Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1136841), страница 7

Файл №1136841 Диссертация (Конструирование дискуссии по экономическим вопросам в печатных СМИ (на примере вступления России в ВТО и введения экономических санкций)) 7 страницаДиссертация (1136841) страница 72019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

Отчасти подобные выигрыши правящей партии от экономического кризисасвязаны с односторонним освещением ситуации в СМИ и с недостаточной представленностьюальтернативных позиций [Olsson, Nord 2015]. Аналогичные выводы могут быть сделаны и вотношении военных и политических кризисов. В подобных обстоятельствах события происходятвнезапно и быстро сменяют друг друга [Brody 1991], вследствие чего власти фактически получаютмонополию на информацию, а критика действий правительства в коммуникационном пространствепочти отсутствует.

В результате у аудитории СМИ складывается ощущение, что действия властейверны и именно они будут способствовать выходу из кризиса [Miller 2010].Можно предположить, что общественное мнение об экономической ситуации оказывало влияние науровень одобрения президента и в России. Так, Д. Трейсман указывает, что этот фактор сохранял своюзначимость с момента прихода президента к власти в 2000 г. и до начала массовых протестов 2011–2012 гг. [Treisman 2014]. Предполагалось, что падение поддержки национального лидера в этотпериод, когда экономическая ситуация остаётся стабильной, будет кратковременным. Выводы вданном случае были получены верные, а вот исходная посылка оказалась ошибочной: популярностьВ. Путина действительно значительно возросла, однако, скорее, вопреки экономической ситуации, чемблагодаря ей.23Экономисты предлагают альтернативное объяснение того, почему граждане США не поверили в восстановлениеэкономики в 1992 г.

Причиной мог стать феномен «восстановления без роста занятости», когда на стадии выхода изрецессии выпуск возвращается к прежнему уровню достаточно быстро, но безработица практически не уменьшается[Куиггин 2016]. В результате статистические индикаторы демонстрируют, что кризис преодолен, однако для населенияподобная ситуация мало отличается от кризисной.19Экономическая социология. Т.

18. № 3. Май 2017www.ecsoc.hse.ruВ целом можно предположить, что между политической и экономической сферами существуетдвусторонняя зависимость. С одной стороны, восприятие экономической ситуации влияет наполитическое поведение [Anderson, Wlezien 1997], как это было в случае с выборами в США в 1992 г.С другой стороны, люди могут воспринимать экономические условия как более благоприятные, еслиу власти находится партия, которую они поддерживают [Wlezien, Franklin, Twiggs 1997; Eijk et al.2007].

Примером подобного влияния политических взглядов на оценки экономической ситуацииможет служить тот факт, что когда Дж. Буш-старший был президентом, республиканцы были болеесклонны оценивать положение дел как благоприятное; с приходом Б. Обамы республиканцы сталиболее скептичными [Bump 2016]. Наблюдались подобные тенденции и после избрания президентомСША Д. Трампа. Так, спустя неделю после выборов данные Института Гэллапа показали, что доляреспубликанцев, полагающих, что экономическая ситуация становится лучше, возросла с 16 до 49%[Gallup Opinion Poll 2016]. При этом среди сторонников демократов оптимизм относительноэкономики снизился с 61 до 46%. Подобные перемены в оценках, произошедшие буквально за однунеделю, объясняются изменениями в политической сфере.ЗаключениеМногие исследователи подчёркивают роль дискуссий СМИ в формировании общественного мнения[Habermas 2006] и общественных знаний [Dennis, Snyder 1995].

Так, ещё в 1922 г. У. Липпман отметил,что, поскольку окружающая среда слишком большая, сложная и изменчивая, наше видение мира вомногом опирается на сведения СМИ [Липпман 2004]. Впрочем, исследования влияния массовыхкоммуникаций на экономические настроения и знания населения все ещё относительно редки.Ситуация немного изменилась после мирового финансового кризиса 2008 г., однако простор дляисследования в данной области ещё огромен. Изучение экономических дискуссий в СМИ можетоказаться очень продуктивным для экономической социологии. Принимая гипотезу о том, чтоэкономическое действие укоренено в социальных [Грановеттер 2002; Сведберг 2004] и властных[Zukin, DiMaggio 1990] отношениях, мы должны признать, что дискуссии, формирующие пониманиеэкономики, играют значительную роль в обеспечении и поддержании этой укоренённости.

Ещё болееочевидной роль СМИ в хозяйственной деятельности делает когнитивная укоренённость [Zukin,DiMaggio 1990; Dequech 2003] — концепция, предполагающая наличие факторов, которыеограничивают способности людей к экономическим рассуждениям. Во многом именно массовыекоммуникации формируют понимание важности проблем, а также показывают населению, в какихтерминах следует рассуждать об экономических процессах. Господствующие экономические теориинаходят своё отражение в интерпретации проблем в СМИ [Bjerke, Fonn 2015], в свою очередь,определяя взгляды людей. Таким образом, экономика существует не в вакууме, она укоренена вомножестве социальных, политических и культурных процессов, связана с особенностями пониманияи интерпретации происходящего акторами, что объясняет высокую значимость массмедиа дляхозяйственной жизни.Схематически экономические новости могут быть вписаны в треугольник, где вершинами будутреальная ситуация, СМИ и общественное мнение, а между почти всеми вершинами будутдвусторонние связи (см.

рис. 1)24. Вместе с тем рассматривать данную модель как состоящую всего изтрёх компонентов было бы ошибочно. В действительности схема должна быть сложнее.Экономическая реальность может быть противоречивой и неоднозначной, особенно в условияхкризиса [Wu, McCracken, Saito 2002]. СМИ, в свою очередь, не только ориентируются на целевуюаудиторию и учитывают реальные условия, но также находятся под влиянием множества факторов,24Дискуссия в СМИ влияет на реальную экономическую ситуацию не напрямую, а опосредованно, через формируемоеобщественное мнение.

Кроме того, влияние общественного мнения на СМИ остаётся не до конца подтверждённым.20Экономическая социология. Т. 18. № 3. Май 2017www.ecsoc.hse.ruтаких как особенности отношений финансовых журналистов с источниками информации [Manning2013], представления журналистов о своей роли в обществе [Skovsgaard et al. 2012; Mellado, Dalen2014], редакционная политика и т.

д. Общественное же мнение является неким теоретическимконструктом, существование которого в реальности оспаривается рядом исследователей [Бурдьё1993]. Кроме того, значение имеет и характер события, относительно которого ведётся дискуссия, втом числе его близость личному опыту населения [McCombs, Graber, Weaver 1981].Помимо всего прочего, на дискуссии в СМИ влияют группы интересов [Кольцова 2001], наиболееважными из которых в случае с экономическими дискуссиями оказываются политики и представителибизнеса. Группы интересов могут воздействовать на СМИ напрямую, добиваясь того, чтобыопределённые факты были освещены благоприятным для них образом, или же менятьинформационную повестку дня через преобразование экономической реальности, то есть принимаяновые законы, запуская благотворительные программы и т.

д. Причём изменение экономическойреальности приводит к более устойчивой трансформации повестки дня [Olds 2013]. Впрочем, группыинтересов не только оказывают влияние на экономическую реальность и дискуссии в СМИ, но и самииспытывают воздействие реальной ситуации12 и общественного мнения.Таким образом, экономические дискуссии в СМИ оказываются элементом сложной системывзаимосвязей. В процесс придания смысла тем или иным экономическим явлениям вовлеченомножество сторон, которые и сами подвержены влиянию сконструированных смыслов.Экономическая дискуссия не является внешней по отношению к своим участникам, при этом её нельзясчитать и полностью направляемой ими.

Однако сложность данного процесса часто упускаетсяисследователями из внимания, что приводит к тому, что изучаться начинают пары связей «СМИ —общественное мнение», «общественное мнение — реальность», «группы интересов — СМИ» и т. д.Непростой, но важной исследовательской задачей могло бы стать рассмотрение экономическихдискуссий во всей их комплексности, с учётом существующего многообразия связей.В настоящем обзоре мы проанализировали академическую литературу по такому малоизученномувопросу, как экономические дискуссии в СМИ. Вместе с тем данная тема оказывается тесно связана смедиаисследованиями в целом.

Характеристики

Список файлов диссертации

Конструирование дискуссии по экономическим вопросам в печатных СМИ (на примере вступления России в ВТО и введения экономических санкций)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее