Главная » Просмотр файлов » А.Н. Матвеев - Атомная физика

А.Н. Матвеев - Атомная физика (1121290), страница 94

Файл №1121290 А.Н. Матвеев - Атомная физика (А.Н. Матвеев - Атомная физика) 94 страницаА.Н. Матвеев - Атомная физика (1121290) страница 942019-05-09СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 94)

Э тотэлектрон продолжает принадлежатьсвоему атому, но его энергия связи сним очень мала, а радиус орбитывелик по сравнению со значениямиэтих величин для свободного атома.Это обстоятельство обусловливаетсятем, что электрон в атоме движетсякак бы в среде, диэлектрическая по­стоянная которой равна диэлектри­ческой постоянной естественного по­лупроводника. Относительная диэлект­рическая постоянная ег = е/е0 у крем­f) 68ния и германия равна соответственно12 и 16. Кроме того, надо принять вовнимание, что электрон динамическиведет себя так, как будто он обладаетне реальной массой те, а эффектив­ной массой т* (см. ниже). Из уравне­ния Ш редингера, записанного приэтих условиях для водородоподобно­го атома, следует, что энергия элект­ронных уровней равна энергиям уров­ней атом а водорода, умноженным нат*/(те£?), а радиусы орбит равны со­ответствующим радиусам орбит элек­трона в атоме водорода, умножен­ным на теег/т* (те-м а с с а электрона).Так как в атоме водорода энергиисвязи имею т порядок электрон-воль­та (на нижнем уровне 13,5 эВ), тоэнергия ионизации для этого слабо­связанного электрона примесного ато­м а имеет порядок ~ 10“ 2 эВ.М алая энергия ионизации означа­ет, что уже при температуре значи­тельно ниже комнатной пятивалент­ные атомы примеси ионизуются иотдаю т свой электрон в зону про­водимости, а при комнатной темпера­туре практически все атом ы пятива­лентной примеси оказываю тся пол­ностью ионизованными.

П одавляю ­щее число электронов в зоне прово­димости при комнатной температуреобразуется за счет пятого электронапримесных атомов. Число же электро­нов в зоне проводимости в результатепереходов из валентной зоны, обуслов­ливающих естественную проводимостьполупроводника, очень мало по срав­нению с числом электронов от при­месных атомов. Поэтому примеснаяэлектронная проводимость оказыва­ется доминирующей по сравнениюс естественной, а дырочная проводи­мость пренебрежимо мала. П ятива­лентные атом ы примеси в описаннойситуации называются донорными.

При­месные энергетические уровни пятогоП олупроводники 351электрона узкие и расположены в за­прещенной зоне близко к нижнемукраю зоны проводимости, посколь­ку энергия ионизации имеет порядок10-2 эВ. Д ля полупроводников IVгруппы периодической системы эле­ментов к наиболее важным донорнымпримесям относятся элементы V груп­пы: фосфор, мышьяк, сурьма и висмут.Если в естественный полупровод­ник IV группы ввести в качестве при­меси трехвалентные атомы из III груп­пы элементов, то для осуществленияковалентной связи с четырехвалент­ным окружением этим атом ам не хва­тает по одному электрону. Н едостаю ­щие электроны они заимствую т у со­седних атом ов с затратой небольшойэнергии порядка 10 ' 2 эВ.

В результа­те в валентной зоне возникает дырка,которая и обусловливает дырочнуюпроводимость полупроводника. П о­скольку энергия ионизации основныхатом ов для образования дырки м ала( ~ 10 ~2 эВ), при комнатной темпера­туре на каждый атом примеси при­ходится по одной дырке.

Естествен­ная дырочная и электронная проводи­мости при этом, как и в случае донорных примесей, малы. Поэтому доми­нирующей будет дырочная проводи­мость. Трехвалентные атомы приме­си называю тся акцепторными. Акцеп­торные энергетические уровни лежатв запрещенной зоне весьма близкок ее верхнему краю. Для полупро­водников IV группы периодическойсистемы элементов наиболее важны­ми акцепторными примесями явля­ются элементы III группы - галлий,индий, таллий.При наличии примесей обоих ти­пов в примерно равных концентра­циях наблюдается стремление к взаим­ной нейтрализации эффектов, т.е.к заполнению акцепторных уровнейэлектронами с донорных уровней, в352 13 Э лектронны е свойства твердых тепверхней границе валентной зоны глав­ную роль играет потенциальная энер­гия, а кинетическая энергия и ско­рость электронов существенно умень­шаются.

Это имеет важное значение,по гому что именно скорость электро­на непосредственно влияет на силуэлектрического тока.В зоне проводимости, особенновблизи ее дна, электронный спектркблизок к спектру свободных электро­нов. Энергия электронов в кристал­117лах и волновая функция являю тсямногозначными функциями волново­Энергетический спектр полупроводникаго числа (см. § 66). Это позволяетсмещ ать спектр по волновому числурезультате чего примесные проводи­ по определенным правилам. Услов­мости обоих типов ликвидируются.

ливаются, что волновое число долж ­Это явление называется компенсаци­ но всегда находиться в первой зонеей. Следует также отметить, что при Бриллюэна. Не вдаваясь в подроб­очень больших концентрациях при­ ности определения этой зоны, заме­месных атом ов наблю дается расщеп­ тим лишь, что такое условие требуетление примесных уровней, в результа­ для характеристики энергии и волно­те которого они могут перекрыть гра­ вой функции использовать значенияницы соответствующих энергетичес­ волнового числа, лежащие в интер­ких зон.вале от нуля до некоторого макси­Скорость электронов. Проводимость мального. Э тот интервал различен пов полупроводнике обусловлена дви­ разным направлениям.

Такой способжением электронов в валентной зоне классификации электронных состоя­и зоне проводимости. Энергетический ний в кристалле называется схемойспектр для этих зон представлен на приведенных зон. В ситуации, изобра­рис. 117.

Д ля удобства энергия на женной на рис. 117, это позволяетрис. 117 нормирована на нуль не на поместить начало кривой Е = Е{к) зо­бесконечности, как, например, на ны проводимости на одну вертикаль срис. 110, а на дне валентной зоны. Н а началом кривой Е = Е{к) валентнойрис. 117 ширина запрещенной зоны зоны. Тогда становится очевидным,обозначена АЕъ.что зависимость Е = Е(к) в зоне про­Скорость электрона определяется водимости действительно близка кформулой (8.19). Н а рис. 117 видно, соответствующей зависимости для сво­что v = h~ ldE/(lk при удалении от дна бодного электрона. Однако рассмот­валентной зоны сначала возрастает, рение скорости электрона одинаковоно затем начинает убывать, хотя энер­ удобно провести и без схемы при­гия электрона продолжает возрастать. веденных зон, потому что ход про­Это связано с тем, что Е является изводной dE/dk не зависит от сме­полной энергией, равной сумме кине­ щения спектра по оси к.тической и потенциальной энергий.Ускорение электронов.

Для опреде­Следовательно, при приближении к ления ускорения электронов надо§ 68. П олупроводники 353скорость электрона продифференци­ровать по времени:dv _d /d E \ _d2E dк— .( 68 . 1)dtd t\d k )dк2 dtП ринимая во внимание закон сохра­нения энергии, можно написатьd Е dEdkvF = — = -------,(68.2)dtdк dtзначение при совпадении скорости снаправлением, принятым за положи­тельное, и отрицательное значениепри противоположном направлениискорости).

Условие равенства нулюполного тока в валентной зоне за­писывается в видеq IVm =0.(6 8 .6 )где vF - мощность. Отсю да следует,чтоF = fidk/dt,(68.3)При удалении из валентной зоныэлектрона со скоростью vt в ней воз­никает электрический токи равенство (68.1) может быть пред­ставлено в видеН2 \ dv= F.(68.4)d2E/dk2J dt(68.7)I=q lт f iт=1Переписав условие (68.6) в видеЭффективная масса. Равенство(68.4) является уравнением Ньютона вполе силы F для точечной частицы смассойт* = h2j(d2Ejdk2),(68.5)называемой эффективной массой.На рис. 117 видно, что вблизи верх­него края валентной зоны d 2E /dk2 < Ои, следовательно, эффективная массаотрицательна. Это означает, что си­ла, которая ускоряет свободный элек­трон, будет замедлять электрон вбли­зи верхнего края валентной зоны.

И м ­пульс электрона при этом передаетсярешетке.Дырки. В полностью заполненнойвалентной зоне с п электронами вкаждом из двух противоположныхнаправлений движется одинаковое чи­сло электронов с каждой из одина­ковых, но противоположно направ­ленных скоростей. П олная сила тока,обусловленная движением электронов,равна нулю. Обозначим: q ~ заряд элек­трона (отрицательная величина); vmскорость электрона (алгебраическаявеличина, имею щ ая положительное23219(6 8 .8)тiт= 1заключаем, что сила тока (68.7) ввалентной зоне в результате возник­новения дырки может быть представ­лена в видеI = ( - q ) v i.(68.9)Это означает, что ток в валентнойзоне, возникающий в результате уда­ления из нее электрона, который дви­жется со скоростью и,., эквивалентентоку положительного заряда ( — q = e),движущегося в том же направлении ис той же скоростью , какую имел уда­ленный электрон (а не с противопо­ложно направленной скоростью). Этопозволяет утверждать, что ток в ва­лентной зоне порождается положи­тельным зарядом дырки, а движетсяэтот заряд в том же направлении и стой же скоростью , что и электрон, наместе которого в валентной зоне об­разовалась дырка.Для определения эффективной мас­сы дырки возьмем в соотношении(68.2) силу F = qS, где (f -н ап ряж ен ­354 13.

Э лектронны е свойства твердых телность электрического поля, и запи­шем соотношение (68.4) в видей2 \ du,.Щ а О т г 4*'(68Л0)Умножив обе части уравнения (68.10)на —1, получим силуdV;( 68 . 11)_(~d E/dk ) dtдействующую в электрическом по­ле напряженности ё на дырку, при­нимаемую на положительный заряд( d v jd t- ускорение дырки). Равенство(68.11) является уравнением Н ью тонадля движения дырки во внешнемэлектрическом поле с напряженностьюё .

Следовательно, эффективная массадыркит* = _ n2/{d2E/dk2)(68.12)вблизи верхнего края валентной зоныположительна. Б лагодаря этому ды р­ки можно рассматривать как реаль­ные положительные заряды с положи­тельной эффективной массой и всевопросы дырочной проводимости ре­ш ать аналогично вопросам электрон­ной проводимости. При этом необ­ходимо учитывать, что энергетичес­кие зонные диаграм мы , которые оп­ределяются для энергий отрицатель­но заряженных электронов, должныбыть соответствующим образом пе­реопределены для положительно за­ряженных дырок. Ясно, что энергиядырки в глубине зоны больше, чемэнергия дырки вблизи верхней грани­цы зоны, в противоположность тому,как это происходит с энергией электро­на. Поэтому при обсуждении энергиидырок в валентной зоне надо учиты­вать, что она возрастает при удале­нии внутрь зоны от ее верхней гра­ницы с запрещенной зоной.Подвижность носителей.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
9,3 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6447
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее