Диссертация (1146455), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Во Франции же на 1935 г. Министерство внутреннихдел насчитывало не более 72 тысяч человек112.Что касается притока русских эмигрантов во Францию из Германии, тоон был обусловлен сначала экономическими, а затем политическимипричинами. Но зачастую Франция также рассматривалась как перевалочный112Парчевский К. К. По русским углам. М., 2002. С. 178.51пункт для дальнейшего движения на Запад – в Соединенные ШтатыАмерики.ОтносительночисленностирусскогонаселенияФранциивиздававшейся в годы перестройки мемуарной и научной литературеэмигрантов встречаются самые различные цифры – от близких к реальностидо фантастических. При этом подсчет в большинстве случаев ведется встатике. А реально в это время в стране наблюдается относительно большаямиграция русских, где-то увеличивается диаспора, где-то уменьшается в однои то же время.В мемуарах А. Рубакина, со ссылкой на официальные данные,говорится, что в середине 20-х гг.
во Франции проживало около 80 тысячрусских, главным образом, эмигрантов, хотя, по мнению самого Рубакина, ихбыло «вероятно, больше, так как многие жили нелегально»113. С. Вербов всвоих воспоминаниях писал, что только в Париже было 60–70 тысяч русскихэмигрантов114.Более скромное присутствие во Франции русских эмигрантовподтверждается подсчетами А.
Изюмова, историка и бывшего заведующегоотделом документов РЗИА, который не включал в это число граждан ирусских резидентов лимитрофных государств, – 60–68 тысяч человек115.Один из эмигрантских исследователей и сам представитель первойволны эмиграции П. Е. Ковалевский считал, что данные МеждународногоКрасного Креста и других организаций, а именно: 400 тысяч русских (он даетданные на 1929 г.), – явно преувеличены116.
С этим нельзя не согласиться,тем более, что эта цифра основана на сведениях, представленных именноэмигрантскими организациями. А официальную цифру «72 тысячи»,представленнуюфранцузскимивластями,П. Е. Ковалевскийсчиталзаниженной. Сам историк при этом оценивал действительное число русских113Рубакин А. Н. Над рекою времени. Воспоминания. М., 1966. С. 118.Вербов С.
Люди, пути, тропы. (Клуб заштатных интеллигентов). Париж, 1970. С. 244.115Kulischer E. M. Europe on the Move. P. 54-55.116Ковалевский П. Е. Зарубежная Россия. Доп. выпуск. С. 31.11452в 100–150 тысяч117, снижая эту цифру до 64 тысяч на конец 30-х гг118.Позднее М. Раев, опиравшийся на данные комиссии Симпсона, округляетцифру 68 тысяч до 70 тысяч119.В мемуарной литературе, издаваемой в рассматриваемый период,утверждается также, что к 1923 г. из Германии во Францию перебралось 100тысяч русских, проживавших до этого в Берлине. Так, Роман Гуль считает,что в 20-е годы в Париже было 200-300 тысяч человек русских эмигрантов.При этом, по его мнению, «расцвет русского Парижа» приходился на конец20-х годов120.
Однако это никак не стыкуется с реальной обстановкой конца20-х годов. На самом деле, это было время мирового экономического кризисаи ни о каком «расцвете» говорить не приходится. Напротив, на наш взгляд, вэто время наблюдается отток эмигрантов (о чем свидетельствуют данныекомиссии Лиги Наций), ибо рабочих мест уже не хватало для самихфранцузов.В советский период, поскольку эмигрантская тема глубоко неизучалась,мелькавшиетогдацифрыбылитакжепочерпнутыизрусскоязычной прессы и мемуарной литературы. По данным Большойсоветской энциклопедии, число белоэмигрантов во Франции, на основанииразличных эмигрантских источников, составляло 400 тысяч человек, а вПариже проживало до 100 тысяч человек121. Эту же цифру приводит в своемисследовании Хантингтон, ссылаясь при этом на данные французскогоправительства122.
Симпсон в своем отчете конца 1930-х гг. считает, что числорусских беженцев во Франции в последних оценках явно преувеличено.Часто мелькавшую в официальных документах того времени цифру в 400тысяч человек он считает «фантастической». По мнению Симпсона,определенным образом можно проверить различные оценки имеющимися117Там же.Там же. С.
33.119Раев М. И. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции: 1919–1939. М., 1994. С. 203.120Гуль Р. Я унес Россию. Апология эмиграции. Т. II: Россия во Франции. Нью-Йорк, 1984. С. 73.121Большая советская энциклопедия. 1-е изд. Т. 64. М., 1933. С. 162-163.122Huntington W. C. The Homesick Million... P. 199.11853данными по переписи населения. Согласно таковой за 1926 г., число русскихво Франции измерялось показателем в 67 218 человек, т. е. не учитывалорусских беженцев из Балтийского региона и Польши, поскольку онифигурировали как граждане новых государств, а не апатриды. Симпсонутверждает, что к концу 1930-х гг.
число русских беженцев во Францииколебалось в пределах 60–100 тысяч человек123.Очевидно,результатыегоработынебылиширокодоступнысоветскому историку. В исследованиях продолжали появляться завышенныеданные. Например, Л. М. Спирин называет цифру 400 тысяч (на конец 20-хгодов), ссылаясь на данные Международного бюро труда124.В 1990-е гг. снова в литературе «запестрели» огромные цифры,приводимые в отечественной историографии прибывающими в странупрестарелыми представителями первой волны эмиграции и их детьми. Вмногочисленных интервью эти люди, к которым средства массовойинформации относились с огромным пиететом, приводили все те же«заоблачные» данные о численности российской эмиграции.Способствовалираспространениюневернойинформацииижурналисты.
В. Большаков, бывший корреспондент «Правды» во Франции вгоды перестройки, приводил целых 3 цифры: в 1921 г. русских в Парижебыло 71 928 человек, в начале 30-х годов осталось 63 394 человека. А всего,пишет он, ссылаясь на данные комиссии Нансена, во Франции в начале 30-хгодов осело около 400 тысяч человек125, чего, как показано в настоящемисследовании, на самом деле быть не могло. Помимо Парижа, в остальныхфранцузских городах проживало в среднем по несколько сот, а то и меньшерусских.Американский исследователь Р.
Джонстон, на основе анализа многихфранцузских отчетов, официальных источников и проводившихся ранееисследований, считает, что, скорее всего численность русских эмигрантов во123Simpson John H. Refugees: Preliminary Report of a Survey. P. 40, 119.Спирин Л. М. Классы и партии в гражданской войне в России. 1917–1920. М., 1968. С. 382, 383.125Большаков В. Русские березы под Парижем // Литературная газета.
1988. Июль.12454Франции колебалась в пределах 120 тысяч человек в начале 1930-х гг.126 Наотметкев120тысяччеловекнастаиваютиС. С. Ипполитов,В. М. Недбаевский и Ю. И. Руденцова127. Их коллективная монография «Тристолицы изгнания» (М., 1999) является первой отечественной работой, вкоторой появляются близкие к реальности цифры – в Париже было 30 тысячрусских, а во всей Франции – 120 тысяч128.Согласно исследованию французского русиста Н. А. Струве «70 летрусскойэмиграции»(Paris,1996),своднаячисленностьроссийскойэмиграции составляла в 1922 г. – 863 тысячи человек, в 1930 г.
– 630 тысяч ив 1937 г. – 450 тысяч человек. Из них во Франции в 1922 г. проживало 8,1 %,в 1930 г. – 27,8 %, а в 1937 г. – 24,1 %, т. е. 70 тысяч, 175 тысяч и 110 тысяччеловек соответственно129. Фундаментальное исследование Н. А. Струве –одно из первых, где представлены демографические сведения в своейдинамике.
В своих подсчетах он опирался, прежде всего, на результатыработы комиссии Симпсона130.Один из современных историков из эмигрантской среды КатринГусефф внесла серьезный вклад в область исследования проблемы русскойэмиграции во Франции в межвоенный период131. На основе архивныхматериалов Франции, России и США, а также анализа предшествующихпубликаций и статистических данных, автор насчитывает 80 тысяч выходцевиз России, нашедших приют в разных регионах страны. Эти данные являютсяодними из последних наработок в этой области, а потому заслуживаютособого внимания. Опираясь на анализ переписей 1930-х гг. историкотмечает: «повсюду, где ранее наблюдалась массовая концентрациябеженцев, их число в этот период заметно сокращается (в среднем на 15 %).126Johnston R. H.
‘New Mecca, new Babylon’... P. 25.Ипполитов С. С., Недбаевский В. М., Руденцова Ю. И. Три столицы изгнания. Константинополь. Берлин.Париж. Центры зарубежной России 1920–1930-х гг. М., 1999. С. 120-121.128Хрисанфов В. И. «Третья Россия»: миф или реальность. (К вопросу о численности первой волныроссийской эмиграции) // Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 80летию Великой Октябрьской социалистической революции. Луга, 1997. С. 51–54.129Struve N. A. Soixante-dix ans d’emigration russe (1919−1989). Paris, 1996. P.