Главная » Просмотр файлов » Направления и особенности формирования экспортного потенциала российских фармацевтических компаний

Направления и особенности формирования экспортного потенциала российских фармацевтических компаний (1142512), страница 10

Файл №1142512 Направления и особенности формирования экспортного потенциала российских фармацевтических компаний (Направления и особенности формирования экспортного потенциала российских фармацевтических компаний) 10 страницаНаправления и особенности формирования экспортного потенциала российских фармацевтических компаний (1142512) страница 102019-06-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 10)

долл.Импорт, млн. долл.Темп прироста экспорта, %Темп прироста импорта, %Источник: составлено автором по данным UNCTAD Statistics [242].Рисунок 12 - Динамика внешней торговли фармацевтической продукцией КазахстанаЭкспортные поставки имеют непостоянный, разовый характер. По 2012 годунаблюдалась повышательная тенденция незначительного роста экспорта страны,однако в 2013 году данный тренд сменился на отрицательный. Такую ситуациюможно объяснить тем, что Казахстан в условиях осложнения внешнеэкономическойконъюнктуры стремится обеспечить лекарствами, в первую очередь, внутреннийрынок.

Страновая структура импорта Казахстана очень похожа на белорусскую.Крупнейшие партнеры по объему импорта фармацевтической продукции в Казахстан- Германия (15%), Россия (9%), Франция (8%), Индия (7%) и другие. Следуетотметить, что после образования ТС, а впоследствии ЕАЭС существенно возрослипоставки из России. В Казахстане государство играет важную роль в поставкахмедикаментов. Оно действует через созданного в 2009 году единого дистрибьютора ТОО «СК-Фармация» - в процессе закупки и обеспечения лекарственнымисредствами населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинскойпомощи (ГОБМП).Доля госпитального сегмента в стоимостном выражении в 2015 г.

была выше,чем в Беларуси, и составила 44% в стоимостном и 15% в натуральном выражении. Поотношению к 2014 г. изменение в стоимостном выражении составило 18% и 4% внатуральном.Способырешениязадачврамкахразвитияказахстанского44фармацевтического рынка определены в следующих государственных отраслевыхпрограммах [249]: ПрограммеразвитияфармацевтическойпромышленностивРКна2010 – 2014 гг. (Программа 2010-2014); Государственной программе «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 гг.; Государственной программе развития здравоохранения РК «Денсаулык» на2016-2020 гг. (Программа Денсаулык).Основные реформы фармацевтической отрасли заложены Программой 20102014, которая предусматривает такие меры государственной поддержки какзаключение долгосрочных договоров на закупку продукции, возврат средств,затраченных на внедрение стандарта GMP, возмещение расходов по продвижениюпродукции за рубеж и т.д.

Поставлена задача по достижению в натуральномвыражении 50% уровня удовлетворения потребностей страны в лекарственныхпрепаратах за счет локального производства и полный переход национальныхпроизводителей с декабря 2014 г. на стандарт GMP («золотой стандарт»,подтверждающий эффективность, безопасность и качество лекарственного средства).Программа Денсаулык разработана в продолжение Программы 2010-2014 и внастоящее время активно обсуждается общественностью. Одним из основныхнаправлений развития системы здравоохранения согласно Программе Денсаулыкявляется реализация Национальной политики лекарственного обеспечения (НПЛО),чтопредусматриваетразработку,исполнениеимониторингэффективностикомплекса мероприятий для реализации таких ключевых задач, как обеспечениедоступности, качества и безопасности, а также рационального применениялекарственных средств.

Используя меры государственной поддержки, в Казахстанеуже создают собственное производство и внедряют современные технологиииностранные компании Polfarma (Польша), «Фармстандарт» (Россия), Abdi Ibrahim(Турция), Favea (Чехия) и другие. Четырем предприятиям - «Нобел АФФ»,«Химфарм», DOSFARM, «Медоптик». В рамках государственной поддержки внастоящий момент в Казахстане реализуются следующие инвестиционные проекты[206]: расширение и модернизация существующего производства путем созданиядополнительных производств и модернизации имеющегося производства по выпускутвердых и жидких лекарственных средств;45 строительство фармацевтического завода полного цикла в г.

Алматыстоимостью 25 млн. долларов США (прямых инвестиций); польская компания «Польфарма» приобрела у АО «Химфарм» 51% акций идолжна обеспечить доступ к капиталу и «ноу-хау», переход на стандарты GMP за4 года, 100 млн. долларов инвестиций, модернизацию завода, новые цеха,инновационные технологии и современные экологические стандарты.В 2015 г. государство закупило препаратов на 130 млрд. тенге.

Из них около 60%закупалось для госпитального сегмента здравоохранения (это средства, которыевыделяютсяединомудистрибьютору)и40%дляамбулаторногоотпуска.Ценообразование и регулирование оптовых/розничных надбавок и их пределы вКазахстане осуществляются государством только в рамках оказания ГОБМП. Вотношении коммерческого ценообразования казахстанское законодательство непредусматривает специальных регуляций в этой части. Вместе с тем, государствомпроводится ряд мероприятий по сдерживанию роста цен на фармацевтическиетовары, наиболее часто применяемые социально незащищенными слоями населения.В частности, с 2009 г.

в Казахстане практикуется ежегодное подписаниеМеморандумов по сдерживанию роста цен на товары между МинистерствомздравоохраненияисоциальногоразвитияРеспубликиКазахстанипрофессиональными фармацевтическими ассоциациями.Средняя наценка дистрибьюторов на препараты составляет 7-15%, у аптек – 1225%. Так как на фармацевтическом рынке цена на препараты регулируется самимрынком за счет конкуренции, то предполагается, что если цены на государственныезакупки не будут изменены, то существует риск невозможности поставокпроизводителями лекарственных препаратов в полном объеме и ассортименте.Данные предположения базируются на опыте 2014 г., когда некоторые вакцины немогли быть поставлены на казахстанский рынок, поскольку производитель предпочелпродать их в другую страну по более выгодной цене.

В настоящее времядистрибьюторы, бизнес, аптеки ведут переговоры с Министерством здравоохраненияи социального развития Республики Казахстан о возможных компенсациях состороны государства. В противном случае на рынке могут быть проблемы снекоторыми медикаментами. Понимая свою ответственность, и производители, идистрибьюторы, и участники этого рынка в марте 2015 г. заключили Меморандум озамораживании цен на 200 наименований лекарственных препаратов, которыенаиболее часто потребляются социально незащищенными слоями населения. В этомсписке есть и препараты (их порядка 30%), произведенные за рубежом.46Презюмируется, что участники фармацевтического рынка должны сохранитьсогласованные в данном Меморандуме цены до конца года.

Соответственно,издержки, связанные с девальвацией тенге 2015 г., бизнес возьмет на себя [258].Казахстан является полноправным участником ЕАЭС. Для казахстанскихпроизводителей и предпринимателей в области фармацевтики открываются новыерынки,которыенужноначинатьосваивать.ВКазахстаневсего1724зарегистрированных лекарственных средств (из них принадлежит: 799 – РеспубликеКазахстан, 2 - Республике Армения, 180 - Республике Беларусь, 743 - РоссийскойФедерации). Фармацевтический рынок Казахстана, как и других стран-участницЕАЭС импортозависим: доля импортных фармацевтических продуктов на рынкеКазахстана – 88%.

Это связано, прежде всего, с наличием огромного количествазарегистрированных дженериков (дешевые аналоги оригинальных фармацевтическихпрепаратов, на действующее вещество которых истекли сроки патентной защиты) изИндии, Китая и Восточной Европы. При этом во всем мире растет спрос на болеедорогие брендированные продукты отрасли.Если говорить о торговых взаимоотношениях между странами ЕАЭС, топроиллюстрируем это в таблице 6.Таблица 6 - Динамика объемов взаимной торговли фармацевтической продукциеймежду Республикой Казахстан и странами ЕАЭС и данные по совокупному экспортуи импорту за период 2011 – 2015 гг.В миллионах долларовГосударствоАрменияБеларусьКиргизияРоссияСовокупный экспорт20110,025,593,7823,16ГосударствоАрменияБеларусьКиргизияРоссияСовокупный импорт20110,2615,481,6561,16973,36Экспорт20120,046,103,4525,17Импорт20120,3418,221,73106,411 231,4420130,050,688,773,6924,4120140,030,957,705,1421,8920150,041,014,592,4618,9020130,2516,971,84134,951 525,8720140,3516,911,90141,611 310,1520150,2014,461,6692,65950,15Источник: составлено автором по данным UNCTAD Statistics [242].Основным торговым партнером Республики Казахстан, также как и Беларуси,является Россия.

Взаимные поставки в 2015 г. составили 95 млн. долл. Из них экспорт472 млн. долл. и импорт на 93 млн. долл. По сравнению с 2014 г. объем экспортасократился на 52%. Импорт же упал на 35% после незначительного роста в 2014 г. –5%. Экспорт в Беларусь в 2013 г. впервые составил 680 тыс. долл., а в 2015 годудостиг уровня в 1 млн. долл. До этого года фармацевтическая продукция вРеспублику Беларусь не поставлялась. Импорт из Беларуси в 2015 г. составил 15 млн.долл. По сравнению с 2014 г.

импорт из Беларуси упал на 15%. Взаимные поставкимеждудругимистранами-участницамиСоюзабылинезначительными,заисключением экспорта в Киргизию, однако в последние годы он также пошел понисходящему тренду.Анализ состояния фармацевтической отрасли Казахстана позволяет выявить ееслабые и сильные стороны, а также существующие возможности и угрозы.К слабым сторонам относятся: доминирующееположениенаказахстанскомрынкефармацевтическихкомпаний из стран ЕС, Индии, Турции; низкий экспортный потенциал из-за несоответствия предприятий требованияммеждународного стандарта GMP; отсутствие кадров, способных работать по международным стандартам; проблемы доступа к кредитным ресурсам; длительная процедура регистрации препаратов; акцент системы государственных закупок на приобретении дорогостоящихоригинальных препаратов в ущерб массовым дженерикам; заинтересованностьзначительнойчастиврачейназначатьимпортныепрепараты, а сотрудников аптек - предлагать покупателям дорогостоящие импортныепрепараты.К сильным сторонам можно отнести следующие: готовность отрасли к модернизации и государственная поддержка; обеспечение спроса в рамках ГОБМП через государственные закупкилекарственных средств, изделий медицинского назначения; политическаястабильностьКазахстанаивыгодноегеографическоерасположение.Среди возможностей необходимо отметить следующие: производство новых дженериковых препаратов; гарантия сбыта до 7 лет путем заключения долгосрочных договоров;48 покупка (трансфер) технологий позволит наладить производство современныхпрепаратов; организация контрактного производства с зарубежными компаниями; переходкрациональному лекарственному обеспечениюувеличение-потребления казахстанских дженериков; производители предлагают улучшить подготовку кадров и определитьфинансирование подготовки за рубежом одним из национальных приоритетов.К угрозам можно отнести: зависимость от импорта фармацевтической и медицинской продукции; зависимость от импорта сырья и упаковочных материалов; быстрое развитие фармацевтической промышленности в Индии и Китае; снижениеэкспортавстраныСреднейАзиисвведениемновыхпроизводственных мощностей фармацевтической отрасли; увеличение импорта фармацевтической продукции с российской, белорусскойсторон.СозданиеЕАЭСстимулируетинвестиционнуюактивностьнетолькоиностранных компаний, но и местных.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6964
Авторов
на СтудИзбе
263
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее