Автореферат (1140949)
Текст из файла
На правах рукописиДЕМЬЯНОВА КСЕНИЯ АНДРЕЕВНАРОЛЬ ИЗМЕНЕНИЙ КОМПЛЕМЕНТА В РАЗВИТИИ ПОРАЖЕНИЯ ПОЧЕК УБОЛЬНЫХ С МИКРОАНГИОПАТИЧЕСКИМИ СИНДРОМАМИ14.01.29 – нефрологияАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата медицинских наукМосква - 20182Работавыполненавфедеральномгосударственномавтономномобразовательномучреждении высшего образования Первый Московский государственный медицинскийуниверситет им.
И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации(Сеченовский Университет)Научный руководитель:доктор медицинских наук, профессор,Козловская Наталья ЛьвовнаОфициальные оппоненты:Прокопенко Елена Ивановна – доктор медицинских наук,ГБУЗ МО «Московскийобластной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского»кафедратрансплантологии,нефрологиииискусственныхоргановфакультетаусовершенствования врачей, профессор кафедры;Захарова Елена Викторовна – кандидат медицинских наук, ГБУЗ "Городская клиническаябольница имени С.П. Боткина" Департамента Здравоохранения г.
Москвы,24нефрологическое отделение, заведующая отделениемВедущееучреждение:учреждениевысшегоФедеральноеобразованиягосударственное«ПервыйбюджетноеобразовательноеСанкт-Петербургскийгосударственныймедицинский университет имени академика И.П. Павлова» Минздрава РоссииЗащита диссертации состоится «___» ________ 2018 года в _____ часов на заседаниидиссертационногосоветаД.208.040.05.приФГАОУВО«ПервыйМосковскийгосударственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» МинздраваРоссии(Сеченовский университет) по адресу 119991, Москва, ул.
Трубецкая, д. 8, строение 2С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе ЦНМБ ФГАОУ ВО «ПервыйМосковский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» МинздраваРоссии (Сеченовский университет) : 119034, Москва, Зубовский бульвар, д. 37/1 и на сайтеорганизации: www.sechenov.ruАвтореферат разослан «___» _______2018 года.Ученый секретарь диссертационного советад.м.н., доцентБрагина Анна Евгеньевна3ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность исследованияКомплемент- это мощная неспецифическая система защиты организма от внешнихагрессий и внутренних нарушений (Ricklin D. 2010). Её работа строго контролируется целымрядом регуляторных факторов. В некоторых случаях функционирование системынарушается,чтовызываетбезудержнуюактивациюкомплементасобразованиемизбыточного количества мембран-атакующего комплекса (МАК) (Meri S.
2013). ВоздействиеМАК приводит к повреждению и лизису как патологических агентов, так и собственныхклеток,включаяклеткиэндотелия,что,всвоюочередь,запускаетпроцессмикротромбообразования. На сегодняшний день известно несколько заболеваний, основнымклинико-морфологическим проявлением которых является синдром тромботическоймикроангиопатии. В нефрологии это, в первую очередь, атипичный ГемолитикоУремический Синдром (а-ГУС), в патогенезе которого неконтролируемая активациясистемы комплемента играет ключевую роль, что было впервые доказано в 1998 г.(Warwicker P.
1998). Однако, помимо аГУС, четко определена роль дисрегуляциикомплемента при С3-нефропатии, при которой именно патология комплемента являетсяосновным звеном патогенеза (Servais A, 2007). Участие комплемента в развитии и другихнефрологических заболеваний (разные морфологические варианты гломерулонефритов: IgAнефропатия,мембранопролиферативный,мембранозный,волчаночныйнефрит,экстракапиллярный гломерулонефрит с полулуниями при АНЦА-васкулитах) сегодняинтенсивно изучается (Noris M., Remuzzi G., 2015).
Обсуждается роль комплемента впатогенезе антифосфолипидного синдрома (АФС) и тромботической тромбоцитопеническойпурпуры (ТТП) (Breen K., 2012; Cataland S.R., 2014). Кроме того, интерес к этойпроблематике связан с созданием и внедрением в клиническую практику лекарственногопрепарата, эффективно блокирующего систему комплемента, который успешно применяетсядля лечения аГУС (Legendre C.M., 2013).Таким образом, исследования роликомплементарных факторов в развитии тромботической микроангиопатии необходимы дляразработки современных подходов к диагностике и лечению вышеперечисленныхзаболеваний.Степень разработанности темыИзменения системы комплемента при атипичном ГУС были продемонстрированы вомногих исследованиях зарубежных авторов. Несмотря на сходство клинической картиныаГУС и катастрофического антифосфолипидного синдрома (КАФС), роль комплемента вразвитии КАФС до настоящего времени не изучалась.
При этом участие комплемента впатогенезе классических вариантов АФС не вызывает сомнений и было установлено и вотечественных (Козловская Н.Л. 2006), и в зарубежных (G.Girardi 2009) работах. Исходя изэтого, выбранная тема диссертационного исследования представляет интерес как с точки4зрения фундаментального изучения роли комплемента в развитии жизнеугрожающегосостояния у 1% больных с антифосфолипидными антителами, так и с точки зренияпрактического применения полученных данных для обследования и лечения больных сКАФС.Цель исследованияОценить изменения системы комплемента у больных с КАФС в сравнении с аГУС длявыработки подходов к обследованию и лечению больных.Задачи исследования1. Сравнить клинико-лабораторные проявления и характер течения острого эпизодатромботической микроангиопатии у больных КАФС и аГУС2.
Исследовать содержание в сыворотке крови белков, принимающих участие вформировании С3 конвертазы альтернативного пути комплемента (АПК) –факторы B, D, а также активность компонентов комплемента С3,С4 у больныхКАФС и аГУС3. Определить содержание и активность белков, регулирующих работу АПК –фактора Н и фактора I у больных КАФС и аГУС4. Провести сравнительный анализ изменений системы комплемента у больныхКАФС и аГУСНаучная новизна исследованияВпервые в отечественной нефрологической практике предпринято сравнительноеисследование ультраредких заболеваний – атипичного гемолитико-уремического синдрома(аГУС) и катастрофического антифосфолипидного синдрома (КАФС): дана их клиниколабораторнаяхарактеристика,проведеноисследованиекомплементарныхфакторов,принимающих участие в формировании комплекса С3 конвертазы АПК и регуляторов егоактивности.Продемонстрировано сходство клинических проявлений острого эпизода ТМАпри КАФС и аГУС с преобладанием полиорганной недостаточности у пациентов с АФАассоциированным микротромбообразованием.Впервые в отечественной «взрослой» нефрологической практике выполненогенетическое исследование системы комплемента, результаты которого у больных аГУСдемонстрируют сходство российской когорты пациентов (хотя и небольшой) и европейскойпопуляции.Теоретическая и практическая значимостьПолученные данные позволяют дополнить имеющиеся теории патогенеза КАФС,предполагая вклад дисрегуляции комплемента в процессы как повреждения эндотелия, так и5генерализациимикротромбообразования,чтообосновываетпроведениедальнейшихисследований в этой области.Результаты проведенного исследования могут быть использованы в клиническойпрактике как обоснование для назначения комплемент блокирующей терапии пациентам сКАФС в случаях, когда традиционные методы лечения не эффективны.Основные положения, выносимые на защиту1.
Клинические проявления и характер течения острого эпизода ТМА у пациентов сКАФС и аГУС имеют сходные черты, что создает предпосылки к сопоставимымисходам заболеваний2. При КАФС и аГУС наблюдаются сходные изменения факторов комплемента,формирующих С3-конвертазу, и факторов, регулирующих работу АПК3. КАФС развивается у тех пациентов с антифосфолипидными антителами, которыеимеют генетический дефект в системе комплементаСтепень достоверности к апробации результатовОсновные положения диссертации были доложены и обсуждены на следующихконференциях: «Неделя Нефрологии в Москве-2013» (Москва, ноябрь 2013г.), 53-йМеждународный конгресс нефрологов ERA-EDTA (Вена, май 2016 г.), IV Конгрессассоциации нефрологов новых независимых государств (Минск, сентябрь 2016г.).Апробация работы состоялась 25 апреля 2018 года на совместном заседании кафедрывнутренних, профессиональных болезней и ревматологии медико-профилактическогофакультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М.
Сеченова (Сеченовский университет) икафедры внутренних болезней факультета фундаментальной медицины МГУ имениМ.В.Ломоносова.Личный вклад автораВклад автора заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования –от теоретического обоснования и практической реализации поставленных задач (сборанамнеза, оценки объективных данных, забора проб крови и определения сывороточныхконцентраций изучаемых показателей, статистической обработки и анализа полученныхданных) до обсуждения результатов в научных публикациях и их внедрения в практику.Внедрение результатов работы в практикуРезультаты диссертационной работы используются в клинической практикеотделений нефрологии и «искусственная почка» УКБ №3 клиники нефрологии им.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.