Том 1 (1107264), страница 69
Текст из файла (страница 69)
г. пео~огтапв — патогенный для человека вид, более известный под названием анаморфы — Сгургососсив пео~огтапгь Соответственно болезнь, вызываемая им, носит название криптококкоз. Заражение происходит через органы дыхания, причем источником его служит преимугцсствепно высохший помет голубей. Попав в легкие, патоген быстро проникает с током крови в головной мозг, в результате больной часто погибает. Наиболее опасен криптококкоз для лиц с ослабленной иммунной системой.
Было установлено, что одна разновидность этого гриба — С. пео~огтапа чаг. хаий — ассоциирована с некоторыми видами эвкалиптов, в том числе с наиболее часто вывозимыми для посалок из Австралии. Считается, что широкое внедрение эвкалипта в Африку и Америку было сопряжено с распространением криптококкоза.
Это пока единственный известный случай, когда распространение инфскциошюй болезни человека связано с распространением растения. Под ласс гомобазидиомит!еты — НогпоЬахЫ1отусегЫае, или собствеиио базидиомииеты — Ваяа1отусе6йае К этому подклассу относится несколько групп порядков. Виды этих групп образуют базидии с базидиоспорами на разнообразных по форме и строению плодовых телах или внутри них. У гименомицетов !афиллофороидных и агари- 269 коидных гомобазидиомицетов) базидии вместе со стерильными элементами формируют палисадный слой — гигяелий (отсюда их название — ) имецомицеты). Часть плодового тела, на которой развивастся гимеций, называется гимено4ором, стерильная час гь — л)рамой. Сушсствуст несколько типов гимснофора, и наиболее простой из цих — гладкии.
По мсрс усложнения на нем развиваются бугорки, складки, )иллики, пласгнинки или лтрубочки, пссущис ца своей поверхности гимений. Эти особенности имеют важное систематическое значение. Вес большее значенис лля классификации и диагностики приобретают биохимические признаки. Гименоми еты Из базидиомицетов наиболее известны в обихолс представители группы гимсномицстов.
У этих грибов имеются в той или иной мере развитые плодовыс тела (то, что в обиходе и зовется «грибами»). Базидии одноклеточные, развивавшиеся непосредственно из производящей их клетки; опи располагаются на плодовом теле, обычно чередуясь с различными стерильными элементами, в виде палисадного слоя — гимения. Стсрильныс элементы (рис. 1о4) различаются по развитию, морфологии и функциям, поэтому обоб)дающий тсрмин «парафизы» здесь обычно пс применяется. Это могут быть гифиди (гифидии) — окончания заходящих в гимсний гиф, иногда развствлспцыс (делдрогифиды), баз)гг)иолы — мололыс или недоразвившиеся базидии, цдстиды (рис.
134, 4 — 3) — крупныс клетки, выступаюшис из гниения*, и)ет)тки (рис. 184, О) — тоже крупныс клетки, но толстостенные и пигмснтировапные. Гименофор (поверхность плоловых тел, несущая гимспий) может быть гладкий, в виде зубцов или шипов, складок; очень часто он трубчатый или пластинчатый. За счет этого значительно увсличивастся спороносцая поверхность.
Таким образом, здесь решается та жс задача, что и в случае складок и ячеек сморчковых грибов, только обычно гораздо эффективнее. Ч гобы элементы гименофора, особенно тонкие пластинки, нс могли смыкаться между собой, существуют цистиды. Плодовыс тела очень разнообразны по форме, величинс, копсистспции. Они мо) ут быть распростертыми по субстрату в вилс корочек (так называемые ресупинатные), распростерто-отогнутые, в виле кораллов, копытообразной формы или в виде «гриба» в обиходном понимании, т.с.
состоять из круглой шляпки ца центральной ножке. Гимений гимепомицетов может быть с самого начала открытым или же спсрва он прикрыт тем или иным способом, но ко времени созревания базидиоспор всегда открывается. Консистенция плодовых тел очень разнообразна: от кожистой или даже деревянистой до хрящеватой и мягко-мясистой.
С возрастом плодовые тела могут высыхать или загнивать; у рода навозник (Сори)ггизз см. рис. 200, Л) шляпка при созревании спор претерпевает автолиз, превращаясь в тсмную жидкую массу, напоминающую чернила. ' Цистилы могут начинать развиваться вместе с ба~нинино оол ~иненнен (гиыеашиыгые цисагиды) илн хгс в более ~лубоких слоих плолового тела (триыалааые иигтлиды).
270 А Б 8 Г Д Е Ж 3 и Рис. 184. Стерильные элеченгы гниения: А — 3 — ниегнлы; И вЂ” нчетннке (ех Мюллер, Б.леффлер. !995) Значительную долю объема плолового тела обычно составляет бесплодная часть, образованная рыхлым или плотным переплетением гиф. Часто сверху плодовое тело покрыто кожицей, состоящей из гиф с окрашенной оболоч- кой, чем обусловлена та или иная характерная окраска этого плодового тела. У некоторых гимсномицстов, например маслят (род 5ийиз), оболочки гиф кожицы легко ослизняются, особенно в сырую погоду, Плоловые тела гимсномицстов могут быть однолетними или многолетними.
У некоторых видов с многолетними плодовыми телами, например дубовой губки (()аеггагеа диегс(ла. см. рис. ! 89), каждый год новыс базидии развиваются в том же гимении, что и ранее. У других вилов трубочки гименофора зараста- ют ца следующий год, после чего образуется новый слой трубочек.
На срезе плодовых тел эти слои обычно хорошо видны, наподобие годичных колец у деревьев. По ним можно определять возраст плодового тела. Так было установ- лено, что в отдельных случаях плодовые тела доживали примерно до 80 лет. Размеры плодовых тел гименомицетов сильно различаются, например диа- метр шляпок от 2 (или даже меньше) до 70 см и более.
Соответственно и масса их может быть от нескольких миллиграммов до 20 кг. Окраска базидиоспор — стабильный лля каждого вида признак. Она мо- жет быть разной. Имеются совершенно бсспвстныс (гиалиновые) базидиос- поры, но бывают и розовые, коричневые, темно-фиолетовые и даже сажис- то-черцые. От окраски базидиоспор зависит цвет всего гимепофора. Споры гименомицетов разносятся в основном токами воздуха. В распространении спор многих видов принимают участие животные.
Это и беспозвоночные (на- секомые, улитки и др.), и позвоночные (разные птицы и млекопитающие, например дятлы, белки, олени, лоси). При этом споры могут переноситься на поверхности тел или проходить через пищеварительную систему, не те- ряя всхожести. 271 Гимепомицсты встречаются в самых разных частях земного шара и в самых разных природных сообществах. Они растут в лесах, на лугах, в степях, на болотах и т.л. Субстратом для них могут служить почва, древесина, различныс растительныс остатки. Грибница у них обычно многолетняя, пронизываюшая субстрат.
Большинство видов этой группы — сапротрофы. Очень многие из них обитают на лрсвссипе, разлагая ее (ксилотрофы). В этом заключается глобальная роль представителей ланцой группы грибов, так как другие группы организмов — бактерии, аскомицеты и прочие грибы — принимают в разложении древесины лишь малое участие.
Если бы не было ксилотрофных гимсцомицстов, мертвые деревья и их части нс разлагались бы неограниченно долго. То же можно сказать и о другом мертвом растительном субстратс, особенно опавших листьях. Ежегодно огромное количество листового опала очень активно разлагается грибами, в основном гимепомицетами. Естественно, столь же активно, как и в природе, мертвая древесина может разрушаться и в постройках различного рода.
Здесь, если можно так выразиться, интерссы приролы и человека расхолятся. Гименомицсты бывают и некротрофными паразитами. При этом граница между сапротрофизмом и паразитизмом может быть очень смазанной. Так, многие вилы трутовых грибов обитают в природе и как паразиты, и как сапротрофы.
Нскоторыс из них, например окаймленный трутовик (Ротйоряз рт(со!а), часто сначала поселяются на живом дереве, убивают его, а затем продолжают развитие уже на мертвом субстрате. Многие гименомицсты — почвенные сапротрофы, мицелий которых развивается в разных горизонтах гумусного слоя почвы. Некоторыс гименомицсты ассоциированы с муравьями.
Например, шампиньон лесной (.(лапсих зуЬаИсдх) часто растет на муравейниках, пронизывая их мицслием и образуя па их поверхности плодовыс тела. Среди гименомипстов известны многочисленные микоризообразователи. Главным образом, это симбионты деревьев, образуюшие с ними эктомикоризу. Есть среди ~ именомицетов и копротрофы, растушис на помете травоядных животных.
В основном это представители семейства навозниковые (Сорппассае). Встречаются и карбофильпые виды, обитаюшис па субстратах, подвсргшихся возлсйствию огня (на обугленной лревссине, костришах). Таковы, например, некоторые виды рода чешуйчатка (Рйоптцо). Как уже упоминалось, микофильные грибы — зто в основном зигомицеты и аскомицеты (включая их анаморфы).