Главная » Просмотр файлов » Конституционно-правовой статус вспомогательных органов при главе государства (сравнительно-правовое исследование)

Конституционно-правовой статус вспомогательных органов при главе государства (сравнительно-правовое исследование) (1105849), страница 37

Файл №1105849 Конституционно-правовой статус вспомогательных органов при главе государства (сравнительно-правовое исследование) (Конституционно-правовой статус вспомогательных органов при главе государства (сравнительно-правовое исследование)) 37 страницаКонституционно-правовой статус вспомогательных органов при главе государства (сравнительно-правовое исследование) (1105849) страница 372019-03-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 37)

Вспомогательными органами при главе государства являютсяобразующиеся и работающие в установленном порядке при главегосударства для обеспечения его деятельности государственныеорганы, которые действуют в пределах отведённых им полномочий иограничены в праве издания от своего имени нормативных правовыхактов.2. Развитие вспомогательных органов при главе государствасущественно зависело и будет зависеть от изменения соотношенияобщества и государства, а также полномочий и задачгосударственных органов и, соответственно, места занимаемогосреди них главой государства. Многие значительные перемены вустройстве вспомогательных органов при главе государствапотребовали длительного времени.

При этом предыдущие правовойи общественный уклады не исчезали полностью, а оттеснялись наобочину жизни общества, продолжая существовать в скрытом виде.148При возникновении подходящих условий они вновь заявляли о своёмправенапризнаниевкачественеотъемлемойчастидействительности.Для вспомогательных органов при главе государства можновыделить два вида отношений. К первому виду относятся отношения,связанные с деятельностью этих органов как государственныхорганов, ко второму - как вспомогательных органов. Отношения,первого вида сходны с отношениями, в которые вступают органыгосударственной власти как разновидность государственныхорганов.

По содержанию данные отношения направлены назакрепление положения вспомогательных органов, их места средигосударственных органов. Для данных отношений наиболееподходящим источником выступает нормативный правовой акт, безкоторого существование вспомогательных органов при главегосударства могло бы не приниматься во внимание другимигосударственными органами, имеющими прочную основу для своейдеятельности, закреплённую в нормативных правовых актах.Отношения второго вида, связаны с лично-доверительнымсодержанием деятельности вспомогательных органов при главегосударства, непосредственным обеспечением его деятельности.Благодаря наличию значимой личностной составляющей в работевспомогательных органов, а также сложности и многогранности ихобязанностей по обеспечению разнообразных полномочий главыгосударства, данные отношения не могут быть в полной мереурегулированы с помощью только нормативных правовых актов.Поэтому правоотношения этого вида в значительной степенинаходят своё выражение в иных источниках права.В силу возможностей для быстрого изменения устройства и другихсоставных частей работы вспомогательных органов средиисточников права велика роль правовых соглашений, прецедентов,обычаев, значительное место занимает правовая доктрина.В целях обеспечения соответствия деятельности вспомогательныхорганов при главе государства требованиям права необходимоналичие правовых оснований для судебного контроля, прежде всегоконституционного, за содержанием всех источников права длявспомогательных органов.

Для Российской Федерации следуетпредусмотреть в федеральном конституционном законе возможность1496.7.8.9.проверки Конституционным Судом Российской Федерациисоответствия данных источников права Конституции РоссийскойФедерации.Особенностью вспомогательных органов при главе государстваявляется определение ими, в том числе через свои уполномоченныеподразделения (в Администрации Президента РоссийскойФедерации это Государственно-правовое управление) основногосодержания применяемых к ним правовых норм. Вспомогательныеорганы при главе государства не только принимают правовые акты,регулирующие их работу в пределах своих полномочий, как и иныегосударственные органы, если они касаются их внутреннейдеятельности, но и самостоятельно готовят соответствующиерешения главы государства, закрепляющие правовое положениевспомогательных органов.В зависимости от количества лиц (подразделений), находящихся впрямом подчинении у главы государства, можно выделить триспособа устройства вспомогательных органов при нём.

Первыйпредполагает наличие только одного лица, обладающего правомдоступа к главе государства «без доклада». Второй способ - толькодвух лиц, а третий - более двух лиц, обладающих правом такогодоступа. Выбор зависит от различных обстоятельств, в том числе отскладывающейся в стране и окружении главы государстваобстановки, личных предпочтений главы государства. Каждыйспособ наилучшим образом подходит к определённым условиямработы вспомогательных органов.Вспомогательный орган общей направленности может существоватьв единственном числе, объединяя в своём составе все подразделения,обеспечивающие деятельность главы государства в порядкеисполнения обязанностей основной государственной службы.

Такжемогут существовать два и более вспомогательных органа общейкомпетенции, чьи полномочия пересекаются.Несмотря на отсутствие закреплённых за вспомогательнымиорганами при главе государства в писаных источникахгосударственно-властных полномочий, существует совокупностьправовых и внеправовых способов обеспечения их влияния нарешение вопросов, связанных с государственным управлением.150Ю.Особенностью ответственности вспомогательных органов являетсято, что они обычно не только не несут юридической ответственностиза принимаемые в них решения, но и политическая ответственностьдля них наступает в редких случаях. Это связано с тем, что ихрешения обнародуются, развиваются и проводятся в жизнь другимигосударственнымиорганами(министерствомобороны,министерством финансов и др.).

Для повышения ответственностивспомогательных органов при главе государства возможно приданиеего служаш;им двойного статуса - служащих этого органа исоответствующего органа государственной власти. Тогда какслужащие вспомогательного органа они не будут нестиответственности за принимаемые там решения, но будут отвечать запоследствиясвоейдеятельностикакслужащиеорганагосударственной власти.11. Особым видом вспомогательных органов при главе государстваобщей направленности является вице-президент.

Данный органподпадает под признаки вспомогательного органа при главегосударства, так как является государственным органом, в-основномненаделёнсамостоятельнымигосударственно-властнымиполномочиями, его главной задачей является помощь главегосударства, то есть обеспечение его деятельности. Особенностьювице-президента как вспомогательного органа является то, что онявляется единоличным вспомогательным органом.

Положение вицепрезидента в большей степени, чем положение иныхвспомогательных органов общей направленности, закреплено восновных законах. Это связано с выполнением им обязанностейзаместителя главы государства, его наиболее высокопоставленногопредставителя. Вместе с тем основная часть деятельности вицепрезидента, как и деятельность других вспомогательных органов приглаве государства, регулируется не нормативным правовыми актами,а иными источниками права (прежде всего, обычаями и устнымисоглашениями), что вызвано его природой как вспомогательногооргана, необходимостью обеспечить выполнение вице-президентомобязанностей ближайшего помощника президента, пользующегосяего особым доверием и наделённого полномочиями по обеспечениюдеятельности по всем вопросам ведения главы государства.15112.Основной разновидностью вспомогательных органов при главегосударства со специальной компетенцией являются органы,наделённые полномочиями в области обороны и безопасности.13.Вспомогательные органы специальной компетенции действ)аот всамых различных областях (науки, государственного контроля, поделам различных сообществ, хозяйственной и т.д.) Основанием длясоздания таких вспомогательных органов служит, как правило,потребность в особом наблюдении и воздействии со стороны главыгосударства за какой-либо областью деятельности, имеющей важноезначение для жизни всего государства, а также необходимостьособого силового и материального обеспечения деятельности главыгосударства.И.Вспомогательным органам вообще, и вспомогательным органам приглаве государства в частности, присущ больший по сравнению сорганами государственной власти удельный вес отношений наоснове неписаных источников права.15.Одной из основ взаимодействия вспомогательных органов при главегосударства и органов государственной власти является наличие втой или иной степени правовой подчиненности органовисполнительной власти главе государства (речь идёт о правящемглаве государства), и отсутствие таковой у органов законодательнойи судебной власти, обладающих внешне независимым положением.Подчинённость органов исполнительной власти главе государствапроявляется в необходимости проведения ими в жизнь основныхнаправлений внешне- и внутригосударственной деятельности,решение по которым принимается главой государства.

Наличиетакойподчинённостизначительнооблегчаетрешениевспомогательными органами своих задач с помощью привлечениядля этого органов государственной власти.В предпринятом исследовании вспомогательных органов при главегосударства была сделана попытка выявить особенности отношений, с ихучастием. Вопросы правового обеспечения деятельности вспомогательныхорганов при главе государства, конечно же, требуют своей дальнейшейразработки, при осуществлении которой может оказаться полезной и настоящаяработа.152список источниковНормативные правовые акты1. Конституция Российской Федерации.

Принята всенародным голосованием12 декабря 1993 г.// Российская газета. 1993. 25 декабря.2. Федеральный закон от 12 февраля 2001 г. «О гарантиях Президенту РоссийскойФедерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам егосемьи» // СЗ РФ. 2001. № 7. Ст. 617.3. Указ Президента РФ от 14 января 1993 г.

«О порядке деятельности централь­ных органов федеральной исполнительной власти и администрацииПрезидента Российской Федерации по ведению законопроектных работ» //СЗ РФ. 1993. № 3. Ст. 170; № 41. Ст. 3919.4. Указ Президента РФ от 15 февраля 1994 г. «О штандарте (флаге) ПрезидентаРоссийской Федерации» // СЗ РФ. 1994. № 8. Ст.

587; 2000. № 19. Ст.2068.5. Указ Президента РФ от 10 июня 1994 г. «Об обеспечении взаимодействияПрезидента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации»// СЗ РФ. 1994. № 7. Ст. 697; 2001. № 49. Ст. 4611.6. Указ Президента РФ от 3 декабря 1994 г. «О мерах по совершенствованиююридического обеспечения деятельности Президента Российской Федерации»(вместе с «Положением о государственно-правовом управлении ПрезидентаРоссийской Федерации», «Положением об обеспечении деятельностиИнститута государства и права Российской академии наук в качествеаналитического центра по правовой политике Президента РоссийскойФедерации») // СЗ РФ.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее