Главная » Просмотр файлов » Гольдштейн Г.Я. Стратегический инновационный менеджмент (2004)

Гольдштейн Г.Я. Стратегический инновационный менеджмент (2004) (1142164), страница 32

Файл №1142164 Гольдштейн Г.Я. Стратегический инновационный менеджмент (2004) (Гольдштейн Г.Я. Стратегический инновационный менеджмент (2004)) 32 страницаГольдштейн Г.Я. Стратегический инновационный менеджмент (2004) (1142164) страница 322019-07-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 32)

Ответлежит в структуре, изобретенной в МЕ: деление проектов НИОКР зарубежныхлабораторий на «глобальные» и «локальные» (рис. 12.2).В целом основные тенденции менеджмента глобальных НИОКРизменялись во времени, как показано на рис. 12.3, от централизованногоуправления к децентрализованному, а затем к смешанному типу. Такиеизменения в глобальном менеджменте НИОКР в МЕ дали определенныерезультаты. На начальной стадии большинство зарубежных лабораторий былизамкнуты на отечественные лаборатории. Однако около 40% зарубежныхлабораторий заключают контракты с японскими SBU, лабораториями,иностранными отделениями, локальными исследовательскими институтами ит.

д. Точно так же имеются проекты, которые удовлетворяют требованиямсотрудничества зарубежных лабораторий с японскими. Следовательно,изменения в системе менеджмента и их результаты подталкивали МЕ ксмешанной системе управления глобальными НИОКР.165Глобальные проектыЛокальные проекты- темы НИОКР, отвечающие стратегиифирмы;- заказ и сотрудничество с зарубежнымилабораториями с использованиемпреимуществ и способностей каждойлаборатории- НИОКР, отвечающие локальнымнуждам бизнеса;- отображенные и передаваемыерезультаты каждой лабораторииМультиязыкиМультимедиаСевероамериканскийрегионАзиатскийрегионМобильнаясвязьЕвропейскийрегионРис. 12.2. Деление тематики НИОКР в МЕ на глобальные и локальные проектыПодходыЦентрализованныйСмешанныйДецентрализованный1960197019801990Рис. 12.3.

Характер изменения тенденций управленияглобальными НИОКР в МЕ166Год12.2.3. Основные тенденции управления НИОКР в фирме SonySony уже довольно давно глобализировала свои операции на основенаукоемких технологий. В 1996 г. полный объем продаж Sony составил 5 663млрд иен, из них 70% представляют продажи на зарубежных рынках. Числоработников на предприятиях Sony составляет 151 тыс., 57% из которыхработают вне Японии. Sony основала свою первую зарубежную лабораторию вСан-Хосе (США) в 1977 г.

В настоящее время Sony имеет сеть своих главныхлабораторий НИОКР (табл. 12.4) на трех континентах.Аналогично МЕ у фирмы Sony имеются две основные причиныглобализации НИОКР в конце 70-х гг. Первая касается возможностеймодификации экспортной продукции для локальных рынков, импортапродвинутых зарубежных технологий и технической поддержки местногопроизводства.Таблица 12.4Главные зарубежные лаборатории по НИОКР фирмы SonyКонтинентСтранаКоличествоСевернаяАмерикаСША6АзияСингапур2Германия1Соединенноекоролевство2Оборудование для радиовещанияБельгия1Интерактивные информационные ителекоммуникационные системыЕвропаТематика НИОКРПолупроводникиЦифровая обработка сигналовПрикладные ТВ-системыПродвинутые радиовещательныесистемыТелекоммуникацииПрограммное обеспечение дляпроизводственных технологий,компьютеры, периферическиеустройства, компонентыПрикладное программноеобеспечение для CD-ROMПрикладные широковещательныесистемыВторая причина была в том, что корпоративные история и культура Sonyпредполагают глобализацию НИОКР.

Лозунг компании звучал так: «Думать ипроизводить с глобальной перспективой и предпринимать усилия для экспортасвоей продукции». Хотя эти причины были сходными с причинами у МЕ,однако имеется определенная разница в путях этих компаний к глобализацииНИОКР. До начала 80-х гг.

компания Sony практиковала децентрализованныйподход к управлению зарубежными НИОКР, а затем наметился переход ксмешанной форме управления. Одно из иностранных подразделений компании167(в США) имело две собственных лаборатории. Сходным образом изевропейских подразделений одно стало головным для европейскихлабораторий. В дальнейшем было решено ввести централизованный подход. В1983 г. Sony перешла к следующему этапу реорганизации и передалаответственность за деятельность каждой из зарубежных лабораторий тому илииному отделению фирмы в Японии. Корпорация установила «зональнуюсистему менеджмента» (1986 г.).В этой системе мировой рынок Sony был разделен на четыре ареала:Япония, Америка, Европа и Юго-Восточная Азия.

В каждом ареале былисозданы штаб-квартиры фирмы. Японская штаб-квартира играла рольплановика в глобальной стратегии фирмы. Иностранные штаб-квартирыкоординировали свои операции с глобальной стратегией.В 1988 г. корпорация Sony реорганизовала японские лаборатории иучредила новую корпоративную исследовательскую лабораторию с шестьюотделениями.

Новой лабораторией были определены три миссии и шесть целей.МИССИИ:1. Создать техническую основу Sony − разработать следующие поколениятехнологий и внедрить их в бизнес Sony.2. Соответствовать НТП в мире.3. Обеспечить талантливым исследователям и инженерам высокиевозможности.ЦЕЛИ:1. Ясное видение и политика.2. Ясность целей и стратегий конкурентов.3. Стратегический выбор и точная фокусировка тем НИОКР и ихэволюция.4. Отличные исследователи/инженеры/менеджеры в каждой области и вкаждом классе НИОКР.5. Мобильность технологии и человеческих ресурсов внутри всемирнойSony.6. Внутренняя и внешняя глобализация.Для решения этих проблем Sony вводит зональную систему менеджмента(рис.

12.4).168СШАЕвропаСТОСТОНаучные лабораторииДругие подразделенияЕвропейские НИОКРГлобальное собрание НИОКР(дважды в год)ЯпонияСТОКорпоративные лабораторииОтделения НИОКР вовнутренних компанияхРис. 12.4. Зональная система менеджмента НИОКР корпорации SonyВ каждой зоне был назначен главный технический менеджер СТО. ЗадачиСТО – обеспечение глобальной синергетики различных лабораторий,обеспечение гибкости и снижения затрат на координацию НИОКР.В целом ясно, что обе рассмотренные японские компании приреорганизации глобального управления НИОКР движутся к смешанномуподходу.

Очевидно, этот подход наиболее выгоден для глобального управленияНИОКР. Однако такой подход требует, по крайней мере, четырех четковыраженных действий:− согласования дел и проектов НИОКР в глобальном масштабе;− четкое определение целей, задач и порядка функционированиякомитетов или собраний на уровне корпорации;− использование соответствующих технологий информации и связи, втом числе и для оперативных решений;− обеспечение гибкости и приспособляемости организационных структурприменительно к текущей внешней обстановке, культуре, накоплению опытакомпании, ее отделений, лабораторий как в метрополии фирмы, так и зарубежом.16912.3. Особенности организации и управления виртуальнымипредприятиямиВиртуальные предприятия являются одной из новых организационныхформ предприятий.

На развитие новых форм организации и управленияпредприятием в большей степени повлияли такие тенденции развитиясовременных рынков, как глобализация рынков, растущее значение качестватовара, его цены и степени удовлетворения потребителей, повышение важностиустойчивых отношений с потребителями (индивидуальными заказчиками), атакже растущее значение степени применения новых информационных икоммуникационных технологий.Как известно, в 80-е гг. основными направлениями совершенствованиядеятельности предприятий было тотальное управление качеством и применениеминималистских стратегий, направленных на оптимальное управлениеразличными ресурсами.

В 90-е гг. основным лозунгом были принципыреинжинирингабизнес-процессов,направленныенапереходотфункциональных подразделений к бизнес-процессам, состоящим изавтономных междисциплинарных групп, ориентированных на более полноеудовлетворение интересов заказчиков. К концу 90-х гг. и началу XXI в.ключевой темой становится переход к виртуальным и сетевым принципаморганизации предприятий [46 - 49].В некоторых работах виртуальные предприятия обозначают и другимитерминами: «сетевые предприятия» [46, 47], «безграничные предприятия» [46],«расширенные предприятия». Как правило, речь идет о сети партнеров(предприятий, организаций, отдельных коллективов и людей), совместноосуществляющих деятельность по разработке, производству и сбытуопределенной продукции.Следует подчеркнуть, что пространство виртуализации предприятийвключает три основные категории явлений:− виртуальный рынок – рынок товаров и услуг, существующий на основекоммуникационных и информационных возможностей глобальных сетей(Интернет);− виртуальная реальность, т.е.

отображение и имитация реальныхразработок и производства в кибернетическом пространстве, котороеодновременно является и инструментом, и средой;− виртуальные (сетевые) организационные формы.В данном подразделе исследуются именно особенности виртуальныхорганизационных форм и подходы к управлению предприятиями,использующими данную организационную форму. Вопросы относительновиртуального рынка и виртуальной реальности практически не затрагиваются,хотя в реальной деятельности предприятий названные три категории могутбыть взаимосвязаны.Существует множество определений виртуального предприятия каксетевой организационной формы.

Однако с учетом особенностей практического170функционирования таких структур виртуальное предприятие можноопределить как временную кооперационную сеть предприятий (организаций,отдельных коллективов и людей), обладающих ключевыми компетенциями длянаилучшего выполнения рыночного заказа, базирующуюся на единойинформационной системе.С маркетинговой точки зрения цель виртуального предприятия – этополучение прибыли путем максимального удовлетворения нужд ипотребностей потребителей в товарах (услугах) быстрее и лучше, чем употенциальных конкурентов. Очевидно, что такая цель присуща всемориентированным на рынок предприятиям. Но, во-первых, виртуальныепредприятия, как правило, ориентируются не на удовлетворение нужд ипотребностей какого-то «усредненного» сегмента рынка, а на выполнениеопределенных рыночных заказов вплоть до удовлетворения определенныхзапросов конкретных потребителей (заказчиков). И, во-вторых, виртуальноепредприятие увеличивает скорость и качество выполнения заказа путемобъединения ресурсов различных партнеров в единую систему.С практической точки зрения обычному («монолитному») предприятию,например, для разработки и выведения нового товара на рынок требуетсяпривлечение значительных ресурсов.

В отличие от него виртуальноепредприятие ищет новых партнеров, обладающих соответствующимирыночным потребностям ресурсами, знаниями и способностями, длясовместной организации и реализации этой деятельности. То есть выбираютсяпредприятия (организации, отдельные коллективы, люди), обладающиеключевой компетенцией в форме ресурсов и способностей для достиженияконкурентного преимущества на рынке.Как правило, партнерство заключается на определенный срок или додостижения определенного результата (например, выполнения заказа).

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,99 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее