Диссертация (1146322), страница 30
Текст из файла (страница 30)
С. 117.15Там же.14131Кроме науки, народу надо дать возможность воспитывать в себе добрыекачества и навыки» 16.Работая учителем, И. П. Мордвинов стремился увлекать учениковсобственным примером и интересными заданиями 17. Он писал: «Благоделает та народная школа, которая вместо суффиксов изучает своеОтечество, вместо “яти” предлагает великие творения родных писателей,вместо мертвящей диктовки направляет своих питомцев на живоеблагородноеделосамоусовершенствованияислуженияпользеобщественной… Ученик такой школы, может быть, и получит единицу наэкзамене, но зато в жизни сделает много добра» 18.
Появление собственныхдетей также наверняка повлияло на развитие его педагогическогомастерства. Нередко говорится о том, что для настоящего преподавателяважно, чтобы у него были собственные дети: это придает емудополнительное ощущение ответственности и помогает обрести новоепонимание педагогического процесса. Своим двум сыновьям и дочериИ. П.
Мордвинов действительно посвящал много времени: придумывал,какие книги им желательно прочитать, брал их с собой в поездки по уезду ина прогулки по окрестностям Тихвина 19: «С сыновьями ходили в музей.Зашли с Тонею (с Антоном. — Е. С.) в церковь»20. И. П. Мордвиновинтересовался их учебными успехами, рисовал для них, придумывал, какможно ненавязчиво их обучать, создавал для них альбомы с картинками,писал сказки и рассказы.Когда дети были совсем маленькими, он постарался подготовить дляних учебные пособия, так как всерьез осознавал серьезную потребность вних(пособиях)влитературе,поегомнению,недостаточноТихвинский земский календарь-справочник на 1917 год.
С. 112, 113.По словам В. И. Равдоникаса, И. П. Мордвинов не особенно вникал в теориюпедагогики (Равдоникас В. И. Исаакий Петрович Мордвинов. С. 24, 25).18Мордвинов И. П. Литературные заметки. Влияние школы // Вестник трезвости. 1901.№79. С. 28.19ЦГИА СПб. Ф. 2253.
Оп. 1. Д. 1. Л. 104об., 151; Д. 2. Л. 105–106.20Там же. Д. 4. Л. 237.1617132приспособленной для дошкольников и школьников разных возрастов. Оннарисовал сыновей Антония и Льва для одной из созданных имбеллетристических работ — «Трезвость и школа»21, записав позже вдневнике: «Дешева и издана хорошо. На картинке “Веселый урок”красуются рожицы Левы и Тони.
<…> Дети рады-радешеньки»22.(Изначальнопланировалосьвыпуститьэтукнигуподназванием«Школьный мир»).Особое внимание И. П. Мордвинов уделял методике преподаваниярусского языка. В ряде отдельных статей он рассуждал о методах обучениярусскому языку23. Он издал книги по грамматике, упражнения дляправописания, причем материал предлагался детям в игровой форме — какувлекательные случаи из жизни и из русских сказок или басен.
Покартинкамлибооткрыткам,собранным,атакженарисованнымИ. П. Мордвиновым, школьники учились составлять рассказы и писатьсочинения.В 1913 г. появилась его брошюра «Ученические сочинения вначальной школе. Сборник письменных работ» 24. И. П. Мордвинов врекламном объявлении характеризовал ее так: «Книжка предназначаетсядля второгодков начальной школы и составлена по своеобразному плану,проработанному на практике в течение 15 лет; начиная со “списывания”,она постепенно подводит ученика к “изложению”.
Книжка издана изящно,прочно и дешева по цене» 25. Особенностью издания было то, что автор внем преследовал цель, чтобы младшие школьники не зазубривали правилаМордвинов И. П. Трезвость и школа. Из опыта организационной работы с пьянствомпутем школы. СПб., 1909.22ЦГИА СПб. Ф. 2253. Оп. 1. Д. 1. Л. 79об., 80.23См., напр.: Мордвинов И.
П. 1) Самостоятельные работы детей при обучении грамоте //Начальное обучение, приложение к циркуляру по Казанскому учебному округу. 1901. №5.С. 161–163; 3) К вопросу об ученических сочинениях // Начальное обучение, приложение кциркуляру по Казанскому учебному округу. 1902. №3. С. 132–134.24Мордвинов И.
П. Ученические сочинения в начальной школе. Сборник письменныхработ. Кн. 1. СПб., 1913.25[Мордвинов И. П.] [Новая книга для народных школ] // Наша школа: Для младших.1914. №1. Январь. [Б. с.].21133русского языка, но, используя примеры, учились применять их на практикеи благодаря этому понимать и запоминать их. Данная книга также являласьпрекрасным подспорьем для учителей, они с легкостью могли использоватьприведенные в ней задания.
В «Ученических сочинениях» рассказано, какшкольникам следует вести дневник читателя, как организовать наблюдениеза природой, составить альбом стихов или собрать любопытные песни,скороговорки, загадки и задачки26. Это и могло воспитать в дальнейшеминтерес к научной работе, в том числе к этнографическим изысканиям, атакжепривитьлюбовькистории.Неудивительно,чтодетиИ. П. Мордвинова, повзрослев, обратились к науке либо к искусству. Онразвивал в них умение быть исследователями.И. П. Мордвинов одним из первых среди учителей уделил вниманиеарифметическимзадачамвначальнойшколе27,исследовалсоответствующую литературу и рукописные труды (например, работуФ. Буслаева «Книга, глаголемая Арифмос, еже есть счет»). В 1892 г.И.
П. Мордвинов стал составлять, еще работая в деревне Яковлево, задачидля детей28. Его публикация на эту тему нашла поддержку у редакциижурнала «Русский начальный учитель», ее сотрудники писали: «Мыдумаем, что сообщение народных задач действительно полезно; такиезадачидолжнывозбуждатьинтересисочувствиедетей,могутспособствовать усилению сочувствия к школе, сближению с ней взрослогоМордвинов И. П. Ученические сочинения в начальной школе. С. 53–57.См.: Мордвинов И. П. 1) Самостоятельные ученические работы по арифметике //Сельский и городской учитель.
1895. №№1–5; 2) Трезвенный элемент в курсе арифметики. СПб.,1912; 3) Арифметические задачи // Тихвинский учитель. 1921. №1. С. 5–7. См. также это изданиев: ЦА ФСБ. Л. 377.28Мордвинов И. П. Из произведений народной мудрости // Русский начальный учитель.1892. №6–7. С. 65–68. — В указателе «Тихвиниана» отмечено, что большая частьпредставленных в статье задач записана в Тихвине и Тихвинском уезде.
Как видим,И. П. Мордвинов активно использовал народную мудрость в учительском деле, почерпнутую имво время поездок (Мордвинов И. П. Тихвиниана. Указатель литературы о Тихвинском крае //Тихвинский край. Краеведческий сборник по Тихвинскому уезду / Под ред. В. И. Равдоникаса.Тихвин, 1926. С. 411).2627134населения, признания школы своею. Внимание к ним будет пониматься каквнимание учителя к взрослым, что будет дорого им»29.Множество статей и брошюр И. П.
Мордвинова были посвященыметодике работы с учениками. В 1893 г. вышла его заметка «Ученическиедневники»30, в которой он высказал любопытную мысль. Он предлагалкрестьянским детям вести дневники, но не напоказ, то есть для оценкиучителем, а для самих себя, что избавляло бы их от «книжного» языка изаставляло бы самостоятельно мыслить 31.
Идею создания дневников длятренировки письма и речи И. П. Мордвинов перенял у К. Д. Ушинского 32.Точно так же, с рационализаторской точки зрения, он рассматривалальбомы со стихами, которые могли развивать эстетические вкусы детей33.Его стремление сделать народную школу максимально применимой кжизни нашло отражение во введении им в курс письма обучения детейнаписанию несложных документов — денежных и юридических бумаг,необходимых крестьянам в их повседневной жизни. Для этого он наладилсотрудничество с одним из волостных правлений, для которого школьникитренировались составлять такие бумаги 34.И. П.
Мордвинов был уверен, что развитие грамотности речи иписьма невозможно без чтения. Он неоднократно подчеркивал важностьвоспитательного воздействия книг35. По его мнению, помощью при чтениидолжны были служить «вопросники», создаваемые учителями, а такжесловари из незнакомых слов, которые дети составляли бы во времяМордвинов И. П. Из произведений народной мудрости // Русский начальный учитель.1892.
№6–7. С. 65.30Мордвинов И. П. Ученические дневники // Русский начальный учитель. 1893. №1.(Приложение). С. 3–5.31Там же. С. 4.32Там же. С. 3.33Мордвинов И. П. Ученические альбомы поэтических произведений // Русскийначальный учитель. 1895. №10. (Приложение). С. 149–153.34Мордвинов И. П. Школа-хранительница крестьянского кармана // Русский начальныйучитель. 1893. №8–9. (Приложение).
С. 133–136.35Мордвинов И. П. О письменных работах в связи с чтением книг // Русский начальныйучитель. 1895. №2. Приложение. С. 32.29135прочтения книг36. «Процесс самого записывания <…> не останется безвлияния на характер ученика, хотя бы, например, в отношениипорядочностииаккуратности»37.Созданиесобственныхсловарей,безусловно, должно было делать обращение к справочным сведениям болеедоступным, так как для крестьян печатные словари были дороги.
ПомимоИ. П. Мордвинова данным вопросом почти никто не занимался 38.Еще одно средство обучения, которое он использовал на уроках, —это так называемый вопросный ящик, в то время — новый способрасширения кругозора учащихся. Дети могли задавать учителю набумажках любые вопросы и складывать в ящик, а два раза в неделюобсуждались ответы на них39. И. П. Мордвинов постоянно искал методы исредства, которые мог бы применить на практике и передать другим.