Автореферат (1100199), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Детямв таких семьях не предъявляют высоких требований в отношении их дальнейших достижений. Не проявляются и высокие требования к результатам учебнойдеятельности со стороны родителей. Следовательно, задача психолога в этомслучае заключается не только в снятии повышенной тревожности, но и в гармонизации обсуждаемых конструктов, поскольку расхождение СО и УП продуцирует рост хронической тревожности. Особым ракурсом его практическойконсультативной работы является семья.
Проведенное исследование показало,что разработанная диагностическая схема может быть использована в практической деятельности школьного психолога с целью изучения обсуждаемого феномена. Поставлена проблема разработки психологических технологий, направленных на гармонизацию рассматриваемых образований.6Положения, выносимые на защиту1. В ранней юности СО и УП являются независимыми образованиями, способными соответствовать друг другу по своим высотным характеристикам и несоответствовать. Подобно фазе взрослости, соположение названных параметровздесь имеет три формы: равноуровневую (СО=УП); расхождение в сторонуувеличения УП (СО<УП); дивергенцию по типу его понижения (СО>УП).2. Рассогласование уровней СО и притязаний сопряжено с ростом ЛТ, чтосоставляет «триаду риска» - патогенный фактор возникновения ряда расстройств различных нозологий.
Юноши с диссоциацией высот СО и притязаний достоверно чаще страдают такими недугами, как: гастрит, гастродуоденит,вегетативно-сосудистая дистония [ВСД], острая респираторная вирусная инфекция [ОРВИ], по сравнению с испытуемыми, у которых присутствует тождественное соотношение рассматриваемых образований.3. Различные формы соположения высот СО и притязаний специфично связаны с эффективностью учебной деятельности школьников старших классов:подъем УП относительно СО дает лучшую продуктивность учения, чем обратное разведение конструктов, либо их идентичность на среднем уровне.4. Одним из этиологических факторов несоответствия уровней СО и притязаний служат особенности семьи учащихся.
Критическими здесь выступают:образование родителей; требования к детям; ожидания применительно к ним;стиль воспитания; отношение к ребенку и эмоциональная близость с ним.Основное содержаниеВо введении обосновывается актуальность предложенной темы, обозначаются объект и предмет исследования, формулируются цели, гипотезы и задачиисследования, раскрывается научная новизна работы, ее практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.Первая глава посвящена теоретическому анализу обсуждаемых образований (СО, УП). Указывается, что термин «самооценка» сам по себе неясный иинтерпретируется по-разному (Coopersmith, 1959). Психология на данном этапееще далека от полной экспликации этого конструкта.
Отмечается, что СО относится к ядру личности и является важнейшим образованием (Липкина, 1974).При рассмотрении СО выделяются отдельные ее ракурсы, что порой приводитк ее редуцированному пониманию и смешению с другими компонентами самосознания (СС). Заметим, что в зарубежной психологии СО рассматривается вструктуре «Я-концепции» (Бернс, 1986; Markus et al., 1987; Анастази и др.,2001; Greve et al., 2003 и др.). Конструкт «Я-концепция» используется и срединекоторых отечественных психологических направлений (Столин, 1983; Кон,1984 и др.).
В архитектуре «Я-концепции» выделяют следующие образования:«образ Я» как когнитивный компонент, система знаний субъекта о себе, некоторая описательная составляющая и эмоционально-ценностное отношение человека к самому себе (самоотношение). Поведение человека определяется вышеуказанными компонентами и конструирует поведенческую составляющуюконцепции Я (Бороздина, 1999).
Оценка себя в этой схеме, как замечаетЛ.В. Бороздина (1992; 1999), чаще всего отождествляется с эмоциональноценностным отношением субъекта к себе (Столин, 1983; Бернс, 1986; Соколова,1989; Crocker et al., 1989; Aspinwall et al.,1993; Yabiky et al., 1994; Greenwald et7al., 1995; Antonelli et al., 2000; Harber, 2005), реже с «образом Я» (Кон, 1978;Врихт, 1982; Тульчинский, 1996), в некоторых случаях с «Я-концепцией» в целом (Greve et al., 2003). Напомним, что в отечественной психологической наукеСО рассматривают в качестве компонента СС, функционирующего как ее часть(Рубинштейн, 1946; Спиркин, 1972; Сафин, 1975; Чеснокова, 1977; Соколова,1989; Захарова, 1989, а; Бороздина, 1992; 1999 и др.).
Заметим, что словоупотребление «самосознание» и «Я-концепция» изначально проводится по географическому принципу. Первый термин используется преимущественно в отечественной психологии, второй – в зарубежной. За различием в словоупотреблении онтологически скрывается примерно одинаковая психологическая реальность.По мнению Бороздиной (1992, 1999), внутри СС имеются некоторые образования, подструктуры, которые не следует смешивать: образ себя, самооценкаи отношение к себе – это разные элементы, имеющие свою самостоятельнуюприроду, сущность.
«Образ Я» как элемент СС представляет собой комплекссведений данного человека о нем самом, отвечающий на вопрос: «Что я имею,чем я обладаю?» В указанной подструктуре происходит фиксация знаний человека о себе. СО – специальная функция СС, заключающаяся в наличии критической позиции индивида относительно того, чем он обладает; его оценка с позиции определенной системы ценностей. Следовательно, данный конструкт отвечает на вопрос: «Чего это стоит, что это значит, означает?» Знание о себеслужит необходимым материалом для СО, оценка же себя позволяет соотнестиотдельные стороны «образа Я» с определенной системой ценностей.
Не следуеттакже смешивать СО и самоотношение: оценка себя ведет к определенному самоотношению, задает модус последнего. Анализ экспериментальных данныхподтверждает отсутствие тождественности между анализируемыми концептами(Бороздина, 1992; 1999).Среди обсуждаемых параметров СО представляется наиболее значимой еевысота (Steel et al., 1993; Stone, 2003; Vohs et al., 2003; Josephs et al., 2003; Majoret al., 2003). Отсюда рассмотрение оценки себя как низкой или высокой.
В зарубежной психологии – позитивной и негативной (Kitayama, 1997). Люди с позитивной СО (в отличие от негативной) лучше переносят неудачи, поражения,неприятности (Kitayama, 1997). В качестве причин низкой СО указывается негативное воздействие социально-психологических факторов (Major et al., 2003).В литературе также отмечается, что субъекту необходимо реалистически осознавать свои как слабые, так и сильные стороны (Greve et al., 2003).
Возможенвопрос: в каком возрасте начинает функционировать СО? По даннымЕ.И.Савонько (1972), начало функционирования СО датируется примерно 12 – 13годами, т.к. именно в этом возрасте происходит сдвиг ориентации с внешнейоценки на СО.Итак, СО – самостоятельный компонент СС, начинающий функционировать в подростковом возрасте.
Функция СО заключена в процедуре собственнооценивания общего потенциала субъекта или его отдельных свойств (качеств) спомощью определенной шкалы ценностей (Бороздина, 1992, 1999).Термин УП впервые появился в экспериментальной психологии в школеК. Левина: прежде всего в работе Т. Дембо (1931), а далее – Ф. Хоппе (1930)8(Gardner, 1940; Рейковский, 1979; Бороздина, 1985; 2000; Зейгарник, 2003 идр.).
Дж. Гарднер замечает, что термин УП стал пользоваться широкой популярностью в психологии после появления работы К. Левина (1935) «Динамическая теория личности», где он и был подробно раскрыт (Gardner, 1940). О том,что такое УП, а также ряд понятий, связанных с ним, раскрывается в фундаментальной работе: «Уровень притязаний». Его авторы: К. Левин, Т. Дембо,Л. Фестингер, П. Сирс (Lewin et al., 1944; Левин и др., 2004). В ней проводитсяобобщение всего материала, который был накоплен по данному вопросу к моменту публикации работы, а именно до 1944 года.
Вообще термин «притязания» в работах Левина адресован к жизненным целям индивида, в том числекрупным. Высотный параметр или уровень имеет значение показателя трудности намечаемых индивидом целей (Бороздина, 1985). Автор определяет терминУП как степень трудности цели, к которой стремится человек (Левин, 2000).В качестве меры определения цели действия при выборе задач может быть использовано поведение индивида (Левин и др., 2004). После того, как обсуждаемый концепт был введен в психологию, накопилось множество его определений как в зарубежной, так и в отечественной психологии.