Диссертация (1146098), страница 38
Текст из файла (страница 38)
Для выборов составляются отдельныесобрания, каждому такому собранию церковный совет предлагает длявыбора двух кандидатов на каждую вакансию.5. В общих собраниях немецкого прихода могут принимать участие всеприхожане, которые имеют более 21 года от роду, принадлежат кприходу более двух лет.645РГИА. Ф. 821. Оп. 5. Д. 910. Л. 98-99.2196. В собрания латышского прихода могут принимать участие все членыэтого прихода от 21 года от роду, имеющие самостоятельное положениеи более двух лет принадлежащие к приходу7. Сверх церковного совета избираются приходским собранием, в том жепорядке и на тех же основаниях, как и члены церковного совета, еще 12поверенных прихода или депутатов, именно по 6 из немецкого илатышского приходов. Эти депутаты относительно церковного советапредставляют приход.8.
Поверенные или депутаты, от имени прихода и вместо его обязаны:1) Ежегодно свидетельствовать управление церковным имуществомцерковным советов и состояние кассы;2) Разрешать Церковному совету расходование сумм в размере,предоставленном приходу;3) По делам важным, когда церковный совет того потребует, даватьуполномочия от имени прихода;4) В случае выбытия кого-либо из членов совета, до окончаниятрехлетия, место его занимает временно, впредь до нового выборов, один издепутатов, по назначению Церковного совета.9. В латышском приходе состоят еще церковные старосты.
Они помогаютчленам Церковного совета наблюдать за внешним порядком во времялатышских богослужений, и мнение их по более важным делам,касающимся латышского прихода, выслушивается.10. Церковные старосты назначаются церковным советом с принятием вособое внимание мнения латышского дивизионного проповедника.11. Все разногласия относительно выборов разрешаются ГенеральнойКонсисторией окончательно.220Приложение 6, таблица 2.Учебный план немецкого училища Святого Петра за 1835 г.646№ классаПредметЧасы вЧасы внеделюнеделю нана классурок1234Подготови-30 ч.Религия2Арифметика6Русский язык5Немецкий язык8Французский язык4Каллиграфия6Религия2Арифметика9Немецкий язык5Русский язык5Французский язык4Каллиграфия6Религия2Геометрия1География1Арифметика6Немецкий язык5тельный1 класс2 класс64630 ч.30 ч.ЦГИА СПб.
Ф. 272. Оп. 1. Д. 94. Лл. 1-2.221Продолжение приложения 6, таблицы 2.122 класс3 класс4 класс5 класс30 ч.30 ч.30 ч.34Русский язык6Французский язык5Каллиграфия4Религия2Арифметика5Геометрия2География2Русский язык6Немецкий язык4Французский язык5Каллиграфия3Религия2Арифметика3Геометрия2География2Общая история2Русский язык5Немецкий язык5Французский язык6Каллиграфия3Религия2Арифметика, алгебра5222Продолжение приложения 6, таблицы 2.125 класс6 класс32 ч.34Геометрия2География2Общая история2Русская история1Естествознание1Русский язык4Немецкий язык5Французский6Религия (вместе с 7-м классом)2Логика1Арифметика2Алгебра3Геометрия2Статистика1Общая история (вместе с 7 классом)3Русская история (вместе с 7 классом)2Естествознание1Физика и космография1Русский язык4Немецкий язык4Французский язык4223Продолжение приложения 6, таблицы 212347 класс33 ч.Религия (вместе с 6 классом)2Антропология1Экономика3Алгебра4Геометрия3Общая история (вместе с 6 классом)2Русская история (вместе с 6 классом)2Естествознание, физика и космография2Русский язык4Немецкий язык3Французский язык5224Приложение 7, таблица 3Отчет по учебной части о состоянии училищапри евангелическо-лютеранской Церкви Святой Екатерины за 1860 г.6471.
НаименованиезаведенияУчилище при евангелическо -лютеранской Церкви СвятойЕкатерины в Санкт-Петербурге122. Числочиновников,преподавателейи другихдолжностныхлиц.3. Предметыпреподавания1859 г.1860 г.Законоучителей11Учителей23Учительниц01ИтогоЗаконоучение.35Русский язык.Немецкий язык.Арифметика.География.История.Рисование.ПениеПреподаются по следующий книгам:Немецкая грамматика – Гейзе, ВильмсенаГеография - ЦахарионаИстория – ФольгераНемецкая азбука – ГебхардтаСокращенная русская грамматика – Востокова,Максимовича6. Басни Крылова1.2.3.4.5.647Там же. Ф.1010.
Оп. 1. Д. 82. Л. 103.225Продолжение приложения 7, таблицы 3.124. Учащиеся.Число выбывших изучилища в 1860 годуЧисло поступивших вучилищеВыбыло из училища в течение 1860-го г. по родительскойволе и без аттестата 7 учеников. Исключенных и умерших небыло.В 1860 г. поступило в училище:Учеников:13Учениц:15Итого:28 учащихсяИз них:Купеческого звания:Число всех учащихся вучилищена 1860-1861 гг.5. Отличившиесяпо успехам иповедению6. Историческиезаписки6Мещан и разночинцев: 221-го января 1860-го года состояло 46 учащихся.К 1-ому января 1861 года состоит 52 ученика и 15 учениц.Все лютеранского исповеданияОказавшие успехи:Хорошие32Посредственные 35Не ведутся7.
ПомещениеучилищаВасильевской части, 3 квартала, в частном доме №379 по 11линии8. ДоходыУчилище содержится за счет доходов церкви СвятойЕкатериныСостоит из 3 классов9. Состав226Приложение 8, таблица 4.Распределение предметов в реальных гимназиях по уставу 1864 г. 648КлассыПредмет1234567ЧислоуроковЗакон Божий222222214Русский язык ицерковно-славянскийсо словесностью444433325Французский язык333433322Немецкий язык333344424Математика344443325История--2333314География2222---8Естественная историяи химия333334423Физика икосмография----3339Чистописание,рисование и черчение44422222024 25 27 27 27 27 27184Итого648РГИА.
Ф. 1245. О. 1. Д. 2. Л . 12 (об).227Приложение 9.«Циркуляр о принятии мер к улучшению состава учащихся гимназии ипрогимназии». 18 июня 1887 г.649МНП, разряд средних учебных заведенийГосподину попечителю Петербургского учебного округа.Озабочиваясь улучшением состава учеников гимназий и прогимназий, янахожу необходимым допустить в эти заведения только таких детей, которыенаходятся на попечениилиц, представляющих достаточное ручательство вправильном над ними домашнем надзоре и в предоставлении им необходимогодля учебного заведения удобства. Таким образом, при неуклонном соблюденииэтого правила, гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детейкучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей,детейкоторых,заисключениемразвеодаренныхнеобыкновеннымиспособностями, вовсе не следует выводить из той среды, к коей они принадлежат,и через то, как показывает многолетний опыт, приводит к их пренебрежениюсвоих родителей, к недовольству своим бытом, к озлоблению противсуществующегоинеизбежного,посамойприродевещейнеравенстваимущественных положений.Предоставляя к усмотрению вашего превосходительства преподать в этомсмысл начальникам гимназий и прогимназий необходимые указания, я считал бысо своей стороны полезным, чтобы в сих указания было, между прочим,выражено, что начальники гимназий и прогимназий, при поступлении к нимпрошений от родителей и родственников о приеме детей должны преждедопущения их к испытанию, расспрашивать самих просителей и наводитьнадлежащие справки об условиях их материального и семейного быта, о том, какони вели и ведут воспитание своих детей и так далее.
И затем, если житейскаяобстановка не соответствует выше приведенным условиям, решительно отклонять649ЦГИА СПб. Ф. 139. Оп. 1. Д. 7446. Л. 1-2.228прошения, указывая на учебные заведения с менее продолжительным и болеесоответствующим для них курсом, в которые они с большей пользой могли быотдать своих детей. Сверх того, если бы между принятыми учениками впоследствии оказались такие, которые вследствие домашней обстановки своихродителей или родственников оказывают вредное влияние на своих товарищей, тотаких следует увольнять из гимназии и прогимназии.
В гимназиях и прогимназия,как учебных заведениях, открывающих доступ в университеты и к высшимпоприщам государственного и общественного служения, должны обучаться лишьтакие лица, которые при надлежащей успешности своего обучения отличаютсяблагонравием и могут стать благовоспитанными людьми, и за благонадежностькоторых во всех отношениях начальники гимназий и прогимназий могут и впоследствии принять на себя ответственность перед высшим начальством, и, чтоеще важнее, пред своею совестью.Вместе с тем прошу Ваше Превосходительство войти с представлением обувеличении платы за учение с наступающего учебного года до 40 руб.
в год скаждого ученика в тех гимназиях, в коих плата за учение не достигает этогоразмера и в коих при открытии заведения не было поставлено условий касательноразмераплаты.Таковоевозвышениеплатызаучениепредставляетсянеобходимым для покрытия из специальных средств расходов, вызываемыхпредполагаемыми мною мерами относительно возвышения успешности учения вгимназиях ипрогимназиях, инравственного на них воздействия.усилению наблюдениязаучащимися и229Приложение 10, таблица 5.Информация об учительском составе, работающих по наймув Анненшуле за 1917 г.650ФамилияОбразованиеС какогосрокапреподаетв учебномзаведенииКакой предметпреподаетПримечание12345Певцов ВасилийПетроградскаяДуховнаяСеминария1909Закон БожийправославногоисповеданияДиаконПетроградскаяДуховнаяСеминария1914Закон БожийправославногоисповеданияПротоиерей1916Закон БожийлютеранскогоисповеданияПасторАнтоновичЮрьевскийуниверситетЛисс Федор-1912---1913--Петроградскаяархиеп.