Автореферат (1136468)
Текст из файла
На правах рукописиСКРИБА Андрей СергеевичПОЛИТИКА БАЛАНСИРОВАНИЯ НА ПОСТСОВЕТСКОМПРОСТРАНСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ БЕЛОРУССИИ И УКРАИНЫ)Специальность 23.00.04 – Политические проблемы международных отношений,глобального и регионального развитияАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата политических наукМосква – 20152Работа выполнена на кафедре сравнительной политологии факультета гуманитарных исоциальных наук Федерального государственного автономного образовательногоучреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов» и вдепартаменте международных отношений факультета мировой экономики и мировойполитики Федерального государственного автономного образовательного учреждениявысшего профессионального образования «Национальный исследовательскийуниверситет «Высшая школа экономики».Научный руководитель:кандидат исторических наук, доцентСуздальцев Андрей Иванович,доцент департамента международных отношений,Федеральное государственное автономноеобразовательное учреждение высшегопрофессионального образования «Национальныйисследовательский университет «Высшая школаэкономики»Официальные оппоненты:доктор политических наук, профессорМихайленко Александр Николаевич, профессоркафедры внешнеполитической деятельностиРоссии, Федеральное государственное бюджетноеобразовательное учреждение высшегопрофессионального образования «Российскаяакадемия народного хозяйства и государственнойслужбы при Президенте Российской Федерации»доктор политических наукКазанцев Андрей Анатольевич,директор Аналитического центра, Федеральноегосударственное образовательное бюджетноеучреждение высшего профессиональногообразования «Московский государственныйинститут международных отношений(университет) Министерства иностранных делРоссийской Федерации»Ведущая организация:Институт мировой экономики имеждународных отношений Российскойакадемии наук (ИМЭМО РАН)Защита состоится 9.06.2015 в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.20при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г.
Москва, ул.Миклухо-Маклая, д. 10 корп. 2, ауд. 415С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационномбиблиотечном центре РУДН по адресу:117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.Объявление о защите и автореферат размещены на сайте http://vak.ed.gov.ruАвтореферат разослан «___» _______ 2015 года.Ученый секретарь диссертационного советакандидат политических наук, доцентД.Б.
Казаринова3I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫПосле распада СССР новые независимые страны, ранее объединенные в тойили иной форме вокруг России, получили исторический шанс на политическуюсамостоятельность. Их руководства обрели всю полноту власти для собственногогосударственного конструирования, суверенного выстраивания как внутренней,так и внешней политики.Одной из главных внутренних задач для этих стран (актуальной и сегодня)стал поиск национальной идентичности, которая должна была сплотить населениевокруг самой идеи независимости.
Трудности этого поиска заключались в том,что на протяжении долгого времени и у общества, и у элит такое самосознаниеотсутствовало: его заменяла идентификация себя как частей других, историческиболее сильных и успешных государств. Другим вызовом созданию устойчивогосуверенного государства по мере перехода от командно-административногоуправления к рынку и демократии стал поиск пути эффективного социальноэкономического развития.Во внешней политике необходимость самоидентификации поставила вопросо региональном позиционировании – какое место постсоветские страны занимаютмежду экономически сильной и расширяющей свое политическое влияниеРоссией, ставшей правопреемником СССР, и другими региональными центрами(ЕС, Китай и США, также стремившиеся укрепиться в регионе).
И хотя на заре ихнезависимости, в 1990-е гг. речь еще не шла о выборе между одинаково важнымивнешними партнерами, в научном и экспертном сообществе, мнение которогоподтверждалось международной практикой, крепло понимание разности ипротиворечивости российской (или, по Хантингтону, православной) и другихцивилизаций, а также следовавшей отсюда невозможности принадлежать сразу кнескольким противоречивым общностям.Все это привело к тому, что в региональной политике постсоветских странвсе чаще стали проявляться элементы нестабильности, конъюнктурности,отсутствия постоянства и стратегического планирования. Особенно отчетливо этонаблюдалось в Восточной Европе. Здесь такие небогатые и зависимые от своих4внешнихпартнеровимеждународнойэкономическойконъюнктурыпостсоветские страны, как Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина,оказалисьместомобъединеннойсосредоточенияЕвропыиконкуренции(расширявшегосяинтересовЕвропейскогосоюза,Россиииотдельныхевропейских стран, их военно-политического союзника – США).Пожалуй, главными объектами «игры с нулевой суммой» этих сил, илицивилизаций, стали Белоруссия и Украина.
Они были очень близки культурно,религиозно, исторически, экономически и к России, и к странам ЕС. Именнопоэтомувихрегиональномповедениигеополитическаяизменчивостьпроявлялась наиболее сильно.В научных исследованиях, а также аналитических и публицистическихматериалах это поведение Минска и Киева называли по-разному: лимитрофнаястратегия, маятниковая политика, геополитические качели. Однако все же самымточным определением стала «политика балансирования». Этот термин очень емкохарактеризует, с одной стороны, стремление Белоруссии и Украины сохранитьравнозначные отношения с обоими партнерами и избежать или, по крайней мере,ограничить глубину односторонней вовлеченности в экономические или другиеформы интеграции, а с другой – возможность активного маневрирования междуРоссией и ЕС – попеременного конъюнктурного сближения с ними по тем илииным политическим вопросам, провоцирования и использования конфликтностимежду этими региональными и интеграционными центрами силы.В начале 2010-х гг.
сложилось впечатление, что Белоруссия и Украинанаконец сделали выбор в пользу соответствующих центров силы и форминтеграции, поскольку очевидно перестали занимать «сбалансированное»региональное положение между Россией и ЕС. Белоруссия стала терять его с2010 г., когда присоединилась к евразийскому проекту и участвовала в егопоследующем развитии (ТС в 2010 г., ЕЭП в 2012 г., ЕАЭС с 2015 г.). Украинаеще несколько лет сопротивлялась необходимости выбора, однако и она в итогеотказалась от «равновесия» между Россией и ЕС, когда в июне 2014 г.
ееруководство подписало Соглашение об ассоциации с Европейским союзом.5Тем не менее, даже несмотря на свой новый интеграционный статус,Белоруссия и Украина продолжили в той ли иной степени проводить «политикубалансирования» между Россией и ЕС: активно искали и старались использоватьпротиворечия между региональными центрами. Все эти обстоятельства еще болееусиливают интерес к Белоруссии и Украине. Во-первых, как к образцу невременного и единичного явления, а долгосрочного поведенческого феноменапостсоветских стран, доказавшего свое присутствие в самых разных ситуациях.Во-вторых, поскольку Белоруссия и Украина своим поведением влияют набезопасность в регионе и отношения России с ЕС и Западом в целом.
Наконец, втретьих, исключительно актуальной является тема поведения Минска и Киева вусловиях региональной интеграции, важной как для Москвы, так и для Брюсселя.Исследование феномена балансирования на примерах Белоруссии иУкраины позволит лучше понять причины возникновения этой политики, ход истрановую специфику ее реализации, а накопленный опыт сможет статьотправной точкой при изучении поведенческих особенностей других странпостсоветского пространства.Степень научной разработанности проблемы.
Междисциплинарныйхарактер темы и специфика предмета исследования предопределили, с однойстороны, повышенное внимание к теме региональной политики Белоруссии иУкраины, а с другой стороны – некоторый дефицит комплексных научных работ,посвященных изучению их «политики балансирования» во всех ее проявлениях.Отечественные и зарубежные ученые активно занимались непосредственносамим феноменом балансирования Белоруссии и Украины между ЕС и Россией вполитической и экономической сферах. Можно привести работы российскихавторов (А.И.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.