Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1144206), страница 16

Файл №1144206 Диссертация (Плазменные процессы в технологии HEMT транзисторов на основе III-нитридов) 16 страницаДиссертация (1144206) страница 162019-06-23СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 16)

Что должнопривести к снижению поверхностного потенциального барьера за счетобразования азотных вакансий на поверхности и дальнейшему уменьшениюсопротивления омических контактов к HEMT структурам с верхнимприкрывающим слоем GaN.4.2Плазменная обработка HEMT структуры на основе III-нитридов вICP-RIE режиме [A5]Как было показано в предыдущем параграфе, при обработкеAlGaN/GaN гетероструктур с верхним cap-слоем GaN толщиной 20 Å вплазме BCl3 в ICP режиме с нулевым смещением на подложке наповерхности образуется слой BxCly, который приводит к росту контактногосопротивления в сравнении с необработанной частью образца.

Это былообъяснено недостаточно высокой энергией ионов BClx+ для удаленияповерхностного окисла и нежелательного диэлектрического слоя BxCly.Для повышения энергии ионов и более эффективного удаления окислас поверхности было предложено использовать плазму индуктивного разряда(ICP режим) в BCl3 совместно с подачей дополнительного напряжениясмещения на подложку. Это позволяет изменять энергию бомбардирующих111образец ионов независимо от источника мощности индуктивного разряда и,соответственно, от потока ионов [131, 133, 135, 144, 145] (Inductively CouplePlasma Reactive Ion Etching или ICP-RIE режим).

При это необходимо былоустановить оптимальные энергии ионов, обработка которыми дает заметноеуменьшение контактного сопротивления. Далее в данной работе методомрентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (XPS) будет показано, чтооптимальный режим ICP-RIE обработки позволяет существенно уменьшитьповерхностный окисел и потенциальный барьер на поверхности GaN за счетобразования донорных центров в поверхностном слое.Использовался образец, подготовленный по методике, описанной вышев начале данной главы. Исследуемая пластина помещалась в камеруустановки, где поочередно обрабатывались три из четырех четвертей вразряде BCl3 в ICP-RIE режиме. При этом необрабатываемые четвертизакрывались кварцевой маской.

Каждая четверть обрабатывалась в течение 1минуты. Для обработки применялся следующий режим: рабочее давление вкамере – 10 mTorr; поток газа BCl3 – 10 sccm. Мощность индуктивногоразряда фиксировалась на протяжении всего эксперимента и составляла 200W при частоте 2 MHz. Мощность источника напряжения смещения причастоте 13.56 MHz варьировалась так, чтобы зафиксировать величинунапряжения смещения 20, 40 и 60 V и, как следствие, среднюю энергиюионов, бомбардирующих подложку, пропорциональной этим напряжениям иблизким к ним по величине. Четвертая четверть пластины не обрабатывалась,т.е.

служила эталонной частью. После этого пластина незамедлительнопомещалась в установку электроннолучевого напыления металлов, гденапылялисьметаллыконтактаTi/Al/Ni/Au.Далеепоследовательнопроизводилось вплавление (RTA) омических контактов при температуре830°C в атмосфере азота и травление межприборной изоляции в плазмеBCl3/Ar, а затем и измерение контактного сопротивления методом длиннойлинии (TLM).112Для XPS исследования была подготовлена пластина, выращеннаяметодомMBEводномпроцессесобразцом,описаннымвыше.Приготовленная пластина прошла обработку в кислородной плазме и 3%водном растворе HCl. После этого пластина была разделана на три части (тритестовых образца). Два из трех образцов прошли обработку в BCl 3 плазме наустановкеICP-RIEврежиме,описанномранее.Первыйобразецобрабатывался при напряжении смещения на подложке 20 V, а второй принапряжении смещения равном 40 V.

Третий образец служил эталоном и необрабатывался.Исследования химического состава и валентной зоны поверхностногослоя GaN проводились методом XPS на комплексном фотоэлектронном ирастровом250Xi.оже-электронномПоверхностныйотслеживаяостовныефотоэлектронныхспектрометрехимическийуровниспектровThermoFisherScientificEscalabсоставGa3d,слояN1s,использовалсяO1s.GaNопределялся,Длялабораторныйизмеренияисточникмонохроматизированного рентгеновского излучения (AlKα) с энергиейфотонов 1486.6 eV с одновременным использованием электронно-ионнойсистемы компенсации заряда поверхности образца.По результатам TLM измерений на пластине, прошедшей обработку вBCl3 плазме перед формированием омических контактов, были полученыследующие значения сопротивлений омических контактов (см.

Таб. 4).113Номерчетверти1Напряжениесмещения[V]20Сопротивлениеконтактов[Ω·mm]0.54Скоростьтравления[A/s]~02400.45~0.33600.51~0.54Без0.53-обработкиТаблица 4: Результаты измерения сопротивления омических контактов и скоростейтравления на образцах, обработанных в ICP-RIE режиме в BCl3 плазме при различныхнапряжениях смещения на подложкеКак видно из таблицы 4. в результате обработки поверхности 20Å GaNcap-слоя HEMT структуры в ICP-RIE режиме с напряжением смещения наподложке равным 40 V удалось получить ощутимое снижение сопротивленияомических контактов по сравнению с эталонным образцом, т.е.

по сравнениюснеобработаннойчастьюподложки(уменьшениеконтактногосопротивления достигает 15%). Однако, при обработке поверхности GaN снапряжениемсмещениянаподложкеравным60 Vнаблюдаетсянезначительное уменьшение контактного сопротивления лишь на 4%относительно эталонной области. При обработке же с напряжениемсмещения на подложке равным 20 V наблюдается даже рост контактногосопротивления примерно на 2%.В первую очередь, следует отметить, что обработка поверхности GaNионами из плазмы BCl3 со средними энергиями, не превышающими 20 eV,по-видимому, не позволяет полностью удалять паразитную пленку BxCly [А3]и поверхностный окисел [113, 187], что и приводит к росту сопротивленияомических контактов [А3]. Необходимо добавить, что при обработке вуказанном режиме скорость травления слоев AlGaN/GaN практическинулевая (~0 Å/s), что было определено с помощью атомно-силовоймикроскопии (AFM) после обработки образцов в течение 10 и 20 минут.

При114обработке поверхности GaN ионами из плазмы BCl3 cо средней энергией60 eV наблюдается незначительное снижение контактного сопротивления, нопри этом скорость травления слоев AlGaN/GaN довольно высока и равняетсяуже ~ 0.5 Å/s. Таким образом, можно заключить, что данный режим,характеризующийся сравнительно высокой скоростью травления, можетпривести к полному стравливанию верхнего cap-слоя 20 Å GaN.

При этомомический контакт будет формироваться на нижележащем широкозонномэпитаксиальном слое AlGaN, что сопряжено с более высоким поверхностнымбарьером и как следствие этого, более высоким сопротивлением омическихконтактов [87, 58, 191]. Этим можно объяснить тот факт, что при обработке снапряжением смещения равным 60 V контактное сопротивление падаетнезначительно. Обработка же поверхности GaN в плазме BCl3 со среднейэнергией ионов равной 40 eV дает заметное снижение сопротивлениеомических контактов на AlGaN/GaN HEMT структуре.

При этом, скоростьтравления слоев AlGaN/GaN не превысила 0.3 Å/s. По-видимому, обработкаповерхности GaN cap-слоя HEMT структуры в плазме BCl3 в ICP-RIE режимесо средними энергиями ионов равными 40 eV позволила эффективно удалитьповерхностныйокиселиснизитьповерхностныйбарьерзасчетформирования на поверхности донорных вакансий азота, что в результатедало заметное уменьшение сопротивления омических контактов [A4].Результаты анализа XPS спектров, приведенные ниже, подтверждают данноепредположение.Для анализа процессов на поверхности GaN проводились XPSизмерения образцов после обработки ионами с энергиями 20 и 40 eV и безобработки.

Образец, подвергнутый обработке ионами с энергией 60 eV, былисключен из XPS измерений из-за достаточно высокой скорости травленияслоев AlGaN/GaN и возможности полного стравливания в процессеобработки в течение 1 минуты верхнего cap-слоя структуры толщиной всего20 Å.115Рисунок 56: XPS спектры энергетического положения уровня Ga3d.

1 – необработанныйобразец; 2 – обработка в BCl3 плазме при напряжении смещения 20 V; 3 – обработка принапряжении смещения 40 V. Стрелки указывают положение максимума XPS спектров.Спектры смещены по вертикали для ясности116Рисунок 57: XPS спектры потолка валентной зоны. 1 – необработанный cобразец; 2 –обработка в BCl3 плазме при напряжении смещения 20 V; 3 – обработка при напряжениисмещения 40 V. Спектры смещены по вертикали для ясности.

Пунктирные линиисоответствуют нулевому уровню XPS сигнала. Прямые линии – результат линейнойэкстраполяции низкоэнергетического края XPS спектров. Стрелки указывают точкипересечения уровня нулевого сигнала с результатом линейной экстраполяции XPSспектровКак видно из рис. 56, при обработке AlGaN/GaNHEMT структуры с20 Å cap-слоем GaN в ICP-RIE режиме энергетическое положение уровняGa3d сдвигается в сторону больших энергий связи. Такой сдвиг составляет0.2 и 0.5 eV в случае обработки с напряжениями смещения на подложкеравными 20 и 40 V соответственно.

Сдвиг энергетического положенияуровня Ga3d в сторону больших энергий связи может быть объяснен сдвигомповерхностного уровня Ферми (EF) к дну зоны проводимости (Ec) [192]. Это всвою очередь свидетельствует об уменьшении высоты поверхностногобарьера (Eb). Такая эволюция высоты потенциального барьера можетпроисходить в результате образования дефектов донорного типа, таких каквакансии азота (Nv) [193], на поверхности GaN, и соответственно за счетроста поверхностной концентрации электронов.

При этом наблюдаетсяотмеченное выше уменьшение сопротивления омических контактов.117На рис. 57 представлены XPS спектры потолка валентной зоны GaNповерхности образцов. Энергия связи 0 eV на оси абсцисс соответствуетэнергетическому положению уровня Ферми (EF) поверхности GaN [194].Энергетическое положение потолка валентной зоны (Ev) было определено(см. рис. 57) путем линейной экстраполяции низкоэнергетического края XPSспектра, аналогично [113, 194].

Экспериментально определенная (см. рис. 57)величина ∆ = EF-EV позволяет определить поверхностный барьер (Eb),поскольку Eb=Ec - EF=Eg- ∆, где Eg – ширина запрещенной зоны, равная дляGaN 3.4 eV. Как видно из рис. 57 обработка в BCl3 плазме приводит куменьшению поверхностного барьера. При этом обработка в режиме сосредней энергией ионов равной 40 eV является наиболее эффективной, таккак при этом понижение поверхностного барьера по сравнению снеобработанным образцом составляет порядка 420 meV.Наблюдаемые закономерности в высокоэнергетическом сдвиге уровняGa3d и понижении поверхностного барьера мы связываем с образованиемдонорных вакансий в слое GaN [A4].Рисунок 58: XPS спектры энергетического положения уровня N1s.

1 – необработанныйобразец; 2 – обработка в BCl3 плазме при напряжении смещения 20 V; 3 – обработкапри напряжении смещения 40 V118На рис. 58 показано изменение энергетического положения уровня N1sпри обработке в BCl3 плазме. Видно, что имеет место сдвиг уровня N1s всторону больших энергий связи, что ранее отмечалось авторами работы[195]. Это, вероятно, также связано с образованием вакансий азота наповерхности.Рисунок 59: Разложение XPS спектра уровня Ga3d на компоненты, отвечающиехимическим связям Ga – N и Ga – O с помощью свертки функций Гаусс-Лоренца.

1 –экспериментальный спектр; 2 – компонента Ga – N, полученная в результате разложенияспектра; 3 - компонента Ga – O; 4 – фоновый XPS сигнал; 5 – полная аппроксимацияэкспериментального спектраa - необработанный образец; b – обработка в BCl3 плазме при напряжениисмещения 20 V; c – обработка при напряжении смещения 40 V.На рис. 59 представлено разложение XPS спектра уровня Ga3d накомпоненты, отвечающие химическим связям Ga – N и Ga – O, используясвертку функций Гаусс-Лоренца. Как можно видеть, в результате обработкизаметно уменьшается доля компоненты, отвечающей Ga – O связям. Этосвидетельствует о том, что при обработке в BCl3 плазме происходит119эффективное удаление окислов с поверхности GaN. На рис. 60 показаноотношение площадей компонент, соответствующих Ga-O и Ga-N, котороенаглядно демонстрирует уменьшение окисла на поверхности в результатеплазменной обработки.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6376
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее