Главная » Просмотр файлов » Зубов В.П. Леонардо да Винчи

Зубов В.П. Леонардо да Винчи (1124016), страница 74

Файл №1124016 Зубов В.П. Леонардо да Винчи (Зубов В.П. Леонардо да Винчи) 74 страницаЗубов В.П. Леонардо да Винчи (1124016) страница 742019-05-10СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 74)

Их теория,как известно, отправлялась от мысли, что центр Земли не совпадает с«центром Мира» (ер. то же у Леонардо). Правда, за приведеиным фраг­ментом у Леонардо следуют общие размышления об относительностиастрономических точек зрения; если бы мы находились на Луне, Земляпоказалась бы нам во всем подобной Луне. Но прежде всего напомнимзнаменитую «Похвалу Солнцу>>. Находится ли она в разногласии с лако­ничным утверждением виндзорского листка? Здесь мы видим, чтоСолнпе характеризуется как самое большое и самое могучее тело Все­ленной.

Оно освещает все небесные тела, все души от него исходят, нетдругой теплоты в мире. Леонардо обещает это показать в своей «чет­вертой книге». Но не достаточно ли уже этого, чтобы сделать отсюдавывод, позднее сделанный Коперником: «Кто же в этом блистательномхраме поместит этот светоч в месте ином или лучшем, чем в том, отку­да он способен освещать все сразу? .. Поистине не без основания неко­торые называли его оком мира, духа, правителем. Трисмегист называетего зримым богом, Электра Софокла-всевидящим.

И в самом деле,именно так Солнце, как бы восседая на королевском троне, правитсемьей светил, его окружающих». Дюэм имел основания сближать упо­мянутый текст Леонардо с отрывками, которые мы находим в сочине­ниях самого пламенного приверженца Коперника-Кеплера. Во всякомслучае Солнце для Леонардо -не только единственное в своем роде све­тило, оно есть тело, или скорее существо, которому нет подобного воВселенной. Гуманист Леонардо, убежденный в бесконечной драгоцен­ности человеческой жизни, порицает тем не менее всех тех, кто предпо­читают прославлять людей и даже богов (понимаемых эвгемеристиче­ски, как обожествленных людей). «И конечно те, кто пожелали возда­вать поклонение людям, как богам, Юпитеру, Сатурну, Марсу и другим,совершили великую ошибку, так как они могли видеть, что человек,будь он величиною с наш мир, показался бы подобным одной из тех са­мых малых звезд, которые кажутся точкой во Вселенной, и видя притомлюдей смертными, тленными и бренными в гробах их».Леонардо удивляется, что Сократ (вернее Анаксагор) считал Солн­це «раскаленным камнем».

Он критикует Эпикура, полагавшего, будтоу Солнца нет иной величины, кроме кажущейся.Я счел нужным напомнить эти отрывки; или вернее этот единствен­ный отрывок, «Похвалу Солнцу», которая мне кажется в полном согла­сии с афоризмом «Солнце не движется». Но Леонардо не оказываетсяли всогласии ис некоторыми своимисовременниками,такимикакФичино- с верой неоплатоников в единство Нус'а, понимаемого какСолнце умопостигаемого мира? Если да, то с весьма существеннымиоговорками.Не следует забывать, что Солнце всегда оставалось для Леонардотем физическим, сияющим, жгучим Солнцем, благодетельные и пагуб-330ные действия которого особенно хорошо знакомы жителям южных ме­стностей,-источником жизни и nричиной губительной засухи, началомсозидания и разрушения.

Солнце могло иногда трактоваться как алле­гория, в особенности когда дело шло о рисунках для какого-нибудьnразднества, наnример, оно могло являться зримым образом истины,истребляющей Софиста и срывающей с него маску. Но это всегда бы­ло аллегорией, а не символом.Леонардо былотат «О свете»24 года, когда Марсилио Фичино написал свой трак­(1476), где этот автор пытался показать, что свет есть«радостная улыбка и светлая радость среди богов, а в целом мирозда­ния- улыбка неба, проистекающая из радости этих богов».

Четырьмягодами позже, в 1480 г., Фичино написал «Орфическое сопоставлениеСолнца с Богом» и вернулся к тем же темам в«01492г. в трактатеСолнце». Теперь он удивлялся, как мог он прежде рассматриватьсвет раньше Солнца. Теперь он ставит Солнце в то место, которое ему«подобает», до света, ставит «отца» раньше «сына». В конечном итогеСолнце было для Фичино лишь символом, ведущим его мысль к «пре­небесному свету». Такая гелиософия, отличительная для флорентий­ского платонизма, осталась вовсе чуждой Леонардо.Обратимся теперь к другим современникам и «предшественникам»Леонардо да Винчи и, в частности, к их книгам, которые он читал илимог читать. Я предупреждаю, что речь будет не о простом «исследова­нии источников», так как мне кажется не менее важным рассмотретьотрывки, которыми Леонардо пренебрег. Мы будем в наших сопостав­лениях не столько пытаться выяснить, что Леонардо читал, сколько то,что он думал сам, а потому наши сопоставления всегда будут не толькосближениями, сколько еще в большей мере противопоставлениями.1.В первую очередь рассмотрим вопрос о Солнце как источникакосмического света, Леонардо коснулся его в той же рукописи, в кото­рой находится и «Похвала Солнцу».

«Они говорят, что звезды имеютсобственный свет, ссылаясь на то, что если бы Венера и Меркурий неимели собственного света, то, располагаясь между нашим глазом иСолнцем, они заслоняли бы его частично».Кто именно говорил это? Известно, что среди разных других произ­ведений Леонардо (во все том же манускрипте) заnисал: «Альберт о не­бе имире-от фра Бернардино». Дюэм уже соnоставил много отрывковиз манускрипта Леонардо с текстом «Вопросов о небе и мире» Альбер­та Саксонского. Здесь речь о тех же «Вопросах». В самом деле: мы на­ходим в них текст, вполне совпадающий с нами приведенным. Альбертприводит его как чужое мнение и вслед за тем, как позднее Леонардо,критикует его.Но Леонардо не был никогда простым копировщиком и никогда нечитал книгу, чтобы терпеливо составить ее скромный консnект. Имен­но здесь-явное тому подтверждение.

Изложив аргумент, Леонардо во­все не заботится о том, чтобы воспроизводить контраргумент АльбертаСаксонского. Последний усматривал причину, почему Солнце не засло­няется Меркурием и Венерой, в прозрачности их. Леонардо не думал,331что :)ТИ планеты суть прозрачные тела. Его контраргумент был поэто­му совершенно иной: он ссылается на голые ветви деревьев, которые надалеком расстоянии не мешают видеть Солнце. Этот контраргумент,конечно, принадлежит самому Леонардо. Достаточно вспомнить его на­блюдения над ветвлениями деревьев, освещаемых Солнцем, которыесодержатся в его записных книжках, так же как и в «трактате о живо­писи».

Бросим взгляд на второй аргумент против того, что свет звезд неможет происходить от Солнца (а именно: звезды могли бы тогда затме­ваться Землею). Этот аргумент также имеется у Альберта. Альберт от­вергает этот аргумент, указывая, что тень Земли не достигает звезд.Леонардо повторяет это опровержение, давая ему, однако, более точ­ную форму и пользуясь понятиями привычной ему геометрическойоптики.Мы сочли нужным произвести в деталях сопоставление текстов Лео­нардо и Альберта, хотя параллелизм их уже был отмечен Дюэмом.Нам показалось полезным сравнить оригинальные тексты, а не ихфранцузские переводы, как это сделал Дюэм.

Более того: французскийученый ставил акцент на том, что Леонардо читал (это видно из само­го подзаголовка его «Этюдов о Леонардо да Винчю>; «те, кого он читал,и те, кто его читали»). Потому создавалось впечатление, будто любаямысль Леонардо, оригинальная или нет, приходила ему в голову во вре­мя этого чтения, будто он уже не мог ее иметь раньше, а тогда оставал­ся лишь шаг до утверждения, которое действительно сделал Дюэм: чтоЛеонардо «резюмирует и конденсирует» парижекую схоластику, что онее «наследник» и т.д.Правда, Дюэм различал то, что Леонардо «заимствовал» у Альбер­та Саксонского, то, что он «прибавил» к его теориям, и то, что он «Про­тивопоставил» им.

Но это не нарушает общего впечатления: по Дюэму,мысль Леонардо приводилась в движение чтением «Вопросов» Альбер­та Саксонского.На деле это не так, и вот хороший тому пример. Альберт приводитеще один аргумент противника против мнения, что звезды получаютсвой свет от Солнца: у них должны были бы быть фазы, как у Луны.Леонардо как будто предвидел это возражение и уже ответил на него врукописи С, относящейсяк1490 г.,т.е. до времени, когда он читал «Во­просы» Альберта. Он вернулся к этому в рукописиF,когда вниматель­но изучал «Вопросы» Альберта. Следовательно, Леонардо выступал впоследнем случае не как пассивный читатель, впервые размышляющийо новых для него вещах, а скорее как собеседник, уже имеющий своемнение и сохраняющий свою независимость.

Он берет то, что ему при­надлежит, везде, где его находит. Он способен опустить целые страни­цы в читаемой им книге, если они ему неинтересны. Он не видит ника­кой необходимости систематически, по пунктам, опровергать прочитан­ные и неразделяемые им мнения.Альберт Саксонский повествует, кроме того, что Макробий и Ави­ценна приписывали звездам собственный свет, тогда как Псевдо-Ари­стотель в трактате332«0свойствах элементов» и Аверроэс полагали, чтосвет их происходит от Солнца.

Что касается самого Альберта, он скло­нен был трактовать этот вопрос как «нейтральную проблему», т.е. спо­собную иметь на одинаковых основаниях nротивоположные решения.Однако «из любви к Аристотелю» он готов был принять его сторону иутверждать, что звезды получают свеТ"'От Солнца. Совершенно неверо­ятно, чтобы подобная «любовь к Аристотелю» могла иметь какое-либозначение для Леонардо. Однако в результате он оказался единомыш­ленником Альберта: по Леонардо, свет звезд также происходит отСолнца.Мы видим, концепция Леонардо примкнула к арабской традиции(сочинениек«0свойствах элементов»- арабского происхождения), т.е.аристотелевской традиции,имевшей неоплатонический оттенок.Ни Псевдо-Аристотель, ни тем менее Аверроэс, убежденный геоцент­рик, не делали из своей концепции выводов гелиоцентрического харак­тера.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
17,14 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов учебной работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее