Диссертация (1146513), страница 41
Текст из файла (страница 41)
Согласно данным Национальногостатистического агентства Istat, снижение ВВП Италии за 2012 год составило 2,4%500.Уровень безработицы в стране достиг примерно 11%501. При этом Европейская комиссияприводит данные об уровне безработицы среди итальянской молодежи за 2012 год,который перевалил за 30%502. Также наблюдается падение уровня промышленногопроизводства примерно на 6,8% с учетом сезонных колебаний503.Основная суть политики кабинета Марио Монти сводилась к следующему: радиспасения банков принимались меры сокращения расходов, социальных пособий, а такжеповышались налоги. Несмотря на успешные попытки правительства технократа Монтистабилизировать ситуацию, принятые меры оказались эффективнымидля улучшенияинвестиционного климата и предотвращения разорения банков, но никак не для простогонаселения, страдающего от налогового бремени и безработицы.
В результате политики«затягивания поясов» кабинету технократов удалось предотвратить экономический крах иснискать уважение у европейской бюрократии и Еврокомиссии. Однако итальянскиеизбиратели отдали на выборах движению Монти лишь 10,56% голосов504, показав, такимобразом, что большинство итальянцев не поддерживает его политическую линию.Своим поведением на минувших выборах итальянские граждане дали понять, чтоони устали от затянувшегося кризиса, коррупционных скандалов, которые коснулисьтаких крупных партий Италии, как Народ свободы и Лига Севера, и вообще оттрадиционных партий, которые не сходили с политической арены страны последниедесятилетия.499Босси реанимирует Парламент Севера и призывает к отделению // EURONEWS : Сайт новостей (URL:http://ru.euronews.com/2011/12/04/italy-s-northern-league-wants-divorce-again/(дата обращения на сайт 22.03.2013)).500GDP and General Government Debt // ISTAT.IT : Istituto Nazionale di Statistica(URL: http://www.istat.it/en/archive/83803 (дата обращения на сайт 18.03.2013)).501International Unemployment Rates and Employment Indexes, Seasonally Adjusted, 2009-2013 //WWW.BLS.GOV : United States Department of Labor.
U.S. Bureau of Labor Statistic(URL: http://www.bls.gov/fls/intl_unemployment_rates_monthly.pdf(дата обращения на сайт 23.03.2013)).502Youth Unemployment. // Employment, social affair & inclusion. The official site of European Commission(URL: http://ec.europa.eu/social/main.jsp?catId=1036&langId=en (дата обращения: 23.03.2013)).503Объем промпроизводства в Италии неожиданно упал // WWW.VESTIFINANCE.RU : Вести. Экономика(URL: http://www.vestifinance.ru/articles/10250 (дата обращения на сайт 28.03.2013)).504Elezioni 2013 // ELEZIONI.INTERNO.IT : Il sito ufficiale di Ministero dell’Interno d’Italia(URL: http://elezioni.interno.it/camera/scrutini/20130224/C000000000.htm (дата обращения на сайт 09.04.2013)).151По итогам выборов, по сути, не оказалось явных победителей.
Блоки во главе сПьером-ЛуиджиБерсанииСильвиоБерлусконинабрали29,55%и29,18% 505соответственно. Сенсацией же стал успех популистского движения «5 звезд» во главе сБеппе Грилло. Если смотреть не на блоки, а на индивидуальный рейтинг, то движениеГрилло находится на первом месте с 25,55%506. Этот успех очень хорошо отражает общиенастроения населения. Прежде всего, стоит заметить, что голосование за движение «5звезд» носило протестный характер и сигнализирует о духовном и социальном кризисеитальянского электората. Грилло является абсолютно внесистемным политиком.
Считаятелевидение коррумпированным, Грилло проводил свою предвыборную кампанию вИнтернете. Наряду с призывом покончить с политикой «затягивания поясов», коррупциейи понизить налоги, громким лозунгом Грилло стало обещание «надавать подзатыльников»традиционным политикам и отправить их на пенсию.По итогам выборов в Палату депутатов, места и проценты распределилисьследующим образом: у блока Берсани 340 мест (29,55%), у правых во главе с Берлускони– 124 (29,18%), у движения «5 звезд» – 108 (25,55%), у движения Марио Монти – 45(10,56%), остальные политические силы в парламент не вошли507.
В Сенате: блок Берсани118 мест (31,63%), блок Берлускони – 116 мест (30,72%), движение «5 звезд» – 54 места(23,79%), движение «С Монти за Италию»– 18 мест (9,13%). Такая разница враспределении мест между блоками Берсани и Берлускони в Палате депутатов сталавозможна благодаря избирательному закону, принятому ещё в бытность Берлусконипремьер-министром. Согласно этому закону, победитель имеет право на получениеабсолютного большинства в нижней палате парламента. Однако на Сенат этот закон нераспространяется, отсюда такая заметная разница между распределением мест в Сенате иПалате депутатов.
Таким образом, избирательное законодательство бумерангом ударилопо правым силам, которые сами же его и приняли.После выборов создалась кризисная ситуация: политические силы на протяжении 3месяцев не могли прийти к компромиссу и создать правительство. В итоге блоки Берсании Берлускони пошли на создание коалиции. В конце апреля 2013 года правительствосформировал Энрико Летта из левоцентристской Демократической партии508. Леттаявился компромиссным вариантом для обеих политических сил. К слову, его дядя Джанни505Ibid.Ibid.507Elezioni 2013 // ELEZIONI.INTERNO.IT : Il sito ufficiale di Ministero dell’Interno d’Italia(URL: http://elezioni.interno.it/camera/scrutini/20130224/C000000000.htm (дата обращения на сайт 09.04.2013)).508Энрико Летта сформировал новое правительство Италии // Коммерсант.ru (URL:http://www.kommersant.ru/doc/2181476 (дата обращения на сайт 15.01.2014)).506152Летта был одним из советников Берлускони.
Заместителем Энрико Летта и министромвнутренних дел стал ближайший сторонник Берлускони Анджелино Альфано.На выборах февраля 2013 года не выявилось явных победителей среди ведущихполитических сил. По сути, победителем является Беппе Грилло, который доказал, что неприбегая к помощи телевидения,можно проводить эффективную политическуюкампанию. Нас же в рамках данной работы больше интересует падение популярностиправых сил. На выборах 2008 года блок Берлускони получает 46,81% голосов избирателейи 340 мест509 в Палате депутатов и 47,32% и 168 мест 510 в Сенате соответственно.
Напериод правления кабинета Сильвио Берлускони в 2008 – 2011 годах приходится разгарэкономического кризиса, вызванного не столько неграмотной политикой правительства,сколько объективными экономическими причинами. При Берлускони страна оказалась награни экономического краха. И хотя Сенат принял его план антикризисных мер,правительство все же подало в отставку, уступив место технократам во главе с МариоМонти.И здесь срабатывает психологический момент: людям свойственно обвинять во всехбедах правящие силы, им также свойственно «наказывать» эти силы на последующихвыборах.
Второй причиной является то, что итальянцы устали от бесконечныхполитических, коррупционных, сексуальных скандалов и судебных разбирательств,связанных с лидером правых сил Берлускони. Например, по «делу Mediaset» (одна изкрупнейших компаний телевещания в мире), он обвинялся в масштабных финансовыхмахинациях (позже обвинения были сняты), а по «делу Руби»– в совращениинесовершеннолетней девушки.
Громкий резонанс получили также многочисленныесообщения в прессе о шумных секс-вечеринках «Бунга-Бунга» с участием молодыхдевушек, которые на своей вилле устраивал Берлускони511. В конце 2012 года судприговорил Берлускони к 4 годам тюрьмы за налоговые преступления 512. ПозжеМиланский суд приговорил бывшего премьер-министра к одному году общественныхработ в доме для престарелых513. Также прокуратура Неаполя обвиняет его в даче взяток,незаконном финансировании партий и в подкупе сенатора Серджо де Грегорио перед509Archivo Storico delle Elezioni // ELEZIONI.INTERNO.IT : Il sito ufficiale di Ministero dell’Interno d’Italia(URL: http://elezionistorico.interno.it/index.php?tpel=C&dtel=13/04/2008&tpa=I&tpe=A&lev0=0&levsut0=0&es0=S&ms=S (дата обращения на сайт 09.04.2013)).510Ibid.511Прокурор: Вилла Берлускони – эротическое «бунга бунга» // WWW.DDC.CO.UK : BBC.
Русская служба(URL: http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2013/03/130304_rn_ berlusconi_trial_prosecutor.shtml(дата обращения на сайт 05.04.2013)).512Возвращение Кавальере // WWW.GAZETA.RU : Главные новости дня - Газета.ru(URL: http://www.gazeta.ru/politics/2013/02/22_a_4977937.shtml (дата обращения на сайт 22.03.2013)).513Берлускони приговорили к году общественных работ // Русская служба BBC (URL:http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/04/140415_berlusconi_community_service.shtml(дата обращения на сайт 24.04.2013)).153выборами 2006 года514. И это лишь небольшая часть скандалов, в которых был, так илииначе, замешал бывший итальянский премьер.Главным предвыборным обещанием Берлускони было обещание отказаться отполитики жесткой экономии и главное, – снижение налогового бремени. В частности,отменить введенный Монти налог на недвижимость, а уже уплаченный гражданами –вернуть515.
Более того, Берлускони объявил об отказе от планов повысить налог нароскошь, а также пообещал отменить в течение последующих 5 лет региональные налогина предприятия516. Он также пообещал снижение подоходного налога517. По этому поводубывший соратник Берлускони по коалиции Джанфранко Фини написал в своем Твиттере,что ему (Берлускони) осталось только ещё пообещать, что каждый итальянец выиграет влотерее518.Стоит заметить, что вернувшись на политическую арену, Берлускони провел оченьэффективную предвыборную кампанию.
Напомним, что в 2011 году он объявил о своемуходе из политики, и в ходе избирательной кампании утверждал, что не претендует напост премьер-министра в случае победы своего блока на выборах. По его словам, его быустроил и пост министра финансов, а премьерство он бы уступил своему преемникуАнджелино Алфано519.Немаловажным моментом в падении популярности Сильвио Берлускони являетсяучастие Италии во вторжении сил НАТО в Ливию и свержении режима Каддафи. 26апреля 2011 года в Риме прошел итало-французский саммит, после которого Берлусконирезко поменял свою позицию по ливийскому вопросу. Изначально он не раз подчеркивал,что итальянские самолеты, задействованные в военной операции в Ливии, не будутпринимать участие в бомбардировках. Однако, после саммита Берлускони сделалзаявление о том, что «Италия будет использовать только ракетные удары по отдельнымвоенным объектам»520.514Очередное дело против Берлускони: подкуп сенатора и прослушка // NEWSRU.COM : Самые быстрыеновости (URL: http://www.newsru.com/world/28feb2013/silvio.html (дата обращения на сайт 28.03.2013)).515Выборы в Италии: политики опасаются конкуренции комика // WWW.VESTI.RU : Вести.Ru: новости,видео и фото дня (URL: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1040173&tid=102334(дата обращения на сайт 28.03.2013)).516С.
Берлускони обещает снизить налоги в случае избрания премьером Италии // 1NEWS.AZ : Последниеновости Азербайджана (URL: http://www.1news.az/world/20130204025509417.html(дата обращения на сайт 03.04.2013)).517Там же.518С. Берлускони обещает снизить налоги в случае избрания премьером Италии // 1NEWS.AZ : Последниеновости Азербайджана (URL: http://www.1news.az/world/20130204025509417.html(дата обращения на сайт 03.04.2013)).519Берлускони отказался от претензий на пост премьера Италии, в случае победы на выборах возглавитминфин // WWW.GAZETA.RU : Главные новости дня - Газета.ru (URL:http://www.gazeta.ru/politics/news/2013/01/07/n_2696545.shtml (дата обращения на сайт 28.03.2013)).520Берлускони обещает наносить удары только по военным объектам в Ливии // IZVESTIA.RU : Известия(URL: http://izvestia.ru/news/489534 (дата обращения на сайт 03.04.2013)).154Это заявление вызвало резкую реакцию тогдашнего лидера Лиги Севера УмбертоБосси, который на страницах партийной газеты La Padania заявил: «Мы превратились вофранцузскую колонию»521.