Диссертация (1138821), страница 16
Текст из файла (страница 16)
… доктора юрид. наук. – М. 2010. С. 35.78поддержания уровня деятельности и ее стимулирование: кредиты, льготы,отсрочки, госзаказы и государственные закупки; 6) контрольно-учетные изапретительные способы: учет, статистическая отчетность, проверки и иныеформы контроля, запреты и ограничения, предписания, санкции, лишениелегальности(приостановление,признаниенедействительнымисделок,действий) и т.д.»111.В настоящее время при осуществлении государственного регулированияоборота алкогольной продукции недостаточно полно используется весь спектрвозможных способов регулирования общественных отношений.
Например,наблюдается явный недостаток в применении программно-установочныхспособахрегулированияпримененииспособовоборотаалкогольнойподдержанияпродукции,алкогольногоабизнесатакжеивегостимулирования.Анализ положений Федерального закона № 171-ФЗ позволяет сделатьвывод, что государственное регулирование оборота алкогольной продукцииосуществляетсяпосредством:а)установленияобщихправилфункционирования алкогольного рынка; б) лицензирования деятельности пообороту алкогольной продукции; в) маркировки; г) учета и декларирования; д)предъявления определенных требований к обороту алкогольной продукции; е)осуществления контроля (надзора) за соблюдением норм Федерального закона№ 171-ФЗ.Однако Федеральный закон № 171-ФЗ не раскрывает все способыгосударственного регулирования оборота алкогольной продукции.Так, налогообложение также может рассматриваться как способадминистративно-правового регулирования оборота алкогольной продукции, несмотря на то, что порядок взимания акцизов не определен в Федеральномзаконе № 171-ФЗ, а установлен законодательством о налогах и сборах.Государственное регулирование алкогольного рынка также осуществляется111Тихомиров Ю.А.
Публично-правовое регулирование: динамика сфер и методов // Журнал российскогоправа. 2001. № 5. с. 5.79посредством разрешения споров и применение мер административногопринуждения, установленных в Федеральном законе № 171-ФЗ и КоАП РФ.Таким образом, можно выделить 8 основных способов государственногорегулирования правоотношений на алкогольном рынке: 1) нормативноерегулирование; 2) лицензирование; 3)маркировка; 4) налогообложение; 5) учет;6) декларирование; 7) государственный контроль (надзор) за соблюдениемнорм и правил в регулируемой области, а также применение мерадминистративного принуждения по результатам осуществления контрольнонадзорных мероприятий; 8) разрешение споров.Также государственная монополия может рассматриваться как способадминистративно-правового регулирования алкогольного рынка.Необходимо отметить, что такое выделение способов административноправового регулирования оборота алкогольной продукции весьма условное, оноосновано на анализе норм Федерального закона № 171-ФЗ.
Административнаядеятельность велика по объему и разнообразна по содержанию, поэтому можновыделить и иные способы регулирования алкогольного рынка.Большинство из указанных способов государственного регулированияоборота алкогольной продукции соответствуют триаде способов правовогорегулирования, выделяемой в теории права: управомочивание, обязывание,запрет.Так, лицензирование относится к управомочиванию, а вернеекразрешению, учитывая, что административному праву присущ разрешительныйтип правового управления.
Налогообложение (взимание акцизов), учет идекларирование, относится к обязыванию, так как предписывает совершитьопределенные действия в виде уплаты акциза и передачи информации обобъемеоборотаалкогольнойавтоматизированнуюпродукцииинформационнуювЕдинуюсистемугосударственную(ЕГАИС)спомощьюспециальных технических средств, а также представления декларации обобъеме оборота алкогольной продукции. Кроме того, маркировка также можетотноситься к обязыванию, так как исходя из норм Федерального закона № 171-80ФЗ при приобретении (реализации) алкогольной продукции предпринимательобязан удостовериться в подлинности всех акцизных марок на такойпродукции, а также позаботиться о их наличии и сохранности.Применениеустановлениеправонарушениймерадминистративногоадминистративнойвсферепринуждения,ответственностиоборотазаалкогольнойнапример,совершениепродукцииможетрассматриваться как обязанность претерпевать наказание за содеянное,обеспечивая надлежащее исполнение норм права.
С этой точки зренияуказанныйспособрегулированиянаправленназапретсовершенияопределенных действий, или же на запрет бездействия.Нормативное регулирование можно в равной степени отнести ко всемтремспособамправовогорегулирования,таккакподнормативнымрегулированием понимается введение общих правил, установление порядкадеятельности, которые могут содержать в себе как права, так и обязанности, атакже запрет на совершение тех или иных действий.Государственный контроль (надзор) в области оборота алкогольнойпродукциипредставляетсобойсистемупроверкиинаблюдениязасоблюдением участниками алкогольного рынка требований нормативных актовпри осуществлении предпринимательской деятельности.Разрешение споров между различными субъектами направлено на охрануих прав и законных интересов и соблюдение норм закона, определения моделиправомерного поведения участников алкогольного бизнеса и государственныхорганов, принятия мер воздействия к лицам, нарушившим закон.В основном разрешение споров между участниками алкогольного рынкаиадминистративнымиорганамипроисходитвсудебномпорядке.Впоследующих параграфах исследования будет проведен анализ судебнойпрактики, отражающей проблемные вопросы реализации административноправового регулирования оборота алкогольной продукции.Комплексправовыхнорм,регламентирующихотправлениеадминистративного судопроизводства составляет формирующуюся в России81отрасль административного судебного права.
В настоящее время решения,действияилибездействияоргановгосударственнойвластисубъектыпредпринимательства обжалуют в порядке, предусмотренным Кодексомадминистративного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ).А.Б. Зеленцов отмечает, что с принятием КАС РФ «уходит в прошлоестарая концептуальная схема «отсутствия спора о праве в делах, возникающихизадминистративно-правовыхотношений».«Административноесудопроизводство получает самостоятельное правовое регулирование иприобретает качество полноценного искового судебно-административногопроцесса, отвечающего принципу эффективной судебной защиты прав изаконных интересов и стандартам современного правового государства»112.Важноотметить,регулированиячтоалкогольноговсистемерынкаадминистративно-правовогоспособытакогорегулированиявзаимосвязаны между собой и в большинстве случаев применяются неавтономно друг от друга, а системно.В качестве примера можно привести лицензирование и налогообложениеоборота алкогольной продукции.
Так, в соответствии Федеральным законом №171-ФЗ, одним из оснований для отказа в выдаче лицензии на производство иоборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукцииявляется наличие у заявителя на дату поступления в лицензирующий органзаявления о выдаче лицензии задолженности по уплате налогов, сборов, а такжепеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации оналогах и сборах113.
Иными словами не заплатив налоги, получить лицензию напроизводство и оборот алкогольной продукции невозможно.Применениеспособовадминистративно-правовогорегулированияоборота алкогольной продукции осуществляется государственными органамипри112реализацииихполномочий,ареализациякомпетенцииорганаЗеленцов А.Б. Административное судебное право: концептуальные проблемы формирования //Административное право и процесс.
2015. № 2. С. 44113См. п.3 ч. 9 ст. 19: О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольнойи спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции: [федер.закон: принят Гос. Думой 20 декабря 2000 г. : одобрен Советом Федерации 26 декабря 2000 г. : по состоянию на9 марта 2016 г.] // Собр. законодательства Рос. Федерации.
– 1995. – № 48. – Ст. 455382исполнительнойвластивустановленнойзакономформеопределяетсодержание административно-правового регулирования оборота алкогольнойпродукции.Данная реализация осуществляется в процессуальной форме, этоозначает, что имеется развернутая детальная регламентация деятельностигосударственных органов юридическими процессуальными нормами.Административно-процессуальная деятельность достаточно подробноисследована И.В. Пановой, которая понимает под данной деятельностью «видюридическогопроцесса,обладающийвсемипризнаками,присущимипоследнему (властный характер деятельности; регламентация деятельностиюридическимипроцессуальныминормами;деятельностьцелевая,сознательная, направленная на достижение определенных юридическихрезультатов и оформляемая в документах). Административно-процессуальнаядеятельность представляет собой часть управленческой (исполнительнораспорядительной) деятельности, подлежащей правовой регламентации»114.Выделяют три процесса, включающих в себя три правовых видадеятельности:административно-нормотворческий,административно-правоприменительный (применение правовых норм позитивного характера),административно-юрисдикционный115.В рамках вышеуказанных административных процессов регулируютсяправоотношениянаалкогольномрынкепосредствомпримененияопределенных способов, которые обладают определенной спецификой.
В связис этим появляется необходимость в особых процессуальных правилах. Покритерию специфичности указанных способов в административном процессевыделяют административные производства.Так, в рамках административно-нормотворческого процесса можновыделитьадминистративныепроизводства,связанныеспринятиемнормативных правовых актов, регулирующих оборот алкогольной продукции.114Панова И.В. Административная юстиция: монография / И.В. Панова. - М. : Норма: ИНФРА-М, 2014. - С. 19Панова И.В. Административно-процессуальное право России: монография / И.В.