Главная » Просмотр файлов » В.А. Кабанов - Практикум по высокомолекулярным соединениям

В.А. Кабанов - Практикум по высокомолекулярным соединениям (1113701), страница 22

Файл №1113701 В.А. Кабанов - Практикум по высокомолекулярным соединениям (В.А. Кабанов - Практикум по высокомолекулярным соединениям) 22 страницаВ.А. Кабанов - Практикум по высокомолекулярным соединениям (1113701) страница 222019-05-05СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 22)

Одному н тому жс значению Лм/Лн могут соответствовать различные типы лсолекулярио-лиссоеого распределения (ММР). Многие свойства полимеров (физические и химические) зависят от характера ММР. Кроме того, поскольку полидисперсность связана с особенностями процессов синтеза, форма ММР может дать ценную информацию о механизме полимеризации или поликонденсацин.

Характеристнки полндисперсности полимеров можно получить только путем изучения свойств их растворов, Для полной характеристики полндисперсности полимера необходимо вычислить нли экспериментально определить функцию его ММР. Различают дифференциальные и интегральные функции ММР, которые, в свою очередь, могут быть массовыми и числовыми. Массовая (соответственно, числовая) дифференциальная функция распределения (, (М)с(М!1„(М)дМ) выражает массовую (числовую) долю макромолекул с молекулярными массами в интервале от М; до М, +дМ от общего количества полимерного вещества. На рис. П1. 7, а представлены типичные дифференциальные крнвыс массового и числового распределения.

Значения абсцисс центров тяжести фигур, ограниченных дифферснццальными кривыми распределения и осью абсцисс, дают соответствующие средние молекулярные массы: Л„для кривой (н(~И)с(М и М для кривой 1 (М)АИ. По числу максимумов различают уни-, би-, трцн иультимодальные кривые распределения. Интегральные функции (и соответственно, кривые) распределения Е(М) показывают массовую гм(М) или числовую Ен(М) доли от общего количества вещества, приходящиеся на молекулы с молекулярными массами в интервале от М~ (мономер) до М; (рис. П1. 7, б): м,. е(л0- ~ ((м(им и, На практике кривые ММР обычно получают экспериментально путем фракционирования полимеров различными методами, т. е. путем разделения образцов на фракции с разными молекулярными массами.

Методы фракционирования. Ряд методов фракционирования основан на зависимости растворимости полимера от его молекулярной массы. Чем больше молекулярная масса, тем хуже растворимость. Различают два типа фракционирования: препаративпос, при котором выделяют фракцтпг тг й(зучпот их свойства, и аналитическое, при котором получают кривую распределения без выделейия отдельных фракций. К препаративным методам относятся методы фракционного осаждения и фракционного растворения. Наиболее часто используемыи метод ракционного осаждения состоит в последовательном осаждении из раствора йо)(йь(йрй ряда фракций, молекулярные массы которых монотонно убывают. Вызвать осажденис фракций полимера можно разли шыми способами: а) добавлением псадителя к раствору полимера; б) испарением растворителя, если полимер был предварительно растворен в смеси раствори- тель — осадитсль; в) изменением температуры раствора, которое приводит к ухудшению качсства растворителя.

Метод фракционного цвствоиец1(я состоит в последовательном экстрагпровании полимера рядом жидкостей, растворяющая способность которых по отношению к данному полимеру последовательно возрастает, Получаемые фракции обладают последовательно возрастающими молекулярными массами. К аналитическим методам фракционирования относятся: ультрацентрифугировацие, турбидиметрическое тнтрование, гель-проникающая хроматография и др. Количественную картину распределения дает метод ульт а ент ифуддрцваццв однако он относительно сложен и тре ует дорогостоящего оборудования. Турбидиметрическое тнтрование — простой н быстрый метод, но он дает лишь качественную картину ММР. Т би состоит в измерении мутности раствора полимера при постоянном добавлении к нему осадителя. 1:.ели раствор достаточно разбавлен, то частицы полимера, выделяющегося при добавлении осадителя, иа некоторое время образуют кинетически устойчивую суспензню и вызывают помутнение раствора.

По мере добавления осадителя мутность возрастает до тех пор, пока не выделится весь полимер. Результаты титрования представляют в виде зависимости оптической плотности раствора от объемной доли-осадителя. Метод турбпдпмстрпп основан па двух главных допущениях. Во-первых, принимается, что количество осадителя, необходимое для начала выделения полимера (порог осаждения), зависит от концентрации полимера в момент выделения и от его молекуляр. ной массы. Во вторых полагают, что мутность раствора пропорциональна казачеству выделяющегося полимера и что при добавлении небольшого количества осадителя увеличение мутности связано только с выделением макромолекул определенной длины.

Последнее допущение нс является строго обоснованным. Оно справедливо лишь в том случае, если их размеры частиц выделяющегося полнмера остаются неизменными в течение всего титровапия. На самом деле в процессе тнтрования степень набуханпя выделившихся частиц может изменяться, так как она зависит от состава смеси растворитель — осадптель. Кроме того, возможны агрегация и коагуляция частиц. Поэтому мутность обычно зависит от условий проведения эксперимента: от скорости добавления осадителя, объема добавляемых порций, скорости перемешивания раствора и др.

Ни при какой практически приемлемой скорости титрования процесс пе удается провести равновесно. Тем пс менее воспроизводимые результаты можно получить, если добавлять осадитель медленно, непрерывно, строго одинаковым способом, поддерживая и все остальные услувня постояннылш. В таком варианте метод турбидиметрнческого титрования широко используется для качественной характеристики ММР.

Ценной особенностью метода является его быстрота и возможность работы с очень малыми количествами полимера. Метод оказывается полезным, в частности, при подборе систем растворитель — осади- тель для препаратпвного фракционировання, прп оценке изменений, происшедших в полимере под влиянием внешних воздействий (тепла, света, мехашшеских напряжений и др.), для качественной оценки ММР, иногда достаточной прп изучении механизма полимеризации и т. д.

Фракционссрование методом гель-проникающей кромагое а4ии (ГПХ) основано на применении принципа молекулярного сита, т.е. разделение молекул происходит только по размерам и не зависит от химической природы компонентов. Это свойство отличает метод ГПХ от всех других методов, основанных на растворимости полимеров. Возможность разделения только по размерам особенно важна для сополимеров и полимерных веществ биологического происхождения (белков, нуклеиновых кислот и др.), При фракционировании методом ГПХ через колонку, заполненную частицами пористого полимерного геля в растворителе, пропускают раствор полндисперсиого полимера.

Частицы геля содержат открытые поры разных размеров. Промежутки между частицами гораздо больше размеров пор. Относительно небольшие макромолекулы свободно диффундируют через поры внутрь частиц геля. Очень большие макромолекулы внутрь геля вообще не могут проникнуть: онп как бы «исключены» из него.

Макромолекулы промежуточных размеров «исключены» из меньших по размеру пор. Условия вымывания полимера растворителем (элюированпя) выбирают таким образом, чтобы в системе практически успевало установиться диффузионное равновесие между наружным и внутренним объемами частиц геля. Первыми элюируются самые крупные молекулы, которые «исключены» из геля, Их элюирующий объем (с, равен свободному объему (со геля, т. е.

объему пространства между частицами геля. Макромолекулы меньших размеров элюируются при объемах жидкости, равных сумме свободного объема и доступной для пих части внутреннего объема гранул геля. Поэтому элюнрующий объем для любой фракции: (сс = (сс + Кп(сс (П1.! 4) где Кс — коэффициент объемного распределения молекул данного размера между нпугренпнм Мс н сгаружссым объсмпмн геля. Он представляет собой отношение концентрации данных макромолекул в «стационарной фазе» Сь т. е. во внутреннем объеме, к их концентрации в «подвижной фазе» С„т. е.

в наружном объеме. Если тс — масса данных макромолекул внутри геля и сп,— масса пх в свободном объеме, то С; = спс/'пс и Со то/(Уо, тогда Кл = Сс/Со = (т (со)/((усто). В состоянии равновесия концентрации растворов данных молекул внутри и снаружи частиц геля одинаковы, по внутри геля оии занимают нс весь объем а только часть его (ус асс. Поэтому тс/(с асс = Со = то/0'о Подставив это выражение в предыдущее, получим: псс .)сс асс )ус асс Кп = — ' )сс псс т. с. коэффициент объемного распределения равен отношению части внутреннего объема геля, которая доступна для макромолскул данного размера, ко всему внутреннему объему. Согласно уравнению (1Н.14), для полностью исключенных молекул К«=0, так как Рс = Рм На этом основано определение значения )со по злюирующему объему макромолекул достаточно большого размера.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
2,51 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6363
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее