Автореферат (1139291), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Автор также обращается к разработкам представителейотечественнойцивилистическойнауки,посколькувопросыприродыкатегорий «соглашение» и «договор», в частности, их признаков и элементов,наиболее детально разработаны именно в науке частного права. Призаключениисоглашениймеждуполитическимипартиямииобъединениями,коммерческимиполитическимиинымиипартиями,субъектаминекоммерческимимежду(общественнымиорганизациями)действия сторон по согласованию своих интересов направлены, преждевсего, на возникновение определенных правоотношений, в частности, поповоду формирования и функционирования избирательного блока икоалиции, по поводу формирования совместного списка кандидатов навыборах, по организации совместных мероприятий и др.
C этой точки зрениясоглашения политических партий имеют договорное начало.При дальнейшем анализе содержания соглашений политическихпартий обосновывается, что они обладают основными признаками договора:свободноеволеизъявлениесторониихформальноеравенство,направленность действий сторон на возникновение правоотношений,согласие по всем существенным аспектам договора, эквивалентный характер.20Анализ содержания соглашений политических партий позволяетвыделить следующие вопросы, являющиеся предметом таких соглашений.1)Возможность участия в выборах и в отправлении властныхполномочий, а также порядок такого участия, например, соглашения «Зачестные выборы».
Основной целью соглашений между политическимиобъединениями, направленных на создание предвыборного избирательногоблока, является оптимизация издержек по участию в выборах и повышениешансов на попадание в законодательный орган. К этой же категории следуетотносить и соглашения, предусмотренные п. 1.1 ст. 26 Закона о политическихпартиях, о выдвижении совместного списка кандидатов на муниципальныхвыборах политической партией и общественным объединением.2)Особенностираспределенияиосуществлениявластныхполномочий.
В таких соглашениях могут быть конкретизированы, например,внутренний порядок выдвижения на должность главы исполнительнойвласти в странах с парламентарной формой правления членов той или инойпартии, совместное либо раздельное голосование по конкретным вопросам,разработка проектов законодательных актов.3) Регулирование процедур принятия решений внутри избирательногоблока и коалиции.4) Определение основ государственной политики в тех или иныхсферах (это в большей степени относится к соглашениям о созданииправящей либо оппозиционной коалиции).5) Взаимодействие с союзами (ассоциациями) коммерческих инекоммерческих организаций в целях продвижения отстаиваемых партиямиидей путем проведения совместных мероприятий, а также представленияинтересов организаций по взаимосогласованным вопросам через членовполитических партий в органах государственной власти и местногосамоуправления.
Таким образом, создается канал продвижения частных21интересов через публично-властные органы. Это, в свою очередь, являетсяформой влияния на осуществление государственной власти.Таким образом, предметом соглашений политических партий являютсявопросы, связанные с осуществлением публичной власти. Данные вопросыпредставляют собой отражение общественных отношений, которые являютсяпредметомрегулированияотношенияпоорганизацииконституционногоиправа:осуществлениювласти.общественныеСоглашенияполитических партий относятся к категории договоров в конституционномправе. В свою очередь, само конституционное право относится к отраслямпубличного права. Обобщив содержание соглашений политических партий ипризнаков, характерных для публично-правовых договоров, можно сделатьвывод о том, что такой общепризнанный в научной литературе признакпублично-правовыхдоговоров,какобязательноеучастиеоргановгосударственной власти не является обязательным.
Политические партииосуществляют свою деятельность в сфере публичной власти, и, более того,участвуют в отправлении публичной власти. Поэтому, по мнению автора,ключевым моментом при определении правовой природы конкретногодоговора является определение его предмета, тех общественных отношений,на урегулирование которых направлен данный договор.Главным признаком, позволяющим отнести соглашения политическихпартий к публично-правовым договорам, является их предмет.
При этомсубъектамисоглашенийобязательноявляются политические партии:объединения, действующие в публичной сфере, в цели которых входятформирование и выражение политической воли населения, участие вобщественных и политических акциях, представление интересов граждан ворганах государственной власти и местного самоуправления, и, в конечномсчете, участие в осуществлении государственной власти.В третьем параграфе «Соглашения политических партий и актысаморегулирования» проводится анализ саморегулирования как способа22регулирования общественных отношений, обосновывается целесообразностьприменениясаморегулированиявсоциально-политическойсфере,анализируется соотношение саморегулирования и права. Также проводитсясравнение соглашений политических партий и актов саморегулирования.Взаимодействие и взаимное общение индивидов и организаций междусобой изначально предполагает формирование определенных правил этогообщения в силу разницы частных интересов и целей конкретных субъектов, содной стороны, и спецификой той сферы общественных отношений, вкоторых данные субъекты действуют, с другой.
Поскольку упомянутаяспецифика заключается в том, что сфера общественных отношений, гдедействуют субъекты, одна и та же, то есть общая для всех, то субъекты всилу этой общности должны стремиться к выработке таких правил, которыебудут формировать поведение, признаваемое нормальным либо всемисубъектами, либо их большинством. Исходя из этого, по мнению автора,представляется допустимым установление общих правил (это могут быть какправовые нормы, так и правила саморегулирования) для деятельностиполитических партий.По мнению автора, законодатель, приняв Федеральный закон «Осаморегулируемых организациях», сузил круг отношений, где возможносаморегулирование, назвав среди них только сферу предпринимательства ипрофессиональнойдеятельности.Междутемвполнесправедливоутверждать, что саморегулирование как институт гражданского обществанеобходим не только в вышеупомянутых сферах, но и в конституционноправовых отношениях, это один из механизмов взаимодействия граждан иих объединений, в том числе в связи с их отношениями с органамипубличной власти.Впараграфеобосновываетсяцелесообразностьприменениясаморегулирования в социально-политической сфере.
С точки зрения автора,поскольку политические институты, в том числе политические партии,23функционируют в сфере, которая требует гарантий представительствагрупповых интересов, то им необходимо выработать некоторые нормыповедения как минимум в той группе, в которой они функционируют, т.е.установить регулирование самостоятельно. Одновременно существуютособенности взаимоотношений в политической сфере, в том числедоговоренности политического характера, которые носят не правовой, аморально-этическийполитическойпартиихарактердоговоренность(например,поддержатьподготовленныйоднойдругойпартиейзаконопроект или выдвинутую другой партией кандидатуру на какой-либопост), и базируются как на взаимном доверии, так и на взаимной выгоде.Хотя правотворчество и саморегулирование не тождественны другдругу, однако имеют общий «росток»: формирование правил поведения.
Врядеслучаев,когдаречьидетоформированииправаорганамигосударственной власти, скорее следует говорить о юридизации этимиорганами складывающихся в процессе взаимодействий между субъектамиправил, обычаев и норм (на этом уровне нормы пока представляют собойустойчивое повторяющееся поведение, одобряемое большинством либо врамках социальной группы либо всего общества).Под актами саморегулирования понимаются документы, в которыхвыраженыдоговоренностигражданиорганизацийотносительноопределенных правил поведения. Соглашения политических партий и актысаморегулированиясхожипосаморегулирования,содержащийследующимобщиесаморегулируемой организации правила,участниками,добровольновступившимидляоснованиям.всехАктучастниковвырабатывается самими этимивданнуюорганизациюизаинтересованными в принятии и реализации этих правил.