Главная » Просмотр файлов » Ю.А. Владимиров, Е.В. Проскурина - Свободные радикалы и клеточная хемилюминесценция

Ю.А. Владимиров, Е.В. Проскурина - Свободные радикалы и клеточная хемилюминесценция (1123292), страница 7

Файл №1123292 Ю.А. Владимиров, Е.В. Проскурина - Свободные радикалы и клеточная хемилюминесценция (Ю.А. Владимиров, Е.В. Проскурина - Свободные радикалы и клеточная хемилюминесценция) 7 страницаЮ.А. Владимиров, Е.В. Проскурина - Свободные радикалы и клеточная хемилюминесценция (1123292) страница 72019-05-10СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

Общая скорость изменения концентрации катион-радикалалюцигенина в системе равна сумме всех этих скоростей В условиях стационарного состояния концентрацию катионрадикала можно принять за постоянную величину, тогда k1[Luc2+][e¯] = [⋅Luc+](k4[⋅OO¯] + k2[O2] + k3[Ox](11)иПамятуя о том, что интенсивность ХЛ равна произведению скоростиХЛ реакции на квантовый выход ХЛ, умножим оба члена уравненияна величину hCL k4[.OO¯] и получим, что При всей грубости сделанных допущений из уравнения следуютвыводы, подкрепляемые экспериментом: Интенсивность ХЛ линейно возрастает с концентрацией люци­ге­нина [Luc2+].

При низких концентрациях супероксида, когда первое слагаемоев знаменателе незначительно, интенсивность Люц-ХЛ прямо пропор­циональна концентрации супероксида [.OOO¯]. При высоких концентрациях, а также при малом вкладе темновыхреакций радикала люцигенина по сравнению с ХЛ реакцией (большаядоля первого слагаемого в знаменателе) возрастание ХЛ с ростомконцентрации супероксида становится менее выраженным.Свободные радикалы и клеточная хемилюминесценция371 Интенсивность ХЛ в стационарных условиях прямо пропорцио­нальна скорости одноэлектронного восстановления люцигенина, т.е.вели­чине k1[Luc2+][e¯]. Последний вывод показывает, что интенсивность ХЛ в системахс низкой скоростью одноэлектронного восстановления люцигенинабудет меньше, чем при высокой скорости этой реакции при однихи тех же концентрациях супероксида. И это действительно так.Напри­мер, в работе [137] отмечается, что разница между данными оконцентрации супероксида, определяемой по калибровке (интенсив­ность Люц-ХЛ как функция концентрации супероксида), проведен­ной при образовании супероксида Комплексом I (который способенвосстанавливать люцигенин до катион-радикала), и по калибровке сиспользованием системы ксантиноксидаза/гипоксантин (которая этоделать не в состоянии), может достигать одного порядка величины.

Второе обстоятельство — это весьма вероятное влияние электри­чес­кого поля на Люц-ХЛ в митохондриях. Люцигенин – это двухва­лент­ный катион, проникающий через липидную мембрану мито­хонд­рий. Простой расчет по уравнению Нернста показывает, чтокон­цент­рация Luc2+ в матриксе митохондрий при мембранномпотен­циале –175 мВ примерно в 1 миллион раз больше, чем вовнемитохондриальном пространстве, поэтому выделение отно­си­тельно небольшого количества супероксида в матрикс вызо­ветзначи­тельно больший всплеск хемилюминесценции, чем даже значи­тель­ного количества супероксида, выделенного наружу.

Измене­ниемембран­ного потенциала может изменить интенсивность Люц-ХЛсовер­шенно независимо от образования супероксидного радикаладыха­тельной цепью. Это обстоятельство нужно иметь в виду приинтер­претации данных хемилюминесцентных исследований.Исследование люцигенин-зависимой ХЛ клеток и тканейВ большинстве клеток Люц-ХЛ определяется выделением суперок­сида дыхательной цепью митохондрий. Отчасти это связано с темобстоятельством, что люцигенин накапливается в матриксе мито­хондрий [126], куда попадает ⋅ OO¯, образуемый дыхательнымКомп­лек­сом I, но также и с тем, что в нефагоцитирующих клеткахмито­хонд­рии образуют больше супероксида, чем НАДФН-оксидазаклеточ­ных мембран. В работе [126] было показано, что в суспензииальвео­ляр­ных макрофагов крыс ингибиторы дыхательного Комплекса I(роте­нон) и III (антимицин) подавляли Люц-ХЛ, тогда как ингибиторКомплекса IV (цианид в концентрации < 100 мкМ) слегка усиливал372Ю.А.Владимиров, Е.В.ПроскурнинаХЛ.

Это соответствует поведению изолированных митохондрий[129], в которых супероксид образуется дыхательным Комплексом Iи в точке, предшествующей Комплексу III (вероятно, на уровне убисе­ми­хинона) [134]. Авторы делают вывод, что в макрофагах именномито­хондрии служат источником супероксид-радикалов [126]. Нейтрофилы бедны митохондриями, в отличие от тканевыхмакро­фагов и их предшественников – моноцитов крови.

В послед­них основным источником супероксида также служат именномито­хонд­рии. В пользу этого говорят факты, полученные в работе[129], в которых показатели Люц-ХЛ (а именно, зависимость ХЛ отцианида, ротенона и миксотиазола) были совершенно одинако­вымив интактных клетках и в митохондриях, изолированных из этихклеток. При этом основным источником ·OO¯, судя по изме­ре­ниюЛюц-ХЛ и потребления кислорода клетками, был дыхатель­ныйкомплекс I (НАДН-оксидоредуктаза), поскольку как в изолиро­ван­ных митохондриях, так и в целых клетках – моноцитах – как ХЛ,так и потребление кислорода подавлялась микромолярными концент­рациями DPI [136], известного ингибитора ферментов-флавопро­теинов, включая Комплекс I. В наших исследованиях на целых кусочках ткани печени такженаблюдалась хемилюминесценция, активируемая люцигенином изависящая от кислорода, поступающего из раствора.

Монооксид азота,связывающий супероксид, подавлял Люц-ХЛ, причем светосумма ХЛ,потушенной NO, была пропорциональна количеству добавленногомонооксида [138].V. Другие ХЛ-зонды на активные формыкислородаВ ряде работ описан в качестве ХЛ зонда на АФК сходное с люми­но­лом соединение 8-амино-5-хлор-7-фенилпиридо[3,4-d]пири­да­зин1,4-(2H, 3H)дион (L-012), структура которого показана на рис.

9. Прифизиологических условиях, интенсивность ХЛ ней­тро­филов, сти­му­лированных опсонизированным зимозаном, была прибли­зи­тельно в100 и 10 раз выше в присутствии L-012, чем в при­сутствии люми­нолаи аналога люциферина MCLA (2‑метил-6-[p-меток­си­фенил]-3,7-ди­гидроимидазо[1,2-a]пиразин-3-он), соответ­ственно [139]. Супероксидный радикал можно определять по ХЛ с целентера­зи­ном (2-(4-гидроксибензил)-6-(4- гидрофенол)-8-бензил-3,7-дигидро­имидазо[1,2-альфа]пиразин-3-он) [140]. В цитированной работе изу­Свободные радикалы и клеточная хемилюминесценция373Рис. 9. ХЛ-зонды, чувствительные к супероксиду.чали вклад внеклеточного компонента в генерацию супероксидногорадикала, вызванную эпилептическим приступом, и определялироль НАДФН-оксидазы как источника этого радикала.

Показано, чтоэпилептический припадок активирует мембранную НАДФН-окси­дазуи приводит к увеличению продукции супероксидного радикала. Для определения супероксида используют также MCLA. В работе[141] детально описан механизм действия этого ХЛ-зонда и пока­зано, что с его помощью удается регистрировать образование супер­ок­сида на целых перфузируемых органах лабораторных живот­ных.Недостаток MCLA состоит в том, что он реагирует также с раство­рен­ным кислородом, давая фоновую ХЛ.

Кроме того, это соединениеобла­дает антиоксидантным действием в результате захвата свободныхради­калов [142]. Сопоставление разных ХЛ методов анализа АФК,выделяемых кровеносными сосудами, можно найти в обзоре [143]. Для определения NO используется люминесцентное свечение,выде­ляющееся в результате реакции с озоном. При смешивании окисиазота и озона наблюдается яркая ХЛ: NO + O3 = NO2 + O2 + фотон. Использование ХЛ для анализа NO, образуемого сосудорасши­ряю­щими лекарственными препаратами, описано в работе [144].NO, образованный эндотелиальными клетками сосудов, определяютпри изучении механизмов патологии сосудистого эндотелия. Нарядус электрохимическими методами и ЭПР, описаны ХЛ-методы изме­рения продукции NO культурами клеток, обеспечивающие надежноеи чувствительное определение монооксида азота [145].374Ю.А.Владимиров, Е.В.ПроскурнинаVI.

Кумарин-активируемаяхемилюминесценцияХемилюминесцентные (или хемилюминогенные, chemiluminogenic)[46, 146, 147] зонды – химически активные молекулы, мало того –моле­кулы, связывающие свободные радикалы, а следовательно,влияю­щие на процессы, протекающие в живой клетке, причем тесамые, которые мы изучаем. Дискуссию о роли вмешательства люци­ге­нина в образование супероксидного радикала мы уже рассмот­реливыше.

Между тем, в случае органических радикалов, в том числерадикалов полиненасыщенных жирных кислот, существует прин­ци­пиально иной метод усиления свечения, основанные на переносеэнер­гии электронного возбуждения от молекулы продукта свобод­но­ра­дикальных реакций на молекулу-активатор ХЛ. На сегодняшний деньнаиболее эффективным физическим активатором свечения можносчитать изохинолизиновый кумарин С-525, который усиливает ХЛ,сопровождающую цепное окисление липидов в липосомах, более,чем в 1500 раз, никак не влияя при этом на ХЛ при взаимодействииради­калов кислорода (гидроксила и супероксида) [52].

Немногимменее активными оказались два другие родственные кумарина: С-314и С-334 [148]. Формулы этих соединений даны на рис.10. Активированная кумарином C-525 была первоначально обнару­жена в опытах с суспензией фосфолипидов (липосом), в которых пере­кис­ное окисление было запущено добавлением солей Fe2+. Позднеебыло показано, что C-525 в микромолярных концентрациях усиливаеттакже ХЛ в микросомах печени крысы, где липидную пероксидациювызы­вали добавлением гидропероксида трет-бутила (t-BHP).

Характеристики

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее