Методичка (7) (1135310), страница 2
Текст из файла (страница 2)
По гистологическим признакам различают три отдела желудка:
-
кардиальный - окружающий вход в желудок;
-
фундальный отдел, который включает анатомическое тело и дно;
-
пилорический отдел, состоящий из преддверия, канала и сфинктера привратника.
Стенка желудка образована четырьмя оболочками. Слизистая довольно толстая содержит многочисленные простые трубчатые железы. Мышечная пластинка слизистой содержит три слоя гладкомышечных клеток: циркулярных внутреннего и наружного слоев и продольного среднего/ Мышечная оболочка слабо развита в области дна, хорошо - в области тела и наибольшего развития достигает в привратнике. В ней различают три слоя: наружный - продольный, средний - циркулярный, внутренний - с косым расположением миоцитов. Между слоями располагаются межмышечные нервное сплетение и сплетение кровеносных и лимфатических сосудов.
Слизистая оболочка имеет сложный рельеф, в котором выделяют крупные продольные складки, желудочные поля, и многочисленные (около 3,5 млн.) желудочные ямки (вдавления покровного эпителия в собственную пластинку глубиной 100-200 мкм). Ямки переходят в верхние отделы желез желудка. В каждую ямку выделяют свой секрет две - три железы. Желудочные ямки имеют однородный вид по всему желудку, но отличаются по длине. Каждая желудочная ямка выстлана выделяющими слизь цилиндрическими клетками. Апикальная часть цитоплазмы этих клеток заполнена секреторными пузырьками. Регенерация покровного эпителия происходит за счет малодифференцированных клеток перешейка желудочных желез. Желудочные железы имеют перешеек, шейку и базальную часть. По строению различают кардиальные, фундальные и пилорические железы. В железах содержится несколько видов железистых клеток: главные, париетальные, слизистые и эндокринные.
Г
лавные клетки содержатся в основном в базальной части железы, имеют пирамидную или цилиндрическую форму. Цитоплазма главных клеток базофильна, с сильно развитой гранулярной ЭПС и аппаратом Гольджи. В секреторном аппарате этих клеток образуются крупные зимогенные гранулы, содержащие пепсиноген, В просвете желудка пепсиноген, под действием кислой среды, превращается в пепсин.
Париетальные (обкладочные) клетки сосредоточены в области шейки железы, цитоплазма их резко оксифильна. Для их ультраструктуры характерно наличие внутриклеточных канальцев, через которые клетка выделяет Н+ Cl-. Значительно развиты митохондрии, лежащие между канальцами. Слабое развитие имеет ЭПС и аппарат Гольджи. Помимо выработки соляной кислоты париетальные клетки синтезируют антианемический фактор, необходимый для всасывания витамина В12 в тонком кишечнике.
Слизистые шеечные клетки представлены двумя видами: одни располагаются только в шейке, другие - в теле железы. Шеечные клетки участвуют в регенерации как секреторного эпителия желез, так и эпителия желудочных ямок.
Эндокринные клетки бывают нескольких типов:
ЕС - клетки (энтерохроматофинные), выделяющие серотонин и мелатонин;
ECL - (энтерохроматофинноподобные), секретирующие гистамин;
G - клетки (гастринпродуцирующие), секретирующие гастрин, который стимулирует секрецию и моторику желудка;
D - клетки, вырабатывающие соматостонин, тормозящий синтез белковых секретов;
D - клетки, синтезирующие вазоактивный интестинальный пептид (ВИП), снижающий кровяное давление и стимулирующий секрецию поджелудочной железы;
A - клетки, вырабатывающие глюкагон, повышающий уровень глюкозы в крови.
Железы кардиального отдела простые, трубчатые с сильно разветвленными концевыми отделами (базальная часть) и короткими выводными протоками. Железы состоят в основном из слизистых клеток. Главные и париетальные клетки встречаются редко. Фундальные железы состоят из главных, париетальных и слизистых клеток, активно синтезирующих компоненты желудочного сока. Желудочные ямки погружены в слизистую на 1/4-1/3 часть. Пилорические железы значительно короче фундальных, состоят из слизистых и энтероэндокринных клеток. Главные клетки отсутствуют, встречаются отдельные париетальные клетки. Желудочные ямки пилорического отдела значительно глубже. В увеличении секреции участвует ряд факторов: психические (вид пищи, запах), раздражение стенки желудка некоторыми видами пищи и т.д. Принято различать 3 фазы секреторной активности желез желудка.
-
Мозговая (психические факторы).
-
Желудочная (пища стимулирует слизистую желудка).
-
Кишечная - продукты переваривания достигают слизистой оболочки кишки, стимулируя выработку фактора, действующего на желудочные железы через кровь.
6.2.4. Микроскопическое строение и функциональные особенности тонкого кишечника
Тонкий кишечник имеет длину около 6 метров, первые 30 см образуют двенадцатиперстную кишку, последняя часть представлена подвздошной кишкой.
В тонком кишечнике завершается переваривание пищи и происходит всасывание. Структуры, обеспечивающие всасывание.
-
Складки - выросты слизистой и подслизистой оболочек в просвет кишки до 1 см. Складки лежат циркулярно, занимая 1/3-1/2 окружности кишки, отдельные складки могут целиком охватывать окружность кишки или даже образовывать спираль в два или три витка. К середине подвздошной кишки складки исчезают.
-
В
орсинки - пальцевидные или листовидные (в двенадцатиперстной кишке) выросты слизистой оболочки. В дистальном направлении число ворсинок уменьшается, они становятся выше и уже. Общее количество ворсинок в тонкой кишке достигает 4 млн. Ворсинки покрыты однослойным цилиндрическим эпителием, в котором можно выделить три типа клеток: каемчатые, бокаловидные и энтероэндокринные.
К
Рис. 6.8. Схема строения кишечной ворсинки и крипты.
1 – призматический эпителиоцит ворсинки, 2 – бокаловидный экзокриноцит, 3 – капилляр ворсинки, 4 – кишечная железа (крипта), 5 – деление клетки,
6 - недифференцированный эпителиоцит
аемчатые клетки (энтероциты) высокопризматической формы составляют основную массу эпителиального пласта. На апикальной поверхности они имеют микроворсинки (до 3000 на клетку) - это третья структура увеличивающая поверхность всасывания в 20 – 30 раз. На поверхности микроворсинок происходят интенсивные процессы расщепления веществ – пристеночное (мембранное) пищеварение и всасывание. Углеводы и белки в просвете кишки перевариваются до олигосахаридов и олигопептидов, которые расщепляются ферментами щеточной каемки соответственно до моносахаридов и аминокислот. Последние всасываются каемчатыми клетками и поступают в кровь.В последнее время получены сведения о способности каемчатых клеток транспортировать макромолекулы неизмененными. Например, фактор роста, иммуноглобулины.
Жиры в просвете кишки эмульгируются и расщепляются до свободных жирных кислот и моноглицеридов, диффундирующих через плазмолемму микроворсинок. В агранулярной ЭПС из них ресинтезируются жиры, которые переносятся в гранулярную ЭПС и аппарат Гольджи. Образовавшиеся гликолипопротеиды в виде капелек транспортируются к базальной поверхности клетки и выделяются в межклеточное пространство, а затем в лимфатический капилляр ворсинки. Каемчатый эпителий обеспечивает также всасывание воды и солей. Каемчатые клетки осуществляют свою функцию, перемещаясь из крипты к основанию ворсинки и далее к ее верхушке (со скоростью 5 – 10 мкм/ час), где в зоне выталкивания они слущиваются в просвет кишки. Продолжительность их жизни составляет 1,5 - 3 дня.
Бокаловидные клетки - клетки железы, вырабатывают слизь, их число увеличивается по направлению от двенадцатиперстной кишки к подвздошной. Ядро имеет форму чаши и смещено в базальную часть клетки. Цитоплазма содержит каналы гранулярной ЭПС, митохондрии и аппарат Гольджи, от которого отделяются крупные слизистые гранулы. Слизь, выделяясь на поверхность эпителия, защищает его от механического повреждения и самопереваривания и обеспечивает так называемое слизистое пищеварение, т.е. химическую обработку субстратов в слое слизи.
Структуры, обеспечивающие пищеварение в кишечнике. В кишечнике имеется более 600 ферментов, вырабатывающихся в железах.
-
Железы, лежащие вне стенки кишки: печень и поджелудочная железа, протоки которых открываются в двенадцатиперстную кишку на расстоянии 7 см от привратника. Секрет имеет щелочную реакцию, ферменты которого участвуют в расщеплении белков до аминокислот, углеводов до моносахаров, жиров до жирных кислот и моноглицеридов. Действие ферментов на жиры облегчается наличием желчи.
-
Железы стенки кишечника:
К
ишечные крипты (либеркюновы железы) лежат в слизистой оболочке и проходят до мышечной пластинки. Это простые трубчатые железы, выводной проток которых открывается у основания ворсинки. Общее количество крипт в тонкой кишке превышает 150 млн. Крипты содержат камбиальные элементы эпителия и дифференцирующиеся из них клетки, а также клетки с ацидофильными гранулами (клетки Панета).
В эпителии кишечных желез (крипт) различают:
-
Недифференцированные цилиндрические клетки, лежащие в области дна железы, за из счет идет образование всех типов клеток.
-
Клетки с ацидофильными гранулами (Панета) имеют пирамидную форму, их апикальная часть заполнена крупными ацидофильными секреторными гранулами, содержащими бактерицидный комплекс - цинк и лизоцим. Эти клетки располагаются на дне крипты и сравнительно медленно обновляются (в течение 3 – 4 недель).
-
С
толбчатые эпителиоциты - цилиндрические клетки на разной стадии дифференцировки.
-
Бокаловидные клетки.
-
Желудочнокишечные эндокриноциты (энтерохромаффинные), составляющие 0,5-1% всех клеток и синтезирующие кишечные гормоны: серотонин, секретин, холецистокинин, соматостанин, а также эндорфины (регуляторные пептиды).
Рис. 6.11. Организация процессов репродукции и дифференцировки клеток кишечного эпителия.
1 – недифференцированный эпителиоцит,
2, 4,6, 7 – полустволовые клетки,
3,5, 8, 9 – дифференцированные клетки.
2,3 – энтерохромаффинные, 4,5 - бокаловидные,
7,8 – всасывающие призматические и
6,9 – пенетовские клетки
В подслизистой основе железы присутствуют только в двенадцатиперстной кишке. Это сложные трубчатые железы, называемые подслизистыми или бруннеровыми. Протоки подслизистых или бруннеровых желез проходят мышечную пластинку и выделяют свой секрет в либеркюновы железы. Секрет бруннеровых желез содержат бикорбонаты, слизь, обладающую щелочной реакцией (нейтрализует желудочный сок и создает оптимальную рН для действия панкреатических ферментов), лизоцим, урогастрон и ферманты (амилазу, энтерокиназу)
6.2.5. Микроскопическое строение и функциональные особенности толстого кишечника
Толстый кишечник представлен слепой кишкой, червеобразным отростком, восходящей ободочной, поперечно-ободочной, нисходящей ободочной сигмовидной и прямой кишкой. В толстом кишечнике происходит формирование каловых масс, всасывание воды. В секрете толстой кишки много слизи, но важных ферментов не вырабатывается, хотя пищеварение продолжается за счет ферментов тонкой кишки и ферментов микрофлоры кишечника.
Слизистая оболочка толстой кишки имеет следующие особенности строения:
-
Отсутствуют ворсинки.
-
Складок и крипт значительно больше, чем в тонком кишечнике.
-
Просвет крипт значительно шире; они состоят из каемчатых, недифференцированных клеток, большого количества бокаловидных клеток и эндокриноцитов. Клетки Панета отсутствуют.
-
.
Морфофункциональные особенности пищеварительных желез
К крупным железам пищеварительной системы относят слюнные железы, поджелудочную железу и печень. Эти железы располагаются за пределами пищеварительной трубки. Они вырабатывают вещества (ферменты, эмульгаторы, лубриканты), попадающие в просвет пищеварительной трубки по системе протоков и участвующие в пищеварении. Кроме этого эти железы продуцируют ряд веществ (гормонов, белков крови), выделяемых в кровь.
6.3.1. Микроскопическое строение и функциональные особенности слюнных желез