Главная » Просмотр файлов » Д.Г. Кнорре, С.Д. Мызина - Биологическая химия

Д.Г. Кнорре, С.Д. Мызина - Биологическая химия (1128707), страница 54

Файл №1128707 Д.Г. Кнорре, С.Д. Мызина - Биологическая химия (Д.Г. Кнорре, С.Д. Мызина - Биологическая химия) 54 страницаД.Г. Кнорре, С.Д. Мызина - Биологическая химия (1128707) страница 542019-05-11СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 54)

Положительно заряженные остатки аргинина взаимодействуют с С-концевой карбоксильной группой. Это взаимодействие является главным фактором, обеспечивающим селективность кврбоксипептидазы именно к С-концевым аминокислотам. Гидрофобные компоненты активного центра обеспечивают преимущественную фиксацию в нем гидрофобных С-концевых остатков. Уже из этого рассмотрения становится ясной абсолютная стереоспецифичность фермента — при аналогичной посадке 0-аминокислотного остатка в сторону каталитического центра — координированного иона 2п' — будет направлен атом Н при хиральном атоме С. Дополнительно стереоспецифичность обеспечивается формой полости, в которой происходит фиксация субстрата.

Внутренняя поверхность полости в направлении связанного с хиральиым центром С-концевой аминокислоты атома Н достаточно близка к нему и не допускает замены его нв какой-либо превышающий его по размеру фрагмент без существенной деформации полости.

Поэтому даже связывание С-концевого фрагмента в 9-конфигурации затруднено. В случае карбоксипептидазы А аминокислотные остатки апофермента, как и в случае рибонуклеазы, обеспечивают отбор и нужную ориентацию субстрата относительно активного центра. Кроме того, специальные остатки аминокислот участвуют в связывании кофакторв — иона цинка. В белках отсутствуют какие-либо группы, способные участвовать в окислительно-восстановительном катализе. В тех случаях, когда такой катализ необходим для осуществления окислительно-восстановительного превращения, в качестве кофакторов используются ионы металлов переменной валентности или специальные органические молекулы, такие как гем (1) и флавиновые коферменты (68 а, б и 69).

Во всех случаях, как это видно на примере карбоксипептидазы А, белок организует работу кофвктора наиболее эффективным образом. Более того, в зависимости от структуры белка может усиливаться одна нз присущих кофактору нескольких функций, в результате чего в разных комплексах один и тот же кофактор играет существенно разную роль. Например, гем в комплексе с глобином в незначительной мере проявляет свою склонность к окнслительно-восстановительным превращениям и функционирует в основном как комплекс, координирую~ций молекулу Ст.

В хаталазе в комплексе с соответствующим апоферментом он проявляет способность катализировать двухэлектронное окисление — восстановление НтОт. В цитохроме с тот же гем выполняет функцию однозлектронного переносчика, меняя в каждом акте переноса электрона состояние иона железа от Те(ГЬ) к Ге(111) и обратно Таким образом, из прппеденных примеров следует, что белок в роли фермента или апофермента принимает участие в выполнении четырех главных функций. Во-первых, белок обеспечивает специфичное опознавание субстратов, приводящее к образованию комплекса, в котором реагирующие части этих субстратов необходимым образом ориентированы относительно каталитического центра.

Во-вторых, он принимает участие в каталитическом акте своими кислыми и основными группами по механизму общего кислотно-основного катализа. В третьих, в ряде случаев коввлентно связывает часть молекулы субстрата с образованием промежуточного продукта, выступая в этом случае в качестве нуклеофильного катализатора. В-четвертых, в качестве апофермента белок обеспечивает связывание в активном центре иона или молекулы кофактора. 207 Этим функции белка как фермента нлн апофермента скорее всего не исчерпы ваются. Все рассмотренные механизмы предполагали достаточно статичное расположение функциональных групп белка в активном центре, Это ие совсем верно, Взаимодействие с субстратом нередко сопровождается изменением конформации белковой молекулы, и согласно теории, выдвинутой Кошландом, направленные конформационные изменения белка являются важным фактором ферментативного превращения.

В отдельных случаях такие изменения зарегистрированы с помощью рентгеноструктурного анализа. Например, карбоксннептидаза А была под вергнута рентгеноструктурному анализу как в отсутствие субстрата, так и в комплексе с глицил-! тирозином. Полость, в которой находится активный центр, существенно сужается прн связывании этого субстрата, т,е.

наблюдается отчетливый конформационный переход. Кроме того, широко дискутируется н имеет в отдельных случаях убедительные подтверждения гипотеза, согласно которой фермент фиксирует субстрат в конеформации, существенно более близкой но своей геометрии к актнви(юванному комплексу реакции, чем копформацня субстрата, преобладающая у несвязанных л(опекун. Это, естественно, должно приводить к снижению активацнонного барье1эа реакции и способствовать существенному ускорению превращения. Изучение механизма действия ферментов как с целью выявления обншх принципов ферментатннного катализа, так н для установления деталей л1ехапизмов отдельных конкретных ферментатпвных реакций остается одной пз центральных задач теоретической бпохнмпп.

Наряду с огромным мировоззренческим значением эта задача п1любрстает больштио практическую ъшчнмость, поскольку открывает перспективу сошштельпого конструирования болсг совершенных молекул ферментов и апоферментов. Спроектированные молекулы могут быть затем получены путем хиьшческого синтеза соответствующих полипентндов плп методами генетической и белковой инженерии, которые вкратце рассматриваются в $7.11. 6.2. ОСНОВН1нВ ПРИНЦИПЫ КИН(УГИКИ ФВРМКН'ГЛГИВНЫХ РВЛК1(ИЙ Ферментативное превращение происходит в коннлексс фернеюн — субсн1ра~н и может в достаточно хорошем приближении рассматриваться как мопомолекулярное превращение шаго комш|екса. Это превращение может в терминах ! 3.10 рассматриваться как ответ системы на образование комплекса, и для описания можно воспользоваться приведенными в этом параграфе соотпошенпяьш. В энзимологии по традиции принято использовать несколько другие обозначения Фермент (энзим) обозначают буквой Е, а спеши)>пческнй лш'анд, субстрат ферментативного превращения, — буквой Я.

Кроме того, обычно для харакэтристпкн комплексообразовапня используют не константу ассоцпаш, а константу днссоциации комплекса Рг С учетом этих обозначений для типичного случая, когда полная концентрация субстрата з намного превосходит полную кокпептрацщо фермента (Е], выражюше для концентрации комплекса фермент — субстрат на основании уравнения (3.6) заннн1ется в ниде ! м СЕВ] = „„,, (6.!) а выражение для скорости н ферментатнвпой реакции — в виде йк атсЕ] ! + ('(5/а) (6.2) й1 Е+Я ЕБ -1 (6.3) хат Е+ р йкат Здесь Р— продукт реакции.

Условие квазистацпонариости при этом записывается в виде )3 (.Е] (Б] = (с-1 РЕ] + йкат СЕБ] (6.4) нлн с учетом того, что я+С ']жя в виде )3 (Е]~!Б] = ()сч + йкат + !3!Е]) !ЕБ] н, следовательно, концентрация комплекса после установления кназистапионарно- го режима будет равна !'] Б] М ч + йаат+ )1 Б ! + ь1 + ахат ' -т;1с!— а скорость ферментативного превранге|шя й„„,м + )'.1 + Екат Л, ~Б] (6.

6) Это выражение прп концентрации субстрата, существенно превышаюгцей концен- трацию фермента, по характеру зависимости скорости от концентрации субстрата 3 идентично (6.2), однако вместо константы днссоцнацин комплекса стоит вес- ко"ысо более сложная величина где )сваг — константа скорости превращения комплекса Фермент — субстрат в продукт реакции с регенерацией свободного фермента. Более строгое рассмотрение должно у штывать, что соотношение между свободными ферментом и субстратом и пх комплексом не является равновесным. Комплекс ЕЗ не только дпссоцппрует, но и претерпевает превращение в свободный фермент и продукт реакции Поэтому следует говорить не о термодинамически равновесной концентрации комплекса, а о его квазистационарной концентрации, которая устанавливается вскоре после начала превращения в результате выравнивания скоростей образования и расходования комплекса по обоим путям.

Для этого нужно записать схему процесса в несколько усложненном виде: Кч> + йкат Км = [Е1 [Б) Ем = ~ду Из (6.6) следует, что по мере увеличения концентрации субстрата при неизмен- ной концентрации фермента скорость стремится к лредельному значению, кото- рое в энзимологии принято называть х>пкси ив«»ной скорогшлкх )>пах = )скат [Е]1 ° (6.8) С учетом этого выражение (6.5) можно записать в виде ! п>ах (6.9) 1+ Ки/в ' В такой форме оно известно в биохимии как ураагссяие >11иха»лиса — >)ге>>>не>1.

Тах как задаваемая им зависимость и от а ио характеру идентична завишцюсти ответа системы от концентрации специфического лпганда, то уравнение Михаэлисп может быть представлено в виде линейных аиаморфоз, аналогичных (3.13) н (3.14), которые в обозначеиинх, принятых в эизимологии, имеют ви(с + Аи/!пнх (6.! О) уп + и = У х-К„-, х (6.11) Для иллюстрации на рис.

63 приведена в координатах 1/и — 1/э зависимость скорости гидролиза карбобеизилоксиглицилфеиилалвинна, катализируемоге карбоксинептидазой А, от концентрации субстрата. На ряс. 64 в координатах э т па пе пп !>л гк пъ>«Г> х и го и Спэ>МП>1: Рнс. 64.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
8,82 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6556
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее