Автореферат (1136559), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Те цели, которые исходят из поверхностного слояличности и не имеют связей с ее «ядром», обусловлены работой «системы 2».Их успешное достижение не приносит человеку психологической выгоды втерминах психологического развития и счастья.В качестве инструмента для эмпирической оценки уровня соответствияцели внутренним потребностям, описывается методология оценки ВнутреннегоЛокуса Причинности (ВЛП) (Э.
Деси, Р. Райан). ВЛП отражает степень, вкоторой человек воспринимает свое собственное поведение как побуждаемоевнутренними факторами (интересом, личностной ценностью) или внешнимифакторами (требования окружающих людей). Приводятся теоретическиеоснования для выбора ВЛП в качестве адекватной меры конкордантности цели(К. Роджерс, У. Хофманн, Д.
Канеман, Ю. Куль).13Итогом обзора является выделение ряда важных характеристик целей,позволяющих обобщить и систематизировать восприятие конструкта, а такжевыработать наиболее релевантное целям данного исследования рабочеепонятие. Проведенный анализ также позволяет выделить ряд критериев,позволяющих классифицировать целевые конструкты. К ним можно отнести:временные границы или сроки (повседневные цели или долгосрочные проектыи мечты); проработанность конструкта (уровень абстракции или конкретностипри описании); валентность (направленность на достижение или избегание тогоили иного объекта или состояния); мера осознанности (степень ясности иконкретностиегопредставленностисистемность(положениецеливвсознании);иерархичностьмотивационно-целевойилиструктуре,соподчиненность целям более высокого уровня, а также мера взаимосвязимежду ними); противоречивость или согласованность (степень конфликтностицели по отношению к другим целям).Во второй главе «Эмпирическое исследование взаимосвязи качествамотивацииисубъективногоблагополучия»описанырезультатыэмпирического исследования и дана их интерпретация.
В первой частиэмпирического исследования ставится задача установить взаимосвязь междукачеством мотивации в терминах СДТ и выраженностью показателейсубъективногоблагополучияреспондентовприменительнокучебнойдеятельности студентов. Во второй части эмпирического исследования ставитсязадача продемонстрировать справедливость гипотезы о связи меры автономиицели и субъективного благополучия индивида на уровне повседневных целей, атакже предлагается расширенный вариант модели конкордантности, котораяописывает это взаимодействие. В рамках предложенной модели углубляетсяпонимание механизма, опосредующего влияние различных аспектов целей, вособенности меры ее автономии (или конкордантности), на субъективноеблагополучие в процессе достижения повседневных целей.В разделе 2.1 «Корреляционное исследование взаимосвязи качествамотивации и субъективного благополучия» выявляется взаимосвязь между14показателямисубъективногоблагополучия,измереннымиприпомощиразличных методик, с качеством мотивации в терминах СДТ.В разделе 2.1.1 «Материал, организация и методы первой серииэмпирического исследования» описаны процедура, методы и методикиисследования,указаныметодыобработкиданных,сформулированыэмпирические задачи и выдвинуты гипотезы.
В качестве диагностическихметодик оценки различных аспектов субъективного благополучия, а также типаведущей мотивации по СДТ на данном этапе использовались Шкалаудовлетворенности жизнью Э. Динера, Шкала позитивного и негативногоаффекта (PANAS), Универсальная методика диагностики мотивационногоконтинуума (UPLOC).В разделе 2.1.2 описываются и обсуждаются результаты. Значенияописательных статистик и коэффициента согласованности α Кронбаха длянаблюдаемых переменных показали, что распределение всех описываемыхпеременных удовлетворяет критерию нормальности.
Показатели внутреннейсогласованности (α Кронбаха) для всех субшкал расположились в диапазоне от0,71 и выше для каждой из рассматриваемых выборок, что можно считатьприемлемым результатом. Лишь для переменной экстернальной мотивации длявыборки США значение показателя внутренней согласованности можносчитать слабым (0,61).Дисперсионный анализ подгрупп мужчин и женщин по выборке США покритерию t Стьюдента показал значимо более высокий показатель среднегозначения у женщин (p<0,05; d=-0,25) по относительному индексу автономии(RAI).
Дисперсионный анализ подгрупп мужчин и женщин по выборке РФ покритерию t-Стьюдента показал значимые различия для средних значений уследующих переменных: позитивный аффект (p<0,001; d=0,65), негативныйаффект (p<0,001; d=-0,52), интроецированная позитивная мотивация (p<0,05;d=-0,29), амотивация (p<0,01; d=0,42), а также по относительному индексуавтономии (p<0,05; d=-0,30).15Полученныеразличияпонегативномуаффектусогласуютсясрезультатами исследования Э. Динера и коллег, согласно которым женщины всреднем испытывают больше негативных эмоций, чем мужчины. Поутверждению авторов, это также согласуется с результатами массовыхнациональных опросов. Данный факт может объясняться склонностью мужчинскрывать свои негативные эмоции.
Однако в ряде исследований гендерныхразличий в стратегиях совладания с депрессией, данная гипотеза не нашлаподтверждения. Согласно имеющимся данным, люди, склонные испытыватьболее сильные эмоции (чаще женщины), также склонны испытывать и болеесильные позитивные эмоции. В этой связи общий уровень позитивного аффектаобычно не отличается по гендерному признаку (что соответствует данным повыборке США, см. выше).
Однако это не соотносится с полученнымирезультатами по выборке РФ, где мужчины также превосходят женщин поуровню позитивного аффекта. Недавнее исследование Г. Менсенберга и М.Вудли, основанное на данных опроса World Values Survey, включающего в себя90 стран (в том числе и Россию) показало, что субъективное благополучиетакже зависит от ряда социокультурных факторов. Так, было показано, что встранах с коммунистическим прошлым не только общий уровень счастьязначимо ниже, но также, что этот эффект сильнее для женщин, чем для мужчин.Аналогичные результаты были получены для факторов академической иполитической свободы в стране.
Этим могут быть объяснены полученные намивнутригрупповые различия для двух выборок. Значимо более высокиепоказатели по шкале позитивного и более низкие по шкале негативногоаффекта для подвыборки мужчин также согласуются с данными российскихисследований по апробации методики.При проведении корреляционного анализа в качестве дополнительногоиндикатора, в анализ был включен интегральный показатель субъективногоблагополучия (SWB), рассчитанный в соответствии с определением Э. Динеракаккомбинацияудовлетворенностижизнью,позитивногоаффектаинегативного аффекта (SWLS+PA-NA), так как ряд исследований показал16приемлемость его использования в качестве альтернативного показателя.Результаты анализа представлены в таблице 1.Таблица 1.
Результаты корреляционного исследования взаимосвязи типовмотивации и субъективного благополучия для выборок РФ и США.ШкалаудовлетворенностижизньюСШАРФВыборкаШкалапозитивногоаффектаСША РФШкаланегативногоаффектаСША РФШкаласубъективногоблагополучияСША РФТипмотивацииучебнойдеятельности:,243***,090,195**,253*** ,232***,194***,082,251***,269**,192**,116*,102,140*,161*-,022-,087,110**,145*,026,028,097,023,131*,124-,013-,036Экстернальная-,058-,082,004-,076,117*,175**-,081-,144*Амотивация-,251***-,077-,033,205***,178*** ,032,279**-,060,239*** ,257***,354**,289*** ,282***Внутренняя,058Идентифицированная ,182***ИнтроецированнаяпозитивнаяИнтроецированнаянегативнаяОтн.индекс,276***,211***автономии (RAI)*— p<0.0, ** — p<0.01, *** — p<0.001Былиобнаруженыположительные,332*** -,038корреляциидля,347**,261**,318**показателейавтономной мотивации (внутренней, идентифицированной и интроецированнойпозитивной) с показателями субъективного благополучия и позитивногоаффекта, а также значимые негативные корреляции этих показателей снегативным аффектом.
В соответствии с представлениями о симплексструктуре мотивационного континуума, ожидалось, что магнитуда связей будетспадать в направлении от более автономного типа мотивации (внутреннего) кменее автономному (интроецированному позитивному), после чего обращатьсяв отрицательный диапазон значений для контролируемых типов мотивации,достигая максимального отрицательного значения для значений амотивации.Однако в полной мере такой паттерн не был воспроизведен ни для однойподвыборки.
Структура связей для всех типов мотивации в подвыборке США17соответствовала теоретическим предпосылкам, за исключением отсутствиязначимой связи внутренней мотивации со всеми четырьмя показателямисубъективного благополучия. В то же время, на подвыборке РФ невоспроизвелась ожидаемая обратная взаимосвязь амотивации и используемыхиндексов субъективного благополучия.Однакоанализлитературынатемупоказал,чтонаибольшейпредиктивной силой из всех субшкал методики оценки типа мотивацииобладает относительной индекс автономии (RAI), являющийся интегративнымпоказателем опросника.
Для проверки данной гипотезы, был проведениерархический (пошаговый) регрессионный анализ (Таблица 2). Он содержал всебе два шага, со следующей логикой: на первом шаге в качестве независимойпеременной в модель включался относительный индекс автономии, а на второмшаге – шесть отдельных субшкал опросника. В случае, если какая-либо изотдельных шкал имела свой независимый вклад в объясняемую дисперсиюпараметров субъективного благополучия, второй шаг должен был приводить кзначимому увеличению процента объясняемой дисперсии R2.
Регрессионныйанализ был повторен для каждого из используемых нами индикаторовсубъективного благополучия, выступивших в нем в качестве зависимыхпеременных.Таблица2.Результатырегрессионногоанализадлясубъективного благополучия и различных типов мотивации.Шкаласуб.благ.Выборка США(321)Шаг 1, R2Шкалаудовл.жизнью.125*** .076***.354*** .276***.029.030RAI, Шаг 2, R2Выборка РФ(247).101*** .044***Шаг 1, R2.318*** .211***RAI, 2.045*.018Шаг 2, R*** p < .001, ** p < .01, * p < .0518ШкалаШкалапоз.нег.аффекта аффекта.057***.239***.031.084***-.289*.043**.066***.257***.048*.079***-.282***.042*показателейПолученные результаты позволили подтвердить гипотезу о значимомвкладе качества мотивации в показатели субъективного благополучия.
Длявыборки США был получен значимый прирост объясняемой дисперсии навтором шаге для переменной негативного аффекта. Это было обусловленовлияниемсубшкалидентифицированной(=-0,203;p<0,05)иинтроецированной негативной мотивации ( = 0,238; p<0,05). Для выборки РФпохожая картина воспроизвелась для трех показателей субъективногоблагополучия: шкалы субъективного благополучия, шкал позитивного инегативного аффекта. Для шкалы субъективного благополучия это былообусловлено, в первую очередь, влиянием амотивации ( = 0,322; p<0,001); дляшкалы позитивного аффекта – экстернальной мотивации ( = 0,248; p<0,05) иамотивации ( = 0,327; p<0,001); для шкалы негативного аффекта – амотивации( = 0,262; p<0,01).Полученныерезультатысоотносятсясрядомисследований,указывающих на то, что использование негативного аффекта в качествеиндикаторасубъективногоблагополучияможетбытьнеоптимальнойстратегией в моделях, которые включают в себя гипотезы о причинноследственных связях.
Это может быть обусловлено тем, что позитивный инегативный аффекты обладают различными предикторами. В связи с тем, чтонами было получено подтверждение данного положения, на следующем этапеисследования, включающем построение структурной модели с причинноследственными связями, было принято решение об использовании шкалыудовлетворенности жизнью (SWLS) для моделирования степени субъективногоблагополучия, как переменной, наиболее релевантной подобному типу задач.На материале данного исследования удалось подтвердить гипотезу о том,что качество мотивации учебной деятельности, демонстрирует устойчивуювзаимосвязь с субъективным благополучием. Эти результаты соответствуеттеоретическим предпосылкам, подтверждают существование взаимосвязи на19русскоязычной выборке, и ложатся в один ряд с предыдущими исследованиямисубъективного благополучия в рамках СДТ.В параграфе 2.2 «Экспериментальное исследование взаимосвязимеры автономности цели и показателей субъективного благополучия»представленырезультатывторойчастиэмпирическогоисследования,посвященного изучению взаимосвязи меры автономии целей и показателейсубъективного благополучия в процессе их достижения.В разделе 2.2.1 осуществлена постановка проблемы, обоснованаактуальность, сформулированы цели, задачи и гипотезы исследования.В разделе 2.2.2.