залагаев, И.А. Зимняя, О.А. Иманова, Ю.А. Комарова, О.Е. Лебедев, Т.В.Мальцева, Е.В. Мурюкина и И.В. Челышева, И.А. Нелаева, А.К. Новикова, Н.Ю.Соколова, А.В. Спичкин, Е.А. Столбникова, А.В. Федоров, М.Н. Фоминова, И.А.Цатурова и К.А.

Аветисова, Н.В. Чичерина, А.В. Шариков, F. Liao, Q. Tan, W. Xu идр.);теоретические труды и учебные пособия, раскрывающие особенноститекстов СМИ и посвященные их использованию в обучении речи на иностранныхязыках (И. Э. Абдрахманова, Н.В. Барышников, А. Э. Венделанд, Ю.Н. ВеревкинаРахальская, Т.Г. Добросклонская, Я.Н. Засурский, Н.А.

Кузьмина, М.Н. Ким, Д.В.Малявин и М.С. Латушкина, А.А. Налбандян, И.А. Нелаева, Г.Я. Солганик, Р.М.Тазапчиян, А.А. Тертычный, А.В. Ульянов, Е.И. Федотовская, В.Л. Цвик, Н.В.Чичерина, О.В. Чувилина, P. Sanderson, P. Grundy, P. Sharma и др.);исследования, раскрывающие суть самостоятельной учебной работы(Н.Д. Гальскова, М.Г. Гарунов и П.И.

Пидкасистый, Е.Я. Голант, Л.С. Журавлева иЭ.А. Исаева, И.А. Зимняя, М.А. Иванова, М.А. Измайлова, Э.А. Исаева и Л.А.Мельникова, Н.Ф. Коряковцева, И.Я. Лернер, Т.В. Мальцева, И.А. Орехова, Т.Ю.Тамбовкина, М.И. Федоренко, М.А. Федорова и Л.П. Якушкина, С.А. Хавронина,Ю. В. Юрова и др.);7научные разработки, посвященные современным средствам массовойкоммуникации и их использованию в целях обучения речи на иностранных языках(Э.Г. Азимов, М.А. Бовтенко, А.Н.

Богомолов, В.В. Гура, О.А. Иманова, Ю.Ю.Маркова, А.А. Налбандян, Е.Д. Патаракин, Л.К. Раицкая, Е.С. Полат, О.Г. Пронина,О.И. Руденко-Моргун, А.Л. Архангельская и Л.А. Дунаева, А.В. Тряпельников,Л.П. Халяпина, Н.В. Якунина, B. Leuf и W. Cunningham, W. Richardson, S. Mader,J.A. West и M. L. West, J. Seitzinger и др).Основные положения, выносимые на защиту:1.При обучении английскому языку студентов-филологов из КНРдолжны быть адекватными образом учтены национально-культурные особенностиих менталитета, а именно 1) иерархичность взаимоотношений; 2) забота орепутации; 3) конформизм; 4) коллективизм; 5) консерватизм; 6) гармоничностьвзаимоотношений; 7) уважение к труду; 8) мыслительная потребность в аналоге; 9)мыслительная потребность в наглядности; 10) мыслительная потребность вовремени - что позволит сделать формирование медиакомпетенции болееэффективным.2.Формирование медиакомпетенции у студентов-филологов из КНРдолжно быть направлено на овладение учащимися медиакритическими,медиакоммуникативными,медиаинтерактивнымииинформационнотехнологическими умениями, необходимыми для осуществления критическогоанализа текстов англоязычных СМИ, коммуникации и взаимодействия на ихоснове на английском языке при помощи таких современных средств массовойкоммуникации, как вики-сайты.3.Дляповышенияэффективностиформированияумениймедиакомпетенции в рамках профессиональной компетенции студентов-филологовиз КНР необходимо соблюдать принципы взаимодополняющего развитиямедиакомпетенции и иноязычной коммуникативной компетенции, учетанационально-культурныхособенностей менталитетапри формированиимедиакомпетенции, развития критического восприятия текстов СМИ, творческогоиспользования текстов СМИ в процессе учебного взаимодействия и развитияумений работы с современными средствами массовой коммуникации.

Системнаяопора на перечисленные принципы позволит сделать процесс обучения болеепродуктивным.4.В целях формирования медиакомпетенции у студентов-филологов изКНР необходимо организовать самостоятельную учебную работу с помощью викисайта, что позволит учесть потребности учащихся, обусловленные национально культурными особенностями их менталитета.5.ОтбортекстованглоязычныхСМИдляформированиямедиакомпетенции у студентов-филологов из КНР должен производиться с учетомследующих критериев: 1) цели и задачи обучения, 2) уровень иноязычнойкоммуникативной компетенции и общекультурной компетенции учащихся, 3)этико-культурные и социальные нормы, 4) разнообразие тем и форматов, 5)принадлежность аналитическим жанрам, 6) аутентичность, 7) актуальность ипознавательная ценность - что позволит сделать процесс обучения болееиндивидуализированно направленным, более познавательным и, в целом, болееэффективным.86.

Комплекс упражнений для формирования медиакомпетенции у студентовфилологов из КНР должен включать следующие виды упражнений длявнеаудиторной и аудиторной самостоятельной учебной работы: 1) упражнения дляовладения медиакритическими знаниями и умениями; 2) упражнения дляовладения медиакоммуникативными знаниями и умениями; 3) упражнения дляовладения медиаинтерактивными знаниями и умениями; 4) инструкции дляовладения информационно-технологическими знаниями и умениями.Новизна исследования заключается:в разработке методики формирования медиакомпетенции у студентовфилологов из КНР в процессе самостоятельной учебной работы с текстамианглоязычных СМИ;в определении структуры и содержания медиакомпетенции,формируемой у студентов-филологов из КНР;в выделении принципов формирования медиакомпетенции устудентов-филологов из КНР.Теоретическая значимость исследования состоит:в описании национально-культурных особенностей менталитетастудентов из КНР, влияющих на их обучение и процесс формированиямедиакомпетенции;уточнении понятия медиакомпетенции, ее структурного состава исодержания в рамках профессиональной компетенции студента-филолога из КНР;в выделении принципов формирования медиакомпетенции устудентов-филологов из КНР;в разработке критериев отбора текстов англоязычных СМИ дляформирования медиакомпетенции у студентов-филологов из КНР;в уточнении содержания понятий "внеаудиторная самостоятельнаяучебная работа" и "аудиторная самостоятельная учебная работа";в изучении теоретических вопросов связанных с исследованием викисайтов как эффективного средства для организации самостоятельной учебнойработы.Практическая значимость исследования состоит в разработке иэкспериментальной проверке эффективности комплекса упражнений дляформирования медиакомпетенции у студентов-филологов из КНР на основетекстов англоязычных СМИ в самостоятельной учебной работе, организованнойпри помощи вики-сайта.

Данный комплекс может быть также использован вобучении русских студентов и студентов-иностранцев других национальностей приусловии внесения соответствующих корректив. Теоретические материалыисследования могут быть применены для создания лекционного курса,посвященного использованию современных средств массовой коммуникации дляформирования иноязычной коммуникативной компетенции, медиакомпетенции идругих компетенций в составе профессиональной компетенции филолога.Апробация результатов исследования осуществлялась на XLI, XLII, XLIIIмеждународныхфилологическихконференцияхвСанкт-Петербургскомгосударственном университете в 2012, 2013 и 2014 годах, а также аспирантскихсеминарах на кафедре иностранных языков и лингводидактики филологическогофакультета СПбГУ в 2012 году. Теоретические положения и результаты9исследования отражены в пяти публикациях, в том числе в трех публикациях,размещенных в научных рецензируемых журналах «Вестник СанктПетербургского государственного университета» (Выпуск 1, 2012; Выпуск 3, 2013)и «Филологические науки: вопросы теории и практики» (№ 9 (27), 2013, Часть 1).Содержание работы изложено на 184 страницах основного текста и включаетвведение, две главы, выводы по каждой главе, заключение, библиографию и 12приложений.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫВо введении дается общая характеристика исследования: обосновываетсяактуальность темы диссертации, рассмотрена степень разработанности проблемы,определены объект и предмет исследования, обозначены цели и задачи, выдвинутагипотеза исследования, сформулированы основные положения, выносимые назащиту, описана научная новизна исследования, его теоретическая и практическаязначимость.Впервойглаве"Теоретическиевопросыформированиямедиакомпетенции у студентов-филологов из КНР" рассмотрены научнотеоретические аспекты формирования медиакомпетенции у студентов-филологовиз КНР.Медиакомпетенцияопределяетсякакформируемаяврамкахпрофессиональной компетенции филолога совокупность знаний, навыков, иумений, которая позволяет осуществлять критический анализ текстов СМИ,вступать в коммуникацию на основе этих текстов, организовывать взаимодействиес их применением, а также пользоваться средствами массовой коммуникации дляработы с информацией, в том числе с текстами СМИ.При формировании медиакомпетенции у студентов из КНР следуетучитывать, что такие национально-культурные особенности менталитетаобучаемых, как иерархичность взаимоотношений, забота о репутации,конформизм, коллективизм, консерватизм, мыслительная потребность в аналоге,мыслительная потребность в наглядности, мыслительная потребность вовремени, создают пассивный тип учебного поведения, характеризующийсяпотребностью в непосредственном контроле со стороны преподавателя,отсутствием интереса к процессу обучения (ориентированностью на результат),боязнью сделать ошибку, неувере нностью и растерянностью в случае работы снезнакомым учебным материалом или отсутствия достаточного количествавремени для выполнения задания, отсутствием стремления отстаивать собственноемнение и критиковать чужое, медлительность, отсутствие творческойсамостоятельности, узкий кругозор.

Достижение цели обучения затруднено такжетем, что в Китае отсутствуют традиции медиаобразования. В то же время, такиенационально-культурныеособенностименталитета,какгармоничностьвзаимоотношений и уважение к труду, могут оказывать положительное влияние напроцесс обучения, способствуя проявлению эмпатии между учащимися,взаимопомощи, обязательности, ответственности, усидчивости, трудолюбия,упорства в достижении целей.

Характеристики

Список файлов диссертации

Формирование медиакомпетенции у студентов из КНР в процессе самостоятельной учебной работы с текстами англоязычных СМИ
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее