Совершенствование механизма открытости деятельности органов исполнительной власти (1142773), страница 3
Текст из файла (страница 3)
К ним относятся:1)внедрение новых инновационных технологий в систему взаимодействия власти,СМИ, гражданского общества;2) нахождениеконсенсусаинтересов СМИ–общества–власти, чтоявляетсяглавным в стабилизации государственной системы;3) рост уровня доверия со стороны общественности, частного сектора;4) нивелирование коррупционных схем взаимодействия;5) увеличение действенности общественного мнения;6) обеспечение управляемости современными сложными общественными системами;7) рост качества управленческих решений (использование возможности определенияпубличных целей решений);8) формирование чувства причастности к политике государства;Сформулированыусловияподдержанияоткрытостидеятельностиоргановисполнительной власти, включающие в себя: наличие компьютерной техники и доступногодлягражданинформационногоканала;наличиегосударственных структур в открытом доступе;информационныхресурсовподдержание должного уровняинформационной и компьютерной грамотности граждан; организацию и проведениескоординированных мероприятий органов исполнительной власти в рамках единойгосударственной политики; сглаживание высоко уровня дифференциации в использованииинформационных технологий в регионах Российской Федерации; обеспечение высокогоуровня профессиональной подготовки государственных гражданских служащих в областиинформационно -коммуникационных технологий.11В связи с этим предложено уточненное определение понятия открытостидеятельности органов исполнительной власти иорганизациидеятельностиоргановрассматривать его какисполнительнойвластиинструментобеспечивающиймаксимальное участие граждан в государственном управлении и возможность наблюденияи оценки деятельности органа государственной власти и официальных лиц на основегарантированного доступа к информации, подлежащей размещению в открытом доступе,подотчетности органов государственной власти обществу, способствующей укреплениюдоверия между гражданским обществом и государством.В работе рассмотрена взаимосвязь понятия «открытость деятельности органоввласти», «прозрачность деятельности органов власти» и «доступ к информации».Выявлено, что понятие«прозрачность» подразумевает доступность решенийпринятых государственным органом для ознакомления и оценки граждан и напрямуюсвязана с подотчетностью органов государственной власти обществу, а «открытость» – этоориентированность на максимальное участие всего обществав государственномуправлении.
Таким образом, доказано, что термин «прозрачность органов государственнойвласти» является составной частью понятия открытость органов власти, так как только вусловиях их тесного взаимодействия достигается необходимый уровень доверия частныхинститутов, населения и власти.Таким образом, открытость деятельности органов государственной власти включаетв себя: информационную открытость, прозрачность (транспарентность), а также каналы исредства общественного контроля, что, в конечном счете, усиливает возможность обществаоказывать влияние на все процессы государственного управления (рисунок 1).
Выявлено,что одной из основных характеристикпонятия «открытость деятельностиоргановгосударственной власти» является ее коммуникативный характер, то есть наличие теснойсвязи власти и общества, основанной на взаимодействии и воздействии друг на друга.12Рисунок 1 – Составные элементы открытости деятельности органов исполнительнойвластиОбобщены преимущества открытости деятельности органов исполнительной властиотносительно разных аспектов государственного управления (таблица 1).Таблица 1 – Преимущества открытости органов исполнительной властиСферагосударственногоуправленияПреимуществаКонтроль и укрепление правопорядка;Реализация прав граждан на свободу информации иПосторенниесвободное выражение мнений;демократическогоОрганизация конструктивной публичной дискуссии поиправовоговопросам реализации государственной политики;государстваУвеличение степени удовлетворенности граждан работойорганов государственной власти;Общественный контроль расходования государственныхЭффективность и ресурсов;результативностьПовышение качества работы и обеспечение законностигосударственногопринимаемых решений и реализуемых политик за счетуправленияпринятия обоснованных решений;Повышение эффективности, качества и оперативностипредоставления государственных услуг;13Окончание таблицы 1Общественный доступ к информации и документампозволяет контролировать государственную политику;Контрольв Выявление проблем государственного управления;системеОбеспечение равного доступа граждан к информации;государственногоРегулярный сбор и обработка информации;управленияОбратная связь, необходимая для эффективной реализацииполитики;Снижение административных барьеров;Активизация гражданского общества и бизнес сообщества;Решение круга первоочередных проблем, стоящих передгосударством;Повышение доверия населения в государству и органамУчастие обществагосударственной власти;вуправленииДвусторонняя связь государства и общества, основанные нагосударствомпринципах открытости, гласности,прозрачности ивзаимного уважения;Повышение эффективности взаимодействия гражданскогообщества, бизнеса и органов государственной властиВ диссертационной работе установлено, что использование термина«административные барьеры» в настоящее времяосуществляется преимущественно ксфере экономики.
Понятие «административные барьеры» не получило однозначнойтрактовки ни в научной литературе, ни в практической деятельности. В связи с этим,применительноопределениек сферепонятиягосударственного управленияадминистративныхбарьеров:предложеноадминистративныеуточняющиебарьеры-искусственно созданные и создаваемые препятствиях, ущемляющие права и интересыграждан и бизнеса,выражающиеся в действиях/бездействии,выходящих за рамкикомпетенций и полномочий должностных лиц и осуществляемых в отношении бизнеса играждан при, оказании государственной услуги или исполнении государственной функции.В диссертации установлено, что, несмотря на достаточное количество принятых законов ивведение в действие административных регламентов, не происходит качественного скачка –административные барьеры не снижаются и открытость органов власти не повышается.В работе доказано, что источником административных барьеров являютсякакпробелы в правовом регулировании, так и избыточная регламентация и изначальнозаложеннаяневыполнимость требований,уточнена и дополнена классификацияадминистративных барьеров во взаимосвязи с исполнением государственных функций иоказанием государственных услуг.142.
Обосновано положение о возможности использования опыта формированиямеханизмаоткрытостидеятельностизарубежных стран в России,органовгосударственногоуправленияс целью расширения участия граждан в делахгосударства.Для определения возможностей использования опыта проанализирован зарубежныйопыт формирования механизма открытости органов государственного управления.Выявлено, что в настоящее время в зарубежных странах происходит изменение подходов коткрытости органов государственного управления. Традиционный подход, основанный наразмещении как можно большего объема информации на сайтах органов государственнойвласти и управления , сменяется подходом, основанном практической пользе, которуюмогут получить граждане от внедрения механизма открытости на унификации сайтов всехорганов власти,расширяющиепереходе на информационно - коммуникационные технологии,участиеграждан с ограниченными возможностями в государственнойдеятельности, вовлечении через общественную экспертизу все большего количестваграждан в обсуждение принимаемых государственных решений.Дана сравнительная характеристика Конвенции Совета Европы о доступе кофициальным документам и Рекомендаций REC(2002) Совета Европы.
Анализ показал, чтоКонвенция использует расширенное определение органа власти и официального документа,и рекомендуется снять ограничения на публикацию в открытом доступе информацию,находящуюся в процессе подготовки. При обработке запросов на получение официальныхдокументов согласно Конвенции орган государственной власти по требованию обязан датьписьменное обоснование отказа в доступе к официальному документу, согласноРекомендациям у заявителей такое право закреплено не было. В Конвенции отдельновыделен пункт, согласно которому органам государственной власти следует приниматьмеры, направленные на опубликование официальных документов, находящихся в ихраспоряжении в целях повышения открытости органов государственного управления исодействия вовлечению населения в дела, представляющие общественный интерес.
Вработе проведена сравнительная характеристика Конвенции Совета Европы о доступе кофициальным документам и федеральный закон “Об обеспечении доступа к информации одеятельности государственных органов и органов местного самоуправления” от 9 февраля2009 г. № 8. Особенностью федерального закона №8 является то, что он был принят не понастоятельному и массовому требованию общественности, а по желанию самих властныхструктур. Этот момент можно оценивать двояко: с одной стороны необходимомаксимальное осознание обществом необходимости доступа к официальной информации, а15с другой стороны необходимо и желание власти идти навстречу раскрытию информации. Взарубежной практике обеспечения открытости органов власти делается четкая разницамежду такими элементами, как распространение информации, предоставление информациии информационной открытостью.
Информационная открытость подразумевает активноеучастие граждан и устранение административных барьеров в деятельности органовисполнительной власти. В результате реализуется механизм, обеспечивающий вовлечение впроцессанализаиобсужденияпредоставленнойинформацииширокогокругапредставителей общественности, которые часто являются носителями противоположныхточек зрения, но решающих одну общественно значимую задачу.Анализ нормативной базы, опубликованных материалов ряда зарубежных странпоказал, что механизм обеспечения открытости органов власти через их взаимодействие сгражданским обществом в большинстве стран одинаков и включает в себя радобязательных элементов, а именно: закон (закрепляет право на доступ к информации);наблюдательный орган (на него возложены функции наблюдения за соблюдением закона иосуществления рекомендаций по соблюдению процедур при предоставлении информации );гарант ( им обычно выступают уполномоченные по правам человека, либо уполномоченныепо вопросам доступа к информации); взаимодействие субъектов и объектов (обеспечиваетреализацию механизма открытости и достижение поставленных целей в этой сфере); защита( наличие права обращаться в суд, либо к специально уполномоченному лицу); получениеинформации ( возможность получить информацию на бумажном , либо на электронномносителе).Для обеспечения более широкого охвата национальных механизмов открытостиорганов власти зарубежных стран, в работе были проанализированы особенности механизмаоткрытости органов власти Канады, США, Японии , а также группы стран, представляющихазиатскую модель открытости (Казахстан, Туркмения, Таджикистан, Туркменистан, Киргизстан).По итогам анализа зарубежного опыта считаем необходимым использованиеследующих обязательных элементов механизма открытости органов власти:1) Наличие в системе государственного управления структур по управлениюоткрытостью органов власти;2) Наличие стандартов качества процедур, связанных обеспечением открытостиорганов власти;3) Наличие механизмов внешней и внутренней оценки открытости органовисполнительной власти.16Анализ выявилряд элементов, необходимых для использования в РоссийскойФедерации:введение системы должностных лиц по вопросам открытости, представленных1)вкаждомгосударственноморгане,которыеподчиняютсяцентрализованномуправительственному органу или органам Правительств субъектов Российской Федерацииоргану.Публикация данных об органах и служащих, нарушивших требования к2)открытости органа государственной власти.Создание институтов общественного контроля и оценки открытости органов3)власти.необходимость4)созданияединойконцепцииоткрытостиоргановисполнительной власти, которая обеспечит общее в понимании того, что понимать и какоценивать открытость деятельности органов исполнительной власти.3.