Автореферат (1137691)
Текст из файла
На правах рукописиМартусевич Роман АлександровичКритерии выбора победителяв конкурсах за концессии в отрасляхестественных монополийСпециальность 08.00.01 – Экономическая теорияАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата экономических наукМосква – 2008Работа выполнена в Государственном университете – Высшей школе экономикиНаучный руководитель:доктор экономических наук,профессор Авдашева Светлана БорисовнаОфициальные оппоненты:доктор экономических наукпрофессор Шаститко Андрей Евгеньевичкандидат экономических наукдоцент Кудряшова Елена НиколаевнаВедущая организация:Уральский государственный университет им А.М.
ГорькогоЗащита состоится «09» октября 2008 г. в 15.30 часов на заседании диссертационногосовета Д 212.048.02 в Государственном университете – Высшей школе экономики поадресу: 101990, Москва, ул. Мясницкая, д.20, ауд. 311.С диссертацией можно ознакомиться в библиотекеГосударственного университета – Высшей школы экономикиАвтореферат разослан «___» сентября 2008 г.Ученый секретарьдиссертационного советад.э.н.С.Н.
Смирнов2I. Общая характеристика работыАктуальность темы исследования. Организация конкуренции за рынок,например, в форме конкурсов за концессии1, позволяет достичь сразу двухцелей: более результативно ограничивать рост тарифов естественныхмонополий и создать столь необходимое для достижения экономическойэффективности конкурентное давление на (временных) монополистов.ВтожевремявРоссиибольшинствобудущихконцедентов(муниципальных образований) не обладает необходимыми знаниями и опытомдля грамотной подготовки и проведения конкурсов за право заключенияконцессионных соглашений.
Более чем вероятные ошибки концедентов вустановлении критерия выбора победителя конкурса за право заключенияконцессионного соглашения (далее – критерий конкурса) могут не позволитьобеспечить потребителям и всему обществу выгоды от конкуренции иповышения эффективности предоставления товаров и услуг в отрасляхестественных монополий. Источником ошибок может стать, в частности, тообстоятельство, что в исчерпывающем перечне критериев конкурсов законцессии, приведенном в статье 24 Федерального закона от 21.07.2005 №115ФЗ «О концессионных соглашениях», отсутствует ряд широко используемых взарубежной практике и рекомендуемых в экономической литературе критериев,включая критерий минимума цены (тарифа).
До недавнего времени в немотсутствовал и критерий минимума дотации из бюджета.В то же время, как показано в настоящей диссертации, ошибки в выборекритерия конкурса могут привести к изъятию монопольной ренты намаксимально высоком уровне и ценам, возможно даже превышающимцены нерегулируемой монополии.1Концессией в инфраструктурных отраслях принято называть договор, по которому одна сторона(концессионер) обязуется создать и (или) реконструировать определенное этим договоромнедвижимое имущество (далее - объект концессионного соглашения), право собственности накоторое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), а также осуществлятьдеятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения.
В российскомФедеральном законе «О концессионных соглашениях» Законодатель сузил это определениеконцессий, ограничив их только схемами типа «построить-передать-управлять» и «реконструироватьпередать-управлять» (см ст. 3).В отраслях жизнеобеспечения, к которым относятся водоснабжение иводоотведение, а также малая (муниципальная) энергетика, такой результатконкурсов сделает соответствующие товары и услуги, а значит и комфортныеусловия проживания в жилище более дорогими и менее доступными длянаименееобеспеченныхгруппграждан,чтопротиворечитцелямгосударственной политики в данной области.
С учетом данного обстоятельстваи того, что Правительство Российской Федерации считает приоритетнымформирование концессионных отношений, в т.ч. в коммунальном хозяйствеРоссии, тема диссертации представляется актуальной с практической точкизрения.Но не менее актуальна она и с позиций экономической теории. Несмотряна то, что конкуренция за рынок в регулируемых отраслях привлекала к себевнимание исследователей на протяжении последних пятидесяти лет, на многиевопросы удовлетворительного ответа не получено. В частности, недостаточноисследован вопрос о влиянии на результат конкурса, измеряемый величиноймонопольной ренты ex ante в цене, предложенной или назначеннойпобедителем, таких факторов, как критерий выбора победителя, целеваяфункция участников конкурса, доступная им информация об издержкахконкурентов. Известные из теории аукционов модели конкурсов за право бытьестественным монополистом страдают несоответствием используемых имиинформационных предпосылок условиям развивающихся стран и стран спереходной экономикой, включая Россию.
В то же время без научногообъяснения ожидаемых результатов конкурсов невозможно предложитьобоснованные рекомендации для экономической политики.Степень научной разработанности проблемы. С самого началаисследование конкурсов за концессии велось в рамках неоинституциональнойэкономической теории, теории организации отраслевых рынков, теорииаукционов, теории принятия решений и теории игр. Среди экономистов,внесших значительный вклад в исследование конкурсов за концессии, помимоавторов идеи конкурсов за право быть естественным монополистом –4Э.Чадвика и Г.Демсетца, - следует упомянуть также Л.Фридмена и У.Викри,Л.Телсера и Р.Познера, О.Уильямсона и В.Гольдберга, К.Менара, Д.Лоррэна иС.Сосье, Д.Холла и Э.Лобина и др.
Среди российских ученых исследованиюцелей и результатов конкурсов, а также практике государственно-частныхпартнерств и конкурсам за концессии уделили внимание Варнавский В.Г.,Королькова Е.И., Кудряшова Е.Н., Субботин М.А., Шаститко А.Е. и др.Формальные модели аукционов были построены в работах Л.Фридмена,У.Викри, М.Лоэба и У.Магата, М.Риордана и Д.Саппингтона, Ж.-Ж.Лаффонта иЖ.Тироля, Б.С. Дэгане, Й.К. Че, Ф.Бранко и др.Однако появившиеся в развитие теории торгов за право бытьестественным монополистом подчас изощренные математические модели былиоснованы на чрезмерно сильных информационных предпосылках, что нередкоприводило к фундаментальному противоречию с самой идеей аукционов какспособа выявления скрытого, неизбежно неполного и к тому же рассеянногосредимножестваэкономическихагентовзнанияобимеющихсятехнологических и организационных возможностях производства и издержках.Кроме того, модели торгов за право быть естественным монополистомпредписывалиучастникамконкурсалишьодну целевуюфункцию–максимизацию математического ожидания прибыли, получаемой участникомконкурса от реализации выставленного на торги концессионного проекта (далее– максимизацию ожидаемой прибыли), тогда как на практике они нередкоследуют и другой целевой функции – максимизации вероятности выигрышапри условии безубыточности.
Настоящее исследование призвано восполнитьданный пробел.Цель и задачи исследования. Цель диссертации - определить влияниекритериевконкурсанаегорезультаты.Достижениеуказаннойцелипредполагает решение следующих задач:1.Систематизация и периодизация развития моделей конкурсов законцессию в рамках неоклассического и институционального направленийсовременной экономической теории.52.Разработкаэкономическоймодели,позволяющейисследоватьрезультаты конкурса при использовании концедентом альтернативныхкритериев выбора победителя конкурса.3.Определение сравнительных преимуществ критериев минимума цены имаксимума концессионной платы (МКП).4.Выявление факторов, объясняющих использование критерия МКП впрактике конкурсов за концессии.Объектом диссертационного исследования являются конкурсы за правозаключения концессионного соглашения в отраслях естественных монополий.Предметом исследования является стратегическое взаимодействиемежду участниками и организатором конкурса в ходе независимой подготовкиконкурсных предложений и выбора победителя при каждом из двухальтернативных критериев выбора победителя – минимума цены (тарифа) имаксимума концессионной платы, а также факторы, влияющие на результатэтого взаимодействия.Методология диссертационного исследования базируется на новойинституциональной экономической теории, теории организации отраслевыхрынков и теории аукционов.Для решения главных исследовательских задач диссертации строитсяформальная модель конкурсов за концессии с единственным критериемконкурса (минимума цены или МКП).
Для сравнения преимуществ инедостатков критерия минимума цены и критерия МКП в диссертациипроводится также институциональный анализ рассматриваемых альтернатив.Основой метода построения модели, является подход, предложенный Л.Фридменом [Friedman, 1956] в модели аукциона, в которой акцент делается навыборе, который делают фирмы-участники конкурса.Научнаяновизнаисследованиясущественными результатами:6определяетсяследующими1.В развитии современной теории конкурсов за концессии в отрасляхестественных монополий систематизированы работы по теории торгов заправо быть естественным монополистом с выделением двух этапов,водоразделом между которыми является использование аппарата теорииаукционов для анализа стратегий участников конкурсов.2.Построена модель конкурса за концессию с единственным критериемвыбора победителя, позволяющаяанализировать влияниекритериевконкурса на его результаты при различных комбинациях целевых функцийучастников(дваварианта:максимизацияожидаемойприбылииливероятности выигрыша) и информационных предпосылок (два варианта:каждый знает все или не знает ничего об издержках конкурентов) приединстве остальных предпосылок.Из анализа равновесий указанной модели получен вывод о том, чтовеличина монопольной ренты ex ante зависит как от критерия конкурса ицелевой функции его участников, так и от доступной им информации обиздержкахконкурентов;адляслучаямаксимизацииожидаемойэкономической прибыли в отсутствии точной информации об издержкахконкурентов монопольная рента ex ante зависит также от числа участниковконкурса.Такженаоснованиианализарезультатовмоделиуточненыутверждения Демсетца [Demsetz, 1971], Телсера [Telser, 1969] и Познера[Posner, 1972] в отношении результатов конкурсов за право бытьестественным монополистом.3.Установлено, что при прочих равных условиях (целевая функция,доступная участникам информация об издержках конкурентов) критерийминимума цены обладает сравнительным преимуществом перед критериемМКП, если сравнивать их по критерию минимума монопольной ренты exante.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.