Главная » Просмотр файлов » В.М. Емельянов, В.Н. Коханов, П.А. Некрасов - Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях

В.М. Емельянов, В.Н. Коханов, П.А. Некрасов - Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях (1110889), страница 5

Файл №1110889 В.М. Емельянов, В.Н. Коханов, П.А. Некрасов - Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях (В.М. Емельянов, В.Н. Коханов, П.А. Некрасов - Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях) 5 страницаВ.М. Емельянов, В.Н. Коханов, П.А. Некрасов - Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях (1110889) страница 52019-04-25СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Кроме снл постоянной готовности различной степени к ликвидации ЧС привлекаются нештатные аварийно-спасательные формирования общего назначения и специальных служб министерств, ведомств, организаций, отдельных объектов на различных уровнях РСЧС. Формирования общего назначения подразделяются на сводные отряды (команды, группы), предназначенные для проведения как аварийных, так и спасательных работ, и спасательные формирования, выполняющие в основном спасательные работы. Формирования служб (группы, звенья) могут создаваться для наблюдения за экологической обстановкой, а также проведения противопожарных, медицинских мероприятий, охраны общественного порядка и т.

д. Информационное обеспечение функционирования РСЧС осуществляется информационно-управляющей системой, которая включает: центр управления в кризисных ситуациях МЧС; информационные центры федеральных органов исполнительной власти; информационно-управляющие центры регионов и органов управления по делам ГОЧС субъектов Российской Федерации; абонентские пункты районных и городских органов управления по делам ГОЧС; информационные центры организаций; средства связи и передачи дан- 34 ных (схема 2.Ц.

$1111ЦП 31ЯПМ ЩЦИП 1! 61 11 1 ! ЩМЯ$1М! ЯП и!МЯ Мо йи и Ф 1 М О «й! ь,, Яо ~В и М ! о $ ло хх и« Ф о Р' 1 о и Ь «и Й,„ х у 3 и « «х и Б~ «. и д х ля иЗ о 'зо ~йр Е $ в о $о Е В с и у! ИМ х з « $ « Д "$ 48, « Е ~ $ « о 2 И ай о% ,. 3 Л, 6 ~хо «и « Био о х х ;Я4 л/ БЯ Би им Я$ и и у$ Й " 3. 1ю,". ье4 ие ЯЯЯ сИЯ « Ц Яо и и Я«в Е .* о~. «~ 3''-„.,=: 1й 'о Б и ~ Я Б М ~ю с$ Ган !! о 4 о д 5 4 ! ! .с о Ф Ф ж ж х и й Х о, с Ф 2 л Й М В о $у Е в ;.:з: ф й ! в а с Й 1 й о о й а ~$е м а.~ 2И 'о е. о и о о М Й Л В Е! ! ~.,й ! ! о Ы ! ! Л 4 ф Ьи 'Л 3„~е О!:~ М,"~ *:-:5 о.~у В ЮК$ ~!% Я .М $ Л Ю цр ф оО 6 о~' ~о М~ й', о' о З ь о о!1 В'о йф о1 Вео оф ~ ~о м 6 Ой б о, й о Б б Ий((ЩИ1 ЗИ)()(М ИИСИИП () ПИ И)) И ЕЫИРМ а И(П Структура ГО РФ Организационная структура ГО базируется на основе структуры РСЧС с учетом определенных и заранее спланированных изменений в ее элементах на основе требований Федерального закона «О гражданской обороне», и полносгью развертывается при переводе страны (отдельных регионов) на военное положение или при возникновении военных действий (схема 2.2).

Руководство гражданской обороной Российской Федерации осуществляется правительством РФ во главе с премьер-министром — начальником ГО страны. Руководство гражданской обороной в Федеральных органах исполнительной власти и в организациях осуществляют их руководители, являющиеся по должности начальниками гражданской обороны указанных органов и организаций.

Руководство гражданской обороной на территориях субъектов Российской Федерации, территориальных образований, в отдельных организациях и на объектах осуществляют соответственно главы исполнительной власти субъектов РФ, руководители органов местного самоуправления, руководители отдельных организаций и объектов, являющиеся по должности начальниками гражданской обороны. Начальники гражданской обороны несут персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий ГО в Федеральных органах исполнительной власти, на предприятиях, а также в организациях (на объектах). Координирующие органы управления, в силу необходимости соблюдения принципа единоначалия в условиях военного времени, могут быть преобразованы в консультативные органы сокращенного состава, а при необходимости и упразднены с переходом их функций к постоянным органам управления. Функции постоянных органов управления уполномоченных на решение задач в области ГО, будуг выполняться в основном имеющимися органами управления РСЧС (МЧС, РЦ, органы управления ГОЧС территориальных уровней) с определенными изменениями: на федеральном уровне МЧС будет взаимодействовать в решении задач с Генеральным штабом МО, на региональном уровне — Региональный центр — со штабом данного военного округа, на остальных уровнях в органах управления ГОЧС возможно увеличение количественного состава групп ГО в составе этих органов управления.

Службы различных назначений, имеющиеся в РСЧС в мирное время, продолжают выполнять свои задачи н в военных условиях с приоритетом задач ГО. Могут создаваться также и новые службы — маскировки, радиоперехвата, борьбы с диверсантами и т. п. Повседневное управление гражданской обороной будет осуществляться теми же органами РСЧС, что и в мирное время (Центры по управлению в кризисных ситуациях, оперативно-диспетчерские службы, дежурно-диспетчерские службы), но с обязательным развертыванием на всех уровнях системы запасных пунктов управления (ЗПУ) . Силами гражданской обороны, предназначенными для выполнения возложенных на них задач, являются соединения, воинские части и другие формирования войск гражданской обороны и гражданские организации (нештатные формирования) гражданской обороны.

Гражданские организации гражданской обороны являются формированиями, создаваемыми на потенциально опасных объектах и на объектах, имеющих важное оборонное и экономическое значение по территориально-производственному принципу, владеющими специальной техникой и подготовленными для защиты населения, материальных ценностей от опасностей, возникающих при ведении боевых действий или вследствие этих действий. Они составляют наибольшие по численности формирования ГО и предназначаются для выполнения основного объема аварийно-спасательных работ и других мероприятий ГО. Организациями могут создаваться спасательные, медицинские, противопожарные, инженерные, аварийно-технические, автомобильные формирования, а также формирования разведки, радиационного и химического наблюдения радиационной и химической защиты, связи, механизации работ, охраны общественного порядка, торговли и другие виды формирований.

В состав згих формирований могут входить: сводные и спасательные команды и группы; сводные команды механизации работ; команды, группы, звенья св разведки н связи; медицинские отряды, бригады, груп- Иииииииии щиты иииииии и ти ити иа и ч иииычиаиыи иит ивтвт пы, звенья; подвижные госпитали; санитарные посты; аварийно-технические команды и группы; автомобильные и автосанитарные колонны; команды и группы охраны общественного порядка и т. д, для выполнения задач в области ГО в зависимости от обстановки могут привлекаться также профессиональные аварийно-спасательные службы различных уровней, аварийно-спасательные формирования, мобильные группировки ГО и МО, воинские части и подразделения МО, другие части и подразделения постоянной готовности РСЧС. Вйьеватевае втеааввиеавааьвае вввавивтвма Н ть.

йв ввьевтва Основные задачи подсистемы: ° планирование мероприятий по защите персонала и территории объекта в различных ЧС, прогнозируемых в данном районе, в том числе и ЧС военного характера; ° осуществление мероприятий по предупреждению возможных ЧС, повышению устойчивости функционированиярбъектаприихвозникновении; ° обеспечение готовности к действиям органов управления сил и средств объекта по предупреждению и ликвидации ЧС различного характера; ~ создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС; ° обмен информацией с вышестоящими органами управления РСЧС в области защиты на~еления и территорий от ЧС; ° подготовка руководящего состава формирований и персонала объекта к действиям в условиях различных ЧС; ° контроль выполнения мероприятий по предупреждению ЧС и защите персонала при их возникновении; ° ликвидация ЧС на объекте.

Структура подсистемы Общее руководство защитой персонала объекта и его территории осуществляется руководителем объекта [он же, как правило, председатель КЧС и начальник ГО объекта). Я Иа )( Председателем КЧС может быть назначен и один из заместителей руководителя объекта. Заместителями руководителя объекта по линии защиты персонала и территории от ЧС являются также начальник отдела (сектора) по делам ГОЧС, заместители по эвакуации, инженерно-технической службе, материально-техническому обеспечению. Непосредственное руководство осуществляется заместителем руководителя объекта и начальниками служб. Крупный объект может иметь два уровня структуры подсистемы — непосредственно объектовый уровень (1-ый уровень) и уровень структурных подразделений объекта (2-ой уровень). Полностью структура РСЧС в ма~штабе объекта сохраняется, как правило на 1-ом уровне. Координирующим органом управления объевши является КЧС, которая в условиях военного времени может быть преобразована в консультативный орган, либо при необходимости упразднена.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6485
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее