Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1146489), страница 32

Файл №1146489 Диссертация (Театральная цензура в Ленинграде. 1953–1964 гг) 32 страницаДиссертация (1146489) страница 322019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 32)

Колобашикин/.Руководители театров, получив право самостоятельно решать вопросырепертуара и приема новых спектаклей, в ряде случаев не предъявляют высокихтребований к идейно-художественному качеству пьес, а Управление культурыслабо повышает ответственность работников отдела искусств, директоров иглавных режиссеров театров за порученное дело, нередко мирится снедостатками в формировании репертуара.Совершенно недостаточна связь театров с драматургами. В 1956 г.драматические театры города показали зрителям лишь 4 пьесы ленинградскихавторов. Ряд опытных драматургов г.

Ленинграда, ранее плодотворноработавших с театрами не проявляет должной творческой активности.Партийно-политическая работа в театрах ведется зачастую в отрыве отзадач дальнейшего подъема театрального искусства. В результате отдельныепартийные организации плохо еще влияют на репертуарную политику театров,слабо воспитывают у работников нетерпимое отношение к проявлениямбуржуазной идеологии, к недостаткам в работе.В театрах недостаточно поставлена работа по глубокому разъяснениюполитики партии в области литературы и искусства, актуальных проблеммарксистско-ленинской эстетики, принципов социалистического реализма.Райкомы КПСС должным образом не направляют работу партийных172организаций по идейному воспитанию творческой интеллигенции и улучшениюдеятельности театральных коллективов.Бюро горкома КПСС постановляет:1.

Обратить внимание начальника Управления культуры Ленгорисполкомат. Колобашкина на имеющиеся серьезные недостатки в репертуарнойполитике театров.2. Обязать Управление культуры Ленгорисполкома /т. Колобашикна/,директоров, главных режиссеров и секретарей партийных организацийтеатров устранить отмеченные в настоящем постановлении недостатки.Директорам театров, в связи с расширением их прав в решениивсех вопросов работы театров, повысить ответственность творческихработников за подбор репертуара и качество выпускаемых спектаклей.Принять меры для пополнения репертуара за счет постановкивысокоидейных и художественно полноценных спектаклей о нашейдействительности,наисторико-революционныетемы,лучшихпроизведений мировой и русской классической драматургии.Шире привлекать к работе по подбору репертуара театровхудожественныесоветыиактивнаиболееопытныхиквалифицированных творческих работников.3.

Рекомендовать руководителям театров и концертных организацийразвернуть всестороннюю подготовку в 40-й годовщине Советскойвласти, усилить работу над новыми спектаклями и концертнымипрограммами. В дни 40-летия Великого Октября организовать показлучших спектаклей и программы на современную советскую иисторико-революционную темы, творческие встречи театральныхколлективов с трудящимися города.4. Обязать Управление культуры Ленгорисполкома усилить повседневныйконтроль за идейным содержанием репертуара театров и концертныхорганизаций города, повысить ответственность работников отделаискусства Управления и художественного совета за работу театральных173и концертных учреждений, за их текущий репертуар.

Обеспечитьпостоянныйконтрользарепертуаромтворческихколлективов,приезжающих на гастроли в г. Ленинград.Систематически обсуждать отчеты руководителей театров об ихработе и репертуарной практике, организовать в помощь театрамтворческие обсуждения пьес и подготовленных спектаклей.5. Обязать партийные организации театров и концертных учрежденийбольше проявлять инициативы и настойчивости в постановке ирешении вопросов, связанных с формированием репертуара, сподъемом профессионального мастерства творческих работников.Систематически обсуждать на заседаниях партбюро и партийныхсобраниях творческие проблемы и вопросы идейного воспитаниякадров.Организовать в сети партийного просвещения глубокое изучениекоммунистамиибеспартийнымактивомважнейшихрешенийКоммунистической партии в области литературы и искусства.

Большепроводить для творческих работников высококвалифицированныхлекций и докладов по актуальным вопросам социалистическогореализма, о достижениях советской культуры, о состоянии итенденциях развития современного зарубежного искусства. Развернутьтворческие дискуссии по отдельным спектаклям и проблемам искусства.Воспитыватьгордостизапролетарскогоуработниковдостижениятеатровсоветскойинтернационализма,чувстванациональнойхудожественнойнетерпимоекультуры,отношениекпроявлениям враждебной буржуазной идеологии.6. Обязать Куйбышевский, Дзержинский, Октябрьский, Петроградский иФрунзенскийрайкомыКПССоказатьпрактическуюпомощьпартийным организациям театров и концертных учреждений вперестройке их работы в соответствии с требованиями XX съездаКПСС, повседневно вникать в их деятельность по формированию174репертуара, идейно-политическому воспитанию творческих работников.Шире привлекать творческий актив к работе райкомов КПСС поруководству театральными и концертными учреждениями.7.

Предложить правлению и партийному бюро Ленинградского отделенияСоюза писателей СССР /т. Прокофьеву и Луговцову/ укрепитьтворческие связи с театрами, активизировать работу писателей посозданию хороших пьес о жизни советских людей, о нашейдействительности.8. Редакциям газет «Ленинградская правда» /т. Куртынину/, «ВечернийЛенинград» /т. Кондрашеву/ и «Смена» /т. Морозову/ полнее совещатьработу театров по формированию репертуара, смелее вскрывать ошибкии промахи в творчестве театральных работников.9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить наотдел науки, школ и культуры горкома КПСС.8 февраля 1957 г..

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,38 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6529
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее