Ю.И. Афанасьев, Н.А. Юрина - Гистология, цитология и эмбриология (1135295), страница 166
Текст из файла (страница 166)
Среди эпителиоцитов различают клетки, находящиеся на различных стадиях дифференцировки, — базофияьные, ацидофильные и промежуточные. Соотношение числа вышеуказанных клеток варьирует в зависимости от фазы овариально-менструального цикла. В ранней, пролиферативной фазе (7-й день цикла), преобладают поверхностные базофильные эпителиоциты, в овуляторной фазе (11 — 14-й день цикла) преобладают поверхностные пцадофильные эпителаоциты, в лютеиновой фазе (21-й день цикла) увеличивается содержание лроиеэеуточяых эпителиоцитов с крупными ядрами и лейкоцитов( в менструальной фазе значительно возрастает число клеток крови — лейкоцитов ц эритроцитов (рис.345). 716 Рис. 345.
Энломстрии и фа)с пролнфсряиии. Элсктроинал микрофотография * (7 ООП (прснарат ((В.Космачсвой). 1 — яник,оыыя ляввпхиссп )юпслия знвамстрия. 2 — микроворсиики, 3 — лссиички зпитсаивллиьж вясхок Во врсмя мснструании в маме !Чюоблалают зр!Нроцнпы и нсй!рофилы, зли)слив)ми*)с клс!ки всц)счаются в исболылом количсствс. В начала посчмснстру)ьчьного псриола (в проз!Ифсратгзииой фазе никла) влагалиьяный зпгислий сралнитсльно тонок, а в мазка солсржанис лсйкоиитов быстро умсныоастся и появлякмся зчнпслноииты с пикнотичсскнмн ялрамн, К момснту овуляиии (в ссрслинс овариально-мснструального никла! такие клетки в мазкс ста!)оаязся нрсоблалаюгними.
а !ольвина алыалиозиого зп)пслия возрастаст Наконсн, в нрслмснс)руальнои фа)с гп!гд)а коли !сство клсток с пнкноги юским ядром )мсиыиасзся. Но ус1юнвлс!ся лсскаамания ннжслсжашн, слоев, клетки кспърык обнаруживаются в ма)кс Псрсд н:!Ступ;1снисм мснструанин солсржанн» эритропигов в мазке на нинаст воз. расзать Возрастные измененин оравнов женской половой сисптемы Чор!!)Офуик!!Ионазы!Ос сос!оянис органов женской половой системы завис!и От Воз(таста н активносзи нс!5розидокринног! снстсмы, (Ь(атк а. У новорождснной дсяочки длина матки нс прсвыгпаст 3 см и. цостспснно увслнчииаясь В течение п(зспубсртазного псриода, зи)стиглет консчг!Ых разь5срОВ по ДОстпжснии пОЯОВОЙ зрслосзи.
кон!!у дсзоро!!ИО!О псрпода и В связи с прнближснисм ко!ив!акса, когда гормонообразоватсльная дсятсльносп яььчников ослабсваст, в м)г!кс наин!Саются 1!Тп)олкг!!5вн!,5с измснсиия, прсждс Вссго В зндомстрии. ДС4)инит люта!Ьнизируюн!Сто гормона В переходном (прсдклимактсри !соком) псриодс щзОямястся том, что маточньгс жслсзы, сохраняя сгпс с!!ОсООносзь к росту, ужс псрсстагот функнионнроваты После устанодлсния мснопаузы атрофия эндометрия быстро прогрессирует, особенно в функциональном слое.
Параллельно в миометрии развивается атрофия мышечных клеток, сопровождающаяся гиперплазией соединительной ткани. В связи с этим размеры и масса матки, претерпеваюшей возрастную инволюцию, значительно уменьшаются. Наступление климактерического периода характеризуется уменьшением размеров органа и количества миоцитов в нем, а в кровеносных сосудах возникают склеротические изменения. Это является следствием снижения гормонообразования в яичниках. Яичн и к и. В первые годы жизни размеры яичников у девочки увеличиваются преимущественно за счет роста мозговой части. Атрезия фолликулов, прогрессирующая в детском возрасте, сопровождается разрастанием соединительной ткани, а после 30 лет разрастание соединительной ткани захватывает и корковое вещество яичника. Затухание менструального цикла в климактерическом периоде характеризуется уменьшением размеров яичников и исчезновением фолликулов в них, склеротическими изменениями их кровеносных сосудов.
Вследствие недостаточной продукции лютропина овуляции и образования желтых тел не происходит и поэтому овариально-менструальные циклы сначала становятся ановуляторными, а затем прекращаются и наступает менопауза. Вл а гал и щ е. Морфогенетические и гистогенетические процессы, приводящие к формированию основных структурных элементов органа, завершаются к периоду полового созревания. После наступления климактерического периода влагалище претерпевает атрофические изменения, его просвет суживается, складки слизистой оболочки сглаживаются, количество влагалищной слизи уменьшается. Слизистая оболочка редуцируется до 4 — 5 слоев клеток, не содержащих гликогена. Эти изменения создают условия для развития инфекции (сенильный вагинит).
Гормоиальиаи регуази(ии деительиости жеиеиой иолоаой системы Как упоминалось, фолликулы начинают расти еще в яичниках зародыша, Первичный рост фолликулов (»малый рост») в яичниках зародыша не зависит от гормонов гипофиза и приводит к возникновению фолликулов с небольшой полостью. Для дальнейшего роста («большого роста») фолликулов необходимо стимулирующее влияние аденогипофизарного фоллитропина на выработку клетками фолликулярного эпителия (хопа ягапц)оза) эстрогенов и добавочное влияние небольших количеств лютропина, который активирует интерстициальные клетки (йзеса ийепта).
К окончанию роста фолликула возрастающее содержание лютропина в крови вызывает овуляцию и образование желтого тела. Фаза же расцвета желтого тела, в течение которой оно продуцирует и секретирует прогестерон, усиливается и удлиняется благодаря добавочному влиянию аденогипофизарного пролактина. Местом приложения прогестерона является слизистая оболочка матки, которая под его влиянием подготавливается к восприятию оплодотворенной яйцевой клетки (зиготы).
В то же время прогестерон ингибирует рост новых фолликулов, Наряду с выработкой прогестерона в желтом теле сохраняется в слабой степени выработка эстрогенов. Поэтому в конце фазы расцвета желтого тела вновь отмечается поступление небольших количеств эстрогенов в циркуляцию. 7т7 Наконец, в фолликулярной жидкости растущих фолликулов и зрелых (пузырчатых) фолликулов наряду с эстрогенами обнаруживается еще и белковый гормон гонадокринин (по-видимому, идентичный ингибину семенников), который угнетает рост овоцитов и их созревание. Гонадокринин, как и эстрогены, вырабатывается клетками зернистого слоя.
Предполагается, что гонадокринин, действуя непосредственно на другие фолликулы, вызывает в них гибель овоцита и дальнейшую атрезию этого фолликула. Атрезию следует рассматривать как предотвращение образования избыточного количества яйцеклеток (т.е. суперовуляции). Если же овуляция зрелого фолликула по каким-либо причинам не наступит, то выработанный в нем гонадокринин обеспечит его атрезию и ликвидацию. Половая диффереицировка гипоталамуса.
Непрерывность мужской половой функции и цикличность женской связаны с особенностями секреции лютропина гипофизом. В мужском организме как фоллитропин, так и лютропин секретируются одновременно и равномерно. Цикличность же женской половой функции обусловливается тем, что выделение лютропина из гипофиза в циркуляцию происходит не равномерно, а периодически, когда гипофиз выбрасывает в кровь повышенное количество этого гормона, достаточное для вызова овуляции и развития желтого тела в яичнике (так называемая овуляционная квота лютропина). Гормонопоэтические функции аденогипофиза регулируются аденогипофизотропными нейрогормонами медиобазального гипоталамуса, Гипоталамическая регуляция лютеинизирующей функции передней доли гипофиза осуществляется двумя центрами. Один из них («низший» центр), находящийся в туберальных ядрах (аркуатном и вентромедиальном) медиобазального гипоталамуса, активирует переднюю долю гипофиза к непрерывной тонической секреции обоих гонадотропинов. При этом количество выделяемого лютропина обеспечивает лишь секрецию эстрогенов яичниками и тестостерона семенниками, но слишком мало для вызова овуляции и образования желтого тела в яичнике.
Другой центр («высший», или «овуляторный») локализуется в преоптической области медиобазального гипоталамуса и модулирует деятельность низшего центра, в результате чего последний активирует гипофиз к массивному выбросу «овуляторной квоты» лютропина. При отсутствии влияния анлрогена преоптический овуляторный центр сохраняет способность периодически возбуждать деятельность «низшего центра», как это свойственно женскому полу. Но у зародыша мужского пола благодаря наличию в его организме мужского полового гормона данный овуляторный центр гипоталамуса маскулинизируется. Критический период, после которого овуляторный центр теряет способность модифицироваться по мужскому типу и окончательно закрепляется в качестве женского, ограничивается у человеческого плода концом внутриутробного периода.
Наружные половые органы П р е дд в е р и е в л а г а л и щ а выстлано многослойным плоским эпителием. В преддверие влагалища открываются две железы преддверия (бартоли- новы железы). По форме эти железы альвеолярно-трубчатые, образованы призматическим эпителием, секретируют слизь. В малых губах покрывающий их многослойный эпителий слегка ороговевает, а базальный слой его пигментирован. Основу малых губ составляет рыхлая волокнистая соединительная ткань, богатая эластическими волокнами и кровеносными сосудами. В ней заложены многочисленные сальные железы.
718 Большие губы влагалища представляют собой складки кожи с обильными прослойками жировой ткани. В больших губах много сальных и потовых желез. Кл итор по эмбриональному развитию и строению соответствует дорсальной части мужского полового члена. Он состоит из двух эректильных пешеристых тел, заканчивающихся головкой, которая покрыта многослойным плоским эпителием, слегка ороговевающим. Иыиервация. Наружные половые органы, особенно клитор, обильно снабжены различными рецепторами. В эпителии этих органов разветвляются свободные нервные окончания.