Диссертация (1146430), страница 66
Текст из файла (страница 66)
58-68.113. Хоперская Л., Харченко В. Состояние казачьего движения в республиках СеверногоКавказа // Возрождение казачества: надежды и опасения. М.: Московский Центр Карнеги,1998. С. 87-103.114. Цуциев А.А. Осетино-ингушский конфликт (1992): его предыстория и факторыразвития. Историко-социологический очерк. – М.: «Российская политическаяэнциклопедия», 1998.
200 с.115. Шамшурин В.И. Актуальные проблемы казачьего движения // Социс.1992. № 9.-С.17-29.116. Шевченко В.Ф. Образование первых общественных организаций в Краснодарскомкрае и их взаимодействие (1990-1993 гг.) // Гуманитарные, социально-экономические иобщественные науки. 2014. № 10-1. С. 174-176.117. Шнирельман В.А. Быть аланами: интеллектуалы и политика на Северном Кавказе вXX веке. М., 2006.
696 с.118. Щетнев В.Е. Нэп и кубанское казачество // Проблемы истории казачества XVI-XX вв./ под ред. А.И. Козлова. Ростов на Дону: Изд-во Рост. ун-та, 1995. С. 157-160.119. Этничность и религия в современных конфликтах. М., 2012. 296 с.120. Laruelle M., Peyrouse S. Les Russes du Kazakhstan. Identités nationales et nouveaux Étatsdans l’espace post-soviétique. / Préf. De Poujol C. – P.: Maissonneuve et Larose: IFFAC, 2003.354 p.121. Lieven Anatol.
Chechnya. Tombstone of Russian power. Yale University Press. New Havenand London, 1998. pp. 456.240Список сокращенийАОКО – Астраханское окружное казачье обществоАССР – Автономная Советская Социалистическая РеспубликаАЭС – Атомная ЭлектростанцияВИРКО – Верхнеиртышская казачья общинаВЦИК – Высший Центральный Исполнительный КомитетГД – Государственная ДумаГУКВ – Главное Управление Казачьих ВойскГУВД – Главное Управления Внутренних ДелДВИК – Донской военно-исторический кругКГНК – Конфедерация горских народов КавказаКЛК – Кавказское линейное казачествоКНБ – Комитет Национальной БезопасностиКПСС – Коммунистическая Партия Советского СоюзаМВД – Министерство Внутренних ДелМССР – Молдавская Советская Социалистическая РеспубликаМЧА – Международная Черкесская АссоциацияМЧС – Министерство по чрезвычайным ситуациямНКАО – Нагорно-карабахский автономный округНФМ – Народный Фронт МолдовыОБСЕ – Организация по безопасности и сотрудничеству в ЕвропеОМОН – Отряд Милиции Особого НазначенияООН – Организация Объединённых НацийОПОН – Отряд Полиции Особого НазначенияОСТК – Объединённый Совет Трудовых КоллективовПМР – Приднестровская Молдавская РеспубликаПМССР – Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая РеспубликаРАОЕЭС – открытое акционерное общество энергетики и электрификации «ЕдиныеЭнергетические Системы России»РК – Республика КазахстанРККА – Рабоче-крестьянская Красная АрмияРОВД – Районный Отдел Внутренних ДелРСФСР – Российская Советская Федеративная Социалистическая РеспубликаРФ – Российская ФедерацияСНГ – Содружество Независимых ГосударствСКВ – Семиреченское казачье войскоСКВО – Северокавказский Военный ОкругСКВР – Союз казачьих войск РоссииСКВРиЗ – Союз казачьих войск России и ЗарубежьяСКОВД – Союз Казаков Области Войска ДонскогоСКООК – Союз казачьих общественных объединений КазахстанаСКС – Союз казаков СемиречьяСКСК (Глава I) – Ставропольский краевой Союз казаковСКСК (Глава III) – Союз казаков Семиречья в КиргизииСКР – Союз казаков РоссииСМИ – Средства Массовой ИнформацииТСО – Территориально-спасательные отрядыЦК – Центральный КомитетЦИК – Центральный Исполнительный КомитетЮКО – Южно-Казахстанская область241Приложение 1Материалы интервью с Валерием Ясницким от 19.
07. 2014.1. Как попали в Приднестровье и сколько там находились?Был я там в первый раз в период конца марта – начале апреля Кошница, Дороцкое,Глинное. Второй раз – в составе ТСО на Кицканах, с июля по начало августа. Всёначалось с того, что Б.А. Алмазов, один из руководителей «Невской станицы», услышал отом, что в Приднестровье происходит какой-то «беспредел» и предложил поехать туда вкомандировку с целью ознакомления с ситуацией. К этому движению присоединилосьмного людей, как молодёжное казачье движение под руководством Валерия Карпинского,прошедшего через военно-патриотический лагерь, так и люди, придерживающиесямонархистско-имперскихвзглядов. Таким образом, собралась своеобразная команда,состоящая из людей, придерживавшихся сходных политических взглядов, куда входиликак казаки, так и люди из других организаций.
Дорога до Приднестровья была оплачена«Невской станицы». Дальнейшее обеспечение лежало на Приднестровской стороне.Прибыли мы туда в марте 1992 г. Регистрация проходила в Тираспольском доме советов,при этом мы должны были предъявить мандат от организации, от которой нас тудапослали. Позиция наша располагалась в пионерском лагере под Дубками. В первые днибыл очень большой недостаток в патронах и оружии, хотя трофейное оружие ввозилось вРоссию в достаточно большом количестве именно «полувоенизированными» казачьимиорганизациями.
Особенно в этом отличились «донцы». Во время второго приезда мы вказачество даже не сунулись, так как без военного билета устроиться туда былонереально. Плюс осложняло всё и внутренние противоречия, так как каждый атаман былсам себе начальник и сам себе генерал. Доходило до того, что многие атаманы издавалиприказы о назначении себя главнокомандующим вооружённых сил юга России. Крометого, начиная с 1992 г. эмигранты стали засылать деньги, которые шли на публикации огенерале Краснове, о батьке фон Панвице и о идеях Альфреда Розенберга о Казакии.2.
Национальный состав ополчения Приднестровья.Среди нас были молдаване, гагаузы, составляющие, как правильно ополчение, приехалидаже якуты. Естественно было много русских, причём не только из собственно России, нои из прибалтийских республик. Разделение шло не по национальному признаку, а посхеме «империя-сепаратист». Причём, для многих из нас это была некая «сублимация»Советского Союза через имперские идеи.
Украинцев я лично не видел, но многиеговорили, что среди них были ребята и из УНА-УНСО. С другой стороны они могли и неопределяться как националисты. Что касается казаков, то там были и донцы, и кубанцы, иуральцы, и сибиряки. Причём южные работали вахтовым методом, по сему, у меня242сложилось впечатление, что казачьи организации Юга России проводили своеобразнуюобкатку людей. Все казаки «работали» в отдельных отрядах. По моему приезду вПриднестровье находились: Сводная казачья сотня в Дубке, отдельная кубанская сотня вГригориополе и подразделения местного – Черноморского казачества.
Хотя казаки нетолько воевали, но также и создали имидж «злых казаков», от которых надо бежать какможно дальше.3. Общие настроения в ополчении.Как я уже говорил, что идеи развивались по схеме «империя-сепаратист». Молдавиярассматривалась как сепаратист, которая решила отделиться от империи. И большинстволюдей в ополчении разделяли именно эти понятия.
Ну а местные (как русские, так имолдаване), воевали против кишинёвского правительства.4. Характер взаимоотношений с 14-й армией.Конкретно у нас не было никаких отношений с 14 армией. Однако у нас ходили рассказы,что оружие от неё ополчению перепадало, причём осуществлялось это при помощиженского забастовочного комитета, который либо путём убеждения, либо какими-тодругими манипуляциями, «захватывали» оружие у 14-й армии. Сама эта армия проявиласебя только после бендерских событий.5.
Отношение с А.Ю. Костенко и его «гвардией».Ни каким боком мы самого А.Ю. Костенко не касались, единственное, мы о такомперсонаже слышали только краем уха.6. Характеристика событий 19-26 июня 1992 г. в Бендерах.В Бендерах я не был. Я был в Приднестровье только в марте и в конце июля 1992 г. Поэтому, здесь я ничем помочь не смогу.7.
Характеристика Черноморского Казачьего войска.Черноморское казачество не было казачеством в чистом виде. По сути там было многолюдей, которые казаками и не являлись, были даже евреи. Воевали они отдельно. Иименно они, по рассказам, выдавливали молдавские вооружённые силы из Бендер. Ну и вДубоссарах они тоже работали.8.
Характеристика вооружённых сил Молдовы.На обратном пути я ехал в одном купе с солдатом, которого мобилизовали как раз вовремя приднестровском событий, который взял увольнительный и просто сбежал изПриднестровья в Петербург. Главными ударными силами был ОПОН и идеологическинакаченные волонтёры. Простым солдатам эта война была никак не нужна. Она им толькомешала нормально жить.2439.
Характеристика повседневной жизни во время участия в Приднестровскомконфликте.Повседневная жизнь заключалась в дежурстве на позициях, т.е. окоп – кровать, кровать –окоп, не считая переходов при смене дислокации. Местное население к нам относилосьочень хорошо, по сути именно местные обеспечивали нас довольствием, при чём надобровольных началах. Никто ничего не крал, и никто никого не принуждал делитьсяедой с ополченцами. Во второй приезд с оружием было получше, потому как нам выдалитри миномёта на пятерых. Хотя возникали некоторые противоречия с комендантомТирасполя Бергманом. Как я говорил, нашим обеспечением должны были заниматьсяТираспольские власти, однако с вооружением, боеприпасами и обмундированием былотуго.10. Характеристика военных действий.Ни в первый, ни во второй раз никаких крупных боевых действий не было, тольколокальные перестрелки.
Так что в целом всё было спокойно. Единственное, когдаприезжал Невзоров, он спровоцировал небольшую перестрелку, так как решил на камерудать очередь в сторону молдаван.11. Ваша позиция по отношению к данному конфликту.Моя позиция такова, что он был вызван желанием молдавской верхушки объединиться сРумынией, а Приднестровцы такое «объединение» в гробу видали, тем более, что ихникто не спрашивал.12. Являетесь (являлись) ли членом какой-либо казачьей общественной организации?Я являлся атаманом отдельной сотни при станице Охтинской «Невской станицы», и ушёлиз организации после 1996 г., когда окончательно убедился, что атаманы, возглавляющиеказачьи организации, в большинстве своём используют своё служебное положение либодля того, чтобы получить бюджетные деньги, либо для того, чтобы организовать какойлибо свой бизнес.13.