Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1146699), страница 2

Файл №1146699 Автореферат (Обучение общепрофессиональной иноязычной лексике курсантов морских специальностей на основе интегрированного модульного курса) 2 страницаАвтореферат (1146699) страница 22019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

На первом этапе образования в вузе в курсе обучения английскому языкунеобходимо овладение курсантами общепрофессиональной лексикой морскойсферы для обеспечения подготовленности к освоению дисциплины«Профессиональный английский язык» на последующем этапе специализации.2. Обучение общепрофессиональной лексике морской сферы будет болееэффективным, если оно будет происходить на основе интегрированногомодульного курса «Введение в морскую тематику» («ВМТ»), в котором занятияпо чтению тематических текстов сочетаются с последующим просмотром иработой над научно-популярными видеофильмами.3.

Усвоение курсантами общепрофессиональной лексики будет болееэффективным при выполнении ими специально разработанного комплексаупражнений, нацеленного на формирование лексических навыков и умений вовсех видах речевой деятельности.4. При обучении лексике общепрофессионального английского языка сиспользованием интегрированного модульного курса «ВМТ» у курсантов будутформироваться компоненты коммуникативной компетенции первого этапа.Научная новизна исследования заключается:- в уточнении компонентов коммуникативной компетенции, которыеформируются на общепрофессиональном этапе обучения иностранному языку;- в разработке интегрированного модульного курса введения в морскуютематику, являющегося инструментом подготовки курсантов к последующемуэтапу специализации;- в обосновании целесообразности использования научно-популярных фильмовобщепрофессиональной тематики в процессе формирования лексическойкомпетенции у курсантов морских специальностей;- в разработке научно обоснованного комплекса упражнений для обученияобщепрофессиональной лексике английского языка курсантов морскихспециальностей на первом этапе языкового образования в вузе, позволяющегопланомерно формировать компоненты коммуникативной компетенции;6- в реализации компетентностного подхода к учебной деятельности курсантовна общепрофессиональном этапе обучения в вузе.Теоретическая значимость исследования заключается:- в определении компонентного состава лексики морской технической сферыдля общепрофессионального этапа обучения английскому языку;- в разработке принципов обученияиностранному языку наобщепрофессиональном этапе;- в определении критериев отбора учебного материала для обученияобщепрофессиональной лексике.Практическая значимость исследования состоит:- в возможности использования основных теоретических положенийдиссертации в материалах лекций и семинарских занятий по методике обученияиностранным языкам;- в разработке структуры и содержания интегрированного модульного курсавведения в морскую тематику, создании к нему учебных пособий, построенныхна аутентичных материалах и содержащих комплекс упражнений по развитиюлексических навыков и умений, которые могут быть использованы приобучении английскому языку в неязыковом вузе.Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях назаседаниях кафедры общепрофессионального английского языка ГУМРФ им.С.О.Макарова (Санкт-Петербург, 2012, 2013, 2015), на курсах повышенияквалификации преподавателей «Инновации в области преподаванияпрофессиональноориентированногоанглийскогоязыка»Учебнометодического объединения по образованию в области эксплуатации водноготранспорта (Санкт-Петербург, 2014).

Результаты исследования нашлиотражение в докладах на научно-практических конференциях профессорскопреподавательского состава ГУМРФ им. С.О.Макарова (Санкт-Петербург,2012, 2014, 2017), на научно-практической конференции «Морскоеобразование: традиции, реалии и перспективы» (Санкт-Петербург, 2015), навсероссийской научной конференции с международным участием«Герценовские чтения. Иностранные языки» (Санкт-Петербург, 2017), наXXVIII Международной научной конференции «Тенденции развития науки иобразования» (Самара, 2017), на IX Международной научно-практическойконференции «Научные тенденции.Педагогика и психология» (СанктПетербург, 2017).По результатам исследования опубликовано 11 работ автора, в том числе3 статьи в рецензируемых изданиях и 2 учебных пособия.Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит извведения, двух глав, заключения, библиографии из 153 наименований работотечественных и зарубежных авторов, восьми приложений.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫВо введении обосновывается актуальность темы диссертационногоисследования, определяются объект,предмет, цели и задачиработы,7выдвигается гипотеза исследования, формулируются положения, выносимые назащиту, устанавливается научная новизна, теоретическая и практическаязначимость работы.В первой главе «Теоретические основы обучения иноязычнойобщепрофессиональной лексике курсантов на первом этапе образования вморском вузе» освещается необходимость реализации компетентностногоподхода к языковому обучению на общепрофессиональном этапе, даетсяобщая характеристика процесса обучения профессионально ориентированномуиностранному языку в морском вузе, формулируются принципы обученияобщепрофессиональному языку в рамках компетентностного подхода, наоснове которых решается вопрос о содержании обучения, об отборе иорганизации учебного материала, описывается структурапредлагаемогоинтегрированного модульного курса обучения общепрофессиональному языкуморской сферы.Компетентностный подход, в рамках которого развивается современноероссийскоеобразование, закреплен в федеральных государственныхстандартах.

В реальном учебном процессе необходимо создать условия для егореализации. Владение английским языком для специалистов морскойтехнической сферы – неотъемлемое условие при выполнении ими своихдолжностных обязанностей в соответствии с Международной конвенцией оподготовке и дипломировании моряков и несении вахты (Конвенция ПДНВ).Поэтому формирование коммуникативной компетенции является цельюязыкового образования в морском вузе, а сама она является частьюпрофессиональной компетенции.Схема 1. Взаимодействие компонентов иноязычной коммуникативнойпрофессиональной компетенций специалистов морской технической сферы.иПри этом составляющие иноязычной коммуникативной компетенции,которые мы предлагаем рассматривать как актуальные для морскогообразования (лингвистическая, социальная, стратегическая и дискурсивная),входят в структуру компонентов профессиональной компетенции (1)8когнитивная компетенция (использование концептов, понятий, знаний); 2)функциональная компетенция (умения в трудовой сфере, в сфере обучения илисоциальной деятельности); 3) личностная компетенция (поведенческие уменияв ситуации); 4) этическая компетенция (личностные и профессиональныеценности)), что мы отразили на схеме 1.

Таким образом, можно отметить, чтообучение иностранному языку является одним из механизмов формированияпрофессиональной компетенции будущего морского специалиста в целом.И профессиональная, и коммуникативная компетенции формируются вучебном процессе постепенно, поэтому для первого этапа обучения логичнопоставить цель формирования элементов коммуникативной иноязычнойкомпетенции общепрофессионального этапа.

Мы ставим акцент налингвистической компетенции и её ведущем для нашего исследованиякомпоненте–лексическойкомпетенции,формируемойнаобщепрофессиональном этапе.На первом этапе морского образования в процессе обучения английскомуязыку только обновление традиционной образовательной среды позволитосуществить реальное включение обучаемых в деятельность как условиеформирования компетенций, необходимых будущим судоводителям,судомеханикам, электромеханикам, гидрографам и радиоинженерам.

И тольков активном учебном процессе (в отличие от традиционного, направленноголишь на овладение грамматикой) создаются условия для постепенного развитияу курсантов на общепрофессиональном этапе следующих способностей икомпетенций, окончательное формирование которых прогнозируется к концувузовского обучения, поэтому обозначается прилагательным «будущая»:- способности к самообразованию и постоянному совершенствованию винтеллектуальной, культурной и нравственной деятельности (будущаякогнитивная компетенция);- способности создавать собственное речевое произведение на английскомязыке (будущая дискурсивная компетенция);- способности самостоятельной учебной и познавательной деятельности, т.е.способности извлекать, синтезировать необходимые сведения и использоватьих практически (будущая функциональная компетенция);предметной компетенции в общепрофессиональной сфере (будущаякогнитивная компетенция);информационной компетенции, т.е.

владение технологиями поиска икритическое осмысление доступной информации из сети Интернет (будущаяфункциональная компетенция);- языковой и речевой компетенции первого этапа: курсант повышает свойуровень в области владения фонетикой, грамматикой, лексикой английскогоязыка; курсант улучшает владение способами формирования и формулированиямыслей в процессе порождения речи (будущая лингвистическая компетенция);организационных и презентационных способностей: курсант обязан вуказанный срок завершить подготовку учебного задания или проекта и уметь на9семинаре или конференции представить свой «интеллектуальный продукт»слушателям (будущая личностная компетенция);компенсаторных умений: курсант должен справиться с вынужденнымипаузами в случае поиска нужных слов или фраз, а также с «неудобными»вопросами слушателей, выступая перед аудиторией (будущая стратегическаякомпетенция);межкультурной компетенции личности для успешного прохожденияпервой морской практики на борту учебного судна (будущая этическаякомпетенция).Характеризуя специфику обучения в морском вузе, отметим, чтовследствиеразделениявсегообразовательногопроцессанаобщепрофессиональный этап (ОЭ) (1-2 курсы) и этап специализации (3-5курсы), курс обучения языку также целесообразно представить в виде двухступеней.

Овладение иностранным языком может быть успешным лишь в томслучае, если и процесс усвоения и сам учебный материал распределены напреемственные стадии в рамках полного курса обучения (В.Г. Костомаров, О.Д.Митрофанова). При анализе организации учебного процесса на первой ступениотмечен ряд противоречий, не позволяющих осуществлять качественнуюязыковую подготовку, в частности в области накопления курсантамилексического запаса в общепрофессиональном языке и формированиялексических навыков и умений как условия подготовленности курсантов кдисциплине «Профессиональный английский язык» старших курсов.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее