Диссертация (1146326), страница 28
Текст из файла (страница 28)
Неосторожные заявления первых лиц страны М. Земана иВ. Гавела,игнорированиепроблемы«изгнанныхнемцев»осложнялигермано-чешские отношения и мешали им выйти на высокий уровень.Германо-венгерскиеигермано-словацкиеотношениянаходилисьнапериферии интересов ФРГ в регионе В4, что обуславливалось отсутствием иобщих проблем, и общих целей. Кроме того, наблюдалась некоторая«асимметрия заинтересованности»: если Германия не видела в Венгрии иСловакии первостепенных партнеров, то сами эти страны стремилисьдобиться тесного сотрудничества.127ВцеломпозицияканцлераШрёдеравотношениистранВышеградской группы была преемственна с концепцией «новой восточнойполитики» Вилли Брандта.
Как и Брандт, Шрёдер старался развивать ирасширять сотрудничество с регионом, видел в Польше и Чехии возможныхпартнеров Германии, а также стремился разрешить «проблемы прошлого»,чтобы успешно завершить, начатую экс-канцлером в 1970 г. политикупокаяния. К сожалению, несмотря на большое количество проделаннойработы и некоторые успехи, окончательно эту цель достигнуть не удалось.§3.2.
Место стран Балтии в «новой восточной политике»После изменения карты Европы в 1991 г. перед федеральнымправительством встал вопрос о выработке новой политической линии вотношении стран Балтии, что осложнялось целым рядом различныхфакторов. Так, с одной стороны, Германия стремилась создать прочныепартнерские отношения с Литвой, Латвией и Эстонией и за счет этогораспространить влияние на Балтийский регион, что обуславливалось и, каксчитали немцы, «исторической миссией»ФРГ по преодолению расколаЕвропы, и желанием не пустить в регион США.
В то же время, с другойстороны, активизация балтийского вектора внешней политики не имелаособых перспектив, причины чего были просты: историческая и культурнаясвязь между немцами и народами стран Балтии за годы советской властипрактически стерлась, экономическая привлекательность Литвы, Латвии иЭстонии находилась на низком уровне и, что самое важное, правительствоФРГ не хотело портить отношения с Россией, все еще считавшей этот регион«своим».Вследствие этого политика федерального правительства ГельмутаКоля в отношении стран Балтии была пассивной и невнятной, что неотвечало интересам правительств этого региона, желавших наладитьсотрудничество с Германией.
Надежды на изменение ситуации связывались с128«красно-зеленой»коалициейсоциал-демократаГерхардаШрёдера,победившей на выборах в Бундестаг в 1998 г. – при этом главнымивопросами, волновавшими правительства Литвы, Латвии и Эстонии,являлись вопросы настроений ФРГ относительно стран Балтии, а такжеотношений с Россией497. Но регион не порадовали ни инаугурационная речьШрёдера, ни первое заявление министра иностранных дел Йошки Фишера: итот, и другой политик обошли вниманием вопросы отношений ФРГ состранами Балтии.
Канцлер заявил о развитии германо-французского игермано-американского партнерства498, Фишер отметил, что Германиянамерена внести изменения в курсы по отношению к России, Франции,Чехии, Израилю и Украины499. К сожалению стран Балтии, про их регионновоиспеченный министр ничего не сказал, в связи с чем можно былопредположить, что курс – по крайней мере в начале срока – не изменится500.Так и произошло – надежды Литвы, Латвии и Эстонии наперезагрузку не оправдались: к ноябрю 1998 г.
стало понятно, чтоправительство Герхарда Шрёдера намерено сосредоточиться на развитииотношений с Францией и Америкой, а в сфере «восточной политики»первостепеннымсчитаетвопросрасширенияЕвропейскогоСоюза,касавшегося Прибалтийского региона (за исключением Эстонии) в те годы вменьшей степени501. Конечно, оставался открытым вопрос о характерегермано-российских отношений, так как в первом обращении канцлера кБундестагу ничего об этом не говорилось.Первые корректировки в политический курс в отношении странБалтии правительство внесло в 1999 г., когда, с одной стороны, началразгораться конфликт на Балканах, что привело к стремлению США497Readman K. Germany and the Baltic problem after the Cold War.
London, 2004. S.173.Plenarprotokoll 14/3. Deutsche Bundestag. Stenographischer Bericht 3. Sitzung. Bonn, Dienstag, den 10.November 1998.S.63-64. [Электронный ресурс]. URL: http://dipbt.bundestag.de/doc/btp/14/14003.pdf (датаобращения: 08.01.2018).499Ibid.500Ворожеина Я. А., Максимов И.П., Тарасов И.Н. Евроатлантическая интеграция стран Балтии вполитическом дискурсе Германии // Власть.
2015. № 10. С. 209.501Readman K. Germany and the Baltic problem after the Cold War. London, 2004. S.173.498129форсировать расширение НАТО на Восток, с другой стороны, к власти вбалтийских странах пришли проамерикански настроенные политики:президентом Литвы стал Валдас Адамкус, Латвии – Вайра Вике-Фрейберга, ав Эстонии пост министра иностранных дел занял выросший в США ТомасХ.
Ильвес502. Руководство ФРГ быстро оценило опасность ситуации:несмотря на то, что Германия сама являлась членом НАТО и имела близкиеотношения с Америкой, продвижение партнера в регион она считаланежелательным и воспринимала это как подрыв собственных позиций. Крометого, федеральное правительство придерживалось мнения, что будетправильным синхронизировать процессы Евроинтеграции и расширенияНАТО на Восток, вследствие чего не поддержало кандидатуры Литвы,Латвии и Эстонии во время голосования. Вторым импульсом к изменениюпозиции ФРГ относительно стран Балтии стал экономический фактор: к1999 г.
Германия в некоторой степени разрешила собственные проблемы (чтовозникли в результате объединения страны) и теперь могла занятьсярасширением экономической экспансии на Балтийский регион. Правда, какотмечалось выше, особого интереса он не представлял (в отличие, например,от Польши или Чехии), но географическая близость к России игралазначительную роль – прибалтийские страны могли служить в качестве«моста в северные регионы» РФ503.Изменение германских настроенийнезамедлительно почувствовала и «прибалтийская тройка»: президент ЛитвыВ.
Адамкус назвал Германию адвокатом балтийских республик, важнейшимторговым партнером Литвы на Западе и ключевым инвестором504. Политиквыразил ФРГ благодарность за поддержку желания вступить в ЕС, ноподчеркнул, что рассчитывает на изменение позиции502федеральногоВорожеина Я. А., Максимов И.П., Тарасов И.Н. Евроатлантическая интеграция стран Балтии вполитическом дискурсе Германии // Власть.
2015. № 10. С. 209-210.503Там же. С.210.504Adamkus V. Europe as Unfinished Business: The Role of Lithuania in the 21st Century’s Continent. Bonn:Zentrum für Europäischer Integrationsforschung; Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, 1999.Discussion Papers. P.9.130правительства по вопросу присоединения Литвы, Латвии и Эстонии кНАТО505.Программной основой новой политики в отношении стран Балтиистал представленный в 2000 г. в Бундестаге доклад «Регион Балтийскогоморя – возможности и риски регионального развития от возрастания егоглобальной значимости» (Die Ostseeregion – Chancen und Risiken einerWachstumsregionvonzunehmenderweltweiterBedeutung)506.Целямиправительства в регионе провозглашались: обеспечение безопасности истабильности на демократической основе, соблюдение прав человека,сохранение благосостояния региона и последующее принятие стран вЕвропейскийСоюз507.привлекательностиКромерегиона:того,отмечалсяфиксировалосьростстремлениеэкономическойГерманиикустановлению стабильных торговых и инвестиционных отношений состранами Балтии.
Приводились факты о том, что в период с 1990 по 1999 гг.главными торговыми партнерами ФРГ в регионе являлись Швеция, Дания,Польша и Россия. Германия, в свою очередь, с 1998 г. находилась на первомместе в списке партнеров Латвии, на втором месте – Литвы, и на четвертом –Эстонии508.
Прогнозировалось, что после принятия стран Балтии вЕвропейский Союз и формирования прочных экономических связей, регионстанет гарантом стабильности всей Европы, а Балтийское море – внутреннимморем ЕС509.Вероятно, программа понравилась лидерам стран Балтии: президентЛатвии Вайра Вике-Фрейберга в 2000 г.
заявила о том, что изначально«латыши были очень разочарованы тем, что Эстония получила приглашение505Ibid.Die Ostseeregion – Chancen und Risiken einer Wachstumsregion von zunehmender weltweiter Bedeutung //Antwort der Bundesregierung auf die Große Anfrage der Abgeordneten Wolfgang Börnsen (Bönstrup), GunnarUldall, Ulrich Adam, weiterer Abgeordneter und der Fraktion der CDU/CSU. Drucksache 14/2293.
01.11.2000.[Электронный ресурс]. URL: http://dipbt.bundestag.de/doc/btd/14/044/1404460.pdf (дата обращения:08.01.2018).507Ibid. S.1.508Ibid. S.8.509Ibid. S.6.506131в ЕС, а они нет»510. Но теперь все изменилось – и они считают такое решениеправильным511, как и планы Германии на усиление в Балтийском регионе.В июне 2000 г. состоялось «балтийское турне» канцлера ГерхардаШрёдера, в ходе которого он посетил Ригу, Вильнюс и Таллинн512. Главнымвопросом всех трех встреч стал вопрос о вступлении стран региона вЕвропейский Союз. Первым пунктом турне был Таллинн, там канцлерШрёдер подтвердил, что Германия «не растеряла вдохновение» нарасширение и полностью поддерживает страны Балтийского региона в ихстремлении вступить в Евросоюз513.
Президент Эстонии Лернарт Мери вответ выразил надежду, что желание Германии помогать не угаснет, а такжеотметил, что по его прогнозам Эстония будет готова к вступлению в конце2003 г., вследствие чего Балтийском море вновь станет «внутренним моремкак во времена Ганзейского Союза, но на этот раз в ЕС»514. При этом,выступая в эстонском парламенте, Шрёдер заявил о важной роли России вЕвропе, в связи с чем выразил надежду на нормализацию русско-эстонскихотношений, что, по его мнению, стало бы одной из основ стабильности вЦентральной и Восточной Европе515.
Рига, что шла в списке канцлера подномером два, также была заверена в горячей поддержке Германии: по словамШрёдера, ФРГ решила взять на себя роль протеже балтийских государств,стремящихся в ЕС и НАТО516. Президент Латвии В. Вике-Фрейберга назвалавизит «историческим», полагая, что германо-латвийские отношения займутважное местово внешней политикеФРГ517.
Завершающейточкойпутешествия канцлера стал Вильнюс, куда Шрёдер прибыл, чтобы вновьрассказать о германской поддержке, но на этот раз Литвы518.510«Russland ist unberechenbar» // Der Spiegel. 2000. №22. S.198.Ibid.512Приложение 2.513Steinerner Gast // Der Spiegel.