Диссертация (1099325), страница 22
Текст из файла (страница 22)
знч.,236(двухсторонняя)Группирующая переменная: ЛюбовьПредписанноеуважение2090,0004505,000-,537,591707,5001487,500-2,832,005Получено, что в случае с младшими подростками степень выраженностилюбви, испытываемой к родителю, связана с оценочным уважением. Чем большеподросток любит своего родителя, тем выше вероятность того, что он будет123испытывать оценочное уважение в его отношении. Со степенью выраженностипредписанного уважения любовь связана незначимо.В случае же со старшими подростками степень выраженности любви кродителям перестает быть связанной с оценочным уважением, зато начинаетоказывать воздействие на показатель предписанного уважения. Таким образом,показано, что при переходе от младшего подросткового возраста к старшему,чувство любви перестает быть связано с оценочным уважением, тогда как ононачинает быть связано в предписанным уважением.Возможно, что связь любви с предписанным уважением по отношению кродителям в старшем подростковом возрасте объясняется началом общейперестройкидетско-родительскихотношений,изменениемсамогопредставления о том, что значит любить родителя.
К сожалению, данныерезультаты сложно квалифицировать еще и потому, что качественная оценкастепени выраженности любви к родителям лишь по результатам проективныхсочинений представляется нам сомнительной.Таблица 23. Различия в уважении к родителям у мальчиков и девочек(описательные статистики)ПолNMinMaxМальчики ОценочноеуважениеПредписанноеуважение1971340Среднее Стд.отклонение34,744,53819782015,962,552Девочки214144034,474,113214102015,832,212ОценочноеуважениеПредписанноеуважениеОписательные статистики по шкалам уважения при сравнении ответовмальчиков и девочек (Табл. 23) практически не отличаются друг от друга.Единственное, мальчики использовали чуть больший диапазон оценок и,следовательно, стандартное отклонение от среднего балла у них выше.124В целях анализа половых различий в степени уважения подростками своихродителей и в силу порядкового характера данных был использованнепараметрический критерий Манна-Уитни (Табл.
24).Таблица 24. Половые различия в уважении к родителям у подростковОценочноеуважениеСтатистика U19241,000Манна-УитниСтатистика W42246,000УилкоксонаZ-1,535Асимпт. знч.,125(двухсторонняя)Группирующая переменная: полПредписанноеуважение20508,50043513,500-,479,632Анализ результатов показал, что пол ребенка не связан со степеньюуважения к родителям.Также, проведенное исследование дает возможность проанализироватьсвязь уважения к родителям с такой особенностью семейной системы, как типсемьи (полная или неполная).Из принимавших участие в исследовании 218 подростков 146 человек(67 %) проживают вместе с матерью и отцом (полная семья), 71 человек (33 %)проживает с одним родителем (неполная семья) и 1 человек проживает безродителей совсем (с прародителями).
Практически во всех неполных семьяхотсутствует отец. У части подростков из семей, отнесенных нами к неполным,имеются отчимы/мачехи. Часть подростков из неполных семей, образовавшихсяпо причине развода (а не, например, смерти второго родителя), оценивали своеговторого родителя, часть подростков сообщали о том, что они не могут оцениватьвторого родителя по той причине, что они практически не знакомы с ним.Было получено, что подростки из полных семей, в среднем, обладают чутьбольшей степенью оценочного уважения к родителям (34,82) и предписанногоуважения к ним (15,92), чем подростки из неполных семей (34,00 и 15,82соответственно) (Табл.
4.6 Приложения 4).125Для того, чтобы оценить связан ли тип семьи (полная/неполная) суважением к родителям, учитывая порядковый характер имеющихся данных,был использован непараметрический критерий Манна-Уитни (Табл. 4.7Приложения 4), который показал, что тип семьи не связан ни со степеньювыраженности оценочного уважения (U = 16753,5, p = 0,568), ни с принятиемфакта предписанности уважения (U = 17104, p = 0,803).Предположив, что оценочное уважение у подростков из неполных семейможет оказаться ниже именно к тому родителю, который ушел из семьи,процедура расчета непараметрического критерия Манна-Уитни была повторенаотдельно в отношении уважения к матерям, отдельно – уважения к отцам (Табл.4.8 Приложения 4).
В среднем, подростки из полных семей уважают своих отцовсильнее, чем подростки из неполных семей (среднее 34,71 против 32,92). Ноданные различия статистически не значимы (U = 3095, p = 0,157). Оценочноеуважение к матери не зависит от типа семьи (U = 4947, p = 0,703).Таким образом, можно сделать вывод, что однозначные различия встепени уважения к родителям между подростками из полных и неполных семейотсутствуют.Далее рассмотрим пол родителя как один из факторов становленияуважения к родителям в подростковом возрасте.Степень уважения по отношению к матерям и отцам в среднем отличаетсяне очень сильно (описательные статистики представлены в Табл. 4.9Приложения 4).
Единственное, оценка оценочного уважения по отношению кматерям у подростков несколько более согласована, чем по отношению к отцам(стандартное отклонение 3,981 против 4,652).Для проверки того, различается ли степень выраженности уважения,испытываемого подростками по отношению к матерям и отцам, использовалсякритерий знаковых рангов Уилкоксона для связанной выборки (Табл. 25).126Таблица25.Различиявстепенивыраженностиуваженияподростками матерей и отцов (внутрисемейное сравнение)Оценочноеуважениеотец –оценочноеуважениематьZ-2,228Асимпт.знч.,026(двухсторонняя)Предписанное уважениеотец – предписанноеуважение мать-,486,627Получено, что статистически значимо подростки испытывают большееоценочное уважение к матери, нежели к отцу (Табл. 4.10 Приложения 4). 40,2 %подростков уважают свою мать сильнее, чем отца, еще у 32,5 % эта оценка неразличается и лишь 27 % испытывают более сильное уважение по отношению котцу, чем к матери.
В случае же с предписанным уважением 70 % подростководинаково относятся к своим родителям. Эти данные были получены прииспользовании критерия для связанных выборок, то есть сравнивались именноотношения каждого подростка к каждому из его родителей (внутрисемейноеразличие в степени оценочного уважения к родителям).Чтобы понять, есть ли различия в оценивании отцов и матерей вообще,воспользуемсянепараметрическимкритериемМанна-Уитни(Табл.4.11Приложения 4). В среднем, ни в оценке оценочного уважения, ни в оценкепредписанного уважения разницы в отношении к матерям и отцам нет.
То естьвообще пол родителя не связан с уважением к нему, но внутри каждой изобследованных нами семей подростки испытывают значимо более высокоеоценочное уважение в отношении матерей. Возможно, этот результат получен засчет подростков из неполных семей. В целях проверки данной возможности, былиспользован критерий знаковых рангов Уилкоксона для связанной выборкиотдельно для выборки подростков из полных семей и для подростков изнеполных семей (Табл. 4.12-4.13 Приложения 4). На самом деле, выяснилось, чтопри разделении по типу семей внутрисемейные различия в оцениванииоценочного уважения по отношению к матерям и отцам перестали бытьзначимыми (уровень значимости 0,065 для неполных семей и 0,179 – для127полных), правда и объем выборки сократился.
Скорее всего, при увеличениивыборки неполных семей, был бы получен тот же результат, что и ранее. То естьможно констатировать тенденцию к тому, что подростки из неполных семейиспытывают большее уважение по отношению к матерям (с которымипрактически все они и живут), чем к отцам.Еще раз акцентируем внимание на том, что оценка матери и отца по шкалепредписанногоуваженияуподростковчащевсегосовпадает.Этосвидетельствует о всеобщности оценивания родителей по данному показателю:если подросток принимает факт должного уважительного поведения поотношению к родителям, то и различия между ними он делать не будет.Коэффициент ранговой корреляции Спирмена между оцениванием матери иотца по этой шкале ρ = 0,851 (уровень значимости < 0,001).3.3.3.
Особенности родительского воспитания и детско-родительскихотношений как условия становления уважения к родителям вподростковом возрастеБыли проанализированы следующие особенности: качество реализацииродительских функций в части удовлетворения материальных потребностейдетей (шкала «Удовлетворение материальных потребностей»); представленияподростков о социальной успешности родителя (шкала «Социальная успешностьродителя» из методики «Уважение к родителям»); позитивный интерес вотношенииребенка,директивность,враждебность,автономность,непоследовательность, близость и критика (шкалы и факторы методики ADOR);особенности родительского воспитания (методика АСВ).















