Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1099611), страница 5

Файл №1099611 Автореферат (Психологические особенности гелотофобии (страха насмешки) при шизофрении и аффективных расстройствах) 5 страницаАвтореферат (1099611) страница 52019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

В группе пациентов с депрессией гелотофобияположительно связана со страхом (r= .466 при p= .001), стыдом (r= .286 при p=.049), тревогой (r= .288 при p= .047). В группе здоровых людей гелотофобиязначимо положительно коррелирует со стыдом (r= .333 при p= .007).24Таблица 2.Связь гелотофобии с самооценкой, определяемой по шкалам методикиДембо-Рубинштейн.ГрустьСтрахСтыдТревогаГневСчастьеУмГелотофобияGELOPH<15>,216** ,323** ,341** ,337** ,167** - ,318** ,345**Кол-воиспытуемых19719719719719715285***Результаты корреляционного анализа Спирмена p< .001; p< .05Таким образом, наиболее эмоционально «нагруженной» гелотофобияоказывается в группе больных шизофренией.Наблюдаются некоторые различия среди пациентов с шизофренией.Группа пациентов с параноидной шизофренией менее чем с одним приступомобнаруживают связь гелотофобии с чувством страха (r= .413 при p= .053), в товремя как группа больных вялотекущей шизофренией – связь гелотофобии счувством стыда (r= .407 при p= .060).

Пациенты с параноидной шизофренией сболее чем одним приступом не продемонстрировали связей гелотофобии сэтими эмоциональными состояниями. Таким образом, формы шизофрении,подразумевающие в своей клинической картине менее выраженные нарушениямышленияиэмоциоанльно-личностныеизменения,демонстрируютгелотофобию, в большей степени связанную с чувством стыда, что являетсяаналогичным результатам здоровых испытуемых.

Полученные данныесоотносятся с данными литературы о том, что чувство стыда наиболее частопроявляется у людей с шизоидным характером, шизоидным расстройствомличности. Другая картина наблюдается у больных шизофренией, которыеигнорируют мнение окружающих (Рикрофт , 2008).В группе больных вялотекущей шизофренией и группе пациентов сдепрессией отмечается связь гелотофобии и катагеластицизма (r= 0.652 приp=0.003, r=0.411 при p=0.005). Данный результат соотносится с мнениемавторов,чтополовина«гелотофобов»25имеютвыраженныепризнакикатагеластицизма, в то время как вторая половина не проявляет подобныхособенностей (Ruch et al., 2009).

Можно предположить, что катагеластицизм втаком случае может играть роль защитного механизма от насмешекокружающих. Предположительно, у здоровых испытуемых наблюдаетсяпревалирование других, более эффективных способов совладания. Отсутсвиене только адаптивных, но и патопротекторных механизмов совладания убольных параноидной шизофренией соотносится с распространенными влитературе данными о наличии индивидуально непереносимого стрессовоговоздействия при низкой способности защитно-совладающего поведения утаких пациентов (Исаева, 1999).Результаты корреляционного анализа показали высокую силу линейнойсвязи гелотофилии с катагеластицизмом во всех группах испытуемых, чтосогласуется с полученными ранее результатами в Швейцарии (Ruch, et al.,2009), (Табл. 3).Таблица 3.Значимые корреляции гелотофобии, гелотофилии, катагеластицизма в разныхнозологических группах.ГелотофобияШизо- ГелотофилияфренияКатагеластицизмДепрес Гелотофобия-сияГелотофилияЗдоровыеКатагеластицизмГелотофилияГелотофилияКатагеластицизм,618**,618**,426**,587**,426**,587**,521**Катагеластицизм,521**Результаты корреляционного анализа Спирмена**p< .001; *p< .05В группе пациентов с параноидной шизофренией менее чем с однимприступом наблюдается положительная связь между гелотофобией и26гелотофилией (r=0.324 при p=0.05).

Это свидетельствует о том, что пациентыдемонстрируют неуверенность и подозрительность, связанную со страхомнасмешки, в то же время проявляют уверенность, демонстрируя себя с нелепойточки зрения. Подобная закономерность может быть связана с выраженнымдефектом данной подгруппы, с дисгармоничностью и парадоксальностью ихвнешнего вида и поведения.В главе 6 «Обсуждение результатов» проведен анализ и интрперетацияполученных данных.Адаптацияиапробацияметодовисследованиягелотофобии,гелотофилии и катагеластицизма.

Шкала гелотофобии обнаружила хорошиепсихометрические свойства: высокую внутреннюю согласованность пунктов(высокую надежность), высокие корреляции пунктов со шкалой, пригодностьвсех пунктов. Результаты исследования показали, что феномен гелотофобиирелевантен для российской выборки.Полученные в результате апробации методики PhoPhiKat <45> данныесвидетельствуютохорошихпсихометрическихсвойствахопросника.Показана высокая степень внутренней согласованности пунктов. Отмечаетсярелевантностьисследуемыхфеноменоврусскоязычнойвыборке.Корреляционный анализ шкал опросника c различными стилями юмора,параметрами агрессии и качества жизни свидетельствует в пользу валидностирусскоязычной версии опросника.

Краткая версия РhoPhiКat<30> может бытьрекомендована к использованию. Полная версия опросника нуждается вдоработке.Социо-демографические особенности гелотофобии. Выраженностьгелотофобии согласуется с особенностями смеховой культуры в России, атакже обусловлена некоторыми социо-демографическими особенностями.Социо-демографическая специфика гелотофобии касается поло-возрастныхособенностей,особенностей,связанныхсчисленностьюнаселенияадминистративно-территориальных единиц.Неравнозначность выраженности гелотофобии у мужчин и женщин в27одном и том же возрастном периоде может объясняться гендернымиособенностями динамики социальных половых ролей и говорить обадаптивной стабилизирующей функции полученных несоответствий у мужчини женщин в супружеских отношениях, о взаимодополняющей роли в разныепериоды жизни, что важно для взаимопонимания.Наблюдаемые данные о снижении гелотофобиичисленностинаселенияс увеличениемадминистративно-территориальнойединицысвидетельствуют в пользу полученных ранее результатов (Стефаненко, 2011).Риск уронить себя в глазах окружающих заметно выше в городах с меньшейчисленностью, что связано с меньшей анонимностью.

Страх выглядетьсмешным предположительно связан с коллективизмом/индивидуализмом,взаимозависимостью/независимостью в социуме (Lampert et al., 2010).Считается, что в рамках российской культуры индивидуализм не являетсядоминирующим мировоззрением, особенно в небольших городах, гдепривязанностьктрадициямболеепрочная,нежеливкрупныхадминистративно-территориальных единицах (Данилова и др., 2003).Клиническое исследование гелотофобии. Анализ выраженностигелотофобии в трех группах испытуемых подтвердил предположение о том,что страх казаться объектом насмешки в группе здоровых испытуемыхзначимо меньше, чем в группе психически больных людей.Значительное место уделяется анализу и объяснению полученной связидлительности болезни и гелотофобии при шизофрении.

Предполагается, чтоснижение гелотофобии с длительностью болезни у больных параноиднойшизофренией с более чем одним приступом в анамнезе связано спрогредиентностью болезненного процесса, который более выражен, чем привялотекущей шизофрении. Нарастание дефекта в данном случае имеетпостоянный характер.

Приступообразно-прогредиентная форма предполагаетусугубление негативной симптоматики от приступа к приступу (аутизм,эмоционально-волевое снижение, нарушения мышления) (Морозов, 1988).Такие наиболее выраженные дефектные состояния, сопровождающиеся28апатоабулическим синдромом (эмоциональным оскуднением, снижениемактивности, безвольностью), могут характеризоваться безразличием к оценкеокружающих и поэтому сниженной гелотофобией. Предположительно,пациенты с первым приступом в молодом возрасте не успевают достичь такойстепени дефектности, как пациенты, перенёсшие несколько приступов.Б.В. Зейгарник пишет о специфических личностных изменениях больныхшизофренией, а именно, изменениях механизмов смыслообразующиейфункции мотивов.

Значимость мнения окружающих, общественная оценкатакже могут утрачивать свою прежнюю ценность. (Зейгарник, 1986). Этосвидетельствует о более выраженных изменениях личности при данном типетечения болезни, чем при вялотекущей. При вялотекущих формах шизофренииотмечается более медленное развитие, обычно не достигающее крайнейстепени выраженности изменений личности, особенно в молодом возрасте.Характерная неврозоподобная симптоматика при вялотекущей шизофрении(обсессивная, фобическая, компульсивная, конверсионная), специфическоепреморбидноевпечатлительность,состояние(чертысенситивность,пограничногоэмоциональнаярасстройства:неустойчивость,уязвимость к стрессу, живость воображения, и шизоидные расстройства:замкнутость, холодность) могут быть основанием для объяснения высокихзначений гелотофобии в этой группе (Тиганов, 1999).Соотнести выраженность гелотофобии и глубину дефекта позволяютпредставления психитарии о негативных симптомах.

Наиболее популярными вэтой связи являются понятия когнтивного снижения, снижения психическойактивности, ангедонии, личностного искажения (аутизации) (Тиганов и др.,1999). Поскольку проблема диагностирования дефекта и дальнейшей егокоррекции в психиатрии всегда оставалась не до конца решенной, являетсяактуальным более детальное изучение соотношения гелотофобии и глубиныдефекта.В работе акцентировано внимание на нозологической спецификегелотофобии, в связи с чем подробно рассматриваются и объясняются29качественныеиколичественныесвязигелотофобиисличностнымиособенностями и особенностями самооценки у больных психическимирасстройствами в сравнении с группой здоровых лиц.Выявленнаявработенозологическаяспецификагелотофобиисвидетельствует о том, что у больных шизофренией она коррелирует гораздо сбольшимколичествомнегативныхэмоций,чемвгруппебольныхаффективными расстройствами и группе здоровых испытуемых. Это можетобъясняться меньшей дифференцированностью эмоциональной сферы такихпациентов, трудностями понимания своих собственных чувств и переживаний,а также чувственных проявлений окружающих, что соотносимо с данными вобласти клинической психологии и психиатрии (Зейгарник, 1986; Критская идр., 1991; Морозов, 1988; Смулевич, 2012).Связь гелотофобии со стыдом и страхом в этой группе носитнеоднозначный характер.

Более грубые формы шизофрении, с болеедлительнымпериодомболезниибо`льшимколичествомприступов,демонстрируют связь гелотофобии с чувством страха, в рамках которойосмеяние может рассматриваться как угроза целостности личности. С другойстороны,малопрогредиентныйтипшизофренииобнаруживаетсвязьгелотофобии со стыдом, в рамках которой более сохранными могут оставатьсякритичность, самосознание, различимость тонких эмоциональных состояний.Полученный результат может свидетельствовать о качественных различиях вэтиологии гелотофобии в рамках различных по типу течения синдромальныхформах шизофрении.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6353
Авторов
на СтудИзбе
311
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее