Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1136203), страница 26

Файл №1136203 Диссертация (Семантика косвенного наклонения корпусное исследование грамматической полисемии) 26 страницаДиссертация (1136203) страница 262019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 26)

раздел 3.2.4), этот факт требует объяснений. Причина состоит в том, что,как было показано выше, инфинитивные конструкции с частицей бы обычно имеютжелательное значение. Желание, чтобы имела место ситуация желания, прагматически неслишком осмысленно, поэтому глагол хотеть не употребляется в форме инфинитива счастицей бы. Напомним, что глагол хотеть не имеет и формы повелительногонаклонения (*хоти). Можно утверждать, что глагол хотеть не употребляется в такихконтекстах неиндикативных наклонений, которые имеют значение желания.

Тот факт, чтопри этом он исключительно часто встречается в диалогических реальных контекстах,является лишним подтверждением того, что диалогические реальные контексты не имеютжелательного значения. Необходимость различать диалогические реальные значения идиалогические желательные (как это было сделано в главе 3) поддерживается также тем,что инфинитив с частицей бы не используется в диалогических реальных контекстах,поскольку для него характерно значение желания.Два других типа употребления прошедшего времени с частицей бы, повествовательное(контрфактивное) и диалогическое желательное, характерны и для инфинитива.(342) (а) Сидел бы он в тюрьме, но помог отец.(б) Сидеть бы ему в тюрьме, но помог отец.(343) (а) Вы бы отошли в сторону.(б) Вам бы отойти в сторону.Однако частотное соотношение между ними совсем иное: желательное употреблениевстречается у инфинитива намного чаще, чем контрфактивное, меж тем как дляпрошедшего времени желательные контексты редки, а контрфактивные частотны.

Какбудет показано дальше, в этом отношении инфинитивные конструкции вписываются вобщую тенденцию к тому, что отсутствие финитной формы глагола коррелирует сжелательным значением.126Контрфактивные и желательные контексты прошедшего времени и инфинитиваотличаются оттенками значения. В контрфактивном значении инфинитив имеет оттенокнеизбежности, который отсутствует у прошедшего времени. В желательном значении дляинфинитивных конструкций характерна большая степень вовлеченности участника вситуацию (чаще всего участником является говорящий) и меньшая степень контроля надситуация со стороны участника.повествовательныедиалогическиедиалогическиеупотребленияреальныежелательные(контрфактивноеупотребленияупотребленияестьредкозначение)прошедшее времячастоинфинитивредко(имеет нетчастооттенокнеизбежности)Таблица 23.

Основные значения инфинитива и прошедшего времени с частицей бы:сопоставление4.2. Предикативы с частицей бы(б)Помимо форм прошедшего времени и инфинитивов, с частицей сослагательногонаклонения могут употребляться предикативы: Можно бы и вина.Существуют разные точки зрения на то, что относить к классу предикативов (см.Timberlake 281, Циммерлинг 2003, Say 2013, Летучий 2014, Бонч-Осмоловская 2015). Этонеоднородная группа, и с морфологической точки зрения туда могут попадать слова изразных классов. В этой работе предикативы понимаются расширительно – включая нетолько наречия, но и прилагательные, и компаративы, если основной их функциейявляется использование в позиции сказуемого.Говоря о конструкциях с предикативами, мы имеем в виду такие, где отсутствуетсвязка; связочные конструкции рассматриваются как содержащие прошедшее время иобсуждаются в разделе 3.

Свойства последних не отличаются от обычных конструкций спрошедшим временем, между тем как предикатив без связки отличается значительно.Конструкции предикативов с частицей бы не содержат нулевой связки. Это видно, вчастности, по тому, что они не входят в парадигму, которая является признакомсуществования нулевой связки (Тестелец 247-253):127(344) Надо бы поесть.*Надо бы будет поесть.Из всех типов употребления сослагательного наклонения, его сочетания спредикативами исследованы в наименьшей степени.

В лучшем случае, их существованиекратко упоминается, как у В.В. Виноградова и А.Тимберлейка (Виноградов 1947: 602,Timberlake 2004: 373), иногда они остаются вовсе незамеченными, как в недавнем очеркерусских наклонений (Hansen 2010: 326-332). В Русской грамматике эти сочетания непризнаются как имеющие отношение к сослагательному наклонению и потому необсуждаются (Шведова 1980: 625). А.В. Исаченко упоминает эти конструкции и оставляетоткрытым вопрос о том, как их квалифицировать (Исаченко 1965: 514). Больше вниманияуделено предикативам с частицей бы во французских работах (Garde 1963, Bonnot &Bottineau 2011), поскольку эти работы ставят в центр исследования частицу.Сочетания предикативов с частицей бы без связки являются архаизмом: например, вновгородской грамоте № 1045 (вторая четверть XII века) отмечена конструкция быхов( )дома ‘мы двое были бы дома’: «...Словоформа быховв соответствии с древнейшимсинтаксисом сама по себе имеет значение ‘мы двое были бы’ (тогда как обычныйдревнерусский синтаксис требовал здесь уже словосочетания быховбыла).

Это такой жесинтаксический архаизм, как современное он бы рад (возможное наряду со стандартнымон был бы рад, тогда как конструкции без был типа *он бы дома или *он бы уволен уженевозможны)» (Зализняк, Янин 2013: 12).Интересной особенностью этих конструкций является то, что далеко не всепредикативы могут употребляться с частицей бы без связки:(345) Надо было бы встретиться.Надо встретиться.(346) Рад был бы повидаться.Рад повидаться.(347) Приятно было бы познакомиться.??Приятно бы познакомиться.(348) Без него нельзя было бы начать доклад.128*Без него нельзя бы начать доклад.Способность предикатива иметь бессвязочное употребление отчасти определяется егосемантикой, отчасти является словарной, как будет показано в следующем разделе.Частотность конструкций с предикативом относительно других употреблений частицыбы (б) невелика.

Согласно выборке, из 917 примеров употребления частицы бы лишь 24приходятся на сочетание с предикативом.Таблица 24. Распределение конструкций с частицей быпрошедшее время90%(829)инфинитив6%(56)предикатив3%(24)существительное1%(10)всего917Далее будет обсуждено, какие именно предикативы обладают способностьюупотребляться без связки.4.2.1. Состав предикативов в бессвязочной конструкцииСпособность предикатива употребляться в бессвязочной конструкции проверялась спомощью НКРЯ, подкорпус письменных текстов с 1970 года.

Частотность бессвязочнойконструкции сопоставлялась со связочной. Были проверены следующие связочныеконструкции:быть + бы + предикатив (было бы пора, был бы рад)предикатив + быть + бы (пора было бы, рад был бы)предикатив + бы + быть (пора бы было, рад бы был)Бессвязочные конструкции проверялись по следующим запросам:предикатив + бы (пора бы, рад бы)бы + предикатив (бы пора, бы рад)129Результаты суммировались по конструкциям и вносились в таблицу 25. Проверялись впервую очередь те предикативы, которые хотя бы изредка встречаются в бессвязочныхконструкциях.Таблица 25.

Связочные и бессвязочные конструкции с предикативамипредикативбессвязочнаясвязочнаявсего (вхождения,конструкцияконструкция100%)(проценты,(проценты,вхождения)вхождения)охота100% (2)02пора99% (314)1% (4)318побольше91% (53)9% (5)5884% (1693)16% (320)201388% (15)12% (2)17хорошо81% (1203)19% (275)1478не грех80% (12)20% (3)15впору71% (12)29% (5)17не худо68% (36)32% (17)5362% (8)38% (5)1357% (70)43% (53)123неплохо, не плохо54% (282)46% (236)518лучше49% (471)51% (491)962рад40% (123)60% (182)30534% (54)66% (107)16130% (329)70% (757)1086желательно18% (5)82% (23)28интересно14% (37)86% (230)267можно6% (224)94% (3271)3495стыдно3% (1)97% (28)29нельзя2% (2)98% (95)97обидно0100% (27)27необходимо0100% (24)24невозможно0100% (112)112надопоскореепоменьшескореенужнодолжный130трудно0100% (99)994.2.2.

Семантика бессвязочных конструкций с предикативамиОтличается ли семантика бессвязочных конструкций с предикативами и частицей быот семантики аналогичных конструкций со связкой? В этом разделе будет показано, чтоэти конструкции обладают двумя свойствами, которые отсутствуют у связочныхконструкций: они содержат положительную оценку ситуации и обозначают толькогипотетические ситуации.4.2.2.1. Положительная оценка: желание и необходимостьАнализ данных, представленных на таблице 25, показывает, что все предикативы,которые активно используются в бессвязочной конструкции, содержат положительнуюоценку, обозначая желание или необходимость. Так, предикативы можно, хорошо, лучшеиспользуются без связки, а предикативы нельзя, плохо, хуже – нет.

В то же время свойствопредикатива употребляться с частицей бы (б) без связки не выводится исключительно изего семантики. Существуют предикативы, содержащие положительную оценку ситуации,но не использующиеся в бессвязочной конструкции, ср. нужно бы – *необходимо бы.Таким образом, способность сочетаться с частицей бы (б) без связки является словарной.Приведем список тех предикативов, которые могут иметь бессвязочные употребления.В этот список вошли такие предикативы, которые либо имеют больше 10 вхождений счатицей бы без связки, либо больше 10% употреблений которых с частицей бы не имеютсвязки.Список А: предикативы, которые сочетаются с частицей сослагательногонаклонения бы (б) без связкивпору, должный, желательно, интересно, лучше, можно, надо, не грех, не худо,неплохо (не плохо), нужно, охота, побольше, пора, поскорее, рад, скорее, хорошоДля того чтобы лучше понять особенности этих слов, следует сравнить их с теми, которыене обладают способностью сочетаться с частицей бы (б) без связки.

Характеристики

Список файлов диссертации

Семантика косвенного наклонения корпусное исследование грамматической полисемии
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее