Современное состояние и тенденции развития международной торговли природным газом (1142809), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Стратегии национального экономическогоразвития»; п. 11 «Механизмы регулирования международной торговли»;п. 25 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственныхсвязей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальныхэкономических интересов. Международные экономические противоречия, ихпричины и способы разрешения» Паспорта научной специальности 08.00.14 –Мировая экономика.Информационной базой исследования являются законодательные инормативные акты, официальные данные, материалы и отчеты международныхорганизаций и транснациональных компаний, в частности: Энергетическогоуправления США, Международного энергетического агентства, компании«Бритиш Петролеум», ОАО «Газпром» и проч.Крометого,информационнойбазойисследованиюпослужилианалитические материалы информационных агентств и российских и зарубежныхпериодических изданий, в частности, «Вести», «РБК», «Финам», «Эксперт»,«ВВС», «Economist», «Financial Times» и т.д.
Для проведения статистическогоанализа были использованы статистические базы данных Международногоэнергетического агентства, Энергетического управления США и энергетическихкомпаний и ресурсы глобальной сети Интернет.Научнаяследующем:новизнадиссертационногоисследования заключаетсяв9выявленыособенностиформированиямировыхэнергетическихрынков и специфика формирования международных газовых рынков;проведенанализразличныхмеханизмовценообразованиянамеждународных газовых рынках, что позволило выявить наиболее вероятныеварианты развития механизмов ценообразования в среднесрочной перспективе;доказана малая вероятность начала производства сланцевого газа впромышленных масштабах в европейских странах в среднесрочной перспективе;дана оценка перспектив развития сотрудничества России и стран ЕС вгазовой сфере и выхода России на рынки азиатских стран;предложенынаправлениясовершенствованиямеждународнойторговли природным газом и международного сотрудничества в газовой сфере.Элементы научной новизны диссертационного исследования содержатся вследующих положениях, выносимых на защиту:1.На теоретическом уровне раскрыто, что исторически формированиемировых рынков энергоресурсов (угля и нефти) произошло в связи с переходом кновому энергетическому порогу.
В то же время, сделан вывод, что более широкоеиспользование природного газа в мировой энергетике не является новымэнергетическим порогом, поскольку применение газа не связано с изобретениемпринципиально нового оборудования в отличие от появления паровой машины идвигателявнутреннегосгорания.Международныерынкигазавозникливследствие перехода к природному газу как к более выгодному энергоресурсу поэкономическимиэкологическимсоображениям(С.16-24).
Выявленысущественные отличия торговли газом от торговли нефти и углем: две третиприродного газа, поставляемого на экспорт, до настоящего времени реализуетсяпо трубопроводам, в основном по ценам долгосрочных контрактов (С. 23-25; 44);2.Выявлено,чтомировойгазовыйрынок находитсявстадииформирования, что доказывается отсутствием единых или близких по значениюцен на природный газ в различных регионах; формирование мирового рынка газа10предполагает необходимость более глубокого интегрирования региональныхгазовых рынков и унификации механизмов ценообразования, что в настоящеевремя проблематично (С. 22-24; 52).
При этом проведенный анализ различныхмеханизмов ценообразования на международных газовых рынках позволилпредположить, что по мере развития и либерализации этих рынков продолжитвозрастать роль конкурентных механизмов ценообразования. Переход к такиммеханизмам уже произошел в Северной Америке, что привело к формированиюинтегрированного газового рынка в регионе. В европейских странах этот переходтолько начал осуществляться (С. 44-52);3.Выдвинута гипотеза о том, что на международных газовых рынках вбудущем будет обостряться конкурентная борьба между странами-экспортерамигаза за выход на рынки СПГ в странах АТР, являющихся наиболееперспективными с точки зрения развития международной торговли газом,поскольку страны АТР представляют собой наиболее динамично развивающиесярегионы мировой экономики (С. 65-66; 71; 74-75).
С учетом того, что повторение«сланцевой революции» в европейских или азиатских странах в среднесрочнойперспективе маловероятно по политическим, экономическим и экологическимсоображениям, высказано предположение, что сланцевый газ, скорее всего, будетиграть существенную роль лишь на региональном уровне, а дальнейшее развитиесланцевой промышленности в средне- и долгосрочной перспективе будетсопровождаться рядом серьезных сложностей (экономических, экологических,геологических, инвестиционных и т.д.) (С.
78; 80-91). Вследствие чеговероятность повторения американской «сланцевой революции» в другихрегионах, в частности в европейских странах, в которых отсутствует необходимаяинфраструктура и сильны позиции противников добычи сланцевого газа,представляется невысокой;4.Несмотря на имеющиеся разногласия между Россией и странами ЕС,российский газ в настоящее время играет большую роль в энергоснабженииевропейских стран, и Россия в среднесрочной перспективе останется основным11поставщикомгазадляевропейскихстран,несмотрянаосложнениегеополитической обстановки и введенные против России санкции (С. 108-111;129-130).
Очевидно, что негативное воздействие на развитие взаимодействияРоссии со странами Европейского Союза в газовой сфере окажет и вполнеопределившееся стремление европейских стран диверсифицировать поставщиковгаза и ослабить позиции ОАО «Газпром» как поставщика энергоресурсов(С. 117-124). В связи с этим обоснована необходимость более последовательногопроведения модификации форм и методов продажи российского газа вевропейских странах, при этом продолжая развивать в сложившейся напряженнойгеополитической обстановке сотрудничество со странами АТР и увеличиватьприсутствие на рынках СПГ (С. 127-128);5.Сделан вывод, что рост экспорта российского газа, прежде всего СПГ,на рынки стран АТР и на другие перспективные рынки может статьальтернативойвозможномусокращениюмасштабоввзаимодействиясевропейскими странами; однако перспективы взаимодействия со странами АТР взначительной мере будут зависеть от экспортных цен на российский газ(С.
103-105; 130-135);6.Доказано, что замена «Южного потока» «Турецким потоком»,строительство второй ветки «Северного потока», газопровод «Сила Сибири» вперспективе будут играть важную роль в повышении энергобезопасности Россиидаже в условиях возможного введения более широких ограничений на экспорт вРоссию газового оборудования, в частности оборудования для сжижения газа(С. 94-96; 129-130).Теоретическая значимость исследования заключается в развитиитеоретическихпредставленийохарактеремеждународнойторговлиисчерпаемыми ресурсами на примере природного газа и раскрытии факторов,оказывающих воздействие на механизмы ценообразования на международныхгазовых рынках.
Выносимые на защиту положения можно интерпретировать как12дальнейшееразвитиетеоретическихположенийомировойторговлеэнергетическими ресурсами на примере природного газа.Практическая значимость исследования. Положения диссертационногоисследованиямогутбытьиспользованыроссийскими производителями иэкспортерами газа для определения направлений и форм сотрудничества Россиисо странами ЕС и АТР в газовом секторе с целью достижения более высокогоуровня конкурентоспособности. Выводы исследования могут быть использованыроссийскимикомпаниями,оперирующимивгазовойсфере,атакжегосударственными органами в ходе разработки стратегии в области развитиямеждународного сотрудничества и укрепления позиций России на газовыхрынках.
Предложения авторов могут найти применение в практике укрепленияторгового сотрудничества в газовой сфере.Основные положения диссертационного исследования используются вучебном процессе в преподавании учебных дисциплин: «Мировая экономика»,«Международные экономические отношения» и «Международный бизнес».Степень достоверности результатов исследования.
Достоверностьположений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационномисследовании, подтверждается их апробацией в установленном порядке.Обоснованность научных положений диссертации подтверждается применениемфундаментальных положений экономической теории, принципов системного,сравнительного подходов, использованием статистических методов анализа, атакже изучением широкого круга источников, монографических работ какзарубежных,такиведущихотечественныхавторовпотематикеисследования.Основныедиссертационного исследования.Апробацияивнедрениерезультатовположения и результаты диссертационного исследования получили одобрение входе работы следующих конференций: на симпозиуме «The European Union RawMaterials Initiative: Responding to Key Legal and Policy Issues» («ИнициативаЕвропейскогоСоюзаосырьевыхресурсах:основныеюридическиеи13политические вопросы») (London, Great Britain, UCL ISR, European Institute andUCL Faculty of Laws Symposium, 8 November 2013 year); на конференции «Oil andGas in UK and the Next Generation» («Нефть и газ в Великобритании: новоепоколение») (London, Great Britain, Regent’s University, 1 May 2014 year);на VII международной научно-практической конференции «Современныеконцепции научных исследований» (Москва, Евразийский союз ученых,октября30-312014года);наХмеждународнойнаучно-практическойконференции «Современные концепции научных исследований» (Москва,Евразийский союз ученых, 30-31 января 2015 года); на IV Международномконкурсе научных работ студентов и аспирантов (Москва, Финансовыйуниверситет, март – май 2015 года).Диссертант также приняла участие в работе следующих конференций потеме исследования: на форуме «The Green Business 2014» («Зеленый бизнес2014») (London, Great Britain, UCLU Green Economy Society, 1 March 2014 year);на международной конференции «International Conference on Energy Transitions»(«Международнаяконференцияповопросамэнергетическихповоротов»)(London, Great Britain, LSE Energy Society, 11-12 March 2014 year); на открытойлекции «BP Energy Outlook 2035» («Прогноз компании «Бритиш Петролеум» оразвитии энергетики на период до 2035 года») (London, Great Britain, UCL ISR andUCL-Energy, 1 April 2014 year); на Международном финансово-экономическомфоруме«ЭкономическаяполитикаРоссиивусловияхглобальнойтурбулентности» (Москва, Финансовый университет, 24-26 ноября 2014 года).Диссертационное исследование проведенов рамках исследований,проводимых Финансовым университетом по общеуниверситетской комплекснойтеме «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период2014-2018гг.регулированияпомежкафедральнойвнешнеэкономическойвлиянием глобальных изменений».подтемесферы«Развитиероссийскойинститутовэкономикипод14Основные положения и выводы диссертации, касающиеся направленийразвития международных газовых рынков, в том числе европейского рынкаприродного газа, используются в деятельности Холдинга «СОЮЗ» при разработкестратегии выхода на зарубежные рынки.
В частности, компаниями Холдингаиспользуются выводы диссертанта о перспективах развития возобновляемыхисточников энергии в странах ЕС с учетом повышения энергосбережения иэнергоэффективностипотребления,атакжеинформация,касающаясяконъюнктуры энергетических рынков в целом и тенденций их развития, чтопозволяет компаниям адаптироваться к изменяющимся условиям энергетическогорынка и наращивать конкурентные преимущества.Результаты,полученныевходепроведенногодиссертационногоисследования, используются кафедрой «Мировая экономика и международныйбизнес» ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РоссийскойФедерации» в преподавании учебных дисциплин «Мировая экономика» и«Международные экономические отношения».Внедрение результатов диссертационного исследования подтвержденосоответствующими документами.Публикации.