Н.А. Юрина, А.И. Радостина - Гистология (1135282), страница 27
Текст из файла (страница 27)
Окончатые эластические мембраны связаны между собой эластическими волокнами и совместно с эластическими волокнами внутренней и наружной оболочек образуют единый эластический каркас аорты. Наружная оболочка состоит из соединительной ткани, в которой встречаются сосуды сосуда. Сосуды сосуда локализуются также и в средней оболочке, К артериям мышечного типа относятся артерии среднего и мелкого калибра; органные и внутриорганные. Их строение описано при изложении общего принципа строения стенки сосуда. Артерии смешанного (мышечно-эластического) типа — это 122 крупные ветви аорты, такие как подключичная артерия. Их внутренняя оболочка состоит из эндотелия, подэндотелиального слоя и внутренней эластической мембраны.
В средней оболочке между гладкими мышечными клетками располагаются эластические волокна и эластические мембраны, Во внутреннем слое наружной оболочки присутствуют отдельные пучки гладких мышечных клеток. В е н ы. Вены бывают мышечного и безмышечного (волокнистого) типов. Вены мышечного пипа подразделяются на вены с сильным, средним и слабым развитием мышечных элементов.
В отличие от артерий степень развития мышечных элементов в вене зависит не от удаленности от сердца и калибра сосуда, а от положения в теле. Вены верхней половины туловища — это вены со слабо развитыми мышечными элементами. Мышечные элементы вен нижней половины туловища и нижних конечностей, в которых кровь течет к сердцу против силы тяжести, хорошо развиты. Вены волокнистого (безмышечного) типа — это вены особых локализаций: вены селезенки, костей, плаценты, мягкой мозговой оболочки. Примером вен со слабым развитием мышечных элементов может служить верхняя полая вена, в средней оболочке которой присутствует всего несколько слоев гладких мышечных клеток, а во внутренней и наружной оболочках гладкие мышечные клетки отсутствуют. Вену со средним развитием мышечных элементов представляет собой, например, плечевая вена (см.
рис. 45,А). В ее наружной оболочке встречаются отдельные продольные пучки гладких миоцитов. Бедренная и нижняя полая вены являются примером вен с сильным развитием мышечных элементов. Гладкие миоциты встречаются в них во всех трех оболочках: отдельные гладкие мышечные клетки располагаются продольно в подзндотелиальном слое; в средней оболочке присутствует большое количество циркулярно расположенных гладких миоцитов; большую часть наружной оболочки занимают мощные продольные пучки гладких мышечных клеток. Имеется ряд морфологических признаков, позволяющих отличить вену мышечного типа от артерии мышечного типа.
К таким признакам относятся следующие: 1) вены снабжены клапанами— выростами внутренней оболочки, препятствующими обратному току крови; 2) эластические мембраны в венах отсутствуют, а эластических волокон значительно меньше, чем в артериях; 3) средняя оболочка в венах развита слабее, чем в артериях (самая толстая оболочка в стенке вены — наружная, в стенке артерии — средняя); 4) мышечные элементы в венах располагаются обычно пучками, разделенными соединительнотканными прослойками; 5) в отличие от артерий в стенке вен обычно присутствуют лимфатические капилляры. Г е м о к а п и л л я р ы представляют собой самые тонкие сосуды (рис. 46, 1,11).
Диаметр их просвета может равняться 4,5 — 7 мкм (в мышечной ткани), 7 — 12 мкм (в коже и слизистых оболочках) или 20 — 30 мкм и более (синусоидные капилляры кроветворных шз 6 ' аг 6 2 1 ". '6 'б в з л Рнс. 46. Сосуды мнкроциркуляторного русла. 1 — ар гериолы, халиллярь!, вснп!ы, Окраска гематоксилин зази!ми. 1 — артерия ! 2 — - артериолз; 3 †.
вснула; 4 — гомокалнлляр; 5 — ядро зндотслиальнои клетки, б — ядро адсснтицивльной клет«и; 7 — ядро гладкого миоцита; 8 — ядра клеток рыхлой волокниюой соелини тельной ткани 1по В Г. Елисееву и др..!970)г и схсм.г ультрамикроскопичссього строения кзпжляров а «мгиггляр сг магического типа, б —. капилляр висцсрал ьного тина; в — синусоидиый капилляр; ! — андо гелиоцит, 2 — неклсточный «омпонеит батального слоя; 3. фенсстрьг; 4 — мсжклсточные юслиг 5 — перицит, Π— здвснтипиальнал клетка !по КК Н. Афанасьеву и др, 1969) органов, печени н др.).
Стенка гемокапнлляра состоит из эндотелиоцитов, выстилающих сосуд изнутри, и базалбного слоя (см. рис. 46, Н). В базальном слое различают клеточный компонент — перициты н неклеточный компонент — базальную мембрану, в которую впаяны пернциты. Кнаружи от базального слоя располагаются малодифференцированные клетки мезенхимного происхождения, нередко называемые адвенгтщиальньсии. Различают капилляры трех типов: 1) капилляры соматического типа, эндотелий которых не имеет фенестр н нор, а базальный слой непрерывный (капилляры мышц); 2) капилляры висцеральнаго типа с фенестрированным эндотелием„сплошной базальной мембраной (каиилляры почек, кишечника); 3) синусоидные капилляры — капилляры с большим диаметром, между эндотелноцитами имеются щели, а базальный слой прерывистый или может почти полностью отсутствовать (капилляры печени, костного мозга и др.).
Обычно капилляры соединяют артериальное русло с венозным. Однако в некоторых органах встречаются сети капилляров между двумя артериоламн (почки) нли двумя венулами (печень). Это так называемые чудесные сети. Кровь может поступать из артериальной системы в ненозную и минуя капилляры — через артериовенозные анастомозы. Артериолы, капилляры, венулы н артериоловенулярные анастомозы относят к сосудам микроциркуляции. Л и м ф а т и ч е с к и е с о с у д ы подразделяются на лимфатические капилляры, внутри-и внеорганные лимфатические сосуды и главные лимфатические стволы грудной проток и правый лимфатический проток.
Лимфатический капилляр начинается в тканях слепо. Его стенка состоит из эндотелиоцитов, базальный слой отсутствует. С 124 окружающей тканью эндотелий связан фиксирующими волокнами. Среди внутриорганных и внеорганных лимфатических сосудов различают сосуды мышечного и волокнистого типов. Внутренняя оболочка лимфатического сосуда образует многочисленные клапаны. Крупные лимфатические сосуды по строению напоминают вены мышечного типа. СЕРДЦЕ Сердце представляет собой полый орган, стенка которого состоит из 3 оболочек: эндокарда, миокарда и эпикарда. Сердце развивается из двух источников: 1) эндотелиальная трубка, формирующаяся из мезенхимы под висцеральным листком мезодермы в задней части головного отдела зародыша, дает начало эндокарду; 2) миоэпикардиальная пластинка (часть висцерального листка мезодермы, располагающаяся над эндотелиальными трубками) превращается в миокард и эпикард.
Рассмотрим строение стенки сердца (рис. 47). Эидокард по строению и происхождению соответствует всей стенке сосуда. В нем различают следующие слои: 1) андотелий, 2) субандотелиальный слой, 3) мышечно-эластический слой и 4) наружный соединительнотканный слой. Мышечно-эластический слой соответствует средней оболочке сосуда, состоящей из мышечных и эластических элементов, а наружный соединительнотканный — наружной оболочке сосуда. Миокард состоит из поперечнополосатой сердечной мышечной ткани. Как уже было сказано в главе 9, главнои ее особенностью является клеточное строение. Мышечные волокна сердца не являются симпластами, как волокна скелетной мышечной ткани, а представляют собой соединенные конец в конец сердечные миоциты. Область контактов двух соседних сердечных миоцитов называется вставочным диском. Различают сердечные сократительные миоциты и проводящие сердечные миоциты.
Сердечные сократительные (типические, рабочие) миоциты характеризуются наличием поперечной исчерченности, периферическим расположением миофибрилл и центральным — ядра, довольно интенсивной окраской цитоплазмы на препаратах, окрашенных гематоксилин-эозином, наличием вставочных дисков, а также анастомозов, связывающих соседние волокна.
Проводящие сердечные миоциты образуют проводящую систему сердца, включающую синусно-предсердный, предсердножелудочковый узлы, предсердно-желудочковый пучок (ствол и ножки) и его разветвления — волокна Пуркинье. Проводящие миоциты по строению и функции отличаются от рабочих миоцитов и друг от друга. В синусно-предсердном узле центральную часть занимают клетки — водители ритма. Это миоциты„обладающие способностью к самопроизвольному возникновению импульса к сокращению.
Они задают ритм работы сердца. Как известно, сердце 126 Рис 47. Строение стенки сердца. Окраска [сматоксилин-эоэином. \ --эидокард; 2 — миокард. а — проаодял[ис [атипияиыс) кардиомиоциты; И вЂ” сократитсльныс [типична[с) кар.