В.Н. Тихонов - Аналитическая химия Магния (1108730), страница 33
Текст из файла (страница 33)
В этом случае оптическую плотность холостой пробы надо измерять по отноп|ению к анализируемому раствору. Однако такой способ измерения практически неудобен. Заслуживает внимания следующий способ измерения оптической плотности И132!. Оптическую плотность раствора измеряют одновременно при 520 и 702 нм, при которых реагент поглощает одинаково [при 520 нм имеет место значителы|ое поглощение избытка реагента, что мо кет вызвать болыпие ошибки). При 702 нл< поглощение кола|лекса ничтожно и им моя<но пренебречь, следовательяо, оптическая плотность раствора при 702 нм пред-' ставляет собой в то же время оптическую плотность избытка реагепта в окрашенном растворе, измеренную при 520 нм.
Разница в оптяческих плотностях прн 520 и 702 нм пропорциональна количеству комплекса магния в анализируемом растворе. Аналогичный способ иямеления оптической плотности [при 533 и 665 им) описан в работе [662]. Влияние катионов и анионов. Многпеметаллы мешают определению магния с эрпохром черным Т, поэтому их предварительно отделяют. В присутствии небольших количеств мешающих элементов применяют различные маскирующие вещества [триэтаноламин, цианиды, 2,3-димеркаптопропанол нли <т'аг8). П оль Рааработал методы оп еделени вых сплавах И040! и Р ния ~<агния в цинке и цинко- и в ч г не И039! Минин И038! в катодно н| «еле И038] от л де яют оса'кдением оксихинолином в а г, и, и, 1,'1! т< и затем экст ' и в ацетатных Растворах ле ы метал рагируют диэтилднтиокарбаминаты этих лов, которые могут оставаться после атого, маскиэ их металлов, руют с помощью КС!я. Шварц И128] показал что эт можно определять о 0,18о' лях и в ветны до, 'о магния в высоколегированных ц етных металлах, содержащих [в %)< 2 С 2,6 8' | х ста- 01'Ь ' ' ', " 4,5 А1, 2,5 Т!' 01 Се! Мп, 20 Сг, 5 Мо, 70 ]я[, 5 Ч 18 % 20 С Сп, Мп, ]ч1, сле ды А] отделяют тиоацетамидом И132]' сле меди, остающиеся в растворе пес., ; следы количествами цианида.
Все еаг после этого, маски уют н р е"ольшими а. се реагенты, вводимые при отделении стаи тиоацетамидом, влияют па окраску соединени я магния. оэтом . Л дартные растворы и холостую п об на у весь ход анализа. "о у надо проводить через Пионе р делении магния в никеле после ний и в нем п имеси от д ин и содерн«ащиеся р . ' тделяют экстрагированием диэтил итн б патов хлороформом; следы металлов . щи Ру Р 'ажно маскировать никель и п имеси, и триэтаноламином И49]. О маскировании тяжелых металлов | андами в присутствии Р]11оОН НС1 см.
в [877]. кислых, се но Определение магния с зриохром черным Т в п се нокислых, азотнокислы м выполняют в соляно- ах. Ионы С полых и уксуснокислых раство- Щ ' ' ., ', ы | не межа|от о СО,, занижак|т результаты, пон РО'< -кратных количеств. Перекись во о о. Р дорона Разрушает эрпохром При РН 10,1 каль ий ц дает слабое опрашивание и при малых соотношениях Са: Мй нс мешает [724].
П н бо. ь Р Р ц|й надо отделять. Предложены различные д р ленного определения магния и калы ия ным Т [724, 915, 1291]. В о н одном ия ннх использована разница в с- тойчивости комплексов магния и калы ия с э но у прн различных Е1. П х р .
о этому методу готовят ва ок раствора: при РН 11,70 и 9,52. П и р, и, . При РН 11,70 комплексы обоих металлов поглощают сильно, а при РП 9,52— ко кома. — практически толь' малекс магния. Для создания РН 11,70 и ридиновый б е ный т использован пиае- ты'. Такой б е ный уферныи раствор [смесь пиперндина и соляно" к ) Т' уф Р й Раствор содерн ит меньше примесей металлов создания сильнощелочнои среды а - илп ' .. При РН 0,52 наблюдается аддитив- с м ность, т. е.
поглощение смеси комплексов маши я я и кальции анно П и Н умме поглощений козшлексов магии я и кальция в отдечьности ри р 10,25, нанример, аддитивность не соб. . С ние магния и кальция находят путем ешени людается. оде жа- Р' путем ре~е~ия системы двух <з«! Опр"делена е налмте(зтом К а л м а г и т, предложенный как индикатор для комплексонометрического определения магния, применяется также и для фотометрического определения его [779, 810[. Калмагнт относится к группе зриохромовых красителей, представляет собой кислотно-основной индикатор. Ионы Н,[, окрашенные в слабокнслой среде в ярко-красный цвет, при рН 7,1 — 9,1 переходят в синие ионы Н12, а при рй 11,4 — 13,3 — в красновато-оранн(евого цвета ионы 18 . В присутствии магния при рН вЂ” 10 синяя окраска калмнгнта переходит в красную.
Реакция мея(ду магнием и калмагнтом протекает практически полностью прн р11 12,5, а при рН 10, 11 и 12 проходит на 75, 90 и 99 — 100% соответственно [810[. Наибольшая разница между поглощением реагента н комплекса имеет место по одним данным [903[ при 500 нм, а по другим [779[ — при 520 нм. Состав комплекса магния 1: 1, логарифм кажущейся константы устойчивости при рН 10 составляет 5,69 ~ ~- 0,10 [903[. Молярный козфф)щиент погашения комплекса 20300 [903]. Рекомендуется применять 0,02[о-ный раствор калмагита, который готовят разбавлением более концентрированных, устойчивых прн хранении.
Так, 0,05%-ный раствор калмагита устойчив в течение нескольких месяцев при хранении в пластмассовой посуде в защищенном от прямого солнечного света месте. Калмагит растворяют в абсолютном этаноле, потом разбавляют водой до 10%-ной концентрации зтанола.
Ввиду сильного поглощения калмагита во всех областях спектра желательно применять его в небольших концентрациях. Прн содержанки магния до 100 л(кг достаточна концентрация калмагнта в конечном растворе 10 ' М. Кальций реагирует с калмагитом в тех же условиях, что и магний, устойчивость их комплексов близка. Кальций можно маскировать этнленгликоль-бис-(р-амняозтнловый эфир)-г), 5),[т",гхз'- тетрауксусной кислотон (ЭГТА) [810[ при рН 10 — 12,5. В присутствии ЭГТА марганец также не мешает, В условиях определения магния алюминий находится в виде алюмнната н не мешает.
Жклезо можно связать в комплекс триэтаноламином [810[. Харрисон [779[ прн определении магния с калмагитом в металлическом никеле для маскирования никеля и примесей применял цваннды, Определение е хромогпропом йй Х р о и о т р о п 2 — двунатриевая соль 2-(бензолазо)-1,8- диоксннафталин-3,6-дисульфокислоты — относится к числу наиболее чувствительных реагентов для фотометрического определения магния [1140(. С магнием хромотроп 2К образует комплекс розового цвета с ).,ват = 570 нм; для реагента )сл„х =- 507 нм (см. рис.
11). При максимуме поглощения комплекса магния реагент 140 рис Н Спектры поглощения хзомотРопа 2В (1 2) н его комплекса с магнием (3, 4) при рН 10,8; 1 = 1 см 1 — 8 ° 10-зм раствор хромотропа 2П в волной среде, з — в водно-аце. тоновой среде (40% ацетона); з— 1,8.10-' М раствор хромотропа 2В и 2,2 1О-' М раствор цагина в водной среде; л — в водно-ацетоиовой среде (40% ацетона) Бдд 2,нм Диоксан и этанол меньш ше влияют на чувствительность метода и на устойчивость комплекса магния.
О образования комплекса рН 10,5 — 11 О. П птимальная с еда ля от 9 5 до 10 5 оптическая пл и до, оптическая плотность медленно возрастает, а при При содержании магния до 1О миг оптимальное колич ество о-ного раствора. Окраска комплекса развивается сразу и устойчива по крайней мере в течение 90 мин. В пределах от 15 до 35' С те плотность комплекса. В температура не влияет на оптическую водно-ацетоновых растворах (40% ацетона) закон Вера соблюдается до 10 М /25 . Ч ность метода, по Сенделу, 0 00012 М )' в. М " ффмкг я л(л. увствительмпг я ем . олярный коэффициент погашения комплекса составляет 3,7 104 п и 570 [ иже приводятся допустимые количества металлов и авионов при определении 5 лзкг Мя [1140[: Металл Избмтоп 1 И збмтон 0,2 0,8 2 Аивон р(,ау (.08, СНзСОО 802, БСГ( )0Оз Вс А1, Сг (! Н), Сг (У1), Нп, Уе (111), Со, % Са, У ((г) Бп (1()) Бп (!1), РЬ, Т! (1т') Сц(Н), Ва Хп 4 8 40 100 200 40 000 10 141 поглощает очень мало, это важное преимущество хромот опа р ию со многими другими реагентами на магний.
отропа Состав комплекса 1: 1. Окрашенный комплекс лучше пол чать в смеси ацетона с водой. В такой среде комплекс более устойчи в растворах. ри увствительность метода выше, чем в водных раст х. П концентрации ацетона 40% чувствительность наибольшая. П и ьших концентрациях ацетона чувствительность я. рн ,метода падает. Введение ацетона не смещает положение )(снах для реагента и комплекса, только увеличивает оптическую нос ую плотть растворов реагента и комплекса магния. Т иэтаноламином и !кС(з? можно маскировать многие катионы, риэтанолами тогда метод становится одним из наиболее селективных для определения магния. До 20 мл 20%-ного раствора тризтаноламина и до 10 мл 5%-ного раствора КС?>? не мешают развитию окраски комплекса. Ниже приводятся допустимые количества металлов при определении 20 мнг Мя в присутствии трнэтаноламина: Метал.