Главная » Просмотр файлов » Теория и методология таможенного аудита в рамках Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС)

Теория и методология таможенного аудита в рамках Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС) (1142175), страница 2

Файл №1142175 Теория и методология таможенного аудита в рамках Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС) (Теория и методология таможенного аудита в рамках Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС)) 2 страницаТеория и методология таможенного аудита в рамках Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС) (1142175) страница 22019-06-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

При этом таможенный контрольдолжен, по нашему мнению, осуществляться с применением определенныхметодоваудитаспециалистами,которыеобладаютсоответствующимипрофессиональными знаниями. Но в связи с тем, что отсутствует такой механизмвнедрения таможенного контроля в практическую деятельность, считаемнеобходимым его создать. Следует, на наш взгляд, также разработать методикуосуществления таможенного контроля с использованием методов аудита. Говорядругими словами, поставлены и определены задачи формирования единойинформационной системы, которая позволит рассматривать методики контроля истандарты как элементы такой системы.Таможенный аудит заключаемых сделок и поставок, а также проверкаправильности таможенного оформления продукции, ввозимой или ввезенной встраны ЕАЭС - это важный момент в защищенности поставок и участников7сделки в этих странах. Немаловажным убедиться в этом компаниям, торгующим встранах ЕАЭС импортной продукцией, т.к.

импортные товары, ввезенные даже снебольшими нарушениями законов и норм, могут вызвать при проверках большиепроблемы.В современных условиях проблеме качества оказания аудиторских услугуделяется первоочередное значение, которая становится главным средствомреализации национальной политики в области аудита. При этом аудит обладаетсформировавшейся его базой роста, и решена количественная сторона проблемы.Качественные элементы аудиторских услуг при их оказании дадут возможностьувеличитьрезультативностьиполезностьтаможенногоаудитадлямежнациональной экономики.С целью укрепления положения казахстанского аудита на внешнем ивнутрикорпоративном рынке, усиления конкурентных преимуществ и мировогопризнания необходимо обеспечить качество оказываемых аудиторских услуг.Объединение аудиторского бизнеса, создание национальных информационныхсетей и их интеграция в международные сети выдвигают новейшие условия ктехнологиям предоставления аудиторских услуг, корпоративному их управлению,подготовке внутрикорпоративных аудиторских стандартов, что оказываетсяпотенциальнымприсуществованиикачественнойметодологической,организационной и теоретической базы таможенного аудита.На глобальном ужесточении контроля нецелесообразно, невозможно инерезультативно формировать современную координацию работ, связанных скачеством таможенного аудита.

В условиях реформирования и экстенсивногоразвития аудиторского бизнеса необходимо обеспечить качество оказываемыхаудиторских услуг, его постоянное повышение, что делается возможным приуправлении качеством.Актуальные проблемы качества выполнения таможенного аудита и егоразвития необходимо регулировать на базе аудиторских стандартов, отражающихстепень создания методологической и теоретической базы, координацию8аудиторской деятельности, и являющиеся одним из главных элементовуправления аудитом и обеспечения качества оказываемых аудиторских услуг.Для отечественного аудита нужны инструменты обеспечения качестваоказываемых аудиторских услуг, улучшения результативности регулированиядеятельности аудиторской организации. Подобные инструменты должны бытьсозданы и сформированы.

Основной целью совершенствования аудиторскойдеятельности является обеспечение качественной модернизации аудиторскихуслуг.Имеяпрактическую направленность, актуальность выбраннойисследованияуглубляется.методологическихиВместетеоретическихсизучениемоснов,втемыорганизационных,исследованииосвещеныпрактические выводы и выработаны рекомендации, применение которых внесетзначительный вклад в создание и реализацию стратегии совершенствованиятаможенного аудита.Степень разработанности темы исследования. Результаты изученияаудиторских принципов, международной системы аудита, его методологические,теоретические и практические подходы отражены в научных работах А. Аренса,Д.Р.

Кармайкла, Дж. Лоббека, Р. Монтгомери и др.Развитие системы таможенного контроля и аудита в Российской Федерациирассмотрено в исследованиях А.А. Берзан, Е.М. Гутцайт, Г.В. Глазковой,А.А. Косова, О.Е. Кудрявцева, Р.З. Латыпова, Е.П. Луневой, В.В. Покровской,А.Н. Шашкиной, С.Н. Шостак, А.С. Швец и др.Среди значимых научных работ ученых из России, которые посвященыпроблемамвнешнеговнутриконпоративныхивнутреннегоаудиторскихаудита,стандартовегоследуеткачества,внедренияобозначитьтрудыР.П. Булыги, И.Ф.

Ветровой, Ж.А. Кеворковой, Н.В. Ким, М.В. Мельник,А.А. Ситнова, В.П. Суйца, В.Т. Чая, А.Д. Шеремета и др. Проблема качествапродукции (услуг), его обеспечения и управления, вопросы оценки рассмотрены втрудах И.А. Зуева, Н.А. Лосевой, Н.И. Одинцова и др.9Теоретические основы аудита, многочисленные подходы к методологии иметодике его осуществления исследованы в трудах ученых Казахстана, таких какД.О. Абленов, З.Н. Ажибаева, М.С. Ержанов, А.

Лобков, С.С. Сатубалдин,Г.А. Шакирова и др.Вместе с тем актуальным вопросам таможенного аудита посвященоограниченное количество научных работ и требуется их разработка. Они некасаются вопросов таможенного контроля и таможенного аудита в рамкахоткрытости границ в ЕАЭС. А в результате усиления ВЭД особое место занимаеттаможенный аудит.В условиях интеграции принципиально новые отношения возникают и призаключении внешнеторговых, внешнеэкономических сделок и оценки ихрезультативности.Этопредполагаетдальнейшеесовершенствованиетаможенного аудита при проверке правильности таможенного оформления этихопераций и последующего исполнения внешнеэкономических договоров.Проблемыаудитаактивнообсуждаютсявнаучнойлитературеипериодических изданиях в течение всего периода проведения экономическихреформ.

В последние годы стали издаваться монографии и методическиеразработки, касающиеся отдельных стадий и направлений таможенного аудита.Однако специальных изданий по вопросам разработки и проведения таможенногоаудита относительно немного. Следует отметить, что существующие работы отаможенном аудите имеют общий характер, ограничиваясь комментариемустановленных общепринятых требований.Реформа казахстанского аудита затрагивает проблему качества оказанияаудиторских услуг, которая по нашему мнению, нуждается в дальнейшемизучении. Такой подход касается, главным образом, постижения теоретическихоснов обеспечения качества таможенного аудита. Решение обозначенныхактуальных проблем совершенствования таможенного аудита предполагаетисследование сопричастность аспектов государственного урегулирования исаморегулирования аудита, разработки в современных условиях структурноймодели аудита и системы обеспечения его качества.

Мало изучена методология10разработки внутрикорпоративных аудиторских стандартов с целью построенияпроцессов оценки качества оказываемых аудиторских услуг.В современных условиях в отечественной и международной практикепроизводится разработка бизнес рисковых стандартов аудита, связанная с кризисомдоверительного отношения к аудиторам и несоблюдением принципа ихнезависимости. Громко заявившие о себе проблемы требуют формирования новыхподходовкурегулированиюаудиторскойдеятельности,разработкивнутрикорпоративных стандартов аудита, обеспечения контроля и надзора завыполнением аудиторами зафиксированных правовых норм, осуществленияоценки качества аудиторской деятельности. Такой подход обуславливаетпотребность в реформировании нормативной и правовой базы и развитиикачественногоорганизационного,методологическогоитеоретическогообеспечения аудита как источника решения обозначенных практических путей.Следовательно, определенные проблемы таможенного аудита и поископтимальных путей их решения дает возможность постичь новый значимыйуровень теоретического и прикладного изучения в области таможенного аудита,что составляет важное экономическое значение.Определение темы исследования, его цели и задач, предмета и объектапозволили сформулировать ряд актуальность проблем и дискуссионных вопросов,изучить их теоретические, методологические и практические подходы.Цели и задачи исследования.

Целью диссертации является показать местотаможенного аудита в системе взаимодействия евроазиатских стран, раскрыть егопонятие и задачи в общей системе аудита, сформировать методологическую базу иразработать конкретные предложения по регламентации, стандартизации и оценкеэффективности таможенного аудита.Основная цель исследования связана с развитием тех направленийдеятельности ЕАЭС, которые характеризуются высокой степенью интеграции,единой торговой зоной, гармонизацией инвестиционных позиций, беспошлиннойторговлей, ориентацией на единую валюту.11В связи с этим, формирование одного из важных направлений таможенногоаудита является элементом в каждой составляющей – внешняя торговля;совместные инвестиции; таможенный контроль; единая валюта.Общая цель диссертации структурирована на подцели, которые, в своюочередь были подвергнуты дальнейшей конкретизации на уровне задач:Подцель 1.

Сформировать концепцию таможенного аудита. Для этого:исследовать-институциональныеосновывнешнеэкономическойдеятельности Казахстана;-классифицироватьпринципытаможенногоаудита иисследоватьпредпосылки его возникновения;- рассмотреть вопросы государственного регулирования и нормативногообеспечения таможенного аудита в ЕАЭС.Подцель 2. Разработать организационно-методические основы проведениятаможенного аудита:- изучить ключевые задачи информационного обеспечения таможенногоаудита;- определить подходы к формированию информационной и контрольнойсредыдляобеспечениядостоверностиотчетностиосовершаемыхвнешнеэкономических сделках;- проанализировать источники создания информационных ресурсов,существенных для формирования таможенного аудита.Подцель3.Обосноватьметодологическуюбазудляпроведениятаможенного аудита:- осуществить системный подход к методическому обеспечению иуправлению качеством аудиторских услуг в рамках внешнеэкономическойдеятельности;- предложить методы и основополагающие подходы, применимые дляорганизации системы внутреннего контроля (СВК) и управление качествомаудиторских услуг в организациях, специализирующихся на таможенномконтроле;12- разработать инструментарий гармонизации методического обеспечениятаможенного аудита в странах ЕАЭС.Объектисследованиятаможенный-аудит,егогосударственноерегулирование и нормативное обеспечение в рамках ЕАЭС, а также системныйподход к методическому обеспечению и управлению качеством аудиторскихуслуг в рамках внешнеэкономической деятельности.Предметом исследования выступают внешнеэкономические отношения исвязи, возникающие при осуществлении таможенного аудита.ОбластьисследованиясоответствуетпунктамПаспортанаучнойспециальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки):п.

3.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы,постулаты и правила аудита, контроля и ревизии»; п. 3.3 «Методологияразработкипрограммаудитаипланапроверок»;п.«Адаптация3.10национальных систем аудита, их соответствие международным стандартам».Теоретическаязначимостьисследованиясостоитвсозданииметодического инструментария таможенного аудита, включающего в себяметодологические, методические и организационные аспекты, разработкуинтегрированной межгосударственной системы информационного обеспечениятаможенного аудита, способствующего гармонизации его в странах ЕАЭС.Предложенные направления совершенствования таможенного аудита определяютвектор дальнейших изменений его теоретического и методологического аппарата,формируют научно-обоснованные процессы осуществления таможенного аудитакак целого комплекса научных знаний.Практическая значимость результатов исследования заключается в том,что полученные выводы и предложения, научный понятийный аппарат исозданныйинструментарийгармонизацииметодическогообеспечениятаможенного аудита позволяют рекомендовать основные направления решенияактуальных задач организации осуществления таможенного аудита, повыситьрезультативность контрольной деятельности, сформировать условия развитиятаможенного аудита в странах-участниках ЕАЭС.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6401
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее