Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1136592), страница 5

Файл №1136592 Автореферат (Внутренний образ прародителей в структуре личностной идентичности) 5 страницаАвтореферат (1136592) страница 52019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Бабушки идедушки как носители этих идеалов в той или иной мере транслируют внукамсоветские модели поведения и оценки себя и других. Тогда выявленный нами висследовании базовый акцент на социально одобряемые и приемлемые формыи стереотипы поведения является результатом советского типа воспитания,характерного для нашей страны в период СССР. В этом ключе, проблематребует дальнейшей проработки в сравнении данных о прародительскихвлияниях в других странах: являются ли полученные результаты толькокультурной особенностью нашей страны или же ориентация на социальныенормы как функция бабушек и дедушек распространена во всем мире.В целом, образ умерших прародителей способствует укреплению такихбазовыехарактеристикиличностнойидентичности,какпостоянство,соответствие социальным ожиданиям. Ценностно-смысловые и ролевыеориентации идентичности смещаются в сторону традиционных и социальноодобряемых.

Образ живых прародителей, в свою очередь, ориентируетличность на изменение, развитие, самостоятельность в принятии решенийотносительно реализуемых ролевых и ценностных ориентаций. Прародителиспособствуют освоению и интеграции социо-культурных, коллективныхаспектов идентичности, в то время как функция родителей заключается вформировании индивидуальных аспектов идентичности.ВЗаключенииприводятсявыводы,намечаютсяперспективыдальнейших исследований проблемы изменения структурных компонентов24личностной идентичности в условиях актуализации внутреннего образапрародителей.Проведенныйтеоретическийанализирезультатыэмпирическогоисследования позволяют сделать следующие выводы.1.Личностнаяидентичностьявляетсясложнойдинамическойструктурой, имеющей ряд базовых компонентов: смысловой,ролевой, ценностный, пространственный, временной. Центральнымиисущностнымихарактеристикамиличностнойидентичностиявляются три пары дихотомических отношений: «внутренняясогласованностьисоответствиесоциальныможиданиям»,«постоянство и изменчивость», «целостность и адаптация».

Данныеотношения не только отражают сложный характер идентичности, нои задают направления ее развития;2.Актуализацияактивизациивнутреннегосоциальнообразапрародителейодобряемыхспособствуетценностныхиролевыхориентаций личности;3.Актуализациявнутреннегообразаумершихпрародителейспособствует подчеркнуто позитивному самоощущению и сужениюобраза «Я» до соответствующего социальным нормам и ожиданиям;4.Актуализация внутреннего образа живых прародителей стимулируетпроявление активности и автономности личности, что зачастуюпроисходит на основе противопоставления себя прародителям инегативной идентичности.Список публикаций по теме диссертации:Работа, опубликованная автором в ведущих рецензируемых журналах,рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:Овчинникова Ю.

Г., Селюгина П. Б. Личностная идентичность: отфилософских истоков к психологической сущности //Психология. Журнал25Высшей школы экономики. 2012. т. 9, № 1. С. 153–161 (0,6 п.л., личный вкладавтора – 0,3 п.л.).Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации:1.Селюгина П.Б. Личностная идентичность: проблема адаптации илицелостности? //Перспективные направления психологической науки. Вып. 2.Москва: Издательский дом Высшей школы экономики. 2012. С.

261-269 (0,4п.л.).2. Селюгина П.Б. Роль семейной идентичности в формировании личностнойидентичности //Материалы докладов XIV Международной конференциистудентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А.Алешковский, П.Н. Костылев. [Электронный ресурс] М.: Издательский центрФакультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. 2007 (0,1 п.л.).3. Селюгина П.Б. Роль прародительской семьи в формировании личностнойидентичности. //Материалы Международного молодежного научного форума«ЛОМОНОСОВ-2010» / Отв. ред.

И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И.Андреев, А.В. Андриянов. [Электронный ресурс] М.: МАКС Пресс. 2010. 1электрон. опт. диск (CD-ROM) (0,1 п.л.).4. Селюгина П.Б. Роль прародительской семьи в формировании личностнойидентичности.//МатериалыIIIВсероссийскойнаучнойконференции«Психология индивидуальности» / Отв. ред. А.Б.

Орлов; Гос. ун-т — ВысшаяШкола Экономики; Рос. гуманит. науч. фонд. - М.: Изд. дом Гос. ун-та —Высшей Школы Экономики. 2010. (0,1 п.л.).5.Селюгина П.Б. Исследование влияния прародителей на формированиеличностнойидентичности//МатериалыIVвсероссийскойнаучнойконференции «Психология индивидуальности»/ отв.

Ред. А.Б. Купрейченко,В.А. Штроо; Нац. иссл. ун-т «Высшая школа экономики»; Рос. гуманит. науч.фонд. – М.: Логос. 2012. (0,1 п.л.).26Лицензия ЛР № 020832 от 15 октября 1993 г.Подписано в печать « » июля 2013 г. Формат 60х84/16Бумага офсетная. Печать офсетная.Усл. печ. л. 1,2Тираж 100 экз. Заказ № _____Типография издательства НИУ ВШЭ125319, г. Москва, Кочновский пр-д, д.327.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
356,87 Kb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Внутренний образ прародителей в структуре личностной идентичности
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6392
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее