Диссертация (1146359), страница 23
Текст из файла (страница 23)
Consulate (Peshawar) Cable, New Fighting and New Forces in Kandahar, November 3, 1994 [Электронныйресурс]//TheNationalSecurityArchive.–Режимдоступа:http://www2.gwu.edu/~nsarchiv/NSAEBB/NSAEBB97/tal1.pdf.98разведка.172 Помимо этого, в феврале 1995 года американским дипломатамудается наладить связь с представителями талибов, которые и сообщают им оцелях движения. Как сообщали американские дипломаты, основной цельюталибов является установление единого правительства и мира в стране, для этогоони планируют разоружить всех полевых командиров, а затем установить встране законы шариата.173 Кроме того, талибам по-прежнему удавалосьдобиватьсясерьезныхуспехов,174каквбоевыхдействиях,такив«идеологическом» вопросе – уставшие от войны и грабежей мирные жителиохотно оказывали им поддержку, что в Афганистане является одним из ключевыхфакторов успеха.Появление «Талибана» сыграло на руку Соединенным Штатам.
Вгосударственномдепартаментебыладанавысокаяоценкапотенциалусотрудничества с «Талибаном». Так в октябре 1994 года посол США в ПакистанеДжон Монжо посетил Кандагар, захваченный талибами, а государственныйдепартамент выпустил пресс-релиз, в котором назвал победу «студентов»позитивным движением к стабилизации обстановки в стране.175Но существует мнение, что ЦРУ наряду с Пакистаном начало оказыватьпомощь талибамеще летом-осенью 1994 года. Так, одно из европейскихразведывательных управлений отмечало, что располагает информацией, согласнокоторой боевики «Талибана» обучались не только силами пакистанской разведки,но и американских военных, которые действовали под прикрытием гуманитарнойпомощи. А в 1995 году турецкие власти опубликовали документ, согласно172McMullen R., Developments in Afghanistan, December 5, 1994.
[Электронный ресурс]// The National Archive. –Режим доступа: http://www2.gwu.edu/~nsarchiv/NSAEBB/NSAEBB227/1.pdf.173U.S. Embassy (Islamabad), Cable, Meeting with the Taliban in Kandahar: More Questions than Answers, February 15,1995.[Электронныйресурс]//TheNationalSecurityArchive.–Режимдоступа:http://www2.gwu.edu/~nsarchiv/NSAEBB/NSAEBB97/tal7.pdf174U.S. Embassy (Islamabad), Cable, Afghanistan: Taliban Take Shindand Air Base; Herat Threatened - Will IranIntervene, September 4, 1995, [Электронный ресурс]// The National Security Archive.
– Режим доступа:http://www2.gwu.edu/~nsarchiv/NSAEBB/NSAEBB97/tal10.pdf.U.S. Embassy (Islamabad), Cable, Eyewitness to the Fall of Herat Says Taliban are Winning Hearts and Minds - For Now,February 18, 1995, [Электронный ресурс]// The National Security Archive. – Режим доступа:http://www2.gwu.edu/~nsarchiv/NSAEBB/NSAEBB97/tal12.pdf.175Labeviere R., Dollars for Terror: The United States and Islam, P. 261-262.99которому ЦРУ наряду с Пакистаном и Саудовской Аравией оказывали активнуюподдержку талибам, дабы они смогли захватить власть в стране.176Вероятнее всего, именно ЦРУ одним из первых наряду с пакистанскоймежведомственной разведкой начало оказывать помощь талибам в их победноммарше по Афганистану. Дипломатическая линия была подключена, когда былиполучены первые положительные результаты деятельности талибов, и стало ясно,что на них можно сделать ставку в афганской игре.Именноновоедвижениебылорешеноиспользоватьвкачестве«недостающего звена» в афганской стратегии Вашингтона – силы, котораясможет объединить страну и установить порядок, а в дальнейшем станетпроводником американских целей и интересов.Наряду с этим, американская политика решала проблему с проектомкомпании«Бридас».представителямиТуркменистанаПравительствукомпанииНиязоваСоединенных«Юникол»отказатьсяотудалосьШтатовубедитьсотрудничествассовместноспрезидентааргентинскойкорпорацией.
Здесь важнейшую роль сыграла позиция самого Ниязова, которыйбыл заинтересован в привлечении не только одной из крупнейших американскихнефтяных компаний, но, что было более важно, американских инвестиций исотрудничестве. Аргентинская корпорация не могла ему обеспечить поддержкустоль весомого политического игрока, которыми являлись Соединенные ШтатыАмерики.Следующим шагом американских дипломатов стала работа с пакистанскимправительством, которое также уже поддержало аргентинский проект. Былонеобходимо убедить премьер-министра Б. Бхутто принять американский проекттрубопровода.
Для этого посол США в Исламабаде встретился с пакистанскимпремьер-министром, но встреча получилась скандальной, в результате послупришлось приносить извинения. Таким образом, к 1996 году «переманить»правительство Пакистана американской стороне не удалось.176Labeviere R., Dollars for Terror: The United States and Islam, P.
263.100В 1995 году наметилась еще одна проблема, созданная американскойполитикой в Афганистане. Растущая поддержка талибов со стороны Пакистана иСША на фоне их успешного продвижения по стране вынудила Иран, Россию иИндию объединиться в поддержке Северного Альянса. Иран беспокоилавозможность появления у своих границ государства, власть которого была быподконтрольна Исламабаду и Вашингтону.
Россия после первой Чеченской войныопасалась экспорта исламского радикализма из Афганистана, находящимся подправлением «Талибана». Индийское правительство не желало укрепленияПакистана в регионе. Кроме того, никто не гарантировал, что после захватавласти на афганской земле Исламабад не использует талибов в кашмирскомвопросе. Все три страны стали оказывать и постепенно наращивать финансовую ивоенную помощь силам Раббани, Масуда и Дустума.177Нарядусамерикано-пакистанскимипереговорами,сталивестисьпереговоры непосредственно с представителями «Талибана». Для переговоровСША привлекали специалистов по Афганистану. Из наиболее заметных фигурстоит отметить небезызвестного нам З.
Хализада, а также будущего президентаАфганистана Хамида Карзая. Как вспоминал один из афганских чиновников,заместитель государственного секретаря по ближневосточным и южно-азиатскимвопросам Робин Рафел на одной из встреч была представлена как представительнефтяной компании «Юникол».178В 1996 году США уже все более активно заявляют о своих интересах вАфганистане.
Робин Рафел в мае встретилась с заместителем министраиностранных дел России Альбертом Чернышевым, во время встречи она заявила:«Соединенные Штаты заинтересованы в стабилизации ситуации в Афганистане.Нас, как и прежде беспокоит восстановление региональной стабильности,177U.S. Department of State, Cable, Pak Foreign Minister Asks U.S. Cooperation on Afghanistan, February 21, 1996,[Электронныйресурс]//TheNationalSecurityArchive.–Режимдоступа:http://www2.gwu.edu/~nsarchiv/NSAEBB/NSAEBB97/tal13.pdf.U.S.
Department of State, Cable, Discussing Afghan Policy with the Pakistanis December 22, 1995. [Электронныйресурс]//TheNationalSecurityArchive.–Режимдоступа:http://www2.gwu.edu/~nsarchiv/NSAEBB/NSAEBB227/7.pdf.178Gasper P., Afghanistan, the CIA, bin Laden, and the Taliban, International Socialist Review, November-December2001[Электронныйресурс]//THIRDWORLDTRAVELER–Режимдоступа:http://www.thirdworldtraveler.com/Afghanistan/Afghanistan_CIA_Taliban.html.101соблюдение прав человека, борьба с производством наркотиков. Мы надеемся,что мир в стране будет способствовать реализации экономических интересовСША, в частности постройке трубопровода из Туркменистана через Афганистан вПакистан».179 Кроме того, Рафел отметила, что слухи о том, что Вашингтоноказывает поддержку «Талибану» - это «утка», вбрасываемая Ираном.Встречасроссийскимзаместителемминистраиностранныхделпродемонстрировала, что США действительно опасались сближения России,Индии и Ирана.
Во-первых, это бы серьезно осложнило победу талибов вАфганистане. Во-вторых, возникала непосредственная угроза американскиминтересам в виде реализации проекта трансафганского трубопровода, а значит иугроза американским позициям и влиянию в регионе. Стоит отметить, что самиталибы считали, что в продолжающейся войне виновны Россия, Индия и Иран,оказывающие помощь их врагам. Так на встрече с американским послом вПакистане Томасом Симонсом-младшим заявил «министр иностранных дел»талибов Мулла Гаус.180В мае 1996 года в Афганистан из Судана, который мог выдать его властямСША, перебрался Усама бен Ладен. Необходимо отметить, что американскиеофициальные лица заявляли, что «Аль-Каида» им стала известна лишь в 1996году.