Автореферат (1139559), страница 4
Текст из файла (страница 4)
В ходе исследования не выявлено отрицательноговлияния препарата на витальные функции пациентов. Не зарегистрировано ниодного НЯ, имевшего достоверную/определенную связь с исследуемой терапией.Частота развития НЯ в процессе лечения Афалазой не имела значимых различий,по сравнению с плацебо-терапией.Таким образом, результаты анализа по конечным точкам свидетельствуют,что лечение Афалазой оказывает достоверно значимое, по сравнению с плацеботерапией, положительное влияние на остановку прогрессии ГПЖ. Выраженныйэффект наблюдался уже через 1 месяц приема препарата, положительнаядинамика прогрессивно нарастала в течение всех 12 месяцев лечения.
Еслипринимать во внимание соотношение пользы лечения и риска развитиянежелательных реакций, и особенно профилактический подход к прогрессииСНМ, то становится очевидным преимущество длительного и безопасноголечения препаратом Афалаза, который оставался эффективным на протяжении 12месяцев лечения и отличался отсутствием зарегистрированных серьезныхнежелательных реакций в течение применения.25Апробированнаятерапевтического,схемаобладаетлечениятакжевтечение12профилактическиммесяцев,помимодействием,котороеприводит к значимому снижению риска прогрессии ГПЖ.Эффективное – доказанное в двойном слепом плацебо-контроле – ибезопасное терапевтическое воздействие, которое оказывает препарат Афалаза нагиперплазированную простату, реализуется в уменьшении выраженности СНМ иобъема простаты, а также сопряженных с ним изменениях функциональногосостояния мочевыводящих путей. Применение препарата не оказывает влияния наконцентрацию ПСА в крови – ни в сторону повышения, ни в сторону снижения,что имеет принципиальное значение для клинической практики.
Значимоеуменьшение суммарных значений факторов риска прогрессии ГПЖ, доказанное входе проведенного исследования, свидетельствует о возможности достиженияпрофилактического медикаментозного контроля над заболеванием на фонедлительноголеченияпрепаратомАфалаза.Данноеположениетребуетподтверждения в ходе дополнительных долгосрочных исследований на большихпопуляцияхпациентов с применением валидированныхметодов оценкифункционального и морфологического состояния предстательной железы имочевых путей.Плацебо-контролированное исследование эффективности, безопасности иэкономической целесообразности применения α1-адреноблокаторов впрофилактике развития ОЗМДляоценкиэффективностипримененияα1-адреноблокатороввпрофилактике развития ОЗМ было проведено исследование, в котором принялиучастие 180 больных: 86 в лечебной и 94 в контрольной группе, получавшейплацебо. Дизайн исследования заключался в назначении α1-адреноблокаторовлибо плацебо в пред- и послеоперационном периоде с последующей оценкойразвития ОЗМ у пациентов обеих групп.26В группах не наблюдалось достоверных различий – они были сравнимы повозрасту, характеру выполненных оперативных вмешательств, количествупациентов, страдающих ГПЖ, параметрам мочеиспускания, весу простаты иобъему остаточной мочи.В послеоперационном периоде ОЗМ зарегистрирована у 2 пациентовосновной группы, что составило 2,3 %.
В контрольной группе ишурия возникла у16 пациентов, что составило 17 %. Подробнее дизайн и результаты исследованияпредставлены на диаграмме 25.Диаграмма 25 – Дизайн и результаты исследованияПрименение α1-адреноблокаторов в пред- и послеоперационном периодепозволило существенно снизить риск возникновения послеоперационной ишурии,способствоваловосстановлениюмочеиспусканияпослеоднократнойкатетеризации у больных, у которых возникла задержка мочеиспускания.Применение α1-адреноблокаторов улучшает течение послеоперационного периодаи способствует скорейшему выздоровлению пациентов. Фармакоэкономическийанализвыявил,чтоприменениеα1-адреноблокатороввпред-ипослеоперационном периоде позволяет существенно (более, чем в 5 раз) снизитьзатраты на лечение больных.Полученные данные позволяют нам рекомендовать α1-адреноблокаторы какэффективное средство для снижения частоты послеоперационной ишурии, атакже с позиции снижения затрат на лечение больных, подвергающихся27оперативному вмешательству на органах брюшной и грудной полости, верхнихмочевых путях и сосудах нижних конечностей.Применение знаний, полученных в ходе проведенных нами исследованийпозволит повысить эффективность не только превентивных действий вотношении развития ГПЖ, но и улучшить качество жизни мужчин старше 45-50лет – мужчин, которые уже накопили богатый жизненный и профессиональныйопыт, обладающих определенным благосостоянием и имеющих достаточнофизических сил для активного образа жизни.
Медикаментозная профилактикапозволит добиться значительных успехов в предотвращении возникновения,прогрессии, рецидивов и развития осложнений заболеваний простаты иобеспечить тем самым высокий уровень качества жизни мужчин.ВЫВОДЫ1.Ретроспективный анализ применения растительного экстракта Serenoarepens в дозе 320 мг/сут пациентами с рецидивами ХП как во время лечения вкомплексе с другими препаратами, так и вне обострений на постоянной основепродемонстрировал достоверное увеличение показателя максимальной скоростимочеиспускания: Qmax у пациентов основной группы в конце исследованиясоставила 19,4 (13,4-24,7) мл/с, а в контрольной группе – 16,6 (11,4-24,2) мл/с. Поэтому показателю отмечены статистически значимые различия (р=0,045).2.Назначение растительного экстракта Serenoa repens пациентам срецидивами ХП как во время лечения в комплексе с другими препаратами, так ивне обострений на постоянной основе позволяет снизить частоту рецидивов ХП.Количество рецидивов за 5 лет наблюдения у пациентов, принимавших S.
repensсоставило: ни одного рецидива – у 33%, один рецидив – у 35%, два рецидива – у28% и три рецидива – у 5% больных. Количество рецидивов за 5 лет наблюденияу пациентов, не принимавших растительный экстракт S. repens составило: ниодного рецидива – у 3%, один рецидив – у 14%, два рецидива – у 20%, трирецидива – у 31% больных, четыре – у 26% и пять – у 6% больных.283.Назначение растительного экстракта пациентам с рецидивами ХП какво время лечения в комплексе с другими препаратами, так и вне обострений напостояннойосновеявляетсядостоверныминструментомпрофилактикивозникновения и прогрессии ГПЖ: у пациентов, не принимавших растительныйэкстракт Serenoa repens в течение 5 лет, объем простаты по данным ТРУЗИ был на15% больше, чем у пациентов, принимавших этот экстракт на постоянной основе.4.Постоянный прием растительного экстракта Serenoa repens в дозе 320мг/сут позволяет достоверно уменьшить выраженность СНМ и улучшить качествожизни по сравнению с активным наблюдением, на фоне которого данныепоказатели достоверно ухудшались.Оценка выраженности симптомов влечебной группе изменилась с 12(8-15) баллов на первом визите до 6(4-11) нафинальном.
В контрольной группе исходный показатель составил 10(9-12) и15(10-21) баллов соответственно. Показатели качества жизни в лечебной группебыли 4(3-5) балла исходно и 2(1-4) на финальном визите. В контрольной группекачество жизни ухудшилось с 4(3-4) баллов на первом визите до 5(3-6) нафинальном.5.Постоянный прием растительного экстракта Serenoa repens позволяетдостоверно увеличить максимальную и среднюю скорости мочеиспускания посравнению с активным наблюдением, на фоне которого данные показателидостоверно ухудшались. За время исследования Qmax увеличилась в лечебнойгруппе с 11,4(10,1-14,2) мл/с до 15,9(11,9-24,6), а в контрольной скоростьснизилась с 12,1(10,1-13,2) до 9,5(6,5-15,7) мл/с.
Показатели средней скоростименялись в лечебной группе с 5,6(3,8-8,2) до 8,5(5,5-12,4), а в контрольной – с4,1(3,3-5,6) до 4,7(2,7-7,8) мл/с.6.Постоянный прием растительного экстракта Serenoa repens позволяетдостоверно уменьшить объем остаточной мочи по сравнению с активнымнаблюдением, на фоне которого показатели объема остаточной мочи возрастали.За время исследования объем остаточной мочи в лечебной группе составилисходно 32 (7-47) мл и 15 (0-40) в конце исследования, а в контрольной группеэти показатели были 29 (15-43) и 50 (15-92) мл соответственно.29Постоянный прием растительного экстракта Serenoa repens позволяет7.достоверно уменьшить объем предстательной железы по сравнению с активнымнаблюдением, на фоне которого показатели объема простаты возрастали. За времяисследования объем простаты в лечебной группе составил исходно 38(32-57) см3и 33(24-47) см3 в конце исследования, а в контрольной группе эти показателибыли 36(32-50) см3 и 47(30-67) см3 соответственно.Анализ результатов длительного постоянного приема растительного8.экстракта Serenoa repens в дозе 320 мг/сут демонстрирует корреляциюсубъективных и объективных критериев эффективности, таких как вопросникIPSS и размер простаты, скорость мочеиспускания и объем остаточной мочи.
Чемниже становилась выраженность симптомов, тем очевидно выше быламаксимальная скорость мочеиспускания и меньше объем остаточной мочи. Чтокасается объема простаты, то чем меньше был балл IPSS, тем меньше былапрогрессия объема простаты.Постоянный прием растительного экстракта Serenoa repens не9.маскирует истинный уровень ПСА, тем самым не препятствует своевременномувыявлению рака простаты.10.Прием растительного экстракта Serenoa repens обладает высокимпрофилем безопасности и может применяться длительно, пожизненно. За весьпериод наблюдения в рамках наших исследований ни у одного пациента,принимавшего растительный экстракт Serenoa repens не было острой задержкимочи.Упациентовприсутствовалиразличныезаболевания,както:респираторные, обострения хронических заболеваний легких, желудочнокишечного тракта и сердечно-сосудистых заболеваний.