В.А. Назаренко - Аналитическая химия Германия (1109738), страница 43
Текст из файла (страница 43)
При малых количествах герыания потеря может быть практически полной [851, 1132, 1186 — 1188!, Кроме того, образующиеся после нейтрализации раствора сплава большие количества хлористого натрия затрудняют отделение германия дистилляцней или зкстракцией ОеС[,. Разложение смесью фтористоводородной и серной кислот в большинстве случаев дает вполне удовлетворительные результаты. Если предполагают присутствие в пробе хлоридов до 0,05%, при разложении добавляют азотную кислоту. 'Ханой способ при определении германия в силикатных породах и минералах применяется часто [132, 133, 270, 433, 719, 1300, 1400].
Неразложившийся остаток дополнительно сплавляют с Кз8зО, [406]. Применнется также сплавление пробы с 5[ар и КНЯО4 и последующее разложение сплава серной кислотой [1333]. Разложение с применением серной кислоты имеет некоторые недостатки. При относительно больших количествах германия и длительнолг нагревании до паров серной кислоты образуется кристаллическая ОеОз, требующая для своего растворения нагревания с соляной кислотой [1188].
Если н пробе содержится много железа или хрома, при выпаривании с серной кислотой образу ются нх безводные сульфаты, которые также требуют для растворения нагревания с соляной кислотой, без чего наблюдаются потери германия, особенно большие в присутствии хрома. Большие количества сурьмы и титана вызывают осложнения, гидролизуясь прв разбавлении водой сернокислого раствора, причем образующиеся осадки захватывают германий П130].
Кальций, стронций и барий образуют осадки сульфатов. Более универсальный способ разложения состоит в нагревании пробы с фторнстоводородной и фосфорной кислотами. Введение азотной кислоты в смесь также необходимо для окисления как возможных следов хлоридов, так и сульфидов.
Образующиеся при таком способе разложения осадки фосфатов легко растворяются в разбавленной холодной соляной кислоте и не вызывают в дальнейшем осложнений. Многие металлы, в том числе железо, хром, титан, образуют комплексные фосфаты, которые остаются в растворе при последующем разбавлении водой. Разложение одной фосфорной кислотой или с добавлением азотной кислоты [1354] не всегда бывает полным и не устраняет кремнекислоту, которая при разбавлении водой остатка от разложения выпадает в виде геля. В силикатных материалах германий определяют с помощью фенилфлуорона [132 †1, 270, 406, 433, 442, 443, 454, 626, 719, 1186, 1300, 1333, 1354, 1400, 1616].
Описаны методы определения с применением ацетилхинализарина [1174, 1354]и по образованию германомолибденовой сини [1031]. После отделения германия экстракцией можно применять для его определения и другие методы, например зкстракционно-фотометрические с применением 3,5-динитропирокатехина и бриллиантового зеленого, фенилфлуорона и антнпирина, дифенилхроменола, ализаринового красного и дифенилгуанидина (см. главу ЧП). Определение с помощью ф е н и л ф л у о р о н а [442, 443].
0,5 — 2 г тонкоизмельченной пробы в платиновой чашке смачивают водой, приливают 3 — 5 .зл сиропообразной фосфорной, 10 мл 40%-пой НР, 3 — 5 лл Н[ЧОз (уд. вес 1,40) и нагревают сначала на водяной, а затем на песчаной бане до густого сиропообразного остатка. Если проба рааложилась неполностью, остаток разбавляют водой, приливают 5 мл НР и повторяют выпаривание. Остаток от разложения нагревают с 25 мл воды до растворения или распадения комков и охлаждают. Из полученного раствора выделяют германий дистилллцией или экстранцией.
При отделении дистилляцией раствор с осадком переливают в колбу прибора, изображенного на рис. 2, приливают 25 мл НС1 (уд. вес. 1,18) и отгоняют германий, как описано на стр. 77. Если предполагают присутствие окислителя, например марганца(Н1), что видно по фиолетовой окраске остатка после рааложения пробы, в дистилляционную колбу вводят 1 мл 5%-ного раствора Уе80ы7НзО [1099]. При отделении зкстракцией к раствору после разложения пробы приливают 75 мл НС1 (уд. вес 1,18 — 1,19) и экстрагируют в делительной воронке емкостью 200 мз 2 раза по 10 — 20 мл СС)ю вабалтывая в течение 2 мил.
При возможном присутствии окислителей полезно добавить к раствору до экстракпии 1 лл 5%-ного раствора уея04.7Н О. Объединенные экстракты в другой делительной воронке промывают 1 — 2 раза по 10 мз 2%-ного раствора ЕНзОН НС) в 9 У НС1, в присутствии болыпого количества окислителей число промываний следует увеличить до трех. Промытые экстракты в третьей воронке реэкстрагируют 3 раза по б мл воды и реэкстракты собирают в мерную колбу емкостью 25 лл. Приливают в колбу 2 лл 12 Л' НС!, 1 м з 1%-ного раствора желатины, 1,5 мл раствора фенилфлуорона (см.
стр. 143), перемешивая после добавления каждого реактива, доливают до метки водой, оставляют на 30 лаз и измеряют оптическую плотность раствора при 530 нм в подходящей кювете. При относительно болыпих количествах германия его реэкстрагируют из СС[з водой порциями до 10 мл, собирают реэкстравты в колбу емкостью 50 .чл й количества соляной кислоты и фенилфлуорона удваивают. Если германий определяют энстракционно-фотометрически с применением фенилфлуорона и антипирина, дифепилхроменола или ализаринового красного Я и дифенилгуанидина, экстрагируют вместо СС)4 2 раза по 10 згз 177 СНС1з в тех же условиях.
Объедикеипые экстракты промывают 2 раза раствором соляиокислого гидроксиламика в 9 А' НС1 и далее продолжают, как описаво в главе Ч11. При подготовке проб к экстракции илн дистилляции следует помнить, что солянокислые растворы с концентрацией соляной кислоты 7 гЧ и больше нельзя оставлять открытыми длительное время, так как происходит улетучивание германия даже при комнатной температуре [192!.
При большой концентрации МЕС[з, СаС[з или 1аС1 германий может улетучиваться из менее кислых растворов. Спектрографическое определение герм а н и я в силикатных материалах производят обычно без предварительной химической подготовки, иногда лишь вводя в анализируемую смесь сульфидирующие или галоидирующие вещества. Некоторые условия определения приведены в главе [Х, табл.
18; более подробно — в работах [76, 496, 497, 545, 546, 783, 1003, 1007„ 1028, 1122, 1212, 1308, 1390!. РУДЫ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ И ПРОДУКТЫ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ Фотометрические методы. Эти объекты анализа отличаются большим разнообразием химического состава и в большинстве случаев имеют высокое содержание сульфидной серы. Для ориентировочного анализа сульфидный материал можно обжечь при 450 — 500' С, отогнать германий из 6 Ь' НС! без дополнительного разложения остатка и определить в дистилляте по образованию германомолибденовой сини [901, 1202! или с помощью фенилфлуорона.
Для точного анализа, однако, дополнительное разложение остатка после обжигания необходимо. Сульфидные руды иногда разлагают сплавлением с 










