Главная » Просмотр файлов » Перов А.И., Харисов В.Н. ГЛОНАСС. Принципы построения и функционирования (4-е издание, 2010)

Перов А.И., Харисов В.Н. ГЛОНАСС. Принципы построения и функционирования (4-е издание, 2010) (1142025), страница 114

Файл №1142025 Перов А.И., Харисов В.Н. ГЛОНАСС. Принципы построения и функционирования (4-е издание, 2010) (Перов А.И., Харисов В.Н. ГЛОНАСС. Принципы построения и функционирования (4-е издание, 2010)) 114 страницаПеров А.И., Харисов В.Н. ГЛОНАСС. Принципы построения и функционирования (4-е издание, 2010) (1142025) страница 1142019-07-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 114)

(18.23) 717 Вторая составляющая алгоритма пространственной обработки — объединение полезных сигналов, содержащихся во всех компонентах ~~ . Она осуще- уК ствляется умножением ~т на вектор Н, т.е. Пространственно-временная обработка сигналов в аппаратуре потребителей ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ ФИЛЬТР Рис. 18.6. Схема пространственного фильтра Сконструируем невырожденное представление вектора сп таким образом, чтобы полезный сигнал сфокусировался на одном, пусть первом, выходе преобразователя и отсутствовал на остальных т — 1 выходах. Например, оно может описываться матрицей П, зависящей только от взаимного расположения АР и НИСЗ в которой первая строка равна сопряженному вектору Н с нормировочным множителем 1/~Н~, а остальные и — 1 строк составлены из векторов С,, 1=1, и — 1, ортогональных Н, т.е. С,* Н=О.

Например, в качестве С,. могут использоваться т — 1 строка матрицы Р„= ~ - ««Я«'«), представляющей оператор проектирования на подпространство, ортогональное вектору Н,т.е., РнН=О. г Очевидно, что ПН=(1 0 ... 0) и значит о ~, =Псп = П[НЯ,(1)+и,]= Я,(А)+й,. 118.24) Из 118.24) следует, что полезный сигнал собран в первом элементе вектора Остальные выходы преобразователя П~, содержат только шумы 719 Глава 18 й,, 1= 2, т. Так как эти шумы коррелированны с шумом первого выхода, то интуитивно ясно, что выходы с номерами 2, т можно использовать для ком- пенсации й„т.е.

напрашивается дальнейшая конструкция обработки типа пт т1, = ~„+ ~~) а,~, = ~„+ а ~а, тг (18.25) где и=~а,~, г=2, м, л, - некоторые комплексные числа, а чт, =(Тт - еек/р тор, составленный из компенсационных выходов преобразователя (18.24). Важно заметить, что преобразование (18.25) изменяет лишь уровень шума на выходе т1,, не искажая сигнал и оставляя его мощность фиксированной.

В этих условиях выбор вектора а из условия минимума мощности выходного шума обеспечит максимум отношения сигнал/шум (ОСШ). В 118.31 показано, что минимум дисперсии т1, достигается при --1 р- рк= — Чттт Чтд, где Утт =Мбайт, чт,~, Чт, =Мбайт, й;,~, а оптимальный алгоритм пространственной обработки (18.10) приводит к тому же результату. Это означает, что если полезный сигнал присутствует только в одном канале наблюдения, то оптимальный пространственный фильтр совпадает с корреляционным компенсатором помех. Структуру оптимального пространственного фильтра в общем случае можно представить в виде рис. 18.7.

ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ ФИЛЬТР Рис. 18.7. Структура оптимального пространственного фильтра 72С В пространстве первый этап преобразований приводит к электронному формированию ш антенн. Первая антенна, представленная выходом ~н, сфокусирована в направлении на НИСЗ. Остальные ш-1 антенны, напротив, имеют в направлении на НИСЗ нуль в диаграмме направленности. Это следует из выражения Ошибка! Источник ссылки не найден., конкретнее из требований к весам С,* Н =-О, 1= 2, т. Отсутствие сигнала в компенсационных выходах ~г Пространственно-временная обработка сигналов в аппаратуре потребителей гарантирует полезный сигнал в первом канале,"„от подавления при сложении с полезными сигналами в других каналах с неудачными фазовыми соотноше- ниями при компенсации в АР.

18.5. Характеристики алгоритмов пространственной обработки сигналов Наиболее распространенным критерием помехозащищенности ПСН служит максимальное отношение мощности помехи У к мощности сигнала Б на входе приемника, при котором приемник остается в рабочем режиме. Для помех с шириной спектра, большей, чем у сигнала, для определения мощности необходимо задать полосу частот. Для военных ОРБ приемников принято использовать полосу частот помехи по первым нулям спектра сигнала, т.е., например, для Р(У) кода ширина полосы В=20,46 МГц.

Обычное обозначение этого критерия 3!Я (от английского 1апппег 1о я1дпа1). Полезно отметить, что отношения 3/Я на выходе пространственного фильтра и АКЛ справедливы для помехи произвольного вида. Это следует из того, что они зависят только от мощностей и межканальных ковариаций смесей помеха+шум, содержащихся в полосе фс.

Помимо УБ естественно характеризовать эффективность пространственной обработки сравнением отношений УБ на входе и выходе пространственного фильтра. Обе эти характеристики зависят от помеховой обстановки и направления прихода полезного сигнала. Ниже приведена методика расчета УБ для оптимального пространственного фильтра и АКП, которая иллюстрируется примером для семиэлементной плоской антенной решетки (АР), аналогичной используемой в бАЯ-1. Координаты элементов антенной решетки Структура антенной решетки задана матрицей АК, в которой в 1-том столбце записаны декартовы координаты х,у,г /-го антенного элемента (АЭ) ф=1/2) О О (431)/2 1ГЗН)/2 О +ГЗЫ)/2 -( /ЗЫ)/2 0 И И/2 †/2 — с/ — Ы/2 с//2 0 0 0 0 0 0 0 (18.26) 721 Для простоты предполагалось, что элементы АР всенаправленные.

В типовой обстановке на входе антенной решетки полезный сигнал (ВТ- код системы ГЛОНАСС) имеет уровень — 160дБВт. Для приемника навигационных сигналов принято два уровня порогового отношений 3/Я 50дБ и 54дБ. Впрочем, зависимость от порогового отношения РБ приемника навигационных сигналов исследуется отдельно. Глава 18 Рис, 18.8.

Расположение антенных элементов в решетке В зоне приема действуют от 1 до 8 постановщиков помех. Их характеристики сведены в табл. 18.1. Таблица 18.1. Характеристики постановщиков помех При моделировании принято два уровня попарного рассогласования КЧХ приемных каналов, соответствующие коэффициентам подавления 30 и 40дБ. Для компенсатора основным (главным) каналом назначен центральный АЭ в 7-элементной АР.

Расчет векторов Н~ и С~ Для определения вектора амплитудно-фазовых распределений сигнала Н~ необходимы направление прихода сигнала, координаты АЭ и их ДН. Направление прихода сигнала можно задать единичным вектором из выбранного АЭ к источнику Кф, у) =(сов(~/)сояу) яп®У)совф) яп1у)) Вектор от выбранного элемента решетки 1его координаты в данном случае (О 0 0) ) к к-му элементу легко получить как разность координат этих элемен- т тов. В данном случае это просто й-й столбец матрицы АК, т.е.

АК н(р, у) = (~1р, у) ехр( — 2л1(АК"', и(р, у))~ ... к (р,у) ехр( — 2~г1(АК"', и(р,~ ))11 . (18.28) 722 Пространственно-временная обработка сигналов в аппаратуре потребителей Здесь Р'„(р,у) — амплитудно †фазов диаграмма направленности й-го АЭ; (',') — скалярное произведение. Аналогично вычисляется вектор амплитудно-фазовых распределений к-го источника помехи С с„(р,у) =(к(р,у)ехр~ — 2ргу(АК"',н,(р,у))~ ... г,(р,у)ехр(-2дЯАК'"',н,(~,у))~) . (18.29) Суммарная матрица помех Ш * о Х рс=1 (18.30) При равных по уровню внутренних шумах в каналах, т.е., Хо — м,1 выражение для суммарной матрицы помех и внутренних шумов имеет вид (18.31) Отношение 1IБ.

Найдем связь УЯ с введенными ранее параметрами сигнально-помеховой обстановки, Для этого рассмотрим выходы пространственно-временного фильтра и АКП. Для перехода к РЯ будем считать, что У вЂ” матрица ковариаций смеси помеха+шум в ф;, например, для сигнала стандартной точности ГЛОНАСС, ф;=1 МГц. Если колебание ~1р —— Нв~+и~ подвеРгаетсЯ в пРостРанственном фильтРе весовой обработке с весом р, то на выходе этого фильтра отношение РЯ равно отношению мощности помехи 2 :р:р 1=М~~~ и ~ 1=МЦ3 и и р1 =13 М1и и, 1р=р Щ к мощности сигнала (18.33) 723 р=ирр*н~ ~~1=и~р'н~. ~2 н*р1=и[я)']~р'н~2=р~р"в~2 Оптимальное отношение Ю на выходе оптимального пространственного фильтра получается при Р, удовлетворяющем (18.10), и равно (в дБ) Л~БЯ,у) = — 101од Н (р,у)ч Н(р„у) — (Я)„,. (18.32) Если в качестве уровня отсчета взять внутренний шум, то (18.32) преобразуется в выражение Л~БЯ,У) = — 101о~ Н ф,~ )(Ъ/Жо) Н(Р,У) — (Я/1~,)„ Пространственно-временная обработка сигналов в аппаратуре потребителей КОМПЕНСаТОр 90 1 ОптимАпьный 90 1 !во О 1ВО 27О 27О а) КОМПЕНСАТОР 90 ОптимАпьный 90 1 !во 270 270 в) Рис.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6361
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее