Послевоенное творчество Мартина А. Хансена и проблема датского модернизма (1101328)
Текст из файла
На правах рукописиКоролинская Юлия ВячеславовнаПОСЛЕВОЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО МАРТИНА А. ХАНСЕНАИ ПРОБЛЕМА ДАТСКОГО МОДЕРНИЗМАСпециальность 10.01.03 – Литература народов стран зарубежья(европейская и американская литература)Авторефератдиссертации на соискание ученой степеникандидата филологических наукМосква – 2011Работа выполнена на кафедре истории зарубежной литературы филологического факультетаМосковского государственного университета им.
М.В. ЛомоносоваНаучный руководитель:кандидат филологических наук, доцентСергеев Александр ВасильевичОфициальные оппоненты:доктор филологических наук, профессорХраповицкая Галина Николаевна,Московский педагогический государственныйуниверситеткандидат филологических наук,старший преподавательМокин Игорь Викторович,Первый московский государственный медицинскийуниверситет им. И.М. СеченоваВедущая организация:Российский государственный гуманитарныйуниверситетЗащита состоится «23» сентября 2011 года в 16:00 на заседании диссертационного советаД 501.001.25 при Московском государственном университете им. М.В.
Ломоносова.Адрес: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 1-ый учебный корпус, филологический факультет, ауд. 970.С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке филологического факультетаМГУ им. М.В. Ломоносова.Автореферат разослан «22» августа 2011 года.Ученый секретарь диссертационного совета,кандидат филологических наук, доцентА.В. СергеевОбщая характеристика работыПрозаик, поэт и публицист Мартин Альфред Хансен (Martin Alfred Hansen,1909-1955) – одна из центральных фигур датской литературы середины ХХ века,властитель дум своих современников, «в течение сорока лет один из наиболее влиятельных, обсуждаемых и популярных писателей не только в Дании, но и во всейСкандинавии»1.
Хансен активно участвовал в послевоенных «дебатах о культуре» ивместе с поэтом и издателем О. Вивелем (1921-2004) возглавлял редакцию журнала«Херетика» (Heretica, 1948-1953), объединившего вокруг себя лучших национальных поэтов и прозаиков своего времени.Выражение противоречивого «духа современности» в творчестве Хансена сочетается с программной традиционностью взглядов: стремясь обновить художественный язык, писатель в то же время «борется за воскрешение традиции»2. Парадоксподобного сочетания стал «нервом» его художественной прозы. При этом стремление к «новому», желание «быть абсолютно современным» и одновременно неразрывная связь с постнатуралистическим искусством, в частности с датским символизмом 1890-х годов, дает все основания считать Хансена модернистом.Укоренившийся в Дании радикальный подход к трактовке термина «модернизм», однако, исключает представление о преемственности в культуре и умаляетроль традиции в художественном творчестве.
Авторы первого научного исследования датского литературного модернизма3 охарактеризовали Хансена как «традиционалиста», а его творчество объявили «традиционалистским». Эта характеристиканадолго закрепилась за писателем.В последнее время датское литературоведение стремится освободиться от многих идеологических штампов предшествующих десятилетий.
Так, например, объек-1Ingwersen F. Martin A. Hansen // Dictionary of literary biography. Vol. 214. Twentieth-Century Danishwriters / Ed. By M. Stecher-Hansen. The Gale Group: Farmington Hills, MI, 1999. P. 123.2Письмо к П. Рáмлѐву от 14 сентября 1946 года цит. по: Bjørnvig Th. Kains Alter. Martin A. HansensDigtning og Tænkning. Kbh.: Gyldendal, 1964. S.
138.3Modernismen i dansk litteratur / Red. af J. Vosmar. Kbh.: Fremad, Danmarks Radios Grundbøger, 1967.3тивный анализ творчества Хансена дан в целом ряде публикаций датского литературоведа А.Т. Андерсена4.Актуальность настоящего исследования вызвана необходимостью в рамкахобъективного научного подхода определить, в чем именно состоит художественныймодернизм прозы Хансена, и обозначить «механизмы» взаимодействия христианского взгляда на мир и художественного эксперимента в произведениях писателя.Предметом диссертационного исследования являются романы, публицистические работы и дневниковые записи Хансена военного и послевоенного времени –периода зрелого творчества прозаика.Подробный анализ двух самых значительных послевоенных текстов писателя –экспериментального романа «Праздник середины лета» (Midsommerfesten, 1946) ирадиоромана «Лжец» (Løgneren, 1950) – обнажает поиск им нового, модернистскогостиля.
Дневниковые записи этого периода не только дают богатый комментарий кмировоззрению и художественному творчеству Хансена, но словно составляют «автопортрет» – образ писателя, увиденный его собственными глазами.Среди многообразия публицистических работ Хансена мы выбрали для детального анализа знаковые статьи военного времени «Диалог о насилии и ответственности» (Dialog om Drab og Ansvar, 1944), «Неприкосновенные круги» (De ukrænkeligeCirkler, 1945); программный цикл эссе о литературе «На распутье» (Ved Korsvejen,1946); сборник эссе о культуре «Мысли из печной трубы» (Tanker i en Skorsten,1948), а также важнейшие публикации в журнале «Херетика»: «Каноны и дух формы» (Konvention og Formaand, 1948) и «Реализм и утопия» (Realisme og Utopi, 1951).В качестве произведения, обобщающего философские воззрения писателя, рассматривается цикл эссе «Левиафан» (Leviathan, 1950).Цель диссертации – исследование творчества Мартина А.
Хансена в контекстеидейно-эстетических противоречий послевоенного времени.Цель исследования определила его задачи:4Посвященные творчеству Хансена статьи разных лет А.Т. Андерсен объединил в издании: Andersen A.Th. Polspænding: forførelse og dialog hos Martin A. Hansen. Kbh.: Gyldendal, 2011.41. Выявление мировоззренческого и эстетического конфликтов в датской культуре послевоенного времени в связи с философской и религиозной традицией XIXХХ веков.2. Рассмотрение статуса воззрений европейского религиозного Возрождения испецифики трактовки понятия «гуманизм» участниками национальных «дебатов окультуре» (и в особенности Хансена) – для исследования различных способов выхода из кризиса культуры.3.
Определение толкования терминов «модернизм», «натурализм», «символизм» и «тѐмный стиль» датскими писателями середины ХХ века для обозначениясвоеобразия эстетических споров времени.4. Рассмотрение мировоззренческой и эстетической позиции Хансена в ходепослевоенных «дебатов о культуре» для разграничения «программных» установокписателя и его собственно художественного творчества.5. Анализ проблематики и поэтики модернистских романов Хансена «Праздниксередины лета» и «Лжец».Поставленные задачи предполагают совмещение синхронного и диахронногоподходов к текстам писателя, а также обращение к элементам культурологического,текстуального и сопоставительного анализа.Научная новизна исследования заключается в том, что обоснование модернизма творчества Хансена выводится из специфики символистского мировоззренияэпохи рубежа XIX-ХХ веков и рассматривается в рамках общеевропейского религиозного Возрождения.Вместе с тем, имя Хансена малоизвестно российскому читателю и почти невведено в научный обиход.
Творчеству писателя посвящены немногие страницы внаучных исследованиях (Э.В. Переслегина, Г.В. Шатков) и учебных пособиях(В.П. Неустроев); оно освещается в энциклопедических изданиях (И.П. Куприянова)и отдельных комментариях к художественной и научной литературе (Н.Ш. Киямова,А.В.
Сергеев, Н.И. Крымова, А.Л. Погодин). Поэтому научная новизна диссертации5для отечественного литературоведения заключается в комплексном освещении основных теоретических и художественных аспектов творчества Хансена.Методологической основой исследования является историко-литературныйподход в сочетании с детальным анализом художественных текстов.Основной историко-литературной проблемой диссертации стала проблема датского модернизма послевоенного времени. Для ее решения мы опираемся на работызарубежных (А. Боруп, Т. Брострѐм, Ф. Далеруп, А.-М.
Май, П.С. Ларсен; М. Брэдбери и Дж. Макфарлейн, Э. Уилсон) и отечественных (А.М. Зверев, А.В. Карельский, О.Ю. Панова, А.П. Саруханян, В.М. Толмачѐв) исследователей. При анализехудожественного и публицистического наследия Хансена в диссертации учтены научные и биографические работы Т. Бьѐрнвига, О. Вивеля, А.Т. Андерсена, В. Хеллерна, Ф. Ингверсен, Д. Бугге, Ф. Нильсена и других европейских авторов.Научная значимость исследования состоит в том, что оно вводит в научныйобиход материал, до сих пор не изучавшийся в отечественном литературоведении, идает основание для переоценки целого ряда явлений литературного процесса Даниипервой половины ХХ века.Практическая значимость работы заключается в том, что материалы проведенного анализа и результаты исследования могут быть использованы для подготовки и чтения общих и специальных курсов по истории скандинавских литературХХ века.Апробация результатов исследования.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.












