Главная » Просмотр файлов » Н.А. Тюкавкина, Ю.И. Бауков - Биоорганическая химия

Н.А. Тюкавкина, Ю.И. Бауков - Биоорганическая химия (1128683), страница 27

Файл №1128683 Н.А. Тюкавкина, Ю.И. Бауков - Биоорганическая химия (Н.А. Тюкавкина, Ю.И. Бауков - Биоорганическая химия) 27 страницаН.А. Тюкавкина, Ю.И. Бауков - Биоорганическая химия (1128683) страница 272019-05-11СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 27)

Связь С вЂ” О в спиртах полярная (0,7 Д) и способна к гетеолитическому разрыву. Нуклеофильное замещение гидроксильой группы в с р спиртах, например на галоген, может быть осущеов в и ис тсттвлено при действии на спирты галогеноводородов в присут 'ии кислотных катализаторов (например серной кислоты). В отличие от спиртов, фенолы в этих условиях арилгалоге идов не образуют. 6.2.2.

Простые эфиры, гндропероксиды н пероксиды 45) Производные спиртов или фенолов, в которых атом водорода идроксильной группы замешен на углеводородный радикал, взывают простыми эфирами. Производные пероксида водорода, котором один или два атома водорода замещены на орга.Мический радикал, называют гндропероксидами н пероксидами соответственно. простые эфиры гндраперонсиды Перонсидн П остые эфиры практически не смешиваются с водой, хорошо астворяют многие органические вещества рост и поэтом часто псу .Пользуются как растворители, но они весьма о а огнеопасны.

В частНости, диэтиловый эфир может воспламениться, если рядом надодится открытый огонь илн просто сильно нагретый предмет. Простые эфиры — слабые нейтральные и-основания (см. 4.4.1). Р ни растворяются в концентрированных минеральных кислотах да счет образования нестойких оксониевых солей, легко гидролиФующихся избытком воды. сн СВНВОСВНВ + НВ5О ~ [ Π— Н) Н50т днэтилсаый Сэнт Продолженне физические саойстаа Отдельные представители Отдельные предстаяятелк Физические саойстяа т.

кнп, 'С структурная фоРмула нлк номер соединения т пл, 'С структурная формула нлн номер соеднкенкя назэанне назеанке т, пл., 'С т ккп, 'С Простые эфиры Насыщенмые одноатомные спнрты сднэтнлоный феннлэтнлоный (фенетол) Этнленокснд (эпокснэтан) Тетрагндрофуран ,Внннлбутнлоный 36 172 — 116 — 33 Стнзоотнз С,Н,ОС,Н, СНзОН сн сн он Снтснтснтон СНзСН(ОН) СН, СНт(СНт) тСНтОН (сн Нснсн он — 97 — 115 — !27 — 86 —.80 — 108 64,5 78 97 82,5 118 108 — 112 — 108 11 65 94 8 9 СН~СЕ!осгнэ СНзСН (ОН) СНтСН1 (СНз) зСОН вЂ” 114 25Д 99,5 83 снз(сн Нсн Он СНз (СНт) ~чсНтон 1 (.еНтСНтОН вЂ” 78,5 49 24 !38 178 (12 мм) 161,5 205 Ненасыщенные одноатомные спирты Аллнлоаый Корнчный Пропаргнлоный СНт=СНСНтОН СьНьСН=СНСНтОН НС=ССН,ОН вЂ” 129 33 97 257,5 115 Одноатомные фенолы (6.6] СеНьОН 2 3 4 5 8 !82 191 201 202 232 41 31 11 35 122 122 б СН ОН Нз!з 5 ОН2 СН2 он СНз — СН, О Этчяан 2.хлоратанолл (атнленкяоргклпнн) Этнланоконд (епононатан) 157 156 Та бл н ц а 6.2.

Одноатоыные спирты, фенолы и простые эфиры Метанол (метнлоаый) Этанол (этнлоный) Пропанол-1 (и-пропнлоаый) Пропанол.2 (нзопропнлоаый) Бутанол-1 (и.бутнлоный) 2-Метнлпропанол-1 (нэобутнлоный) Бутанол-2 (втор-бутнлоный) 2-Метнлпропанол.2 (трет-бутнлоный) и-Пентнлоный (амнлоаый) Петнлоаый Пнклогексанол Бензнлоаый Фенол 2-Метнлфенол (о-крезол) 3-Метнлфенол (м-крезол) 4-Метнлфенол (л.крезол) Тнмол 2,4,6-Трнннтрофенол (пнкрнноаая кислота) Б-Нафтол ОН ''"(",))"' НО е С,Нь, О .Н] НБОч + НтО - Нзо + НБОч + т СтНь Простые эфиры — малореакционноспособные вещества, инертные к щелочам, большинству кислот и других реагентов.

Простые эфиры алифатического ряда в обычных условиях не гидролизуются. Расщепление эфирной связи в этих соединениях по реакции нуклеофильного замещения происходит лишь в жестких условиях, :например при взаимодействии простых эфиров с концентрирован.ной бромоводородной или иодоводородной кислотой при нагревании.

Снзосьнэ + НВГ Снзвг + Сьнзон Метклфекнлоэый Метил- Фенол эфир бромкд К простым эфирам относятся также виниловые эфиры и эпок- , сиды. В и н ил о вы е эф и р ы СН,=СНОгд — производные неус, тойчивого енола — винилового спирта СНэ=СНОН. Структурные фрагменты виниловых эфиров встречаются в некоторых природных соединениях, в частности в сложных липидах плаза(алагемах (см. !4.1.3). Э п о к с и д ы, или о к с и р а н ы — трехчленные циклические простые эфиры.

Относятся к гетероциклическим соединениям. , Простейший представитель — э т и л е н о к с и д — образуется ":при дегидрохлорировании 2-хлорэтанола-1 под действием оснований или окислении этилена в специальных условиях (см. 8.1). 0(ОН СН ОН вЂ” — э- ОН вЂ” Он, —— о а(ОН), (О) О Предполагают, что эпоксиды образуются в качестве промежуточных продуктов ферментативного окисления кислородом двойных углерод — углеродных связей. Этот процесс в итоге приводит к введению гидроксильной группы в природные соединения (см. 8.!).

Медико-биологическое значение соединений с гидроксильной группой и нх применение в народном хозяйстве. Введение гидроксильиой группы в молекулу повышает растворимость вещества в воде и увеличивает его физиологическую активность (токсичиость и наркотическое действие). Последняя возрастает с удлинением углеродной цепи, проходя через максимум при Сз — Св, с ее разветвлением, а также при переходе от первичных спиртов к вторичным и третичным.

Введение галогенов или кратных связей в молекулу спирта усиливает его наркотическое действие. М е т и л о в ы й с п и р т — сильный яд; в пищеварительном тракте образует формальдегид и муравьиную кислоту. Используется как сырье для промышленного органического синтеза. Э т и л о в ы й с и и р т действует опьяняюще, а в больших дозах вызывает состояние, близкое к наркозу; используется для приготовления настоек и в качестве обеззараживающего средства.

Бутиловые и амисловые спирты — основные компоненты сивушных масел. А л л и л о в ы й с п и р т — промежуточный продукт в промышленном синтезе глицерина. Фенолы образуются в организме в результате метаболизма аминокислот, содержащих ароматическое ядро.

Введение гидроксильной группы в ароматическое ядро приводит к появлению антисептических свойств. Поэтому многие фенолы и р-нафтол оказывают бактерицидное действие, применя ются как дезинфицирующие средства. Ф е н о л, или карболовая кислота — первый антисептик, введенный в хирургию. Токсичен и может вызвать ожог кожи. Широко используется для производства пластмасс, лекарственных средств, красителей, взрывчатых веществ. К р е з о л ы применяются как дезинфицирующие средства. Т и м о л содержится во многих эфирных маслах и применяется как антисептическое и противоглистиое средство.

Из соединений класса простых эфиров наибольшее применение в медицине нашел д и э т н л о в ы й э ф и р. Он используется для ингаляционного наркоза, растираний и приготовления настоек и экстрактов, а также как растворитель веществ животного и растительного происхождения. При хранении на воздухе он легко образует взрывчатый гидропероксид (см. 5.!.2). Путем полимеризации бутилвинилового эфира получают полимер, используемый как ранозаживляющее средствс под названием в и н и л и н («бальзам Шостаковского»). 63.

Тиолы и их пРОизВОдные Серусодержащие аналоги спиртов и фенолов называют тиола(меркаптанами), а серусодержащие аналоги простых эфиров ,органических пероксидов — сульфидами и дисульфидами соотственно. :',Тиолы и сульфиды можно также рассматривать как произдные сероводорода НзВ, у которого один или оба атома водоро'д замещены на органический радикал (табл. 6.3).

уколы Сульфнды днпуаьфнлы П-8Н д — 8Н я — 8 — Я Гт — 8 — 8 — И а бл и ц а 6.3. Тиолы, сульфидм и дисульфиды Физические свойства Отдельные представители т. пл, 'С т крп,'С структурнан Формула название — 123 — 121 ь 37 169 38 109 СНз5Н СзНз5Н С,Нз5Н СНз5СНз СНз55СНз етвитиол (метилсульфид) аитиол (этилсульфид) офеиол иметилсульфид иметилдисульфид Тиолы и их производные обладают неприятным запахом. На ом свойстве основано использование низших тиолов в качестве пахучей добавки к природному газу, не имеющему собственного запаха.

Тиолы обладают большей кислотностью, чем соответствующие ' пирты, поскольку алкнлсульфид-ионы стабильнее алкокснд'онов вследствие большего атомного радиуса серы по сравнению 'р. кислородом и, следовательно, более эффективной делокализаз4(ии отрицательного заряда на атоме серы (см. 4.4, табл. 4.!).

",Однако спирты более склонны к образованию межмолекулярных зводородных связей. Это объясняется более высокой полярностью „'Π— Н связи, в то время как связь 5 †практически неполярна ",'из-за близких значений электроотрицательности серы и водорода тем. 2.2. ! ) . к- В соответствии с достаточно высокой кислотностью тиолы ;Ири обработке водным раствором щелочи превращаются в соли. 159 й5(та + й'Вг й — 5 — й' + Р(аВг днзлкил- сульфилы СН вЂ” СН вЂ” СН 5Н 5Н ОН БАЛ Унитнол Неииаилламин йг5 (- СН,! -- СНз — Бйг! диалиилметнлсульфо.

нийиодид (б 8) с 5 )) 5. 5 — С вЂ” М(С,Нз)г тетурам 5 — СН, — С!СН=...СНА5.' СНг 5 — СН-(Сн ),соон 161 !60 СНзСНг5Н + Р)аон — СНзСНг5 Р(аз + Нго Этаитиол Этантиолят (этилсульфид) натрия Взаимодействие щелочных солей алкилсульфидов с алкилгалогенидами приводит к диалкилсульфидам. Диалкилсульфиды практически не обладают основными свойствами и не реагируют с кислотами. Однако в реакциях с алкилгалогенидами, особенно легко с метилиодидом, они выступают в качестве нуклеофилов, образуя сульфониевые соли. При действии солей тяжелых металлов, например ртути или свинца, тиолы образуют труднорастворимые соли алкилсульфидов.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
10,52 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6376
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее