Диссертация (1139518), страница 59
Текст из файла (страница 59)
Петряева: «4 ноября 1884 года врач Кирилов выехал вБаргузин. Предстояло проехать на лошадях 126 дней. Труден был этот путь. Подороге пришлось даже занимать денег на пищу и теплую одежду. ОтВерхнеудинска почтовый тракт шел сначала по Селенге, потом по реке Итанце, азатем по льду Байкала. И вот 20 февраля 1885 года, на 19 дней раньше срокаКирилов прибыл к новому месту своей работы.
Город Баргузин имел 5 улиц (150домов) и всего около тысячи жителей»896.Впоследствии врач Н.В. Кирилов, отмечал: «Сельский врач не имеетбольницы, не имеет приемного покоя, где бы он мог не перевязку сделать, но хотябы раздеть и осмотреть больного. Лечение ведется разъездной системой, т.е.больных надо пользовать на их квартирах при самой разнохарактерной893Исаков А.В. Развитие здравоохранения Дальнего Востока / А.В. Исаков ─ Благовещенск,1976. ─ С.
29.894ПСЗРИ. ─ Т. 2. ─ 3 собрание. ─ СПб, 1886. ─ Ст. 1262. ─ С. 473.895Памятная книжка Забайкальской области. ─ Иркутск, 1871. ─ С. 33-34.896Петряев Е.Д. Н.В. Кирилов. – исследователь Забайкалья и Дальнего Востока / Е.Д. Петряев ─Чита: Кн. изд, 1960. ─ С. 14.288обстановке»897. За месяц врачу приходилось объезжать до 100 больных.Население округа составляло 21 тысячу человек.Такимобразом,первоначальнаяразъезднаясистемасельскогоздравоохранения в рамках больших территорий и плохих коммуникаций, а иногдаи полного бездорожья в суровых климатических условиях Забайкалья себя неоправдала, и прежде всего из-за дефицита медицинского персонала и лечебниц.По данным О.А Братухиной «Большие по площади территории Вятскойгубернии, низкая плотность и высокая распыленность населения, обуславливалибольшиеплощадиземскихмедицинскихучастков,болееширокораспространенную разъездную систему медицинского обслуживания»898.В 1887 году система гражданского здравоохранения Забайкальской областивключала 4 больницы на 150 коек: в Верхнеудинске на 75 коек, в Троицкосавскена 35, в Нерчинске на 20, при Туркинских минеральных водах приказаобщественного призрения на 20 коек.
Кроме того, имелись 11 сельских приемныхпокоев на 30 кроватей. На всю сельскую местность Забайкалья работали 4 врача,11 фельдшеров.Сельские жители формально могли получать стационарное лечение в лечебныхизбах и приемных покоях, но существовавшая плата за лечение, большиерасстояния до лечебного заведения, порой отсутствие медицинских работников вприемномпокое,делаликвалифицированнуюмедицинскуюпомощьмалодоступной и не эффективной. Крестьянское село, в особенности бурятскийулус, в конце XIX века не были охвачены системой медицинской помощи899.Путевой журнал Баргузинского окружного сельского врача за первоеполугодие 1895 года имеет большое историко-медицинское значение. В немуказаны списки больных с местом проживания, установленным диагнозом,897Петряев Е.Д.
Н.В. Кирилов. – исследователь Забайкалья и Дальнего Востока / Е.Д. Петряев ─Чита: Кн. изд, 1960. ─ С. 14.898Братухина О.А. развитие акушерско-гинекологической помощи в Северо-Восточном регионеЕвропейской России в XIX – XX вв.: автореф. дис…канд. мед. наук: 07.00.10 ─ Москва, 2003. ─С. 20.899Журавлева К.И. К истории здравоохранения в Бурятской автономной республике / К.И.Журавлева // Научно историко-медицинская конференция Урало-Сибирских областей (1962):Труды.
─ Пермь, 1963. ─ Вып. 2. ─ С. 260.289назначенным лечением. На основании документа можно воочию представитьдореволюционный быт сельских жителей Забайкалья конца XIX века, характерпитания, уровень санитарно-гигиенических навыков.Итак, «Улицы, ограды и скотские дворы не убраны от нечистот. ВВерхнеангарском районе в селе Иркана все постройки старые, только один новыйдом. Потолки низкие, скамейки и полы грязные, семья располагается в однойнебольшой комнате с русской печью посередине, в другой комнате помещаютсякуры и телята. В результате можно получить представление о чистоте воздуха впомещении.
На берегу озера и в самом озере куча навоза и всяких нечистот.Пища большинства жителей состоит только из хлеба и чая. Рыбы свежейвообще не оказалось, соленой (омуль) в считанных домах. Мяса тоже мало,только молоко имеется у меньшей половины жителей. Питьевую воду получаютиз озера, которое и загрязняют, только некоторые пользуются водой из горногоключа, впадающего в озеро с противоположной стороны от села.
Лошади пьютводу из озера очень неохотно. В селе есть церковь и одна официальная лавка.Школы нет. У тунгусов дети иногда болеют скарлатиной, но попасть к нимневозможно, так как, они находятся далеко в горах на промыслах. Всегоосмотрено и пролечено 69 человек, в некоторых селах и поселениях замедицинской помощью вообще не обращались»900.Таким образом, сельское население Забайкалья конца XIX - начала XXстолетий жило бедно, питание было крайне скудным и однообразным, санитарногигиенические навыки практически отсутствовали.
О каком полноценномфизическом и нервно-психическом развитии крестьянского населения может идтиречь. Нетрудно представить дальнейшее состояние генофонда Забайкалья безрадикальных изменений быта и организации доступной эффективной системыздравоохранения. Дело осложнялось еще тем, что, даже в начале XX веканаселение было малообразованным, гигиенически неграмотным, подверженнымрелигиозному воздействию, бытовали мифологические представления о причинах900ГАЗК. ─ Ф. 1.
─ Оп. 2 (вр). ─ Д. 180. ─ Л. 9-14.290болезней. Например, эвенки (тунгусы) эмпирически спасались от оспы бегством вотдаленные, труднодоступные, не населенные районы.«Грустно становится, - писал врач Кирилов, - когда вдумаешься в лечениенарода, особенно бурят: все пользование построено на внушении, слепой вере вприемы врачующего, - на вере, граничащей с благоговением. Выздоравливаютбуквально вопреки лечению, ведь ламы не имеют понятия о способах передачизаразы. Одно спасает от широкого распространения эпидемии: удаленностьжилищ друг от друга - от юрты до юрты целые версты, идеальная изоляция юрт,где находятся заразительные больные.
Впрочем, тут является крайность: больныечасто рискуют замерзнуть, остаются без пищи, если родные не примут участия и,пораженные паническим страхом, укочуют далеко»901.Санитарное состояние сел Забайкальской области оставалось на низкомуровне. Как было описано выше, чистка дворов не производилась: они былизавалены навозом, различными отходами.Например, в Бичуре (большое старообрядческое селение, ныне районныйцентр Бурятии) внутри которого продолжало существовать до 40 мельниц снавозными плотинами, с гниющими прудами, в которых мочили коноплю.Плотины подлежали немедленному сносу, но врач не мог рисковать составлениемпротокола против 40 "сильных" бичурян, так как их поддерживали власти,начиная с пристава.
«В настоящее время, - отмечал Н.В. Кирилов, - населениеусиленно болеет и вымирает, но в то же время расходует на лам гораздо болеетого, во что обошлась бы правильная обстановка рациональной медицины»902.«Такая «метафизика» путала нашу науку еще в середине века, мертвила ее, недопуская свободного исследования, пока не была раздавлена усилиями ижертвами целой плеяды великих благородных умов»903. Критически изучаятибетскую медицину, Н.В.
Кирилов пришел к определенному выводу. Отвергая901Петряев Е.Д. Н.В. Кирилов. – исследователь Забайкалья и Дальнего Востока / Е.Д. Петряев ─Чита: Кн. изд, 1960. ─ С 15.902Там же. ─ С. 24.903Кирилов Н.В. Современное значение тибетской медицины, как части ламаистской доктрины/ Н.В. Кирилов // Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины, 1892. ─Т.XV. ─ С. 18-36.291теорию «тибетской медицины», он подчеркивал, что некоторые тибетскиелекарства, как и средства народной медицины, найденные эмпирическим путемряда поколений, заслуживают внимательного изучения. Он признавал, что такиесредства, обогатят европейскую медицину, но только после строго научной ихпроверки и оценки904.В этих крайне тяжелых условиях недоверия, угроз, а порой и физическойрасправысостороныместныхжителейприходилосьработатьврачамЗабайкальской области даже в конце XIX века.
В 1893 году областнаяадминистрация решает обеспечить окружных врачей некоторыми запасамимедикаментов, дезинфекционных и других средств на случай прихода вЗабайкалье холеры. Несколько ящиков таких средств получил Н.В.Кирилов ипоместил их на хранение в Бичурское волостное правление905. Но начетчики насоборе в селе Куйтун решили оказать противодействие врачу и не принимать этихмедикаментов.Подоплека этого дела проста.
В июне 1893 г. уставщики тайно привезлистарообрядческого «беглого попа». В связи с этим в Бичуре был созван новыйсобор стариков из четырех семейских волостей (Куналейской, Никольской,Мухоршибирской и Окино-Ключевской). Событие было чрезвычайное: попапривезли из Австрии, что стоило больших денег. Ненужным свидетелем можетоказаться врач. Бичурский волостной старшина напомнил уставщикам, что вволостное правление поставлены какие-то лекарства на хранение. Старикиподтвердили свое решение: лекарства не принимать и теперь же заявить«несогласие» с научной медициной906.Нельзя сказать, что все семейские (старообрядческое население) абсолютно неверили в научную медицину, но все они боялись «греха» и уставщиков. «Богачи904Петряев Е.Д.
Н.В. Кирилов. – исследователь Забайкалья и Дальнего Востока / Е.Д. Петряев ─Чита: Кн. изд, 1960. ─ С 24.905Батоев Д.Б. История здравоохранения Бурятии (конец XVIII в. – начало 1960 гг.) / Д.Б.Батоев, С.Д. Батоев, Т.Д. Дугаржапова ─ Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство, 2004. ─С.
43-52.906Цуприк Р.И. 70 лет со дня смерти врача-исследователя Забайкалья и Дальнего Востока Н.В.Кирилова. / Р.И. Цуприк // Календарь знаменательных и памятных дат историиздравоохранения Читинской области на 1991 г. ─ Чита, 1991. ─ С. 12-13.292же, - писал Кирилов, - первые приходят за медицинской помощью, нередко ночьюили под каким-либо благовидным предлогом»907. В таких сложных условияхН.В.Кирилов почти три года (1890-1893 гг.) вел врачебную работу, не прекращаяпри этом научных занятий.Население Забайкальской области на 1 января 1891 года составляло 576 002человека (303 671 мужчин и 272 331 женщина). В области родилось 20 933человека, умерло 12 119 человек. За медицинской помощью за год обратилось 16472 человека, в больницах пролечились 3825, из них умерло 59 человек.Смертность в больницах составляла 1,5 %908.