Главная » Просмотр файлов » Становление профессиональной идентичности психологов уголовно-исполнительной системы

Становление профессиональной идентичности психологов уголовно-исполнительной системы (1100198), страница 5

Файл №1100198 Становление профессиональной идентичности психологов уголовно-исполнительной системы (Становление профессиональной идентичности психологов уголовно-исполнительной системы) 5 страницаСтановление профессиональной идентичности психологов уголовно-исполнительной системы (1100198) страница 52019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Исходя изпониманияпрофессиональнойидентичностикакрезультатаотождествления человека с профессиональной деятельностью ипрофессиональнойобщностью,определеныееосновныесодержательные характеристики – функциональные (вовлеченность вдеятельностьиудовлетворенностьею),ценностно-смысловые(профессиональные ценностно-смысловые ориентации) и ролевые(структура профессионально-ролевых идентификаций). Временнойаспект профессиональной идентичности раскрыт через понятиесогласованности временных «модусов» профессионального образа Я.3. Становлениепрофессиональнойдлительнымпоэтапнымпрофессиональнойидентичностиразвитиемдеятельности,профессиональногообучения.человекаберущимопосредованокакначалоПрофессиональнаясубъектавпериодидентичностьпредставляет собой интегральное качество личности профессионала,особую форму организации опыта бытия личности в профессии.4.

На основании результатов эмпирического исследования выделеныследующиеэтапыстановленияпрофессиональнойидентичностибудущих психологов УИС в период обучения в ведомственном вузе:первый – приобщение к профессии (I – II курсы), второй – первичнаяидентификацияспрофессией(IIIкурс),третий–началоформирования профессиональной идентичности (IV – V курсы).Становление профессиональной идентичности продолжается на этапесамостоятельной профессиональной деятельности.5. В ходе исследования выявлены характеристики профессиональнойидентичности психологов УИС на разных этапах ее становления. Напервом этапе это вовлеченность в служебную деятельность на фонеобщей удовлетворенности профессией; принятие ценностей свободысамопроявленияипознания;доминированиеслужебно-профессиональных ролей в структуре идентификаций; преобладающая24значимостьЯ-в-настоящем.Второйэтапхарактеризуетсявовлеченностью в учебно-профессиональную деятельность в сочетаниис неприятием служебной деятельности; значимостью ценностейавтономии и самоактуализации; доминированием профессиональныхролей в структуре идентификаций; ориентацией на профессиюпсихолога в будущем.

Особенностями третьего этапа являютсявовлеченность в профессиональную деятельность одновременно сотсутствиемвыраженного интересак служебной деятельности;ценности интернальности, гибкости и позитивного отношения кчеловеку; идентификация с ролью профессионала; ориентация напрофессию психологабудущем.Навнеэтапеуголовно-исполнительной системысамостоятельнойвпрофессиональнойдеятельности проявляются умеренная вовлеченность в собственнопрофессиональную деятельность; ориентация на ценности свободытворчестваисамовыражения;сочетаниеслужебныхипрофессиональных ролей в общей структуре идентификаций, в целомменьшая определенность ролевых предпочтений; ориентация насамоактуализацию в профессиональной сфере в будущем.6. Анализ соотношения характеристик профессиональной идентичностипсихологов УИС и условий ее становления позволил выявить наиболеезначимые на каждом этапе внешние и внутренние условия.

На первомэтапеприобщениекпрофессииопределяетсяпознавательныминтересом к другим людям и возможностями его удовлетворения внапряженных условиях учебной и служебной деятельности. Второйэтап характеризуется возникновением у курсантов эмоциональноличностного отношения к профессии психолога УИС, составляющегооснову профессионального самоопределения («быть или не быть?»).Специфика третьего этапа заключается в формировании внутренней,«субъектной» позиции по отношению к профессии, в связи с чемдоминирует ориентация курсантов на самореализацию в будущейпрофессиональнойдеятельности(«какбыть?»).Наэтапесамостоятельной профессиональной деятельности противоречивость25отношения психологов к профессии создается стремлением к развитиюпрофессиональной компетентности, с одной стороны, и сложностями всогласовании служебных и профессиональных ролей, с другой.Основное содержание работы отражено в следующих публикациях.Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ:1.Коданева,М.С.Условиястановленияпрофессиональнойидентичности психологов в уголовно-исполнительной системе[Текст]М.С./КоданеваВестник//Костромскогогосударственного университета им.

Н.А. Некрасова. – 2007. –Том 13, № 3. – С. 200-203.2.Коданева, М.С. Становление профессиональной идентичностипсихологовуголовно-исполнительнойсмысловойаспект)[Текст]/М.С.системы(ценностно-Коданева//ВестникКостромского государственного университета им. Н.А. Некрасова– 2007. – Том 13, № 6. – С. 33-38.Публикации в других изданиях:3.Коданева, М.С. К вопросу об идентичности психологов УИС вконтекстеихпрофессиональнойМ.С. Коданева //Профессиональнаяподготовкиподготовка[Текст]кадров/дляпенитенциарных учреждений в России и за рубежом: проблемы иперспективы:Сборникматериаловмеждународногонаучно-практического семинара (Вологда, 20 апреля 2006 года).

– Вологда:ВИПЭ ФСИН России, 2006. – С. 209-216.4.Коданева,М.С.идентичностиПрофессиональныйпсихологовкомпонентвструктуреуголовно-исполнительнойсистемы[Текст] / М.С. Коданева // Ярославский психологический вестник.Выпуск18.Москва-Ярославль:Издательство«Российскоепсихологическое общество», 2006. – С. 59-62.5.Коданева, М.С.

Особенности ролевых идентификаций курсантовпсихологическогофакультетаведомственноговуза[Текст]/М.С. Коданева // Психолого-педагогические проблемы исполнения26уголовных наказаний. Сборник материалов межрегиональной научнопрактической конференции Деевские чтения. – Рязань: Узорочье,2007. – С. 24-27.6.Коданева,М.С.идентичности[Текст] /КпроблемепсихологовМ.С. Коданева//становленияпрофессиональнойуголовно-исполнительнойMaterialyczwartejсистемыMiedzynarodowejnaukowi-praktycznej konferencji „Nauka: teoria i praktyka – 2007” (16-31sierpenia 2007 roku). Tym 9.

Historia. Muzyka i zycie. Filozofia.Psychologia i socjologia. – Nauka i studia, 2007. – Str. 67-69.27.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее