Автореферат (1138411), страница 3
Текст из файла (страница 3)
в государственном управлении произошла настоящаяэкономическаяреволюция.Мобилизацияресурсов,возросшаяиз-занеобходимости принятия множества управленческих решений нагрузка направительства привели к появлению широкого набора министерств и ведомств,отвечающих за промышленность, финансовую систему, торговлю и транспорт. Засчетрасширенияформированияфункцийорганизаций,поуправлениювыполняющихздравоохранением,функциисоциальнойатакжепомощиветеранам и инвалидам войны усилилась и социальная составляющая. В этот жепериодвбольшинствестранпроводитсямасштабнаяреорганизациягосударственных органов, переход к более развитым и логически стройнымиерархическим схемам управления. Впрочем, переход к новым структурамоказался связан с большим числом ошибочных действий: многие из созданных12ведомств уже через несколько лет, а иногда и месяцев после созданияпрекращают свое существование.Эффект, который Великая депрессия оказала на траекторию развитиясистем государственного управления, принципиально отличается от эффекта,оказанного Первой мировой войной.
Если 1920-е гг. были периодом созданиякрупных организационных структур, больших министерств, то в 1930-е гг.создавались лишь небольшие агентства и службы, имевшие узкую специализациюи вполне конкретные задачи. Лишь в отдельных случаях создавалисьминистерства транспорта и общественных работ, да проводились реформы вминистерствах экономического блока.В первое десятилетие после Второй мировой войны в системахгосударственного управления формируютсяособенности, сохраняющиеся взначительной степени и в настоящее время. Государства, пострадавшие отвоенных действий, вынуждены уделять повышенное внимание строительству,региональному развитию и решению социальных проблем. Общие тенденцииэтого времени — появление «министерств по делам семьи» и активнаясоциальная политика, ответ на потребность общества в построении «государствавсеобщего благоденствия».
Страны, на территории которых боевые действия невелись, сохраняют практически неизменный комплекс министерств. Впрочем, и вэтихстранахпрослеживаетсявлияниевойны:усиливаетсяуправлениездравоохранением, появляются органы помощи ветеранам и инвалидам войны.После разнообразия систем государственного управления 1950-х гг.,1960-е гг. можно характеризовать как период всеобщей перестройки и приведенияорганов государственного управления к относительно схожей структуре.
Всистеме органов управления появляются министерства, ответственные за научнуюсферу, хотя в каждой из стран цели создания органов госуправления наукой и ихзадачи оказываются весьма различны.В развитии государственного управления в 1970-е гг.очень четкопрослеживается реакция на «нефтяные шоки»: создаются министерства иведомства, ответственные за энергетику. В это же время значительно усиливаетсярегиональная составляющая деятельности государства, перераспределяютсяфункции по управлению инфраструктурой экономики, прежде всего транспортоми телекоммуникациями.13Современныйэтапразвитиясистемгосударственногоуправления(1980 — 2000 гг.) связан в первую очередь с появлением министерств по охранеокружающей среды и органов по международному сотрудничеству, а также сусилениемролигосударственноговедомств,отвечающихуправления.1990-езагг.организациюсталидеятельностипериодомактивныхпреобразований, целой череды административных реформ и изменений во всехрассмотренных странах, и это привело к появлению органов, отвечающихисключительно за реализацию реформ.
Следует также отметить реорганизацию вряде стран системы управления органами здравоохранения и социальной помощи,а также рост интереса к культуре и средствам массовой информации.Выполненный анализ экономических аспектов становления современныхсистем государственного управления позволил, в частности, сделать следующиевыводы.Характер развития систем государственного управления определялся врешающей степени траекторией изменения (расширения, роста) потребностейэкономики и общества в услугах государства. В каждой из рассмотренных странскладывалось свое понимание «основных» функций государства, необходимостьвыполнениякоторыхнаходиласвоеотражениевструктуресистемыгосударственного управления.Процессы,происходящиевсистемегосударственногоуправления,находятся в зависимости от уже выполненных в прошлом преобразований(принцип path dependence, [Nelson, R., Winter S., 1982]) Каждое из преобразований— одновременно фундамент и ограничение для будущих реформ.
При этомможно отметить определенную степень заимствования схем государственногоуправления одним государством у других. Дело не только в общности решаемыхзадач, простой реализации принципа «одинаковые проблемы – одинаковыерешения». Имеет место факт использования удачных схем и управленческихрешенийнетольковкризисныхситуациях,ноипростосцельюсовершенствования государственного управления в особенности, если имеетместоситуация«догоняющегоразвития».Серьезнуюрольвпроцессесовершенствования систем государственного управления играет и импортуправленческих технологий из частного сектора.14Масштаб и направление изменений определяются исходя из задачиоптимизации бюджетных расходов.
Постановка этой задачи в государственномуправлении предполагает, в большинстве случаев, не сокращение затрат, а ихоптимальное распределение. Большинство масштабных, связанных с созданиемновых министерств или существенными преобразованиями в имеющихсягосударственных органах, изменений в системах государственного управленияосуществлялось в периоды относительного бюджетного и экономическогоблагополучия, в то время как в кризисные периоды, как правило, имела местореализация небольших, ad hoc преобразований.Немаловажен и тот факт, что решение о создании или преобразованиигосударственныхпрактическиорганов,реформированиигосударственногоуправлениявсегда было в первую очередь политическим, и частоиспользовалосьвысшимируководителямигосударствадлярешениянеэкономических, а политических задач.Таким образом, преобразования в системе государственного управления иих эффективность оказываются в сильной зависимости от состояния экономики иеёпотребностей,политическихфакторов,существующиххарактеристикгосударственного управления и имеющихся управленческих технологий.Во второй главе исследования описывается построенная экономическаямодель.
Проведенный анализ показал экономические основы становлениясовременных систем государственного управления: опора на потребностиэкономики и общества, расширение государственных функций вместе сусложнением государственного устройства, высокая зависимость траекторииразвитиягосуправленияотрешений,принятыхвпрошлом,импортуправленческих технологий из частного сектора и из-за рубежа. Построение жемодели имело целью ответ на вопрос, чем определяется эффективностьпреобразований, почему одни и те же управленческие решения могут датьразличный итоговый результат.Как уже отмечалось, модель строится исходя из предположения о наличиитрехакторов:общества,политическогоруководстваичиновников(государственного аппарата).
Для исследования происходящих в государственномуправленииизмененийинформацией,вкачествепредставляющаяосновысобойтеоретических моделей (рис.1).15использованакомбинациюужесхемаобменасуществующихРисунок 1. Схема информационного взаимодействия в системегосударственного управленияПредполагается, что между обществом и политическим руководствомсуществует устойчивое двустороннее взаимодействие: общество сообщаетинформацию о своих потребностях, политическое руководство отчитываетсяперед обществом о своей деятельности, информирует о процессах, происходящихв системе государственного управления.
Интенсивность взаимодействия тембольше, чем больше статус политических лидеров зависит от общества:избираемый политик вынужден прислушиваться к мнению своих избирателей.Между политическим руководством и чиновниками (госаппаратом) такжесуществует двустороннее взаимодействие по принципу «руководитель —подчиненный». Чиновники получают от политического руководства информациюо действиях, которые требуется выполнить, ресурсах, направляют информацию осостоянии дел и результатах деятельности.Отличительная особенность построенной схемы — «разомкнутость»,отсутствие двусторонней взаимосвязи между обществом и чиновниками.Общество не может напрямую воздействовать на госаппарат, получаемаянапрямую от общества информация (о потребностях, желаемом объеме истоимости государственных услуг и т.д.) как «руководство кдействию»чиновниками не воспринимается.Переход к экономической модели связан с необходимостью исследования,наряду синформационными потоками, потоков финансовых средств, товаров иуслуг.В упрощенном виде экономическая модель может быть представленаследующим образом: общество получает доход, определенная часть которого ввиде налогов поступает в государственный бюджет.
Политическое руководство в16соответствии с пожеланиями общества определяет, на какие цели будутрасходоваться собранные средства, сколько и каких благ должно бытьпроизведено. Чиновники осуществляют непосредственное расходование средств,преобразование бюджетных средств в товары и услуги, передаваемые обществу,— то есть, по сути, производят товары и услуги.В соответствии с этим экономическая модель строится исходя изследующих предпосылок.1. Общество получает некоторый доход I, не зависящий от деятельностисистемы госуправления (по крайней мере, напрямую).2.