Диссертация (1099325), страница 23
Текст из файла (страница 23)
Кроме того, прианализе сочинений нами были выделены параметры родительского участия,понимания родителем ребенка, количества проводимого родителем с ребенкомвремени и оценка ребенком достоинств родителя.Для проверки связи уважения к родителям с качеством реализацииродительских функций в части удовлетворения материальных потребностейдетей были выделены подгруппы подростков в соответствии с суммарнымбаллом по шкале материальной обеспеченности. Среднюю группу составили128респонденты, имеющие балл равный среднему плюс/минус стандартноеотклонение.
Таким образом, низкая группа – 5-11 баллов, средняя группа – 12-17баллов, высокая группа – 18-20 баллов. Был использован непараметрическийкритерий Краскелла-Уоллеса (Табл. 26).Таблица 26. Различия в степени уважения к родителям междугруппамиподростков,по-разномуоценивающимиматериальнуюобеспеченность семьиОценочноеуважение26,3202,000Хи-квадратст.св.Асимпт. знч.Предписанноеуважение1,2232,543Таблица 27. Средние ранги по шкалам уважения к родителям междугруппамиподростков,по-разномуоценивающимиматериальнуюобеспеченность семьиуровень материальнойобеспеченностиОценочноенизкая группауважениесредняя группавысокая группаВсегоПредписанное низкая группауважениесредняя группавысокая группаВсегоПолучено,чтоуровеньоценкиNСредний ранг50321404115032140411153,93204,62282,15подростком196,26205,36223,35качествареализацииродительских функций в части удовлетворения материальных потребностейдетей связан с уровнем испытываемого им оценочного уважения к родителю.Чем выше подросток оценивает удовлетворенность своих материальныхпотребностей, тем больше у него поводов испытывать уважение к родителям.Хотя возможна и обратная трактовка – чем выше уважение у подростка кродителям, тем выше он оценивает удовлетворение своих материальныхпотребностей.Предписанноеуважениесоценкойкачествареализацииродительских функций в части удовлетворения материальных потребностей129детей не связано, а связано, по-видимому, с тем, были ли приняты подросткомсоциальные нормы такого отношения.Для проверки связи уважения к родителям с восприятием своего родителякаксоциальноуспешноговоспользуемсякорреляционныманализом(коэффициент корреляции Спирмена) (Табл.
28).Таблица 28. Связь уважения к родителям с субъективной оценкойсоциальной успешности родителяОценочное уважениесоциальнаяуспешностьКоэффициенткорреляцииЗнч. (2-сторон)N,671**Предписанноеуважение,188**,000411,000411Получено, что, если подросток оценивает своих родителей как социальноуспешных, обладающих общественным признанием, то и уважает он их сильнее,причем более высокими оказываются показатели и оценочного уважения, ипредписанного уважения.
Получается, что, с одной стороны, ему есть, за чтоуважать своего родителя (раз и в обществе он занимает высокий статус), сдругой стороны, – атмосфера общественного признания родителя влияет настановление у подростка представления об обязательности уважительногоотношения к родителю. Привлекает внимание тот факт, насколько сильнеекорреляционная связь социальной успешности с оценочным уважением.Анализ результатов исследования характера и специфики воспитательнойпрактики родителей с точки зрения подростков показал, что средний родитель ввосприятии подростков отличается, в первую очередь, непоследовательностью.Также, в целом, современным родителям не характерна директивность вотношении детей.
Описательные статистики по шкалам методики ADORпредставлены в Табл. 4.14 Приложения 4. В целях анализа связи оценкиподростками особенностей родительского воспитания (результаты методикиADOR)суважениемкродителямбылаиспользованапроцедура130корреляционного анализа (коэффициент корреляции Спирмена). Результатыпредставлены в Табл. 4.15 Приложения 4.Позитивный интерес (ρ = 0,313 и ρ = 0,186, уровень значимости < 0,001),близкие отношения с детьми (ρ = 0,351 и ρ = 0,192, уровень значимости < 0,001)и отсутствие враждебности (ρ = −0291, уровень значимости < 0,001 и ρ = −0,122,уровень значимости 0,016) у родителя значимо связаны как с оценочным, так и спредписанным уважением. К любящим, доброжелательным, не враждебнымродителям подростки испытывают более сильное и предписанное и оценочноеуважение.
Кроме того, отсутствие непоследовательности в родительскомвоспитании также связано с более сильным оценочным уважением поотношению к такому родителю (ρ = −0,102, уровень значимости 0,043). Вновьотметим, что выделенные связи сильнее проявляются в отношении оценочногоуважения, нежели предписанного уважения.При анализе сочинений «Мои родители» выяснилось, что частьподростков писала о степени удовлетворенности родительским участием, опонимании родителями ребенка, доверительности отношений, количествепроводимого совместно времени, а также достоинствах родителей. Полученныеданные были сопоставлены с результатами методики «Уважение к родителям»при помощи непараметрического критерия Краскела-Уоллеса. Результатыанализа представлены в Табл.
4.16-4.17 Приложения 4.Были выявлены значимые связи между родительским участием (каксоотношениемматериальныхконтроля,иподдержки,социальных,санкции)удовлетворенияиоценочнымпотребностейуважением(хи-квадрат = 12,892, уровень значимости 0,005) – в среднем подростки испытываютболее сильное оценочное уважение по отношению к тем родителям, которыепроявляют высокий уровень родительского участия (примеры цитат изсочинения приведены в Приложении 1). Высокая степень доверительностиотношений также положительно связана с оценочным уважением к родителям(хи-квадрат = 6,435, уровень значимости 0,040).
Также значимо связаноупоминание подростками достоинств родителя как с оценочным уважением (хиквадрат = 15,007, уровень значимости 0,001), так и с предписанным уважением в131их адрес (хи-квадрат = 9,791, уровень значимости 0,007) – подростки,уважающие своих родителей, чаще пишут об их достоинствах.Анализрезультатовисследованияособенностейсемейноговзаимодействия показал, что в целом для современных родителей младших истаршихподростковхарактернынедостаточноеколичествосанкций,гиперпротекция и потворствование. Описательные статистики представлены вТабл.
29.Таблица 29. Особенности родительского воспитания современныхродителей (описательные статистики)Название NшкалыМинимум Максимум Среднее Стд.отклонениеГ+Г−У+У−Т+ТЗ+З−С+С−НРРЧПДКВНФУНРЧПНКВКПЖКПМК00000000010000000000767676767676767676767676767676767676767610984555458574591045554,452,833,320,781,621,871,291,831,553,201,972,091,052,802,011,681,680,381,680,592,5842,1062,1551,0151,2221,4911,2200,9851,3411,1891,5231,7531,0821,2551,8441,7071,2780,7991,5421,098В целях анализа связей особенностей родительского воспитания суважениемподростковкорреляционногоанализакродителям(корреляциянамииспользоваласьСпирмена).Матрицапроцедуракорреляцийпредставлена в Табл.
4.18 Приложения 4.132Было получено, что оценочное уважение к родителям связано соследующими шкалами методики «Анализ семейных взаимоотношений»: Г+«Гиперпротекция»«Потворствование»(ρ = −0,237,уровеньзначимости0,039),У+уровеньзначимости0,010),Т−(ρ = −0,293,«Недостаточность требований-обязанностей ребенка» (ρ = −0,328, уровеньзначимости0,004),С−«Минимальностьсанкций»(ρ = −0,234,уровеньзначимости 0,042), ФУ «Фобия утраты ребенка» (ρ = −0,297, уровень значимости0,009),НРЧ«Неразвитостьродительскихчувств»(ρ = −0,226,уровеньзначимости 0,050).
Все связи обратные. То есть родители, которые проявляютгиперпротекцию, предъявляют недостаточное количество требований к детям,практически не вводят санкций, потворствуют им, обладают фобией утратыребенка и отличаются неразвитостью родительских чувств, вызывают уподростков меньшее оценочное уважение.Предписанное уважение значимо не связано ни с одной из шкал методики«Анализ семейных взаимоотношений».3.3.4.
Выделение типов семейного воспитания и их связь состановлением уважения к родителям в подростковом возрастеПолучив большое количество связей между особенностями родительскоговоспитания и детско-родительских отношений и уважением к родителям(особенно оценочным), было решено выделить паттерны семейных отношений,связанные со становлением уважения к родителям. Для этого была проведенапроцедура кластерного анализа методом k-средних в отношении результатовоценивания подростками своих родителей (методика ADOR).
Было выделенотри кластера наблюдений, характеризующихся разным восприятием родителей иих воспитательной практики. Сходимость достигнута за 12 итераций покритерию отсутствия изменений в положении центров кластеров. Описаниеполученных кластеров приведено в Табл. 30.133Таблица30.Описаниегруппреспондентов,по-разномувоспринимающих семейное воспитание (конечные центры кластеров)1Кластер23POZ13178DIR51112HOS349AUT13107NED888Число10219797наблюденийПолученные кластеры значимо различаются (уровень значимости < 0,001)по всем шкалам кроме шкалы непоследовательности (см. Табл. 4.19 Приложения4).
Опишем полученные кластеры.Кластер № 2 включает в себя наибольшее количество испытуемых(n = 197). Подростки, попавшие в данный кластер, оценивают своих родителейкак проявляющих высокую степень принятия и позитивного интереса в их адрес,невраждебных,вдостаточноймереконтролирующихиавтономных,независящих от ребенка.
Это гармоничный тип воспитания.Кластер № 3 включает в себя наименьшее количество испытуемых(n = 197). Подростки, попавшие в данный кластер, оценивают своих родителейкак не проявляющих принятие, но более директивных и несколько враждебных.Это дисгармоничный тип воспитания, возможно говорящий о наличииконфликта в отношениях и/или гиперопеке.Кластер № 1 включает в себя оставшиеся 102 наблюдения.
Подростки,попавшие в данный кластер, оценивают своих родителей как проявляющихсреднюю степень принятия, малотребовательных, невраждебных, отстраненных.Это дисгармоничный тип воспитания – потворствование.Распределение типов воспитания для групп младших и старшихподростков представлено в Табл. 31.Таблица 31. Распределение типов воспитания в семьях младших истарших подростковПотворствование Гармоничный типмладшие подростки21,1 %56,5 %старшие подростки31,8 %41,0 %Конфликтный тип22,4 %27,2 %134С помощью критерия хи-квадрат получено, что существуют значимыеразличия между типами воспитания в семьях младших и старших подростков(см. Табл.
4.21 Приложения 4). Старшие подростки значимо чаще (хи-квадрат =9,921, уровень значимости 0,007) оценивают семейное воспитание какпотворствующее и конфликтное и значимо реже как гармоничное, чем младшиеподростки. Полученный результат может быть связан с тем, что родителистарших подростков вынуждены быть более строгими, вводить больше запретови санкций, т.к. подростки добиваются все большей самостоятельности, ккоторой еще не готовы. Кроме того, по мере взросления подростка у родителей идетей накапливаются взаимные упреки и недопонимания во взаимоотношениях,связанные с «кризисным» подростковым возрастом, негативно влияющие напринятие. Все это может кристаллизироваться в изменении типа семейноговоспитания.Для проверки того, связаны ли представленные типы воспитания суважением подростков к родителям, был рассчитан непараметрическийкритерий Краскелла-Уоллеса. Получено, что существуют неслучайные различиякак в степени предписанного уважения к родителю (Хи-квадрат 15,606, уровеньзначимости < 0,001), так и оценочного уважения к родителю (Хи-квадрат 49,118,уровень значимости < 0,001) в зависимости от типа родительского воспитания.Выраженность уважения к родителям в зависимости от типа воспитанияпредставлена на Рис.















